— Кажется, понимаю, — Галкины глаза загорелись нехорошим светом. — Получается, муж мне не доверял и сомневался, что я его люблю.

— Не сомневался. Просто он хотел быть уверен на все сто процентов.

— Да откуда вы знаете, что он хотел?! — в сердцах воскликнула подруга.

— Он сам мне тогда сказал. Когда попросил сделать вид, будто я оформляю машину в кредит. Так и сказал: «Я не сомневаюсь в своей жене, но хочу быть уверен на все сто». И дал мне отличный совет: «Никогда не свети деньгами перед женщиной. Лучше скажи, что у тебя временные трудности, и посмотри на ее реакцию. Если уйдет, туда ей и дорога. А если поддержит тебя, хоть словом, хоть делом, значит, это твоя женщина». Знаете, ваш муж был очень умным человеком.

Ага, а точнее — себе на уме. Вот не зря мне Валерка никогда не нравился. Занимался крысятничеством в собственной семье, да ещё идеологию под него подвёл!

Мы вышли из автосалона на свежий воздух. Погода была прекрасная. Сентябрь в этом году выдался на удивление тёплым, ласково светило солнце, мир казался идеальным, и даже не верилось, что на свете существует такая гадость, как мужья, обманывающие своих жён.

Галка стояла рядом и задумчиво разглядывала вереницу дорогущих машин, припаркованных у автосалона.

— Ты как? — спросила я.

Подруга вдохнула воздух полной грудью и резко выдохнула.

— Знаешь, неожиданно стало легче. Я себе на итальянскую дублёнку полгода деньги откладывала, а он вот так запросто внедорожники покупает. Раньше я хотела его найти, чтобы поговорить с ним, выяснить, почему он ушёл, что я сделала не так. А теперь не хочу ни видеть его, ни слышать. Знать его больше не хочу!

— А тебя не интересует, откуда у Валерки появились деньги?

— Ни капельки. Пусть он ими подавится. Я хочу только одного — развестись.

Глава 5

Мы вернулись в Галкину квартиру. Я не могла оставить подругу одну в столь тяжёлую минуту. Да и чего греха таить, не хотела идти домой, ведь там меня ждала работа над книгой. Ох, чует моё сердце, не гожусь я в писательницы! Единственное, что мне удаётся успешно делать, — это ничего не писать.

— О, — воскликнула Галка, — верхний замок закрыт на два оборота, а я закрываю на четыре. Значит, Валерка опять приходил. Что ему ещё понадобилось? Вещички свои он забрал.

— Надо сменить замки, — проворчала я, — нечего ему тут шастать. Повадился как к себе домой…

Пока я возилась в прихожей в поисках гостевых тапок, Галина прошла на кухню.

— Люська, быстрей иди сюда! — закричала она.

В одной тапке я ринулась на зов.

Афонина с вытаращенными глазами протянула мне какую-то бумагу.

— Смотри, что я на столе нашла!

На бумаге крупными буквами было напечатано:

...

СВИДЕТЕЛЬСТВО

О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.

Стояла фамилия Галки и её мужа. Всё совпадало: имена, отчества, даты рождений.

— Ты на дату, на дату посмотри! Она же сегодняшняя! И паспорт мой тут лежал! А я его с утра обыскалась, думала, посеяла где-то.

— Открой страницу, где регистрация брака. Там наверняка стоит печать о разводе.

Галка полезла в паспорт.

— Точно, стоит!

Подруга выглядела ошарашенной.

— Вот это дела… — выдохнула она, — даже не знаю, как реагировать.

— Как-как… радоваться надо! Вселенная тебя любит! Твои желания сбываются практически молниеносно. Час назад ты захотела развод — получите, распишитесь! И никакой бюрократической волокиты, не надо никуда ходить и заполнять бумаги, Валера всё сделал за тебя. Смотри на это как на его прощальный подарок.

— Меня такой подарок вполне устраивает. Только я хочу быть уверена, что это настоящее свидетельство о разводе, а не филькина грамота. На компьютере какой угодно документ сварганить можно. Я могу официально считать себя свободной женщиной?

Я вгляделась в свидетельство, посмотрела бумагу на просвет, поскребла ногтем круглую печать.

— Выглядит как настоящее.

— Вот и мне так кажется, — кивнула Галка. — Отсюда вопрос: как Валерке удалось это провернуть? Неужели в нашей стране за деньги можно сделать всё, даже развестись с женой без её ведома?

Вопрос риторический. Конечно, в нашей стране за деньги можно сделать всё. И развестись с женой без её ведома — это ещё меньшее из зол.

— Ой, да чего тут гадать на кофейной гуще, — оживилась подруга. — Так, в каком отделении ЗАГСа я сегодня развелась? Где бумага выдана? Ага, там же, где мы с Валеркой заключали брак, что логично. Это в десяти минутах отсюда. Люська, сходишь со мной? Что бы уж наверняка узнать. Всё равно день испорчен.

Конечно, я согласилась.

Пока мы брели к ЗАГСу, я размышляла о том, что Валерка Афонин совсем не глуп. Он мужик опытный, уже разводился.

Тогда он тоже ушёл в один день. Как отрезал. Взял только зубную щётку и смену белья. Уйти-то ушёл, но официальный развод дался ему тяжело. Бывшая жена вставляла палки в колёса, постоянно переносила заседания, мотала нервы и требовала огромные алименты. Настолько огромные, что даже судья возмутилась: «Женщина, побойтесь бога, муж и так сам предлагает отдавать вам половину зарплаты, куда больше?!» Видимо, намучавшись в прошлый раз, Афонин решил заранее подстелить соломки. Вот только действительно — как ему удалось развестись в один день? Да ещё в отсутствии жены?

— Это сколько же он заплатил за развод? — вдруг сказала Галка. — Безумные деньги, должно быть.

Оказывается, мы думали в унисон.

Перед кабинетом с табличкой «Расторжение брака» никого не было. Постучавшись, я попыталась открыть дверь, но она оказалась заперта.

— Подождём, — сказала Галка, усаживаясь в кресло.

Вскоре подошла сотрудница и вставила в замок ключ. Она окинула внимательным взглядом Галку, которая по-прежнему была в черном костюме и со смазанным макияжем.

— Регистрация смерти в другом кабинете.

Афонина решительно поднялась со стула.

— Я не ошиблась. Хочу кое-что уточнить. Вот моё свидетельство о разводе. Выдано здесь сегодня. Я хочу знать, оно настоящее или нет.

Дама изумлённо воззрилась на Галку. Как и все сотрудницы ЗАГСа, она была при полном параде: отличного покроя двубортный костюм с прямой юбкой, лакированные туфли, а на голове замысловатая причёска из мелких кудряшек. Причёска даму совсем не красила, зато сразу было понятно, что на неё ушло много времени и денег.

— Женщина, вы что, не помните, разводились сегодня или нет?!

Галка продолжала напирать:

— Ещё я хочу знать: печать о разводе в паспорте настоящая? Вы её лично поставили? Или это подделка?

Дама возмущённо затряслась всем телом, кудряшки на голове затрепетали.

— Какая подделка? Ты пьяная, что ли? Уже успела нализаться с горя! Упустила мужика, теперь локти кусаешь!

Современных чиновников вышколили, заставили пройти курсы этикета и выучить обтекаемые вежливые фразы. Но поскреби их чуть-чуть ноготком, и вся вежливость отпадёт, как старая штукатурка. Наружу вылезет хамская рожа советского бюрократа.

Однако в этой даме было не только хамство, но и страх. Я заметила, как у неё забегали глазки, а лоб озабоченно нахмурился. Ох, чует беду неминучую!

— Извините мою подругу, она немного нервничает. Скажите, пожалуйста, вот тут в правилах написано, — я кивнула на стену, — что заявление на развод надо подавать в письменной форме, присутствуют оба, и муж, и жена, регистрация расторжения брака состоится через месяц. Это правда?

Дама ничего не ответила, только хмуро на меня уставилась.

— Пожалуйста, покажите заявление на развод. Подписанное гражданкой Афониной собственноручно и датированное месяцем назад.

К даме вернулась речь.

— Да не буду я ничего показывать! Кто вы такие, чтобы я перед вами отчитывалась!

Она попыталась уйти, но я преградила ей дорогу.

— Галя, вызывай полицию! Подделка документов — это уголовное преступление. Тут статья, Галя! Лет на пять тянет.

Дама молниеносно распахнула дверь кабинета, одним движением затолкала нас внутрь и плотно прикрыла дверь.

— Тихо! Стойте тихо! Я не виновата. Она пришла, предъявила паспорт, фотография похожа. Рядом с ней муж. Свидетельство о заключении брака при них, оригинал, выдан в нашем отделении. Как я могла усомниться? Она очень похожа на вас. Просто одно лицо. И паспорт у неё был. Как я могу ещё определить? Я же не собака, чтобы по запаху находить человека, правда?

Она тараторила без умолку, выражение её лица из хамского стало почти просящим.

Значит, Валера пришёл с какой-то женщиной, очень похожей на Галку.

— Неужели вы не заметили ничего необычного? — спросила я.

— Знаете, заметила! — охотно подтвердила чиновница. — Баба вела себя странно. Прямо вешалась на мужика. Такое у меня впервые, чтобы баба при разводе флиртовала с бывшем мужем. Обычно рычат, как собаки. А тут сладкая такая, ну просто карамель в шоколаде. Но это не моё дело. Мало ли как бывает. Может, он ей хорошие отступные за развод дал, вот она и радуется. Я не лезу в чужую семейную жизнь, понимаете? Я только оформляю бумаги на основании других документов, которые мне приносят. С документами у них был полный порядок.

Я усмехнулась:

— У них, может, и порядок с документами, а у вас? Месяц на раздумья, который даётся супругам, сократился до двух минут?