Лора Брантуэйт

Под лазурным небом

1

Джейн стояла у витрины и смотрела на людей. Она предпочла бы смотреть на что-нибудь еще: на горы, на деревья, на дождь или облака, но ни того, ни другого, ни третьего она сейчас не видела и видеть не могла: обувной бутик в торговом центре не имел окон. Впрочем, в торговом центре окон вообще было чертовски мало, и в этом заключалась основная претензия Джейн к нему.

Однако с претензиями или без, а Джейн исправно трудилась здесь уже два с половиной года, и в общем и целом была довольна своей работой. Ну настолько, насколько можно быть довольной местом продавца в магазине обуви, если у тебя за плечами три курса университета и мечта о славе художника.

— Дженни!

Джейн прикрыла глаза. Больше всего ей хотелось сейчас сделаться невидимкой и потихонечку выскользнуть через стеклянную дверь. Она ненавидела этот высокий, фальшиво-ласковый голосок.

— Джейн! — Голосок прозвучал строже и на полтора тона выше. Так бывает, когда человек не особенно старается скрыть раздражение.

Ладно, прячься не прячься…

— Что?

— За мной сейчас зайдет Пегги, — пропела Ванесса первым, сладким голоском и провела по губам кисточкой. Губы глянцево заблестели. — И мы пойдем на обед.

— О'кей.

Джейн вновь отвернулась к витрине и сделала вид, что ее очень интересует действо, развернувшееся в магазине напротив: там близняшки Мэг и Рейчел, славившиеся на весь Роли своим талантом продавать, навязывали высокому худому джентльмену какие-то часы, по всей вероятности дорогущие. Он сутулился и краснел, сильно стесняясь, и неизвестно, чего стеснялся больше: себя, цены часов или красоты сестер Бегмен, цветущей пышным, бесстыдным цветом.

— Я постараюсь поскорее, — добавила Ванесса. — Или ты не голодна?

— Голодна как волк.

Это была неправда, Джейн вообще ела очень мало и хорошим аппетитом никогда не отличалась, но если поддаться на уловку Ванессы и вежливо ответить: «Нет, не голодна, не беспокойся», тогда ее точно не дождешься. Явится через два часа и захлопает ресницами: а что такого? Ты же сама сказала…

— Ладно, буду через полчасика.

— Угу.

Сорок пять минут в одиночестве ей обеспечены. Ванесса носит четырехдюймовые шпильки, и это, по-видимому, считается достаточным основанием для того, чтобы опаздывать везде и всюду на десять минут как минимум. Мол, ну не могу я ходить быстрее, не мо-гу! Красота требует жертв…

И главная жертва Ванессиной красоты — это Джейн, она давно уже в этом убедилась.

Джейн частенько — в минуты душевной слабости и усталости — принималась фантазировать о том, как бы Ванессе трудно пришлось, вздумай она уволиться или просто уйти на больничный. Приплывает Ванесса в магазин — а у дверей ее ожидает толпа возмущенных покупателей, которые хотят знать, почему их любимый бутик не открылся, как и должен был, двадцать минут назад. И Ванесса растерянно хлопает глазами — а Джейн-то нет…

Джейн не рассчитывала, что мистер Макалистер, хозяин магазина, он же любящий дядя Ванессы, найдет, да и вообще будет искать на нее управу. Нет, тут нужны люди беспристрастные. Хотя кто может остаться беспристрастным рядом с Ванессой? Такая… вопиющая красота покоряет сердца в два счета.

— Эй, Джейн, проснись, дай пройти, и вообще… с той стороны витрины вид, знаешь ли, не очень!

Это Пегги. Пегги еще хуже Ванессы. Пегги носит такие же немыслимые каблуки, как и Ванесса, но все равно остается на голову ниже подруги. Из-за этого — или из-за чего-то еще? — у нее ужасно скверный характер, и она вечно пытается показать всем и каждому, что он в чем-то хуже нее. Прибавить к этому «утонченность» девчонки с фермы… Кошмар. Джейн, бывало, всерьез жалела, что Пегги на своей родной ферме не осталась — ей там самое место. По крайней мере, на ферме у нее есть все шансы стать «королевой». Здесь же Пегги продает инвентарь для сада и огорода. Впрочем, у нее получается, и весь свой отдел она уже построила по струнке.

— Ну все, дорогая, мы полетели, — прощебетала Ванесса, послала Джейн воздушный поцелуй и, взяв Пегги под локоток, что смотрелось довольно комично, если учесть разницу в росте, упорхнула.

— Пока-пока, — мрачно проговорила Джейн, провожая взглядом подружек, походивших на райских птичек.

Нет, все равно: Пегги, если ее умыть и причесать, будет похожа на перепелку, подумала Джейн — и тут же отругала себя за нехристианское отношение к ближнему. Ближней. Ай, какая, к черту, разница…

Джейн отошла от витрины, тем более что сестрички Бегмен продали-таки худому джентльмену часы, и он вышел от них красный, как помидор, и совершенно счастливый. Джейн — опять же грешным делом — полагала, что, если бы Мэг и Рейчел вздумали делать карьеру порноактрис, они очень скоро стали бы звездами жанра. Все данные были налицо. Однако они, как ни парадоксально, вели крайне скромную жизнь и исправно посещали церковь вместе со своей матерью, крупной добродушной женщиной.

Людей в торговом центре было мало — «тихий час» в торговле. Джейн буквально спряталась за стойку кассы, приглушила радиоприемник и взялась за книгу. Должна же она извлечь хоть какую-то пользу для себя из долгого отсутствия Ванессы.

Не получилось: над дверью нежно звякнул колокольчик.

— Мисс, мне нужны красные босоножки, есть у вас? — отдуваясь, поинтересовалась очень всклокоченная и очень дорого одетая блондинка.

— Да, сейчас покажу. — Джейн с сожалением отложила книжку и украдкой оглядела кроваво-красный плащ из литой кожи.

Точь-в-точь такой красовался на модели, рекламировавшей дом «Валентино» в последнем номере «Вог». Да, Джейн читала «Вог», но только потому, что его покупала Британи, ее старшая сестра!

Может, девица на самом деле и не всклокоченная? Может, это последний писк моды в области причесок?

И только все равно кое-что не сходится. Их магазинчик не торгует сапогами от Валентино и босоножками от Джимми Чу. Здесь продается обычная обувь для обычных людей.

Мисс Алый Плащ водрузила прямо на стойку пять бумажных сумок. Джейн успела рассмотреть только два логотипа: «Шанель» и «Виллерой&Бох». Она еще и в посуде толк знает? Тем более непонятно, что она делает в их непритязательном магазинчике.

— Вот и вот. К сожалению, в красном цвете только две модели. Но есть закрытые туфли и ботильоны. Пожалуй, все.

— Босоножки, обе модели. А ботильоны где стоят? И их тоже. На девятый размер. — Девица обозрела торговый зал и плюхнулась на мягкую банкетку.

Джейн удержалась, чтобы не пожать плечами, и пошла за обувью.

Когда она вернулась, странная девушка пила кофе из маленького термоса с удивительно безобидным рисунком: ромашки по нежно-зеленому полю. Девушка-сюрприз.

— Вы не против? — вежливо осведомилась она.

— Нет, что вы, — опешила Джейн.

— Хорошо. Потому что я страсть как люблю хороший, крепкий кофе. А то, что обычно подают в общественных местах… — Она выразительно сморщила нос. — Хотите попробовать?

— Нет, спасибо, — еще больше опешила Джейн.

Она так и застыла с тремя коробками в руках, не имея возможности сдвинуться с места: каждая следующая реплика экстравагантной покупательницы все глубже повергала ее в ступор.

— А зря, — проникновенно поведала дама в красном. — Самый вкусный кофе — заваренный в термосе. Турки и все прочие просто не знали этого чудесного изобретения, вот и изгалялись кто как мог…

Джейн наконец-то сообразила, что ее основная задача — выдать мадам обувь на примерку, а там уже пускай разбирается как знает. Она неловко поставила перед ней коробки.

— Вот. Пожалуйста. Прошу.

— Нет-нет, я не буду примерять. Беру все.

Сумасшедшая, мелькнула у Джейн мысль. Точно. Ни одна светская львица — а одета ее странная клиентка именно как светская львица — не станет распивать в магазине кофе из термоса в компании продавщицы, а тем более — скупать под плащ «Валентино» туфли ничем не примечательной обувной фабрики.

Впрочем, может, она найдет им какое-то другое применение? На свой сумасшедший вкус?

— Все? — зачем-то уточнила Джейн.

— Ага. И если у вас есть большой пакет, то все в один. А то у меня уже рук не хватает.

— Хорошо.

— Вот спасибо. Классная ты. Единственный человечек тут, с которым можно поговорить по-простому. Да не бойся меня, я не кусаюсь, честное слово.

— Я и не боюсь, — нахмурилась Джейн. — С чего вы взяли?

— У меня возникло впечатление, что ты страдаешь от артроза, у тебя внезапное обострение, и ты теперь не в состоянии ни согнуть, ни разогнуть пальцы, руки и ноги. Расслабься, говорю же тебе…

Джейн покраснела до корней волос и сделала то, что всегда делала в той ситуации, когда надо было сказать что-нибудь резкое и решительное, отреагировать на хамство или наглость: она плотно сжала челюсти и промолчала. В голове установилась непроницаемая, ватная тишина. Это потом, через час, или два, или вечером, или завтра утром ей придет на ум какой-нибудь дерзкий, с юморком ответ — но только не сейчас, не сейчас…

Ну что за несправедливость?!

Джейн решила, что она ни за что не будет плакать. Давно минуло то время, когда она хлюпала носом, чуть только кто-нибудь из покупателей или коллег ее обидит.

— Эй, ну что ты? Или я ошиблась? И с тобой нельзя по-простому? Ты хочешь, чтобы я строила «козью морду», смотрела на тебя из-под полуопущенных век и цедила слова сквозь зубы? Вот так? — Незнакомка живо изобразила, что имела в виду.

Получилось отвратительно — и отвратительно знакомо. Так делают почти все, у кого есть какие-никакие деньги, гонор и плохое настроение.

— Н-нет, спасибо, — ответила Джейн.

— Вот то-то же.

Может, она хочет ограбить магазин? — подумала Джейн.

— Как будете расплачиваться, наличными или кредиткой? — осведомилась она светским тоном.

— Да подожди ты! Я же еще не ухожу.

Точно. Ограбить. Джейн с тоской покосилась на сестер Бегмен. Мэг и Рейчел занимались своей кассой и на нее не обращали никакого внимания.

— И не нужны мне твои деньги, у меня своих хватает, — произнесла звучным голосом дама в красном.

Джейн едва не грохнулась в обморок от суеверного ужаса. Это чудовище еще и мысли читает?!

— Что вы такое говорите… — пробормотала Джейн непослушными губами.

— Что у тебя на лице написано, то и говорю. И как ты умудряешься что-то продавать, совершенно не умея скрывать своих мыслей и чувств?

— Как все.

— Ну не скажи. Все остальные хитрят и лгут напропалую. А ты… Наверное, потому что ты очень хорошая. — Незнакомка в красном окинула Джейн оценивающим взглядом. — Да. Так и есть. И не спорь со мной. Ты очень хорошая, люди это чувствуют и потому охотно у тебя покупают. Лучше скажи, отчего такая грустная.

— Да не грустная я… Вам показалось. — Джейн лихорадочно пыталась всунуть в пакет вторую коробку с босоножками.

Не получалось. Пакет громко шуршал, но не поддавался. То ли был маловат, то ли она неправильно прикладывала силу, то ли слишком сильно тряслись руки.

— Мне никогда ничего не кажется, — назидательно произнесла дама в красном. — Я вижу то, что вижу.

— Ну что вы ко мне привязались?! — почти взмолилась Джейн.

Дама в красном уставилась на нее укоризненно.

— Извините, — прошептала Джейн.

— Ничего страшного. У тебя трудный день. И вчера был трудный. И завтра будет тоже трудный. Но к выходным должно полегчать, ты уж мне поверь. — Она отчего-то усмехнулась. — И тебе воздастся по заслугам. И не смотри на меня так: никакой иронии.

— Хорошо бы, — тоже усмехнулась Джейн. Она окончательно уверилась, что перед ней сумасшедшая, и почему-то успокоилась.

— Ладно, вижу, что мое общество тебе не в радость. — Девица закрутила крышку термоса, сунула его в сумку, театрально вздохнула и встала. — Плачу наличкой. Будешь проверять деньги — обижусь. Не рискуй.

Джейн словно жаром обдало. Стыдно сказать, но она испугалась.

— Но бояться тоже не надо. — Незнакомка словно прочитала ее мысли и продолжила их. — Все будет хорошо. Ты уж мне поверь. Сколько там?

— Сто шесть шестьдесят пять, — будто стесняясь такой наверняка незначительной для этой девицы суммы, проговорила Джейн.

— Держи.

Пока Джейн отсчитывала сдачу, девицы и след простыл. Она недоуменно огляделась: действительно, ни следа. Если только не считать за след аромат дорогого кофе, висевший в воздухе. Ладно, уже хорошо. По крайней мере, это значит, что ей ничего не привиделось. Она не сумасшедшая, галлюцинациями не страдает, разве что паранойей и фобиями. Ну подумаешь, заглянула к ней на огонек странная покупательница, мало их, что ли, тут бывало? За два года Джейн такого насмотрелась…

Джейн обратила беспомощный взгляд на Мэг и Рейчел. Мэг улыбнулась и показала ей знак «V». Что, интересно, она имеет в виду? Комиссионные, которые получит от продажи часов худому джентльмену? Или еще что?

Вытащив из сумки бутылку минералки без газа, Джейн сделала большой глоток. Вода была неприятно теплой, но ничего, сойдет. Тревога, взметнувшаяся в груди, понемногу стихала. Все в порядке. Все как обычно. Пустой магазин. Ванесса, как и всегда, не торопится с обеда.

А когда она пойдет на обед, то обязательно купит себе пончик в шоколаде. Диету можно отложить и на завтра. К тому же… На кой черт ей сдалась диета, когда ей некого соблазнять и не для кого быть красивой? И пусть Брит хоть по сто раз на дню твердит, что нужно жить для себя и быть красивой для себя, ее теория никак не подходит к практике Джейн.

— Джейн, ты почему без помады?!

Такими словами встретила ее дома старшая сестра Британи. Известное дело, старшие сестры — народ вообще вредный и дотошный, бывает, еще более дотошный, чем матери-наседки, но есть и один большой плюс: этим «мамочкам» вовсе не обязательно на каждом шагу выказывать любовь и послушание.

Однако Джейн — вот не повезло! — была именно любящей и очень послушной сестренкой, поэтому она тут же испытала угрызения совести. Они ведь с Британи договаривались: она всегда ходит на работу при макияже и вообще не появляется на улице, не подкрасив губ. «А то ты так никогда и не выйдешь замуж». А тут… День выдался не из легких. После ухода странной покупательницы Джейн как будто плавала в густом осеннем тумане, и информация из внешнего мира просачивалась к ней понемножку и очень медленно. Про помаду она и вовсе забыла.

— А твои волосы? — продолжала Британи. — Ты хоть себя в зеркало видела? Такое ощущение, будто ты со вчерашнего дня не причесывалась. А знаешь, что из этого следует? Что, вероятнее всего, ты и зубы сегодня не чистила, и вообще не способна за собой следить. И кому нужна девушка, которая не умеет за собой следить?!

— Мне-е-е! — завопила Тесса, мячиком скатываясь со второго этажа.

Мячиком — это значит очень быстро и как-то весело. Кругленькой она не была, напротив, Британи частенько жаловалась на то, что дочка-худышка ест очень мало. Хрупкое теплое тельце мягко ударилось в Джейн. Тесса тут же заключила тетю и по совместительству лучшего друга в крепкие объятия.

— Мне Джейн всякая нужна, даже если за собой не будет следить. Я тебя и сама могу расчесывать и купать, если хочешь, — проникновенно сказала она Джейн.

Ну что на такое ответишь? Джейн расхохоталась и прижала к себе малышку. При всех минусах жизни с дотошной старшей сестрой Тесса и Эрни — главные плюсы!

Британи фыркнула и вернулась на кухню. Оттуда раздались грохот и гневный возглас Брит. Это Эрни, вне всяких сомнений. Ясное дело — где трехлетнего малыша оставишь, там потом что-нибудь интересненькое и найдешь…

— Как твои дела, принцесса? — спросила Джейн у племянницы и потрепала ее по пушистым светлым волосам.

— Я больше не принцесса, — торжественно, с легкими траурными нотками произнесла Тесса. И многозначительно умолкла.

— А кто же ты? — серьезно спросила Джейн.

— Отгадай. — Голубые глаза лукаво блеснули.

Джейн задумалась. Что они последнее читали вместе? Какие мультики и фильмы смотрели?

— Супердевочка? — предположила она, вспомнив виденную на прошлой неделе старенькую фантастическую комедию.

Тесса посмотрела на нее с укоризной и сочувствием: надо же, как бедняжка заработалась, совсем ничего не соображает. Джейн решила ей подыграть. Точнее, сыграть на добром отношении племянницы.

— Прости, такой тяжелый день был. С самого обеда — как вареная улитка.

— А ты случайно не беременна? — с недетской серьезностью осведомилась Тесса.

Где только набралась?!

— Тесса, солнышко мое, я же тебе говорила: чтобы быть беременной, нужен жених, — прокомментировала Британи, которая как раз вышла из кухни с Эрни на руках: несла маленького проказника отмываться. Судя по всему, от муки. — А у Джейн никакого жениха нет, так что откуда ей взять ребенка?

— Ну… мало ли… — смутилась Тесса и вдруг просияла: — Непорочное зачатие?!

Старшие взорвались хохотом. Британи едва не уронила сына, от греха подальше поставила на пол.

— Ты… Вы только посмотрите на нее… И зачем только я вожу детей в воскресную школу?! — с трудом выговорила Британи.

Чтобы спокойно сходить к косметологу и массажисту, подумала Джейн. Потом устыдилась собственных мыслей. Сестра не виновата, что у нее нет парня. И что ей очень хочется своего малыша — тоже не виновата. И вообще…

— Ладно. Поживем — увидим, — назидательно провозгласила Тесса.

Получилось не очень складно, но надо отдать ей должное: малышка умеет скрывать свое смущение. Джейн ни разу не видела, чтобы племянница краснела или немела в растерянности. Поучиться бы у нее…

— Привет, тетя! — осмелился пискнуть Эрни.

Он был похож то ли на Каспера, то ли на маленького мельника. Видно, основной трепки от Британи он еще не получил, а потому стоял притихший и даже как будто боялся запачкать ковер. Тесса обращалась к Джейн только по имени, а Эрни упорно называл ее тетей, хотя его как будто никто этому и не учил.

— Привет, мелкий! Опять шкодишь?

Эрни улыбнулся во весь рот, тут же смутился и опустил голову.

— Бесстыдник… Никакого уважения — ни к матери, ни к мебели, ни к еде, ни к себе, — проворчала Британи, подхватила его на руки и помчалась в ванную.

— Как вам всем повезло, что я уже взрослая, — вздохнула Тесса. Восемь лет — это вам не шутки.

Джейн поцеловала ее в макушку и попыталась отогнать от себя неприятное, саднящее ощущение в груди.

Повезло. Действительно повезло. И не только в этом. У нее, Джейн, нет ни парня, ни, соответственно, надежды в ближайшее время стать матерью, зато у нее замечательная семья. Самая лучшая.

Ведь не важно, кого именно ты любишь и кто любит тебя. Не важно, правда?