Лора Брантуэйт

С судьбой не играют в прятки

1

Говорить внезапно стало не о чем. Хотя, возможно, просто слишком много всего теснилось в груди, и оттого слова сбивались в ком, ком застревал в горле… и имел очень неприятный привкус. С выраженным оттенком горечи.

— Ты же позвонишь мне, малыш?

У Гая были очень напряженные глаза. Иви понимала, что он такой потому, что не хочет с ней разлучаться, но против своей воли злилась на него неимоверно. Ну неужели сложно попрощаться по-человечески? Ради всего хорошего, что у них было, можно бы и постараться. Но нет, стоит тут, сверлит ее взглядом, обвиняет самой позой, поворотом головы.

Иви кивнула.

Ей показалось, что Гай ей не поверил.

А зря. Они ведь не ссорились, не скандалили, не выясняли отношений. Она же не от него уходит, она просто уезжает. Так нужно. Да, нужно ей самой. И разве у нее нет на это права? Она взрослый человек и вполне способна самостоятельно принимать решения и в соответствии с ними действовать.

День выдался душный. На автобусной станции было почти невыносимо, ибо духота, наполненная пылью, выхлопными газами и взвесью человеческой тревоги, которая неизменно сопровождает дорогу, становится страшным испытанием для нервной системы. Особенно если нервная система эта уже сама по себе на взводе и готова закоротить, как электрическая цепь.

— Да позвоню, конечно, — едва ли не раздраженно заверила Иви своего парня. Похлопала по плечу. Жест получился панибратский и неловкий — и уж никак не нежный.

— Я буду ждать. — На висках Гая, у самой линии роста волос, поблескивали бисеринки пота. Проклятая жара.

Иви нестерпимо хотелось в автобус. Во-первых, там работал кондиционер. А во-вторых, это прервало бы мучительное и вместе с тем пустое прощание с Гаем. Бывает, стоишь рядом с человеком, молчишь — и хорошо тебе, потому что даже говорить не нужно, и без того гармония и благодать. А сейчас… Сейчас говорить вроде бы нужно, но совершенно не хочется. Мысли путались, взгляд Гая и затянувшаяся пауза тяготили, очень хотелось, чтобы все это поскорее закончилось. И вместе с тем Иви до сих пор до конца не верилось в то, что она через несколько минут сядет в автобус и уедет. Она еще не думала о том, что потом ей, возможно, станет одиноко до слез и страшно.

Чтобы как-то развеять неловкость, установившуюся между ними, Иви прижалась к груди Гая. Он еле слышно вздохнул и обнял ее одной рукой.

— Я буду скучать, малыш.

— Мы же договорились, что, если станет совсем тошно, ты приедешь…

— Да. Приеду.

— Уверена, что в Чикаго ты найдешь себе отличную работу, ты же мастер своего дела, можешь починить любую машину… — Они с Гаем уже обсудили «план дальнейших действий». Иви ненавидела повторять одно и то же, но сейчас она радовалась даже этой возможности разорвать повисшее молчание.

— Да, разумеется. А до тех пор я напишу дюжину своих самых грустных песен.

Иви улыбнулась. Да, что ни говори, а Гай — музыкант от бога. И то, что он пока что репетирует в гараже и из его группы только что ушел ударник, а нового на горизонте не видно, отчего все пребывают в унынии, нисколько не умаляет его талант. Наоборот, испытания и невзгоды таланту обычно идут на пользу, он крепнет и расцветает…

Вот сейчас Иви сядет в автобус — и у Гая появится еще одна печаль. Хорошо. Он наверняка и вправду сочинит лирический шедевр.

— Слушай, до отправления еще десять минут, но я лучше пойду в автобус, ладно? Мне совсем дурно от жары.

— Как знаешь… — Гай отпустил ее как-то растерянно.

Потом обнял еще раз — крепко. Поцеловал в губы — не очень пылко, не очень нежно, одним словом, грустно.

— Я буду скучать, — пообещала Иви.

— Лучше думай о том, как получше устроиться. И обязательно позвони, слышишь?

— Конечно, позвоню. Удачи, Гай!

— Счастливо.

Еще один поцелуй. Самый последний.

Иви бодро подхватила сумку — далеко не новую спортивную сумку с логотипом «Найк», которую отец подарил ей, еще когда она играла в сборной колледжа по теннису, — и она показалась ей набитой кирпичами. И другим строительным мусором. Кто бы мог подумать, что будет так тяжело?

Следующие девять минут показались Иви самыми трудными в ее жизни. Гай стоял внизу, отделенный от нее толстым чистым стеклом и слоем горячего воздуха, и старательно ее провожал. Улыбаться ему явно не хотелось, смотреть на нее, наверное, было больно, потому он со всем тщанием рассматривал носки своих кроссовок и курил сигареты одну за одной. Давно Иви не видела его за этим занятием… Видимо, ему теперь сигареты будут вместо поцелуев.

Хотя… если совсем уж честно, тот период, когда невозможно пройти мимо друг друга, не соприкоснувшись губами, у них давно миновал. Иви грустно улыбнулась. Славное было время. Влюбленность расцвечивает весь мир такими красками, которых не знает даже самый искусный художник.

Наконец дверь автобуса плавно закрылась со свистящим звуком… Иви приложила кончики пальцев к стеклу. Гай поднял руку. Все.

Прощай.

Нет, конечно, не навсегда, но откуда же тогда это тягостное чувство?

И все же прошло оно довольно быстро. Едва автобус выехал за пределы родного городка Иви, как ее теплой, искрящейся волной захлестнула эйфория. Свобода, свобода, новая жизнь!

Если бы рядом с ней не сидел такой усталый пожилой джентльмен, Иви бы точно расхохоталась от счастья и принялась корчить рожи проезжающим мимо автомобилям. Но при нем было как-то неловко. Потому она откинулась в мягком кресле, прикрыла глаза и с блаженной улыбкой принялась мечтать под нежные напевы Энии в маленьких наушниках.


Она не знала, что все будет так. Что будет она сидеть за стойкой в странно сумрачном кафе (видимо, виноваты плотный тент на улице и неизвестные растения, похожие на гибрид пальмы и осоки, кадки с которыми были расставлены по всему залу), пить горький кофе и тупо таращиться в газетный лист. И кто бы мог предположить, что в ровных строчках, аккуратных колонках таится настоящий хаос?

Иви отодвинула от себя чашку с кофе и в очередной раз попробовала сосредоточиться. Получалось не очень хорошо. Так. Начнем сначала…

Сначала нужно жилье. Тихий угол, где можно принять душ, разложить свои вещи, отдохнуть с дороги… а потом уже приступить к поискам работы.

На этой мысли у Иви сладко перехватывало дыхание. Новая работа, новая, взрослая, абсолютно самостоятельная жизнь! Что может быть прекраснее?

Только новая, взрослая, абсолютно самостоятельная жизнь, начатая легко и удачно.

Иви огляделась. Что-то не то. Эйфории больше нет. Есть пустота и слабенький, липкий страх — страх неизвестности, неопределенности, никому-не-нужности…

Здесь слишком много людей, людей чужих, а своих — никого. Все свои остались там, в Берлингтоне. А здесь у Иви совершенно никого. И как она не подумала об этом раньше? Нет, конечно, подумала, но просто раньше это ее совершенно не пугало.

Ну все, хватит себя жалеть! Дело это, конечно, приятное, но в высшей степени бесполезное. К тому же совершенно не подходит обстановка: размышлять о своей жестокой судьбе хорошо дома, на любимом диване, под не менее любимым пледом, но никак не в кафе на оживленной улице неподалеку от автобусного терминала.

Иви вздохнула. Вернулись к началу. Жилье, жилье… Так, что у нас тут? «Квартира с одной спальней, душ, стиральная машина в подвале… Тысяча триста пятьдесят долларов». Кошмар какой! Да, такое может только присниться. Сознание Иви отказывалось мириться с тем фактом, что жилье может столько стоить.

Самая дешевая комната, которую она нашла, стоила восемьсот долларов. Начитавшись объявлений и уже ориентируясь в ценах, Иви начала сомневаться, что это помещение вообще пригодно для жизни. Восемьсот долларов, конечно, существенно меньше, чем тысяча триста пятьдесят, но все же…

Вздох.

— Пожалуйста, принесите меню! — обратилась она к официантке — молодой, подтянутой и даже, можно сказать, красивой мулатке.

Скептический изгиб густой брови тут же остудил ее симпатию.

— Меню — вон там, — объявила мулатка. Она не сочла нужным уточнять, где находится это «там».

Иви смутилась и огляделась. Кафе постепенно заполнялось народом, как кроссворд — буквами… Иви никогда не нравился вид разгаданных кроссвордов. Пустые клеточки гораздо загадочнее и аккуратнее, да и вписанные слова не всегда бывают правильными.

Меню — заламинированный лист красной бумаги, испещренный мелким шрифтом — обнаружилось на специальной подставке футах в трех от Иви. Пришлось встать и подойти к нему — рассмотреть список блюд с такого расстояния мешала близорукость (если не сказать — упрямое нежелание носить очки), а проигнорировать его не позволял голод, все-таки Иви ничего не ела со вчерашнего вечера: не любила есть в дороге. Вернулась за столик, собралась заказать пиццу и мороженое…

— Мисс, уж будьте любезны, уберите вы свою газету! — раздраженно бросила ей официантка. — Или за столик пересядьте, есть же свободные места.

Иви испытала приступ возмущения: ну что эта женщина себе позволяет? С каких пор официантки взяли за правило такое обращение с посетителями? Или это ее избаловали родные бары и кафе, где все знают всех, причем не только в лицо, но и в деталях биографии, и если кто-то кому-то не нравится, то человек просто выбирает себе другое место для отдыха, а уж если приходит куда-то, то может рассчитывать не только на вкусную еду, но и на то, что с ним поговорят о жизни и поддержат в случае чего. Она опустила голову, уткнувшись носом в газету и решая, что лучше — съесть пиццу или лишить это заведение нескольких долларов.

— Добрый день, мисс, — прозвучал за ее спиной приятый, немного напряженный голос.

Иви обернулась.

Он смотрел не на нее. Он смотрел на официантку. И у Лили, как он обратился к ней, моментально изменились интонации, будто кто-то переключил тумблер. Иви ощутила острое и, казалось бы, необоснованное желание сказать ей гадость.

— О, добрый день! Рады приветствовать вас в нашем заведении! Что закажете? — Официантка, кажется, враз позабыла про существование Иви и ее злополучной газета.

Равно как и Иви в этот момент позабыла обо всем на свете — как от сильного удара по голове.

— Кофе, пожалуйста, самый крепкий, и яичницу. У вас ведь есть яичница? — У него было озабоченное, усталое лицо и нервные жесты: в данный момент он комкал салфетку, которую нашарил тут же, на стойке.

Иви никогда не видела у мужчин таких красивых рук — залюбовалась. С головы до ног ее окатила волна жаркого волнения. Иви покраснела.

— Да, разумеется! Какую вы предпочитаете, — защебетала Лили, — болтунью или глазунью?

— А можно из одних желтков?

Официантка опешила, подумала, закивала с удвоенной энергией:

— Ну конечно… — Она налила в бумажный стаканчик кофе из эспрессо-машины и умчалась куда-то — наверное, заказывать повару эксклюзивную яичницу из желтков.

Иви поймала себя на том, что не в силах отвести взгляда от его профиля. Создает же природа такую красоту… Нет, черт, нельзя так откровенно пялиться на незнакомого парня! Но взгляд — она заставила себя некоторое время задержать его на газетном листе, испещренном непотребно мелкими буковками — упрямо возвращался к нему.

Он не замечал. Он комкал салфетку и время от времени поглядывал на наручные часы.

Если Иви хоть что-то понимала в часах, то эти были дорогие. Равно как и светло-серый костюм, и атласный галстук с изысканным рисунком в китайском стиле — тонкие бамбуковые стебли…

Зазвонил мобильный — зазвучала брутальная мелодия «The Final Countdown». Мужчина едва заметно вздрогнул — казалось, от него самого, натянутого как струна, исходит звук, который не слышен уху, но проникает сразу в нервы, пробегает электрическими импульсами по телу, будит в мозгу какую-то мысль, пока не имеющую формы. Он полез во внутренний карман пиджака.

«Вот глупый, кто же носит сотовый у сердца!» — подумала Иви.

— Диана? Привет. Что-то случилось? — Он говорил короткими, острыми, будто большим тесаком отрезанными фразами. — Нет? Хорошо. Я работаю. Нет. Нет. Все потом. Пока.

«М-да, не очень-то он любезен с этой Дианой…» — Иви и сама не знала, радует ее сей факт или огорчает. Ясно одно: не безразличен. Интересно, кто эта женщина, с которой он проводит вечера, которую целует… Впрочем, может быть, звонила его нерадивая секретарша? Или настырная младшая сестренка? Иви усмехнулась: ничего себе, она почти что пытается себя утешить!

Она ощущала себя так, будто из дешевого трехногого табурета, обтянутого дерматином, начали прорастать иголки, длинные, серые, страшные, как на дикобразьей шкуре. Сидеть стало почти невыносимо. Иви особенно остро осознала, что после долгого автобусного путешествия выглядит не лучшим образом — помятой и уставшей, и что можно было бы и причесаться поаккуратнее, и что ее футболка и джинсы (она же одевалась не для коктейльной вечеринки и даже не для спокойного сидения в офисе, а для утомительной поездки) на фоне его изысканного костюма выглядят откровенно жалко.

Как ни ужасно, но она начинала на него сердиться. По-глупому, без всякого повода… Или повод все-таки был?

Ему принесли яичницу. Он все еще ни разу не взглянул на нее. Иви впервые в жизни почувствовала себя невидимкой, и чувство это ей очень не понравилось. Помнится, Гай рассказывал, что ему что-то подобное снится в кошмарах…

Впрочем, какая разница, обратил этот парень на нее внимание или нет? Ясно же, что и она видит его — одного из тысяч случайных встречных — в первый и последний раз. Наверняка по улицам Чикаго бродит и ездит бессчетное множество классных парней, и если уж мужское внимание внезапно стало для нее так важно, то можно будет навести красоту и прогуляться. Иви нередко случалось ловить на себе заинтересованные взгляды: топазово-голубые глаза в сочетании с загадочным изгибом темных бровей и шелковой волной каштановых волос, прикрывающих лопатки, создавали яркий и необычный образ. Но сегодня, как назло, волосы были небрежно собраны в конский хвост, под глазами, и без того тусклыми от усталости, легли темные тени, да и вообще Иви ощущала себя как погасшая лампочка. Если только лампочки могут грустить…

Официантка Лили бросила на нее красноречивый взгляд. Медленно перевела на беспомощно распластанную газету. Ясно. Она не хочет выставить себя склочной и грубой в присутствии этого очаровательного молодого человека, но и оставлять Иви в покое не собирается.

От такого поворота дел Иви как-то растерялась. Хорошо бы сейчас сказать ей какую-нибудь изысканную колкость… Но вот беда — на ум не шла ни одна, и Иви чувствовала, как неумолимо заливаются краской шея и щеки. И уши. Она с детства была уверена, что с красноречиво розовыми ушами выглядит страшно глупо, а выглядеть глупо перед ним ей не хотелось совершенно, и не хотелось, чтобы официантка вновь делала ей замечание: это совсем уж унизительно. Уйти. Нужно просто уйти. С достоинством. В этом городе полным-полно кафе, и наверняка персонал там более приветливый, и вправду стоит занять какой-нибудь неприметный столик у окна, чтобы никто не цеплялся.

Иви с каменным лицом вытащила из сумки кошелек, достала десятидолларовую купюру (кофе стоил три пятьдесят) и бросила ее на стойку. В ее положении дарить какой-то там Лили шесть с половиной долларов было опрометчиво, но Иви почему-то показалось, что таким образом ей удастся вернуть официантке хоть толику того мерзкого ощущения собственной незначительности и уязвимости, которое та у нее вызвала. Можно было бы еще отсчитать всю сумму мелочью, но мелочи было явно недостаточно.

По крайней мере, когда взгляд Лили упал на купюру, на ее лице застыло выражение глубокого недоумения, граничащего со ступором, — она явно не ожидала получить щедрые чаевые от этой посетительницы, — и в душе у Иви шевельнулось удовлетворение. Шокировать людей часто приятнее, чем оскорблять.

Сохраняя то же каменное выражение лица и горделиво-прямую спину, Иви встала. С трудом подняла свою спортивную сумку, набитую вещами, к спорту не относящимися. Кажется, за последние полчаса она — сумка — основательно потяжелела. И стала еще более непрезентабельной… Сейчас придется пройти мимо него. Ну и что? Они больше не встретятся, Чикаго — город большой. Прощай, принц! В следующий раз нужно получше подготовиться к встрече с тобой…

Иви вскинула на плечо сумку. Сделала шаг…

— Мисс, вы газету забыли!

Иви скрипнула зубами, хотя на этот раз никакой неприязни в голосе Лили не было. Куда катится мир? Можно купить симпатию за шесть долларов… Кто сказал, что чувства не продаются? Разве что цены по прейскуранту разные…

Иви вернулась и сгребла со стойки газету.

И в этот момент он на нее посмотрел.

Нет, посмотрел — громко сказано. Рассеянно скользнул взглядом. Но этого было достаточно, чтобы у Иви от волнения подкосились ноги и одеревенела спина, а движения стали нервными и угловатыми. Она отвела глаза, развернулась — торопливо, быстрее, чем следовало… и задела-таки большой, неудобной сумкой стаканчик, в котором остывала еще половина кофе.

Как в замедленной съемке, Иви видела летящий по дуге стакан. Темно-коричневая жидкость, как в космосе, застыла шариками… («Ну почему всегда так по-дурацки получается?» — успела подумать Иви)… и шарики потеряли свою идеальную форму, падая на его беззащитный серый костюм.

Ахнула за стойкой официантка Лили. Иви остекленела. И он посмотрел на нее, на этот раз небезразлично. Лучше бы было оставаться невидимкой. Лучше бы никогда не заходить в это проклятое кафе. Лучше бы никогда не видеть Чикаго… лишь бы он не смотрел на нее так.

У Иви возникло чувство, что она, по меньшей мере, уронила с пятнадцатого этажа цветочный горшок на капот его новенькой «феррари». Ну почему эти три секунды тянутся так долго?!

Он набрал воздуха сквозь стиснутые зубы. Быстро провел по ней взглядом, будто выискивая, что испепелить в первую очередь.

Иви застыла, как кролик перед удавом.

— Какого дьявола!.. — прошипел он. Заметно было, что из горла его вот-вот выльется поток куда более серьезных претензий.

Иви разревелась.

Слезы брызнули из глаз мгновенно, как в детстве. От этого стало стыдно, а от стыда слез становилось только еще больше. Иви всхлипнула, выдохнула едва слышное «простите меня» и пулей вылетела из злополучного кафе.

За стеклянной стеной кафе было невообразимо шумно — или Иви так показалось. Город обрушил на нее тысячу звуков, особенно громких в жарком полуденном воздухе. Иви мчалась в прямом смысле слова куда глаза глядят, настолько быстро, насколько позволяла тяжелая сумка, оттягивающая плечо. Ну почему? Почему все должно было начаться именно так?!

Она остановилась, когда устала до дрожи. Под страхом смертной казни она не вспомнила бы дорогу до того кафе. Через пару дней это злосчастное утро и вовсе сотрется из памяти. И хорошо.