Лора Гарнетт

Привычка гения. Как одна привычка может полностью изменить вашу работу и вашу жизнь

Зои и Джеймсу за то, что они всегда рядом со мной

Быть собой — привилегия на всю жизнь.

Джозеф Кэмпбелл

Вступление

Во время одной из недавних деловых поездок в Сан-Франциско я была приглашена на обед. Дом, куда я пришла, выглядел прекрасно: мечтать о таком могут лишь избранные. Он был обставлен удобной, современной, со вкусом подобранной мебелью. Из окон открывался потрясающий вид на мост Золотые Ворота, а стол был изысканно накрыт на десять человек.

Хозяева, упорным трудом заработавшие свои деньги и статус, — одни из самых простых и интересных людей в моем круге общения. Их друзья оказались такими же — обеспеченные, с детьми, учащимися в частных и весьма недешевых школах. Все присутствующие были безукоризненно одеты и могли похвастать впечатляющими резюме. Я ожидала обычной светской болтовни о работе и общих знакомых. Но, когда мы уселись за стол, хозяйка предложила сыграть в игру. Она сказала: «Я хотела бы задать вам один вопрос. Думаю, каждый из нас может на него ответить. Если бы вы могли изменить свою карьеру и работать там, где вам хочется, что это была бы за работа?»

Судя по успеху и материальному благополучию этих людей, легко можно было подумать, что они вполне довольны своей работой. В конце концов, они добились такого профессионального успеха, о котором большинству из нас остается только мечтать. И все же почти все, кто сидел за тем столом, сказали, что хотят изменить свою жизнь. Они определенно не были в восторге от своей нынешней работы. Один адвокат хотел быть музыкантом, а несколько руководителей бизнеса в сфере технологий мечтали стать писателями. Супруги каждого из говоривших заметно нервничали, выслушивая их откровения. Было совершенно очевидно, что прежде они друг другу в этом не признавались. Возможно, их пугала перспектива потерять часть доходов, пусть даже незначительную. Образ жизни, который они вели, диктовал им необходимость работы на высокооплачиваемой должности, и не важно, что она не приносит им удовольствия.

Когда очередь дошла до меня, я сказала: «А я не стала бы ничего менять. Я занимаюсь именно тем, чем хочу». «Да ладно, — сказал сидевший рядом со мной руководитель коммерческой службы. — Никто не может быть настолько счастлив на своей работе!» Остальные вполголоса согласились с ним.

Столько людей на свете жалеет о выборе карьеры или мечтает сменить ее, что для многих становится шоком, когда я говорю о том, как люблю свою работу. Такое нечасто услышишь! На самом деле я не просто люблю свою работу. Моя работа — это продолжение меня, и она помогает мне стать той, кем я хочу стать. Это мой неиссякаемый источник энергии. Первые три месяца беременности я чувствовала себя ужасно, и именно работа давала мне силы двигаться дальше. Да-да, я жду возвращения к работе больше, чем отпуска! И после отпуска, которому я, безусловно, тоже радуюсь, я с воодушевлением берусь за работу. Я чувствую себя так, будто каждый день — это пятница, но мне не хочется, чтобы наступали выходные. Я не предаюсь мечтаниям о том, какими могли бы быть моя карьера или жизнь, потому что они именно такие, как мне нужно. Никогда не думала, что работа сможет принести мне подобные ощущения, но ведь приносит!

И хотя вышесказанное может показаться идиллией, мой путь к ней был нелегким. Чтобы найти работу, которая была бы действительно важна мне, в том числе и эмоционально, мне пришлось изрядно потрудиться. Я всегда была честолюбива, но даже не представляла себе, чем бы мне хотелось заниматься в жизни после учебы. В детстве мне говорили: чтобы достичь успеха, нужно хорошо учиться, закончить колледж, найти работу — любую, лишь бы хорошо платили. Мои родители редко говорили о важности удовольствия от работы. По-настоящему важным считалось только надежное финансовое положение.

Итак, я знала правила, которым, как предполагалось, должна была последовать, но пошла немного другим путем. После колледжа я начала пробовать себя во всем понемногу: сначала устроилась официанткой, потом поехала в Голландию, поработала там няней, потом вернулась домой и поступила в магистратуру по нутрициологии. Нутрициология была моей страстью, но я обнаружила, что мне скучно помогать людям сформировать здоровое пищевое поведение и я не вижу в этом для себя никаких перспектив. Вскоре я бросила это дело и переехала в Ричмонд, штат Виргиния, и устроилась референтом в компанию, занимавшуюся поставками вина. Я ориентировалась на другую работу в этой индустрии — продажу вина. Прикинув, что если стараться изо всех сил, то руководство заметит мою инициативу и повысит меня в должности. Несмотря на то что работа была скучной, я день за днем усердно заполняла накладные, а если не успевала что-то доделать днем, то брала домой и сидела по вечерам, стараясь доказать свою полезность генеральному директору. Я понятия не имела о том, кто я и что умею делать хорошо, но знала, что должна выполнять свою работу несмотря ни на что.

Как-то раз генеральный вызвал меня к себе в кабинет и сказал: «Знаешь, Лора, мы решили, что у тебя слишком высокий уровень для этой должности, и нам нечем платить тебе за твою работу. Так что мы тебя увольняем. Думаю, ты устроишься на должность получше».

Было, конечно, очень обидно, но я знала, что он прав. Я работала не по призванию, и та должность мне не подходила. Я еще не раз повторю на страницах этой книги, что иногда увольнение с работы — не важно, по чьей инициативе, — может стать благом. Эта резкая перемена напоминает о том, что нужно двигаться дальше и о том, что это не твой вариант. Однако в тот момент я чувствовала себя ни на что не годной.

Выбежав из офиса в слезах, я решила, что должна немедленно найти новую работу. По счастливому стечению обстоятельств я встретила друга, работавшего в Capital One. Он сказал, что международный банк расширяет деятельность. В то время они придерживались уникальной корпоративной политики найма сотрудников: не ставить на первое место опыт работы или документы, подтверждающие квалификацию. Вместо этого они опирались на результаты невероятно напряженного собеседования. Если ты проходил несколько тестов — логических, математических и не только, — то оказывался в числе потенциальных кандидатов.

Меня взяли на должность маркетолога. В качестве зарплаты мне предложили такую сумму, заработать которую я до этого и не мечтала: на порядок выше того, что я зарабатывала раньше. Помню, как я прыгала и громко вопила от радости, чувствуя, что моя жизнь только начинается по-настоящему.

Корпоративная концепция Capital One предполагала, что работе можно научиться. Это было здорово, потому что я никогда не работала в сфере маркетинга. Моей основной специализацией была политология, а дополнительной — социология. Я знала, что у меня хорошо развито критическое мышление, но ничего не понимала в разработке маркетинговых стратегий. Получив эту работу, я приложила все усилия, чтобы достичь успеха, и училась в процессе. Со временем мне стало представляться больше возможностей. В конце концов я подала резюме в группу маркетинга и бизнес-аналитики, которая была в Capital One элитным подразделением: там работали лучшие сотрудники. Я решила, что опыт работы в элитном отделе существенно улучшит мое резюме. Кроме того, это поможет мне почувствовать себя значимой и умной.

Я получила эту должность и перевелась в Вашингтон, округ Колумбия. Через три недели после моего приезда руководство решило распустить группу. Но это был период расцвета Capital One, так что реструктуризация казалась интересной возможностью… Вероятно, это было серьезным шагом на пути к чему-то новому, потому что мой руководитель спросил меня: «Чем ты хочешь заниматься теперь?»

Меня тянуло к перемене мест, и я ответила: «А что у нас с международной деятельностью? Как мне попасть в международный отдел?» Была небольшая группа в Южной Африке, которой требовался сотрудник, и через две недели я полетела туда. В итоге в Южной Африке я прожила два года. В группе был силен предпринимательский дух — мы строили бизнес с нуля. Каждый день я разбиралась с работой двадцати пяти человек в Штатах. Моя уверенность в себе росла, ведь я была успешной, деятельной и приносила пользу. Кроме того, я влюбилась и вышла замуж. Мой муж тоже работал в Capital One и приехал в Южную Африку на время.

Оттуда мы оба переехали в Испанию, потом в Лондон и наконец в Вашингтон, а потом работа в Capital One закончилась. После возвращения в Штаты я стала ощущать, что работаю в крупной организации, а это совершенно не было похоже на международные стартапы. Работая в новом качестве, я быстро поняла, что больше не получаю удовольствия от своего дела. Меня больше не вдохновляли поставленные задачи и проекты, которыми я управляла. Я не видела, чтобы результаты моего труда вносили вклад в деятельность компании или каким-то образом на нее влияли. Моя работа была главным образом исполнительской, а не стратегической, и я ходила в офис, растеряв всю энергию и энтузиазм. Я не чувствовала вдохновения, мне было скучно, но еще больше меня расстраивал тот факт, что я не видела роли, к которой хотела бы стремиться. Мой муж чувствовал примерно то же самое, а потому мы решили двигаться дальше. Так мы переехали в Нью-Йорк.