Лора Мартин

С тобой — хоть на край света!

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Жан-Люк Мануар нахмурился, не уверенный в правильности своего решения. Но отступать было поздно. Они прибыли на место. Жан-Люк тронул шофера за плечо. И машина притормозила.

Высокие ржавые ворота в каменной ограде пробудили горестные воспоминания. Он с трудом перевел дыхание.

— Поехали, Эмиль!

Машина двинулась. Покрышки захрустели по гравию.

Стояла та чудесная пора ранней весны, когда почки уже набухли и деревья окутались изумрудно-сиреневым туманом. Столетняя липа напоминала декорацию, на фоне которой дом выглядел пустым и неказистым.

Зазвонил мобильный телефон. Жан-Люк ждал этого звонка. Его ответы были лаконичны. Личный помощник докладывал из Парижа, что важная сделка прошла без помех.

Теперь нужно сосредоточиться на деле. Жан-Люк давно готовился к встрече, с того самого момента, как обнаружил в английских газетах сообщение об этой смерти.

Мысли о Рейчел, которые он долгое время гнал от себя, преследовали его. Он не мог спать, потерял аппетит и интерес ко всему. Рейчел на все согласится. Она совершенно разорена.

А если откажется?

Остановись, безумец!

Жан-Люк чертыхнулся, отгоняя видение прежних дней: золотые волосы Рейчел, рассыпавшиеся по подушке, глаза, светящиеся любовью и доверием. Как она встретит его? Изменилась ли она? Не нужно думать. Ему необходимо держать себя в руках. Дело, и только дело.


— Вот ты где! Я не могла понять, куда ты пропала.

Рейчел порывисто обернулась. Она смотрела на приближающуюся Наоми с вымученной улыбкой.

— Как ты догадалась, что я здесь?

— Я заметила тебя из окна верхнего этажа. — Наоми скрестила руки на необъятной груди и вздохнула. — Клара, твоя тетушка, обросла таким количеством ненужных вещей. Предстоит разобрать столько хлама.

— Да, я иду. — Рейчел поднялась. — Извини, Наоми. Мне просто необходим был глоток свежего воздуха.

— Девочка моя, я не жалуюсь. Конечно, тебе нужно было передохнуть. Со времени похорон твоей дорогой тетушки прошла неделя, и у тебя не было ни минуты. — Она сочувственно обняла Рейчел за плечи. — Я разыскала тебя, потому что у нас гость.

— Неужели еще кредитор? Мне казалось, что их было предостаточно.

— Мне тоже, но это не тот случай. Вот его карточка. Я ничего не могу прочесть без очков. — Наоми протянула Рейчел карточку с золотым обрезом. — Если судить по его машине и внешнему виду, он преуспевающий делец.

Рейчел пожала плечами, прочитав: «Корпорация ЖСД».

— Название мне ничего не говорит, похоже на другие, которые промышляли здесь с попустительства банка. — Она вздохнула. — Давай вернемся. Я разберусь, чего он хочет, и покончим с этим. Так или иначе завтра — решающий день. Я должна встретиться с управляющим банком, чтобы точно выяснить, насколько серьезны проблемы с недвижимостью, и решить, что делать.

— Моя дорогая, настали трудные времена. Если бы я раньше поняла, что происходит, ты бы не попала в беду.

— Это не твоя вина. — Голос Рейчел звучал ласково. — Ты не должна корить себя. Тетя Клара была своенравной женщиной. Не слушала ничьих советов. Когда она решалась что-то предпринять, то стояла только на своем, кто бы что ни говорил. Никто из нас ничего не мог поделать, как бы ни пытался. Ты знаешь это не хуже меня.

— Сущая правда! — Морщины на лбу Наоми обозначились резче. Она с минуту помолчала. — Чуть не забыла, опять звонил Шон.

Рейчел вздохнула.

— Наоми, пусть это останется между нами. Ты в восторге от него, но…

— Я уверена, вы прекрасно подходите друг другу.

— Нет, — покачала головой Рейчел, — Наоми, я не хочу тебя огорчать. Шон твой племянник…

— Внучатый племянник, — поправила Наоми. — Его мать приходится дочерью моей сестре.

— Словом, родственник, — продолжала Рейчел. — Он мне нравится, даже очень, но… между нами ничего нет.

— Тебе просто необходим кто-то вроде Шона, — с твердой уверенностью изрекла Наоми.

Рейчел прекратила бессмысленный спор. Наоми во многом напоминала ее тетушку Клару — такая же упрямая и самоуверенная. Эти две женщины прожили всю жизнь вместе, хотя одна была госпожой, а другая — прислугой.

Рейчел с Наоми молча прошли в отдаленную часть дома, такие разные по возрасту и внешнему облику, каждая думая о своем.

— Я проводила его в студию, — объявила Наоми, поравнявшись с дверями кухни. — Не хочешь чуть-чуть привести себя в порядок, прежде чем выйти к нему?

Рейчел взглянула на свое отражение в окне кладовой. Ее светлые чисто вымытые волосы блестели, хотя немного растрепались. Она подняла руки и крепче перевязала ленту, съехавшую на спину.

— Не так уж плохо, правда?

— Твоя одежда не похожа на траур, — сказала Наоми со своей обычной прямотой, — но она подходит, чтобы произвести впечатление.

Рейчел посмотрела на свой удобный, хотя и не новый, фиолетовый хлопчатобумажный джемпер.

— Не стоит переодеваться. Я скоро вернусь и продолжу разбирать вещи тетушки Клары. Я все еще наивно надеюсь, что обнаружу спрятанные сокровища, которые спасут нас от кошмара, — забытую картину Констебля или редкое издание, что-нибудь в этом роде.

— Здесь у тебя столько же шансов, сколько у меня — выиграть в лотерею.

— Но ты же никогда не покупаешь лотерейные билеты, — возразила Рейчел, думая о встрече с очередным кредитором.


Рейчел чувствовала себя бесконечно усталой. Внезапная смерть тети сама по себе была несчастьем, а весть о разорении окончательно повергла Рейчел в отчаяние.

Итак, ей предназначено пройти сей тягостный путь до конца. Она чувствовала себя обязанной сделать все, что в ее силах, чтобы сохранить Грейндж. Семья владела усадьбой из поколения в поколение.

Соня, женщина из поселка, которая на памяти Рейчел все время работала в Грейндже, сочувственно улыбнулась ей, спускаясь по лестнице с очередным мешком старья из комнат тетушки Клары. Рейчел улыбнулась ей в ответ, открывая дверь студии.

— Извините, что заставила вас ждать, — отрывисто бросила она, входя в комнату.

Мужчина, стоявший у камина, обернулся. Внезапно узнав его, она застыла от неожиданности, не в силах оторвать широко раскрытых глаз. Нет. Не может быть! Только не он! Она задержала дыхание. Время замедлило свой бег.

Зрение не обманывало, и она не лишилась рассудка. Это был Жан-Люк собственной персоной посреди светлой солнечной студии с ее линялой ситцевой обивкой и эклектичным нагромождением цветов, книг и китайских орнаментов. Рейчел пристально рассматривала его темные волосы, волевой подбородок и красиво очерченные губы. У нее закружилась голова. Жан-Люк! Она пошарила трясущимися руками, ища опору, и ухватилась за спинку ближайшего стула.

— Здравствуй, Рейчел. — Его голос был мягок и звучен — без прежнего сильного акцента, но все такой же чарующий. — Как дела?

Помедлив минуту, он подошел к ней, протягивая руку для рукопожатия — как будто, подумалось ей, приветствовать ее таким образом было самой естественной манерой.

Он представлял себе ее несколько иной, а она внешне не изменилась. Узнав о ее карьере, Жан-Люк был убежден, что она предстанет перед ним суховатой дамой вроде тех, с которыми он встречался в бизнесе. Но оказалось не так. Вот она, шестью годами старше, но все так же молода и прекрасна.

Рейчел отвела глаза от лица Жан-Люка. На мгновение ее взгляд задержался на его сильных загорелых пальцах, она с удивлением обнаружила, что пожимает ему руку.

— Хорошо, — пробормотала она, — уже лучше.

— Я приехал в печальный момент.

— Да. — Ей не удавалось сосредоточиться.

Она не знала, что и думать. Он возмужал, стал еще более привлекательным, чем прежде. Более резким, холеным, более лощеным и рафинированным, не таким, каков был Жан-Люк Мануар, которого она знала и любила.

— Я был очень огорчен, узнав о кончине твоей тетушки.

— В самом деле? — Сейчас, когда прошел первый шок, мысли Рейчел понемногу прояснились. — Не понимаю, отчего. Она тебе никогда не нравилась.

— Но это же не значит, что я желал ей смерти, правда? — Его голос был тих, но окончания четко выговариваемых фраз отдавали металлом.

— Нет, конечно же, нет.

— Твой голос звучит утомленно. Ты выглядишь…

Обычно она смотрелась безукоризненно, как того требовала должность менеджера маленького престижного отеля в Котсвулде.

— Давай оставим пустые любезности, — сказала Рейчел. — Мне бы хотелось, чтобы ты наконец объяснил мне, что привело тебя сюда.

— Здесь почти ничего не изменилось, — проронил Жан-Люк, оглядев комнату. Его темные глаза остановились на бледном лице Рейчел. — Разве что за исключением тебя.

— Я стала старше, — равнодушно бросила Рейчел. Но определенно не поумнела, подумала она с грустью, прислушиваясь к тому, как колотится сердце.

— И беднее, насколько мне известно. — Взгляд Жан-Люка был холоден, почти жесток.

Он сам был удивлен, что смог вести себя так, как если бы ее вид был ему безразличен. Он преуспел в борьбе с препятствиями, но сейчас испытание было более серьезным, чем ему когда-либо приходилось преодолевать — за исключением, может быть, попыток забыть о ней.

Рейчел холодно встретила его бесцеремонный взгляд, в глубине души поражаясь собственной способности держать себя в руках.

— Да, я нищая, — ледяным тоном произнесла она.

— Это катастрофа, — продолжал Жан-Люк, — твоя тетка всегда производила впечатление обеспеченной женщины.

— Она и была такой, но несколько раз неудачно вложила деньги, — мгновенно парировала Рейчел. — Позволю себе предположить, что ты проделал весь этот путь, чтобы принести соболезнования. Ты немного опоздал. Похороны состоялись на прошлой неделе. Как ты, наверное, заметил, — прибавила она, окинув взглядом захламленную комнату, — уборка в самом разгаре. Поэтому извини, но мне нужно…

— Рейчел, ты не поняла, — сухо ответил Жан-Люк. — Это вовсе не светский визит. Наоми передала тебе мою визитную карточку?

Рейчел совсем забыла о ней. Сунув руку в карман, она извлекла карточку. Помедлив мгновение, подошла к столику, где на подносе стояли бутылки и бокалы. Налив себе минеральной воды, она сделала большой глоток.

— Корпорация ЖСД. Еще один безликий конгломерат, и ты действуешь в его интересах?

— Вроде того. — Жан-Люк подошел к Рейчел. — Можно?

Прежде чем она успела что-то ответить, он налил себе в бокал немного виски.

— Странно, что ты не слышала о ней. ЖСД фигурировала в очень крупных делах. — Жан-Люк скороговоркой перечислил несколько известных проектов, которые привлекли внимание журналистов всего мира. Легким кивком головы Рейчел признала, что слышала о некоторых из них.

Она подошла к окну, глядя на автомобиль, припаркованный на подъездной аллее, поросшей сорняками.

Машина была большой, роскошной и очень дорогой, вполне соответствуя новому имиджу Жан-Люка, который хочешь не хочешь, нельзя не заметить.

Он явно преуспел. Рейчел представляла свою карьеру в гостиничном бизнесе как весьма успешную, учитывая, что она начала с низшего уровня, в качестве младшего портье с неполным рабочим днем, но было ясно, что ее достижения не шли ни в какое сравнение с этим. Машина с шофером свидетельствовала о таком высоком положении в обществе, какого она не надеялась достичь.

Отвернувшись от окна, Рейчел сказала:

— Извини меня за тупость, но я все еще не поняла, что могло здесь заинтересовать компанию ЖСД. Сельские постройки вроде этой?

— Аббревиатура названия компании тебе ничего не говорит?

— Нет, — пожала плечами Рейчел. Она снова отвернулась к окну и изо всех сил зажмурилась от мучительных воспоминаний. — Почему это вообще должно мне что-то говорить?

— Жан-Люк Саул Джером. Я всегда считал, что имен слишком много, но у моих родителей всего один ребенок.

— ЖСД? — Рейчел потребовалось какое-то время, чтобы вникнуть в его слова. — Так это твоя компания?

Несмотря на все усилия, Рейчел не удалось скрыть удивление в голосе. Она смотрела на этого нового, холодного Жан-Люка, столь отличавшегося от того, которого любила, и пыталась приспособиться к разнице между сегодняшним днем и впечатлениями шестилетней давности. Студент Жан-Люк превратился в крупного магната…

— Шесть лет — большой срок, — тихо проговорил он. — А что ты думала? Время остановится? Что я все еще ухаживаю за чужими садами?

— Нет, конечно же, не думала. — Голос Рейчел прозвучал резко. — Тем не менее срок не так уж велик. — Она собралась с мыслями и направилась к дверям, еле переставляя ноги. — Будь любезен, уезжай. — Девушка надеялась, что он не заметил блеска слез в ее глазах. — Нам не о чем говорить.

— Как любезно, мисс Шоу! — шутливо произнес Жан-Люк. — Я вижу, ты не утратила изящные английские манеры, которые мне так нравились.

— Я не хочу с тобой говорить! Не понимаю, зачем ты приехал.

— Эта недвижимость отягощена большими долгами. Над тобой нависла угроза потерять все. Ведь так, не правда ли?

Его сухие слова тронули ее за живое.

— Как ты осведомлен! — бросила Рейчел. — Итак, мои финансовые трудности стали известны всем?

— Нет, просто я хотел разобраться, что здесь происходит, только и всего.

— В самом деле? А зачем? Видимо, мне должно льстить такое проявление внимания?

— Льстить? — Жан-Люк бросил на нее задумчивый взгляд, от которого ей захотелось провалиться сквозь землю. — Я не думаю, что лесть включена в эту формулу. Да, понимаю, — прибавил он, — может быть, ты вообразила, что я следил за этой усадьбой из-за старых воспоминаний? — Он криво улыбнулся, блеснув ровными белыми зубами. — Я не сентиментален.

Рейчел приложила руку ко лбу. Уже то плохо, что впереди у нее потеря дома, но еще хуже Жан-Люк, указывающий на этот ужасный факт.

— Итак, чего ты хочешь? — спросила она с заметной неприязнью.

— Я могу помочь.

Рейчел посмотрела в его темные глаза.

— Помочь мне? Ты с ума сошел? — Она сделала глубокий вдох, пытаясь справиться со своим голосом. — Ты в самом деле думаешь, что я захочу принять от тебя какую-то помощь?

— Хочешь ты того или нет, не имеет значения, — холодно парировал он. — Ты кругом в долгах из-за неспособности твоей тетки прислушиваться к деловым советам. Завтра банк откажет тебе в праве выкупа закладной. Разве я не прав?

— У меня есть собственные деньги, — неуверенно проговорила Рейчел, — я не богата, но у меня есть средства.

— Достаточные, чтобы спасти дом? — Жан-Люк покачал головой. — Не обманывай себя. В последние годы ты, должно быть, экономила каждое пенни, но это чепуха в сравнении с тем, что тебе понадобится, чтобы расплатиться с долгами и оплачивать содержание такой крупной недвижимости. Ты готова потерять этот дом только из-за того, что слишком упряма, чтобы слушать меня? — Его тон был груб и насмешлив. — Мне не верится, что ты настолько глупа.

— Верь во что хочешь! — дрожащим голосом бросила Рейчел. — Помимо прочего, когда-то я была настолько глупа, что позволила сладкоречивому французу уложить себя в постель.

Рейчел задохнулась, почувствовав его руку, схватившую ее, чтобы помешать уйти. Жан-Люк притянул ее к себе и заглянул в испуганное лицо. Ей вдруг показалось, что не было шести лет разлуки, разве что теперь в выражении его лица вместе с нежностью и чувственностью ощущалась грубая сила.

— Этот дом много значит для тебя. Не глупи и не позволяй старым предрассудкам застилать тебе глаза только из-за того, что мы однажды…

— Отпусти меня. — Рейчел вырвалась из его объятий. Ей не надо было напоминать, что они когда-то значили друг для друга. Все ее тело трепетало от невыносимо острого желания, вспыхнувшего, когда она узнала его. — Ты считаешь, что после стольких лет запросто можешь вернуться и рассуждать о моих чувствах?

— Я не рассуждаю, а знаю.

Все как и ожидалось: горечь, сарказм, про себя отметил Жан-Люк. Подумать только, когда-то он был настолько глуп, вообразив, что она полюбила его так же сильно, как и он ее. Он сухо подытожил:

— Рейчел, я приехал сюда с деловым предложением. Перестань капризничать и выслушай меня, или ты все потеряешь.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Рейчел хотелось убежать. Завизжать от злости и обиды, наорать на Жан-Люка, на эту бессердечную скотину. Он разбил ей сердце. Как он посмел вернуться и бередить старые раны? Как он смеет так разговаривать с ней?

— Хорошо! — Рейчел пересилила себя, сделав глубокий вдох. — Говори, что ты предлагаешь.

— Не здесь, — тут же возразил он и посмотрел на часы, — и не сейчас. Я уже опаздываю. Поговорим позже.

— Когда? — Рейчел сдержала раздражение. — У меня нет лишнего времени. Завтра мне предстоит встреча с попечителями тетушкиной недвижимости, а с самого утра — с банковским менеджером.

— Мы обсудим это за обедом, — Жан-Люк холодно оглядел ее, — после чего я поручу моим бухгалтеру и адвокату встретиться с теми, кто ведет твои дела, таким образом все можно будет сделать так быстро, как только позволяют обстоятельства. Я заеду за тобой в восемь.

— А если мне не захочется с тобой обедать?

Темные глаза скользнули по пылающему лицу Рейчел.

— Это неотъемлемая часть сделки. К тому же я могу освободить для разговора с тобой только это время.

— Какой ты занятой! — Рейчел отвернулась к окну.

— Итак, в восемь, — отрывисто бросил Жан-Люк. — Au revoir! [До свидания! (франц.).]

Рейчел следила из окна, как он шел к машине. Она с интересом разглядывала его щегольской костюм. Шофер открыл заднюю дверцу, Жан-Люк сел и достал из портфеля пачку бумаг. Он работал.

Неужели для него все так просто? Ни минуты промедления. Нет желания подумать о их встрече после долгих лет разлуки? Очевидно, нет.

Его трясло. Жан-Люк уставился на отчет, который держал в дрожащей руке. Чего он ждал? Что ей будет приятно видеть его или ее растрогает то, что он простил нанесенную обиду ради того, чтобы помочь ей в беде?

Он поднял глаза и заметил, что Эмиль наблюдает за ним через зеркало заднего вида. Обычно шофер держался холодно и отчужденно.

Жан-Люк глубоко вдохнул, чтобы не позволять воспоминаниям мешать ему. Глупо. Он не ожидал от себя подобных эмоций, не думал, что встреча настолько взволнует его.

Рейчел долго еще стояла неподвижно, даже когда машина скрылась вдали. Мучительная встреча казалась чем-то нереальным. Лишь слабый запах одеколона да биение сердца свидетельствовали о том, что все произошло на самом деле. Она обхватила голову руками и горько зарыдала.

Так ее и застала Наоми. Пожилая женщина засуетилась, на ее озабоченном лице резче проступили морщины.

— Дорогая, что случилось?

— Все кончено. — Голос Рейчел дрожал. — Конец, — все повторяла она, вновь переживая встречу с Жан-Люком.

— Поплачь, это хорошо. Мне кажется, со времени похорон бедной Клары ты не проронила ни слезинки. Нельзя держать горе внутри. Я знаю, ты тоскуешь о ней. — Наоми пухлой рукой ласково обняла Рейчел за плечи. — Где твой гость?

— Уехал.

— Что-то он быстро. — Наоми протянула Рейчел пачку бумажных платков. — Надеюсь, слезы не из-за него? — с подозрением спросила она. — Тебе следовало позвать меня. Я бы ему все высказала, не посмотрела бы на его респектабельность. Он кредитор, да?

— Вовсе нет. — Рейчел вытерла глаза. — У него деловое предложение, — проворчала она. — Я увижусь с ним сегодня вечером. Он заедет за мной в восемь.