В этот момент в конференц-зал пожаловал начальник отдела кадров.

— Денис Викторович? — удивился, обнаружив здесь босса. — А Крамер уже отпустил девушку?

— Девушку отпустил я. Пусть катится эта идиотка на все четыре стороны. Больше никаких женщин, все, пропиши это в требованиях к кандидатам.

— Как скажете. Но, позвольте поинтересоваться, что случилось?

— Она не справилась, из-за чего закатила истерику, — затем опустил взгляд на мусорное ведро. И все-таки, что же она там нацарапала второпях? — Вы чего-то хотели, Петр Николаевич? — потянулся к скомканной бумаге.

— Нет-нет, — и тотчас покинул помещение.

А Денис достал комок, развернул. Н-да… портфолио точно принадлежит психопатке. И немедля испытал гадливое чувство, когда вроде бы и нашел то, что искал, но гордость и убеждения не позволяют принять стратегически верное решение. На бумаге была изображена подвеска, состоящая из пластины в форме квадрата с одним единственным отверстием, в центре коего был крупный камень. Безобразно крупный, но оттого и идеально вписывающийся в общую картину. И крепилась подвеска на дугу из, очевидно, того же металла. Просто и в то же время дерзко. А присмотревшись к пластине, рассмотрел в углу той гравировку. Печатную букву «R».

Глава 3

— Эй, ты чего, а? Ну-ка, иди сюда, — Таня с порога обняла подругу и затянула в квартиру, затем усадила на банкетку.

— Я бездарщина, — и звучно высморкалась в бумажный платочек. — Куда вообще рыпалась? Зачем?

— Да что случилось-то?

— Меня выставили. Причем сам глава компании.

— Тебя Королев собеседовал? — вытаращила глаза.

— Угу, — полезла за вторым платочком, — дал мне три минуты на эскиз и ни секундой больше. Я почти справилась, а он. В общем, бросила в него бумагой и карандашом. Теперь можно забыть о Регенте. Ну и черт с ним. Все равно не мой уровень. На самом деле, это даже смешно. Я — продавщица-поделочница и ведущая компания под началом олигарха. Бред ведь.

— Ты бросила в Королева карандашом? — аж побледнела.

— Не сдержалась. Не знаю, что на меня нашло. Но что-то явно нашло. Видимо навалилось все разом, раньше бы встала тихонечко и ушла. Надеюсь, в суд на меня не подаст за нанесенный вред здоровью, — печально усмехнулась. — Они ж какие, эти всесильные… нежные все.

— Да и забудь, — махнула рукой. — Сходи пока в душ, а я заварю нам кофе, как раз купила вчера вафельный тортик.

— Ты права.

А когда пошла в душ, раздался звонок сотового. Лада посмотрела на экран и на душе стало еще поганее. Звонили из банка. Чудесно! Просрочка пошла по третьему кредиту. Господи, да почему же она такая дура? Ей теперь не выкарабкаться из этой ямы, ни за что не выкарабкаться. Общая сумма долга с процентами и пенями уже достигла двух с половиной миллионов. И рада бы продать что-нибудь, да нечего, кроме себя. Отец с мамой живут за тридевять земель в маленькой двушке, зарабатывают копейки. Но будь ситуация лучше, все равно бы к ним не обратилась. Это же какой позор. Приехала в Москву, называется, за лучшей жизнью. В итоге вляпалась по самое не хочу. Надо было сидеть дома, уж работу продавца нашла бы и в своей Тюмени.

Тем временем в семидесяти километрах от Москвы в одном из лучших ожоговых центров, у кабинета заведующего отделением стоял Королев.

— Ох, Денис Викторович, — пожал ему руку доктор, — я ждал вас позже.

— Я скоро улетаю в командировку, поэтому хочу обсудить лечение заранее. Как он?

— Операцию перенес хорошо. По-прежнему в реанимации, решили подержать на пару дней дольше.

— Почему? — а глаза потемнели.

— Затрудненное дыхание. Но вы не переживайте, такое бывает.

— Что дальше?

— Как состояние нормализуется, переведем в палату интенсивной терапии. Но, вы знаете, — как-то замялся, — персонал персоналом, однако ваша поддержка была бы куда важнее.

— Нет. Это лишнее. Лучше без меня.

— Хорошо, я вас услышал.

— Медикаменты будут нужны?

— Да, но позже. Сейчас все есть. Вы спокойно езжайте по делам, а если что-то экстренно понадобится, я с вами свяжусь.

— Ладно.

— Может, хотя бы взглянете? Я бы вас проводил.

— Послушайте, Геннадий Максимович, у нас с вами изначально была договоренность. Так давайте не будем отступать от нее.

На что доктор кивнул.

И когда Королев удалился, к заведующему подошла реаниматолог отделения:

— Не захотел? — посмотрела в сторону выхода.

— Нет, — ответил на выдохе, — не захотел.

— Странный человек. Таких элементарных вещей не понимать.

— Главное, он согласился на лечение. Длительное и дорогостоящее. Не каждый бы на такое решился.

— Это верно. Кстати, Геннадий Максимович, вы на консилиум опаздываете, там уже все собрались.

— А, да. Идем, идем, Елена Павловна.

С того дня прошла неделя. Денис благополучно отсмотрел еще десять кандидатов на должность помощника ведущего дизайнера и ни одного не выбрал. Да, они справлялись с поставленными задачами быстро, понимали все четко, но результатом можно было откровенно подтереться. И сегодня, будучи на борту самолета, Королев снова достал из блокнота помятый лист бумаги. Какой бы неуравновешенной истеричкой ни была эта Павлова, а смогла сделать, что нужно. Что ему нужно. Может быть, и имеет смысл взять ее на испытательный срок, подучить, выдрессировать. Будет сидеть себе в отделе, рисовать эскизы и лишний раз на глаза не попадаться. Да, так и надо сделать.

А Лада всю неделю искала подработку, но толком ничего не нашла. Оставалось разве что идти вторым продавцом в ночную смену в какой-нибудь круглосуточный супермаркет. В ювелирном павильоне, конечно, клиентов было мало, зато хозяева платили фиксированную зарплату, тогда как в остальных продавцы работали за проценты с продаж, а нынче обстановка такая, что толком с этих процентов ничего не заработаешь, поскольку никто ничего не покупает.

— Лад? — в павильон заглянула Таня. Она тоже трясется за свое место, так как в ее «Доме камня» — крупном сетевом ювелирном, помимо нормальной зарплаты еще и премии выплачивают лучшим продавцам ежеквартально. — На обед пойдем?

Лада тогда глянула на консультанта Светлану:

— Справишься? Я буквально на пятнадцать минут.

— Да, да, иди. А я после тебя.

— Спасибо, Свет, — и направилась к выходу.

Но у эскалатора девушек окликнули. Каково же было удивление Лады, когда она увидела господина Фальцова.

— Добрый день, Лада Дмитриевна, — улыбнулся мужчина в строгом костюме и с черной папкой под мышкой.

Вот умеет он расположить к себе, даже когда отказывает или высказывает свое «фи», но всегда очень деликатно, с уважением что ли, настоящий психолог. Только, что этому психологу Регента нужно от нее? Королев спустя неделю решил-таки подать в суд?

— Добрый день, — сразу напряглась.

— Мы могли бы поговорить? — подошел к ним.

— О чем?

— Видите ли, Денис Викторович пересмотрел свое решение относительно вас. И хочет предложить вам место в компании.

— С чего бы вдруг?

— Не могу знать. Господин Королев передо мной не отчитывается. Вы хотите обсудить детали?

Тут в дело вступила Таня, она просто взяла и подтолкнула обалдевшую подругу вперед, после чего широко улыбнулась:

— Оставлю вас. Увидимся, Лад, — и поспешила ретироваться.

— Прошу, — Фльцов указал на эскалатор, — за стаканчиком кофе и поговорим.

Благо, сейчас будний день, народа в центре мало и зона фудкорта свободна, к вечеру или в выходные тут битком, а сейчас спокойно, тихо. Лада с господином из кадров села за столик подальше от ресторанов.

— Итак, — скорее достал из папки файл с бумагой внутри, — это официальное предложение, ознакомьтесь, а я пока принесу нам кофе.

Лада же смотрела на бумагу, вроде читала, но ничего не понимала. Лишь с третьего раза начала различать слова, потом и до смысла дочиталась. Ей предлагают трехмесячный испытательный срок с окладом в пятьдесят процентов от заявленного изначально. Притом работать она будет полный рабочий день. И главное, все дизайн разработки автоматически становятся собственностью компании. За время испытательного срока она обязуется изучить все имеющиеся в работе программы, освоить графическое моделирование. Само собой, особым пунктом идут сроки. Все сроки должны строго соблюдаться. А самое интересное, ни слова о том, что будет по завершении испытательного срока. Хоть Лада и предпочитала видеть в людях лучшее, однако данное официальное предложение миллионера в маске как-то насторожило. Тем более после такого апофеоза на собеседовании.

Тут и Фальцов вернулся.

— Ознакомились с оффером? — сел напротив.

— Да.

— Вас устраивают условия?

— Нет, — выпалила быстрее, чем подумала.

На что мужчина снисходительно хмыкнул, явно от неожиданности:

— Что именно не устраивает?

— Отсутствие информации об условиях работы по истечении испытательного срока. Да и потом, после встречи с господином Королевым у меня пропало какое-либо желание работать у вас, — сама же говорила и сама же себя ругала. Такая возможность свалилась ей на голову, пусть и с определенными поправками, а что она творит? Что несет?

— Выходит, отказываетесь?