Луи Стоуэлл

Чудовище из озера

...

ЭТОТ НОВЫЙ БЛОКНОТ ПРИНАДЛЕЖИТ ДЖОШУ. ЕСЛИ ТЫ НЕ ДЖОШ, РУКИ ПРОЧЬ.

...

ЕСЛИ ЖЕ ТЫ ВСЁ-ТАКИ ДЖОШ, ЧИТАЙ ДАЛЬШЕ.

...

ЕСЛИ ТЫ АЛИТА ИЛИ КИТ, МОЖЕШЬ ЗАГЛЯДЫВАТЬ ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО И ЧИТАТЬ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ. НО НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯЙ.

...

И ЕЩЁ, ЕСЛИ ТЫ КИТ: НЕ ПАЧКАЙ ЭТУ КНИГУ. ОНА НОВАЯ!

Дорогой Джош из будущего!


В будущем, где ты живёшь, с тобой, скорее всего, произойдёт много всего интересного, так что оставляю тебе несколько записок, чтобы ты не забыл всё то интересное, что уже произошло.

Кстати, ты уже премьер-министр? Остановил глобальное потепление? Или стал знаменитым писателем? Хочу поскорее дожить до будущего, чтобы узнать!

В общем, вот что произошло недавно. В начале летних каникул наша подруга Кит стала волшебницей — самой юной в мире, насколько я знаю, а знаю я много. Мы с Алитой узнали, что мы не волшебники (обидно, ага), но всё-таки помогли спасти мир (ура). Вот некоторые другие важные факты, которые нужно знать о волшебниках, а также о наших каникулах…


1. Волшебники существуют, но они не все носят длинные белые бороды и остроконечные шляпы. Мантии, впрочем, у них ЕСТЬ, а наша местная волшебница, Фэйт Брэтуэйт, носит целую кучу серёжек-звёздочек и красится очень яркой помадой.

2. У каждого волшебника есть ещё одна работа: они заведуют библиотеками. Всё потому, что под каждой библиотекой спит дракон. Если этот дракон проснётся, произойдут ужасные вещи. Так что, когда библиотекарь говорит тебе «тс-с» в читальном зале, он на самом деле спасает мир от огня и хаоса, а не пытается испортить настроение.

3. В начале лета злодей по имени Адриан Солт попытался разбудить дракона из нашей библиотеки, потому что хотел с помощью его силы стать волшебником. Я, Кит, Алита и Фэйт остановили его, воспользовавшись магией, книгами и своими мозгами. В основном моим мозгом.

4. Некоторые книги в нашей библиотеке — магические, и мне запрещено читать их вслух, если рядом не стоит Фэйт: книжные заклинания настолько мощные, что могут сработать, даже если ты не волшебник. Есть и другие магические книги, они называются книги-порталы. С их помощью можно путешествовать на огромные расстояния между библиотеками.

А ещё книги-порталы очень классные, потому что ты словно попадаешь внутрь книги. Например, один из порталов — это книга по садоводству, и можно побродить по разным замечательным садам. Впрочем, книги про опасных зверей и монстров не такие классные, потому что в них надо бегать, а я не люблю бегать. Мозги у меня сильнее, чем ноги.

5. Под библиотекой таится Книжный лес. Ещё он называется «Книгохранилище», и именно там прячут по-настоящему волшебные книги. Со временем некоторые из этих книг превращаются обратно в деревья, а их страницы — в ветки и листья, покрытые заклинаниями. Мне КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено читать заклинания на книгах-деревьях. Это практически самые мощные заклинания в мире, и, насколько я понял, меня может просто разорвать на месте. Кит тоже запрещается их читать, потому что она всего лишь волшебник-стажёр. Но вряд ли этого следует опасаться: она больше любит лазать по деревьям, чем читать.

6. Вроде бы на этом всё. А, подожди, нет. Я ещё ничего не рассказал о драконе, который спит под нашей библиотекой. Её зовут Дракка, и наша работа заключается ещё и в том, чтобы читать ей книги — тогда она спит и видит интересные сны. Ещё можно залезть в сон Дракки и поговорить с ней. Правда, её бывает трудно понять, но она дружелюбный дракон, а не злой.

7. Мы с Алитой помогаем Кит готовиться в волшебницы — вместе с Фэйт, которая её по большей части и обучает, потому что Кит слишком маленькая, чтобы поступить в Академию Волшебников. Кит колдует всё лучше и лучше, но пока ещё делает много ошибок. А ещё она не любит читать, так что нам с Алитой приходится узнавать всё о том, как работает магия, и объяснять ей, когда она ошибается.

...
Джош — конец связи!

P.S. Джош забыл добавить, что в библиотеке живёт полудог-полудракон по имени Догон. Догон — самое прелестное маленькое существо из всех, что я видела. Он выдыхает очень милые огоньки. И ещё: по большей части это Джош всегда говорит Кит, что она неправа.

...
Алита ххх
...

Я ЖЕ ГОВОРИЛ ТЕБЕ: НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯТЬ, АЛИТА! И Я НЕ ВСЕГДА ГОВОРЮ КИТ, ЧТО ОНА НЕПРАВА, — ТОЛЬКО КОГДА ОНА ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕПРАВА!

P.P.S. Ребята, вы пишыте в этом блокноте уже несколько ЧАСОВ, давайте пойдём и займёмся чем-нибудь повеселей. У нас же летние канникулы, а не школа!

...
Кит
...

КИТ, ЭТО МОЙ БЛОКНОТ. ХВАТИТ В НЁМ ПИСАТЬ! ТЫ ВЕДЬ НЕ ЛЮБИШЬ ПИСАТЬ! ТЫ ДАЖЕ НАПИСАЛА «ПИШЫТЕ» НЕПРАВИЛЬНО! И МЫ ПОЙДЁМ ГУЛЯТЬ, КОГДА Я ЗАКОНЧУ.

ТАК. Я ЗАКОНЧИЛ.

...
Джош — конец связи. И на этот раз я спрячу блокнот в БЕЗОПАСНОЕ место.

Глава 1

Ошибка с заклинанием


В Книжном лесу под библиотекой Кит Спенсер практиковалась в заклинаниях. Она была коренастой девочкой с рыжими волосами, бледной кожей и в такой заляпанной одежде, какую обычно носят разве что профессиональные борцы в грязи.

В тот момент на Кит была мантия (пока ещё чистая) и она удерживала в воздухе над головой огненный шар. От напряжения она высунула язык и скорчила гримасу. Задание было следующим: поднять огненный шар над головой, а потом опустить его на землю. Пока всё шло хорошо…

Фэйт объясняла ей, как сотворить заклинание. Библиотекарь, высокая темнокожая женщина, чьи брови были всегда едва заметно изогнуты, словно она саркастически улыбалась, носила длинное, флуоресцентно-жёлтое платье и большое синее ожерелье. Волосы она заплетала в длинные косы, а её элегантные ногти были того же ярко-синего цвета, что и украшение на шее. В отличие от Кит, мантии на ней не было: волшебники по большей части надевали их лишь на церемонии и вечеринки. Но вот Кит, волшебница-стажёр, носила мантию, чтобы отмечать свой прогресс. Каждый раз, когда она узнавала новое заклинание, к подолу прирастала очередная жёлтая полоска. Сейчас жёлтая лента была шириной примерно с ладонь.

Кит надеялась, что вот-вот получит очередную полоску за заклинание «Контролируемый огненный шар». Она уже так к этому близка!

Фэйт стояла рядом с Кит, внимательно наблюдая за огненным шаром.

— Теперь медленно… используй жест, который я тебе показала… и медленно-медленно подними шар на несколько дюймов. Вот так. Мягче…

Кит так сильно сосредоточилась, что её лоб был буквально залит по́том. Это самое трудное заклинание из всех, что она пробовала. Сами слова были не очень сложными: просто сказать «Фойер, обен» в самом начале. Но после этого нужно было сфокусировать мысли настолько сильно, что казалось, где-то в глубине черепа вот-вот лопнет кровеносный сосуд.

Кит чувствовала, как магия течёт сквозь неё, и сосредоточенно смотрела на огонь, поддерживая его стабильную, шарообразную форму…

Она чуть приподняла руки. Огненный шар закачался и чуть опустился.

Но потом стал подниматься, медленно-медленно…

Внутри Кит появилось какое-то новое ощущение. Ей никогда не удавалось заставить это заклинание работать нормально. Она так и должна себя чувствовать? Такое напряжение! Почти больно…

— У меня получается! — воскликнула Кит. — Оно работает, я чувст…

И тут огненный шар взлетел в воздух и, словно фейерверк, взорвался среди крон деревьев, разлетевшись огоньками всевозможных цветов.



— ААААААААА! — закричала Кит, тряся руками, словно они загорелись. Потом она споткнулась о корень и упала, больно ударившись копчиком. БУМ!

— Ты в порядке? — Фэйт бросилась ей на помощь. — Не обожглась? Не сломала ничего?

— Нет… не думаю. — Кит ушибла ягодицы, но весь жар от заклинания ушёл вверх. Она посмотрела туда, где взорвался огненный шар.

— Куда он делся? — спросила она.

Фэйт махнула рукой куда-то вверх.

— Над деревьями висят защитные заклинания, которые не дают непослушной и дикой магии повредить библиотеку наверху. Они заблокировали твой огненный шар. — Фэйт улыбнулась. — Так что не беспокойся, ошибки здесь не причинят никому вреда.

Кит нахмурилась.

— Тут вот какая штука: я думала, что заклинание работает. То есть… оно даже работало. Я не знаю, что пошло не так. Что-то было… странно.

Она посмотрела на мантию. Новая лента не появилась. Кит сразу пала духом.

— Ну… — сказала Фэйт. — На улице тепло и солнечно — может быть, ты отвлеклась? Думаю, ты бы сейчас предпочла погулять… Может быть, тебе нужен перерыв?

Кит стало обидно. Да, она в самом деле легко отвлекалась. И — да, снаружи стоял погожий августовский день, и все её ровесники сейчас наверняка гуляли в парке или плавали в бассейнах. Но она не отвлеклась. Не в этот раз.

Фэйт взяла стопку книг, которыми они пользовались, и подтолкнула Кит к выходу из Книжного леса.

— Пойдём. Думаю, на сегодня достаточно работы. Надо взять перерыв.

— Но я не просто отвлеклась, — сказала Кит; ей не хотелось, чтобы Фэйт считала её ленивой. — Я что-то почувствовала. Как раз перед тем, как оно не сработало, у меня было… странное ощущение вот здесь.