— Как бы мне не простудиться без накидки, — начала Роза. Ей хотелось остаться, но было не по себе.

— Не простудишься! Сейчас мы все устроим! — вскричали мальчишки и засуетились: один нахлобучил Розе на голову шляпу, другой накинул на плечи жесткую куртку, завязав на шее рукава, третий чуть не задушил, обернув попоной, а четвертый с торжественным возгласом распахнул дверцу старой коляски, которая стояла в конюшне:

— Прошу вас, мэм! Устраивайтесь поудобней, а мы покажем вам представление!

Затем Роза восседала, словно именитая гостья, и веселилась от души, так как мальчики исполнили «хайланд флинг» [Хайланд флинг — один из четырех старейших традиционных шотландских танцев.] с таким мастерством и задором, что она хлопала в ладоши и хохотала, чего с ней не случалось давным-давно.

— Что скажете, душечка? — спросил раскрасневшийся и запыхавшийся Чарли после танца.

— Великолепно! Я один раз была в театре, и там танцевали гораздо хуже! Какие вы, должно быть, талантливые! — воскликнула Роза и милостиво улыбнулась кузенам, словно маленькая королева своим подданным.

— Ну да, и правда ничего. Это мы еще волынки не захватили, а то «спели бы, сыграли бы для вас мотив сладчайший», — процитировал Чарли, воодушевленный похвалой.

— Я и не знала, что у нас шотландские корни, папа ничего про Шотландию не рассказывал — разве что иногда просил меня петь старинные баллады, — сказала Роза.

Ей вдруг показалось, что Америка осталась где-то далеко и она одна в чужой стране.

— Мы тоже недавно узнали. Как-то читали шотландские романы и вспомнили, что дедушка был шотландцем. Изучили старые книги, раздобыли волынку, замотались в пледы и стали жить по законам клана. Уже довольно давно, и это очень весело! Взрослые не возражают, — сказал Арчи и вскарабкался на ступеньку.

Остальные мальчики облепили коляску со всех сторон и присоединились к разговору, отдыхая после танца.

— Я Фитцджеймс, а он Родерик Дху [Фитцджеймс и Родерик Дху — персонажи поэмы «Дева озера» Вальтера Скотта.], у нас есть боевые клинки, мы и тебе дадим! Незаменимая штука, поверь! — добавил Принц.

— Слышала бы ты, как Стив играет на волынке! Трубит как полагается! — воскликнул Уилл с облучка — ему тоже не терпелось похвастаться достижениями товарищей по клану.

— А Мак вычитал в старых книгах, как правильно одеваться, нашел нам песен и стихов! — Джорди вставил слово об отсутствующем Черве.

— А что делаете вы с Уиллом? — спросила Роза у Джейми, который сидел рядом, видимо, решив не выпускать ее из виду до вручения обещанных конфет.

— О, я посыльный и выполняю разные поручения, а Уилл с Джорди — солдаты, когда мы идем войной; они же олени, когда охотимся, и предатели, когда хотим отрубить кому-нибудь голову.

— Уверена, они прекрасно справляются! — сказала Роза, а универсальные Уилл с Джорди смущенно и гордо заулыбались и решили при первой возможности порадовать кузину исполнением сценки из жизни Монторза и Уоллеса [Сэр Уильям Уоллес — шотландский рыцарь, один из военачальников в войне за независимость от Англии. Герцог Монторз — аристократический титул в пэрстве Шотландия.].

— А теперь в салки! — воскликнул Принц, звонко шлепнул Стиви по плечу, ухватился за потолочную балку и взлетел наверх.

Денди полез следом — прямо в перчатках, а остальные бросились врассыпную, словно твердо вознамерились как можно скорее переломать шеи и повывихивать руки-ноги.

Для Розы, недавно приехавшей из добропорядочного пансиона, зрелище было новым и захватывающим, она наблюдала за мальчишками, затаив дыхание, и думала, насколько они интересней, чем мопс и даже горячо любимая покойная обезьянка.

Уилл снискал всеобщее восхищение, скатившись кубарем с огромного стога и при этом не убившись, и тут в конюшне появилась Фиби — она принесла плащ с капюшоном, галоши, а также послание от тетушки Изобиллии: «Мисс Розу срочно зовут домой».

— Хорошо! Сейчас доставим! — откликнулся Чарли и отдал некий таинственный приказ, который моментально привели в исполнение: мальчишки ухватились за дуги коляски, где все еще сидела Роза, и с грохотом выкатили экипаж из конюшни, промчали по двору и с восторженными воплями остановились у парадной двери — в верхнем окошке появились два чепчика, а Дебби закричала с заднего крыльца:

— Вот негодники! Прибьете бедняжку!

Однако «бедняжке» приключение явно пошло на пользу, она взбежала по ступеням порозовевшая, повеселевшая и растрепанная и была встречена причитаниями тетушки Изобиллии, которая заклинала ее немедленно пойти прилечь.

— Нет, пожалуйста, не надо, тетушка! Позвольте нам остаться и выпить с нашей дорогой кузиной чаю — мы будем тише воды ниже травы! — загалдели мальчишки.

Им понравилась «дорогая кузина», а также они вовсе не собирались отказываться от чая — тетушка Изобиллия славилась щедрыми угощениями.

— Что ж, милые мои, оставайтесь! А сейчас успокойтесь и дайте Розе привести себя в порядок и переодеться, а потом посмотрим, чем бы нам полакомиться, — сказала старушка и засеменила прочь из комнаты, а вслед ей посыпался град пожеланий.

— Тетушка, мне бы мармеладу!

— И сливовый пирог побольше, пожалуйста!

— Скажите Дебби подать печеные груши!

— Я за лимонный пирог, мэм!

— Приготовьте лучше пончики! Розе они точно понравятся!

— Пирожные ей понравятся больше!

Роза явилась пятнадцатью минутами позже с идеально уложенными локонами и в самом нарядном кружевном фартуке. Мальчики бродили по длинному холлу, и Роза остановилась на лестничном пролете, чтобы хорошенько рассмотреть новообретенных кузенов.

Семейное сходство было бесспорным, хоть чьи-то рыжие волосы были темнее, а чьи-то светлее; чьи-то щеки смуглее, а чьи-то румянее, и возрасты отличались — начиная с шестнадцатилетнего Арчи, заканчивая Джейми, который был на десять лет младше. Никто, кроме Принца, красотой не блистал, однако все были крепкими и веселыми ребятами, и Роза пришла к выводу, что кузены не настолько ужасны, как она себе представляла.

Наблюдая, Роза невольно улыбнулась — каждый мальчик выбрал себе занятие, отражающее его характер. Арчи и Чарли, очевидно неразлучные друзья, плечом к плечу ходили туда-сюда и насвистывали «Красавчик Данди» [«Красавчик Данди» — шотландская песенка на стихи Вальтера Скотта.]; Мак читал в уголке, поднеся книгу к близоруким глазам; Денди приглаживал волосы, любуясь своим отражением в овальном зеркале; Джорди и Уилл изучали внутреннее устройство напольных часов с луноликим циферблатом; Джейми лежал на полу у подножия лестницы и молотил ногами, очевидно поджидая Розу, чтобы потребовать обещанные сладости.

Роза предвосхитила его намерение и осыпала сверху засахаренными сливами.

Все оглянулись на восторженные крики малыша и заулыбались, увидев кузину: она стояла на лестнице и являла собой премилую картину: мягкие локоны, застенчивый и добрый взгляд, светящееся улыбкой лицо. Черное платье напоминало о перенесенной девочкой потере, и мальчишечьи сердца преисполнились желания позаботиться о «дорогой кузине», для которой «Усадьба тетушек» стала единственным домом.

— Вот она, во всей красе! — вскричал Стив и послал Розе воздушный поцелуй.

— Спускайтесь, мисси! Стол уже накрыт, — ободряюще добавил Принц.

— Я провожу! — это Арчи торжественно предложил сестре руку, отчего та покраснела, как помидор, и едва не убежала.

Вечерняя трапеза прошла оживленно, двое старших братьев не переставали ее веселить, мучая младших намеками про занятный сюрприз, который якобы скоро будет преподнесен. Они утверждали, что сюрприз невероятно хорош, однако пока должен оставаться в строжайшем секрете.

— А я когда-нибудь это видел? — спросил Джейми.

— Видел, но вряд ли помнишь. Вот Мак и Стив видели и остались довольны, — ответил Арчи, а те двое надолго позабыли о восхитительных пончиках Дебби и принялись ломать голову.

— Кому сюрприз достанется первому? — спросил Уилл, набив рот мармеладом.

— Думаю, тетушке Изобиллии.

— Когда? — спросил Джорди, подпрыгивая на стуле от нетерпения.

— В понедельник.

— Боже правый! О чем толкует этот мальчишка? — воскликнула старушка.

Из-за высокого чайника торчал лишь верхний бант ее чепца.

— Тетушка тоже не знает? — вскричал хор голосов.

— Нет! Тетушка обрадуется больше всех.

— Какого он цвета? — присоединилась к общему волнению Роза.

— Синий с каштановым.

— Его едят? — спросил Джейми.

— О, я бы не советовал! — расплескав от смеха чай, ответил Чарли.

— Чей он? — вставил Стив.

Арчи и Принц озадаченно посмотрели друг на друга, потом Арчи, хитро поблескивая глазами, ответил, вызвав новый взрыв хохота у Чарли:

— Наверное, дедушки Кэмпбелла!

Последовала пауза, после которой все оставили попытки найти разгадку, только любопытный Джейми тихонько пожаловался Розе, что вряд ли доживет до понедельника.

Вскоре после трапезы члены клана отбыли, во весь голос распевая шотландский военный марш.

— Ну что, дорогуша, тебе понравились кузены? — спросила тетушка Изобиллия, когда за поворотом исчез хвост последнего пони и гвалт затих вдалеке.

— Вполне, мэм. Правда, Фиби мне понравилась больше.

Тетушка Изобиллия всплеснула руками и засеменила к сестре — тетушке Идиллии. Она подумала, что никогда она не поймет это дитя и скорей бы приехал Алек и снял с нее ответственность.

Роза, утомленная непривычно активным днем, свернулась в уголке дивана и размышляла о большом секрете, уже подозревая, что узнает о нем одна из первых.