М. Гейл Вудард

Обрати внимание, благодари: семь правил и практик для радостной жизни

Предупреждение

Все мнения, советы и практики, представленные в этой книге, носят общий характер и имеют в своей основе материалы, почерпнутые из множества самых разных источников. Ни автор, ни издатель не дают медицинских или психологических рекомендаций. Чтобы решить вопросы, связанные с вашим здоровьем или состоянием психики, обращайтесь за консультацией к врачу или психиатру.

Благодарности

Выражаю благодарность всем, кто доблестно вычитывал, глава за главой, мою книгу в ее первых версиях. Спасибо за вопросы и комментарии, благодаря которым качество моего мышления эволюционировало в каждой последующей версии текста. Особенно я признательна людям, звонившим мне или писавшим по электронной почте как раз в те моменты, когда их поддержка была необходима больше всего,

— я благодарю вас.

Каждому человеку, чей жизненный путь пересекся с моим, подарив опыт и импульс, которые привели меня туда, где я сейчас нахожусь,

— я благодарю вас.

Моим трем сыновьям, Дункану, Риду и Кейси, которые благосклонно принимают эксцентричность своей матери и не стесняются поделиться ее идеями и проектами со своими друзьями,

— я благодарю вас.

Бобу, который позволяет мне быть тем, кто я есть, принимает меня и любит во мне все,

— я благодарю тебя.

Предисловие автора к изданиям 2013–2015 годов

Недавно одна женщина, впервые прочитавшая мою книгу «Обрати внимание, благодари…», спросила, не возникает ли у меня желания что-то изменить в тексте, ведь прошло уже несколько лет с момента ее первого издания. Читательнице было любопытно, как изменились мое мышление и взгляд на описываемые в книге вещи с течением времени. Это заставило меня призадуматься и заново полностью перечитать книгу, держа в голове ее вопрос. Я пришла к выводу, что все написанное мной в 2009 году остается в силе. Правила и практики, которыми я поделилась с читателями, по-прежнему составляют основу моего поведения. И жизнь продолжает удивлять меня радостью созидательного подхода как к личным, так и профессиональным задачам (я издатель в www.DudleyCourtPress.com). Текст книги, выпущенной в 2013 году, был незначительно обновлен, в нем исправлено лишь несколько опечаток и неработающих ссылок. Я надеюсь, что вы найдете здесь то необходимое, что поможет вам жить счастливой жизнью, как это делаю я.

Предисловие автора к изданию 2009 года

В июне 2005 года по пути домой в Калифорнию после восьмидневного йога-ретрита в Греции я остановилась на два дня в Париже. Я хотела посетить музей Родена, в который мне не удавалось попасть ни в один из трех предыдущих визитов в Париж. В воскресенье утром я добралась на метро до станции Варен и немного прогулялась до дома № 79 по улице Варен, где как раз находится музей Родена. Главный вход тогда был на реконструкции, поэтому я прошла еще полквартала до временного входа, купила билет и попала в большое поместье. Глядя на карту музея, я размышляла, чем насладиться в первую очередь — основным зданием или огромным садом.

Слева было несколько скульптурных композиций, среди которых я узнала великий шедевр Родена «Врата ада». Он был прямо напротив живой изгороди. Я намеренно повернула вправо и прошла еще пару десятков метров по дорожке, чтобы первое впечатление о скульптуре сложилось при взгляде на нее под правильным углом. Только миновав эти несколько десятков метров, я обернулась, чтобы охватить скульптуру взглядом.

Как будто приняв на себя удар ураганного ветра, я отпрянула, пораженная болью и страданием 180 застывших в молчаливом крике фигур, навсегда оставшихся в бронзовом портале ада. Неожиданно для себя я произнесла вслух: «Нет! Больше никаких страданий!» Тяжело дыша и с трудом осознавая, что говорю вслух — со скульптурой, с Роденом, с Богом, с — не знаю, кем еще, — я снова посмотрела на шестиметровой высоты изваяние и еще раз услышала собственный голос: «Больше никаких страданий. Мы должны жить в любви прямо сейчас. Мы можем жить в любви уже сейчас!»

Я успокоилась, только отойдя от скульптуры.

Столь бурная реакция сбила меня с толку. Несмотря на то что после йога-ретрита я была в состоянии повышенной осознанности, я не знакомилась с какой-либо литературой о Родене, у меня не было каких-то особых знаний о его жизни, творчестве или отдельных работах, которые могли бы послужить катализатором подобной реакции на «Врата ада». Единственное, что я четко осознавала, это настойчивая потребность найти способы выражения своей любви. Я вдруг поняла, что нужно сосредоточить все внимание на радости, а не на боли, и именно этим я должна поделиться с людьми.

Как и многие из взрослых людей, я провела несколько лет жизни, постоянно страдая — не так уж важно, по какому поводу. Однако к тому времени, как впечатление от «Врат ада» едва не сбило меня с ног, мне удалось выбраться из рутины мученичества и проводить большую часть времени с чувством свободы, радости и любви. Самосовершенствование потребовало сознательных усилий и большой поддержки от друзей, опережавших меня на этом пути, однако я научилась жить легко, непринужденно, радостно и с любовью. Жизнь наполнилась чудесами, легкостью, восторгом и восхищением. Она текла, как река с шампанским. Я была счастлива, но при этом совершенно не знала, как научить кого-то жить так же.

Теперь я знаю.

То, чем я поделюсь с вами в этой книге, совсем не ново. На протяжении тысячелетий великие духовные традиции, религиозные учителя, философы и поэты рассказывали обо всем этом гораздо красноречивее меня.

Я лишь предлагаю простое практическое пособие, описывающее семь особых поведенческих шаблонов, которые помогут изменить вашу жизнь. Нет необходимости верить во что-либо. Просто следуйте этим правилам, используйте предложенные инструменты и развивайте новые умения с открытым разумом и сердцем. Будьте любознательны, прилежны и готовьтесь впустить в жизнь настоящую радость.


КАК СТАТЬ ЛЕГКИМ, ВЕСЕЛЫМ, ПОЛНЫМ ЛЮБВИ ЧЕЛОВЕКОМ, ЗНАЮЩИМ, ЧТО ЖИЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ РАЕМ НА ЗЕМЛЕ

Вы наверняка чувствуете разницу между тем, когда находитесь в приподнятом настроении, влюблены или воодушевлены, и депрессией, усталостью и подавленностью. В первом случае вы ощущаете легкость и полноту сил. Вы получаете все играючи, вещи сами собой складываются так, как хочется вам. Позитивные эмоциональные состояния отличаются сильной вибрацией и значительным запасом энергии. Вместе с негативными эмоциями приходят тяжесть, беспомощность, все валится из рук. Негативные эмоциональные состояния несут слабые вибрации и низкую энергию.

В большинстве своем мы убеждены, что эти эмоциональные состояния просто «случаются» с нами.

...

Правда же заключается в том, что в наших руках гораздо больше инструментов управления эмоциями, чем мы представляем.

То, что вы прочтете в этой книге, поможет научиться контролировать свое эмоциональное состояние. Вы узнаете, как справляться с различными жизненными обстоятельствами — даже весьма болезненными — и при этом сохранять силу вибраций и хорошее настроение, наполненное позитивной энергией.

Следуя приведенным в книге инструкциям и правилам, ежедневно активно используя описанные инструменты и приемы, то есть превращая каждую из этих практик в привычку, вы полностью изменитесь. Уровень энергии и вибраций повысится до такой степени, что скоро вы увидите себя совершенно другим человеком. Как только вы станете более легким и непринужденным, радостным и любящим, то обнаружите, что жизнь превращается в удивительно восхитительный опыт, полный маленьких чудес и поразительной легкости, а в целом — гораздо более веселым процессом, чем вы когда-либо себе представляли. Вам не нужно верить моим словам. Просто попробуйте. Какой бы стала ваша жизнь, если бы большую часть времени вы чувствовали только радость?

Некоторые идеи в этой книге могут показаться безумными, но они работают. Семь правил или поведенческих шаблонов, описанных в ней, лежат в основе всех великих учений о том, как прожить полноценную жизнь. Именно об этом давно говорят многие уважаемые философы и учителя. Речь о простых истинах. Я же просто представляю эти истины несколько иным способом — призывая регулярно применять их на практике, чтобы они вошли в привычку.

Как только эти шаблоны станут для вас чем-то обыденным — а чтобы сделать какой-либо навык привычкой, требуется всего три недели его ежедневного применения, — вы будете поражены переменами, произошедшими в жизни.

Я даю вам личную гарантию: если через три недели ежедневного применения каждой из этих семи практик вы останетесь недовольны результатом, свяжитесь со мной через сайт www.DudleyCourtPress.com, расскажите, что у вас получилось, и я верну деньги, которые вы потратили на покупку этой книги. Договорились?