Илон Маск

Откровенно говоря…

Подбор, обработка и перевод Мацей Габланковски

В детстве мы все мечтаем о полетах в космос, чудесных автомобилях, великих открытиях и спасении мира. А когда вырастаем… хотим быть такими, как Илон Маск.

Он вызывает восхищение как успешный бизнесмен, миллиардер и человек, известный и уважаемый во всем мире, — пожалуй, гораздо более яркий, чем Билл Гейтс из Microsoft и намного более простой, чем Ричард Бронсон из Virgin. Илон Маск производит удивительные машины, отправляет свои ракеты в космос, а иногда он даже загружает машины в ракеты. Но, наверное, самое важное то, что Маск не растерял где-то по дороге из детства в зрелость свои мечты, а взялся за их осуществление. И преуспел.

Такие, как он, дают надежду, что и наши собственные планы и мечты еще могут исполниться. В знаменитой биографии Илона Маска Эшли Вэнс пишет: «Если мы просто не будем мешаться у них под ногами [у этих людей — прим. ред.], уйдем с дороги — они запросто решат все наши проблемы. Однажды, причем достаточно скоро, мы сможем загрузить наш разум в компьютер. И все, можно расслабиться. Пусть его алгоритмы заботятся о будущем и решают все наши проблемы». [Э. Вэнс. Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее. М.: Олимп-Бизнес, 2015. — С. 11.]

Но что на самом деле творится в голове у таких гениев? Эта книга — сборник высказываний Илона Маска. Выбирая их, автор сосредоточился на нескольких темах. Первая — это все высококлассные вещи, которые Илон Маск делает или планирует сделать. Вторая — как он их создал или как, почему и зачем он намеревается их сотворить. Третья — это советы и подсказки для тех, кто хотел бы пойти по его стопам… А вообще, эта книга посвящена электромобилям, ракетам, приземляющимся на плавающую платформу, планам колонизации Марса, способам спасения нашей планеты от вымирания, космическому интернету, солнечной энергии, сверхзвуковым поездам и большим деньгам! Звучит неплохо, правда?

Автор выстроил книгу подобным образом, вдохновившись самой важной для нашего героя серией книг — «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса, которую сам писатель назвал «трилогией в пяти частях». Она позволила Маску преодолеть подростковый экзистенциальный кризис и стать творцом собственной жизни.

Эта книга будет своеобразным гидом в сложном мире миллиардера. В первой части, озаглавленной «Жизнь, Вселенная и все остальное», собраны размышления Илона, его творческие порывы и страсти. Вторая — «Привет и спасибо за рыбу» — это рассказ о космических планах и проектах Маска. «Автостопом по Галактике» раскрывает его достижения в области электромобилей, а «Ресторан на краю Вселенной» содержит многочисленные наблюдения за тем, как делаются деньги. Наконец, пятая часть, озаглавленная «В принципе безвредная», представляет собой краткий обзор планов на будущее…

Все высказывания интересны, но правдивы ли они? Выдающимся людям не чужды манипуляция и ложь, когда они не хотят раскрывать свои секреты… Работая над этой книгой, автор прочитал около тысячи страниц различных интервью, заметок в социальных сетях и блогах, а также просмотрел несколько десятков часов записей и уверен в одном: Илон Маск говорит то, что думает. Не факт, что он говорит абсолютно все, да и не стоит болтать обо всем, что взбредет в голову. Но нельзя не отметить его правдивость и последовательность мышления.

Автор подготовил книгу, прежде всего, на основе заявлений, опубликованных на YouTube. Это дает надежду, что удастся избежать приписывания чужих слов нашему герою. В то же время стоит выразить благодарность сотням анонимных поклонников Илона, которые, публикуя стенограммы, ссылки и иным образом распространяя все, что делает Маск, в СМИ, упростили поиски автора книги.

Часть I

Жизнь, Вселенная и все остальное,

или О чем думает Илон Маск


1. Поселить человечество на другой планете

2. Магия

3. …

Большое спасибо, что представили меня, но не назвали сумасшедшим [И. Маск, Magicians of the 21st Century. Выступление в Калифорнийском Техническом Институте на церемонии вручения дипломов 15 июня 2012 года. — YouTube [далее: YT]. — https://www.youtube.com/watch?v=VHOieemErbg, расшифровка: https://commencement.caltech.edu/archive/speakers/2012_address, [дата доступа: 2.05.2018].].


«В юности я не знал, чем буду заниматься, когда повзрослею. Но все постоянно спрашивали меня об этом.

В конце концов, мне пришло в голову, что изобретение разных вещей — это действительно классно. Артур Кларк как-то сказал: «Любая достаточно продвинутая технология неотличима от магии». И это самая настоящая правда. Если бы мы перенеслись во времени лет на триста назад, нас могли бы сжечь на костре за многие из тех вещей, которые сегодня очевидны. Мы можем летать! Но ведь это безумие. Мы можем видеть вещи, которые находятся на большом расстоянии от нас, мы можем общаться, а интернет сегодня — это своего рода коллективный разум. У нас есть мгновенный доступ к любой информации в мире из любой точки планеты! В прошлом все это считалось бы магией…

Собственно, можно сказать даже больше. Есть множество вещей, которые очевидны для нас сегодня, но которых в прошлом никто и представить себе не мог. Поэтому я подумал, что если я когда-нибудь смогу создать нечто подобное, если смогу разработать какую-нибудь технологию, то это будет похоже на магию. И вот это действительно было бы НЕЧТО!» [Там же.].



«В сущности, я умеренный оптимист в том, что касается будущего Земли. Я не хочу убеждать вас, что мы все скоро погибнем. Думаю, что еще достаточно долго все будет хорошо. Я не убежден, но это возможно. И даже если такая вероятность составляет девяносто девять процентов, то и один процент возможности катастрофы стоит усилий по резервному копированию биосферы — созданию backup нашей планеты. Я думаю, что это действительно важно» [Там же.].


...

Во время съемок фильма по сюжету комикса «Железный Человек» актер, который сыграл главную роль, официально признал, что прообразом этой роли был Илон Маск.

«Я читал много комиксов и книг. В них почти всегда все связанное с технологиями происходило в Соединенных Штатах. Еще ребенком я задался целью поехать в Америку. Читал все комиксы, которые только находил в магазине. Конечно, среди них были “Бэтмен”, “Супермен” и тому подобные — “Зеленый Фонарь”, “Железный Человек”. Я бы не хотел называть “Железного Человека” в числе первых: люди, чего доброго, еще подумают обо мне невесть что… Но он мне действительно нравился. “Доктор Стрендж”… Я читал все. Каждый комикс, который был на полке» [И. Маск, беседа с К. Роузом. — YT: https://youtu.be/L-s_3b5fRd8, расшифровка: http://shitelonsays.com/transcript/foundation-20-elon-musk-2012-09-07 [дата доступа: 2.05.2018].].



«Я не зачитываюсь книгами о бизнесе. Мне нравятся биографии и автобиографии. На мой взгляд, они очень полезны, а большинство из них никак не касается бизнеса. Мне нравится, например, автобиография Франклина, а недавно вышла и его биография, тоже очень неплохая. В ней можно проследить весь путь, который он прошел как предприниматель. Он начинал с нуля, фактически сбежав из дома. Создал свой полиграфический бизнес (…), со временем занялся наукой и политикой. Я без колебаний бы сказал, что это один из тех, кем я восхищаюсь больше всего. (…) Я думаю, что стоит читать книги об ученых и инженерах. И о Теslе, разумеется» [Там же.].


...

Фирма Netscape принадлежала первопроходцам интернета. Она выпустила, среди прочего, один из первых веб-браузеров, разработала протокол SSL и язык программирования Java Script. В 2003 году была куплена компанией AOL и перестала существовать.

«Не могу сказать, что всегда хотел быть предпринимателем. На самом деле, еще подростком, я не знал, чем хочу заниматься, и в какой-то момент подумал, что придумывать или создавать что-то новое было бы здорово. Но я не был уверен, что ради этого стоит создавать свою фирму или, может быть, работать в компании, которая делает какие-нибудь протрясающие вещи. В Силиконовую долину я приехал, чтобы изучать прикладную физику в Стэнфордском университете и заниматься научной деятельностью. В 1995 году я понял, что интернет станет чем-то, что существенно изменит мир, и решил участвовать в этом.

Сначала я просто хотел устроиться на работу в фирму Netscape. Я не собирался создавать собственную компанию, просто хотел работать на них. Никакого ответа я от них не получил.

Я окончил физический факультет и Уортонскую школу бизнеса, затем изучал прикладную физику и материаловедение. У меня, конечно, не было образования в области информатики или многолетнего опыта работы в фирме, производящей программное обеспечение. Так или иначе ответа от Netscape я не получил, поэтому решил пойти в их главный офис, но был слишком стеснительным, чтобы поговорить с кем-то. Я просто стоял в холле, ощущая всю неловкость ситуации. Стоял, пытаясь взглядом поймать кого-то, с кем можно было бы поговорить, но пересилить себя не смог. Раскрыть рот я так и не отважился и в итоге ушел» [Там же.].



«Иногда люди думают, что технология каким-то образом автоматически становится лучше из года в год, но это не так. Она становится лучше только в том случае, если умные люди работают над ней, как сумасшедшие. Так, собственно, развивается любая технология. Если вы пустите все на самотек и не будете работать над ее развитием, она придет в упадок. Посмотрите на историю самых разных цивилизаций. Например, в Древнем Египте научились строить удивительные пирамиды, а потом практически забыли, как это делается. Точно так же и с иероглифами — со временем уже никто не мог их прочитать… Древние римляне смогли построить поражающую воображение сеть дорог и акведуков, а в их домах была система канализации. Но все эти знания были утрачены. В истории есть множество подобных примеров. Поэтому всегда нужно помнить, что энтропия не на нашей стороне» [И. Маск, беседа с С. Алтманом. — YT: https://www.youtube.com/watch?v=tnBQmEqBCY0, расшифровка: https://www.scribd.com/document/324130713/Elon-Musk-interview-transcript-How-to-Build-the-Future [дата доступа: 15.05.2018].].