Маг Саргас

Практическое ясновидение. как стать магом, а не экстрасенсом

Предисловие автора

Я рад приветствовать читателей своей третьей книги. Данный том будет посвящен ясновидению с точки зрения практической магии. В предыдущих книгах я уже рассказывал о том, чем маги отличаются от экстрасенсов, но в этом томе опишу фундаментальные различия между полноценной магической работой и экстрасенсорикой, которую, увы, с подачи популярных телешоу слишком часто путают с магией. Я не буду пытаться кого-то столкнуть лбами или очернить. Напротив, постараюсь максимально непредвзято описать, как можно использовать в практической магии методы экстрасенсов и ясновидящих. То есть не просто видеть, чувствовать, слышать и принимать «смутные образы», а еще и задействовать все это на практике.

Относительно смутных образов я, конечно, шучу, но в каждой шутке есть доля правды. Немалая часть моих так называемых коллег действительно склонна к разным фантазиям и додумываниям. Этого мы с вами тоже коснемся. Но основная цель книги, которую вы держите в руках, — научить вас контролировать свою жизнь и происходящие события, менять их в соответствии со своими желаниями, в том числе — опираясь на информацию, полученную необычными способами, выходящими за рамки привычного мира.

Каждая глава, как и в предыдущих книгах, будет дополнена домашним заданием, которое поможет развить ваши способности.

Почему стоит читать мои книги в хронологическом порядке?

Изучать магию по моим книгам лучше всего, читая их в хронологическом порядке. То есть начать стоит с книги «Первые шаги в магию. Практическое пособие для начинающих», в которой я знакомлю новичков с миром магии и рассказываю о тонкостях освоения этой непростой науки.

Даже если вы по какой-то причине пропустили мою первую работу «Путь светлого мага. Практическое пособие для начинающих», книгу «Путь светлого мага. Как развить энергетику человека» обязательно нужно прочесть. В ней изложены основы магии и практики, без которых дальнейшее развитие будет крайне проблематичным. Многое из того, что я собираюсь рассказать в томе «Практическое ясновидение», будет сложно понять неподготовленному читателю.

Кто такие маги

В данном разделе я буду немного повторяться. Просто для того, чтобы новые читатели понимали, о чем вообще идет речь.

Магия, на мой взгляд, — это искусство изменения. Магом себя может считать только тот, кто направляет силы не только внутрь себя (на самопознание и духовный рост), но и во внешний мир, меняя его в соответствии со своими желаниями, целями и принципами. В идеале, делая лучше. Особенно если речь идет о Светлой магии. Маг — это человек, который не просто что-то увидел и принял к сведению. Он видит ситуацию, оценивает ее, и, если не согласен с происходящим, — начинает действовать, менять сложившиеся обстоятельства. В большинстве околомагических традиций этому важному моменту не уделяют достаточного внимания. Полагаю, из-за сложности — ведь мало научить людей видеть и чувствовать, нужно еще помочь им научиться менять увиденное. А этого, увы, не могут даже многие так называемые гуру.

В далекие времена ученичества я не любил магическую теорию, предпочитая ей практику. Позже, когда я стал опытным магом и начал обучать других людей, я понял почему: за теорией, которой разного рода гуру, духовные учителя и бизнес-тренеры посвящают тысячи страниц, ничего нет.

Недостаточно вывести какую-то теорию, озвучить идею — ведь просветления бывают даже у людей, никак не связанных с магией. Теория должна к чему-то вести, качественно менять человеческую жизнь, ставить новые цели и давать новые возможности. Увы, в большинстве случаев мы имеем дело с псевдодуховными практиками и психологическими трюками, которые ведут только к субъективным изменениям. Я не устаю повторять: если после нескольких месяцев обучения вы чувствуете себя освобожденным/радостным/цельным (или что там еще сейчас продвигают хитрые дельцы), это еще ничего не значит. Человек может почувствовать себя иначе даже после пары кружек пива (увы, большинство людей этим и ограничивается).

Главное — это чему вы научились, удалось ли вам качественно изменить собственную жизнь, жизнь своих близких и мир вокруг себя. Что толку от того, что вы просыпаетесь с радостью в сердце, если вы по-прежнему живете в коммуналке, на окраине России, с мамой, бабушкой и собакой? Что толку от того, что вы улыбаетесь каждому прохожему, если ваше здоровье по-прежнему осталось на уровне «вроде дышит»? Наконец, что толку от того, что вы полностью довольны своей жизнью, если высшая духовная цель для вас — это повышение на работе, ипотека и путевка в Турцию?

Каким должно быть духовное развитие

Духовное развитие — это важно. Как правило, оно идет параллельно с магическим. В лекциях Школы практической светлой магии я стараюсь постепенно раскрывать ученикам глаза на окружающий мир, но при этом даю возможность самостоятельно делать выводы. Если кто-то доказывает вам, что вы живете неправильно, испытываете неправильные эмоции, что ваше отношение к жизни, к окружающему миру не такое, как надо, — плюньте ему в глаза. Никто не вправе решать, каким вы должны быть. Любой маг скажет: упорно работайте над собой, избавьтесь от лени и нытья, встаньте с дивана. Но никто не имеет права говорить, каким вы должны быть. Каждый человек — индивидуальность. И если вы злой, мрачный и нелюдимый, это еще не делает вас плохим человеком (или плохим магом). Все решают поступки — и в глазах людей, и с точки зрения Высших сил. Большинство опытных и сильных магов не слишком позитивны. Во многих знаниях — многие печали, и конечно, проникая в суть вещей, маг не становится веселее. Скажу больше: проникая в механизмы Вселенной и в мотивы людских поступков, не всем удается избежать погружения в пучины черной депрессии. Потому что приходится разочаровываться в людях и в пути, по которому большинство из них следует. Но истинная магия тем и отличается от духовного онанизма, что даже печальный, разочаровавшийся во всем человек способен на великие свершения. Главное, чтобы он не потерял веру в себя, в магию и в конечную цель своего развития.

Впрочем, цель еще нужно обрести, причем обрести самостоятельно. Если я скажу: «Вам нужно выйти из колеса Сансары, прекратить цикл перерождений и подняться на новый уровень существования», это ничего не даст. Для большинства людей такая информация — пустой звук. Человек должен сам, постепенно прийти к пониманию своего пути. Надеюсь, что мои книги помогут вам в этом.

А еще я очень надеюсь, что лицемерные хитрецы, которые рассчитывали совершать хорошие и правильные поступки не по зову сердца, а потому, что так хочет Бог, или из желания возвыситься над прочими смертными, быстро осознают тщетность своих попыток. В магии и в духовном развитии важен не только сам поступок, но еще и его моральная подоплека. Одно дело, когда трусливый, малодушный человек идет на подвиг, считая, что это правильно, испытывая непреодолимую внутреннюю потребность спасти другого, и зная, что, не сделав этого, перестанет себя уважать. И совсем другое, когда храбрец (или обычный среднестатистический человек) делает то же самое, но при этом рассчитывает на выгоду или поощрение. Вы можете искренне ненавидеть людей, но при этом выносить пострадавших из горящего дома. Зная, что не можете иначе. И это будет оценено гораздо выше, чем лицемерные попытки сделать что-то правильное, не испытывая при этом ничего, кроме гордыни. Не стоит думать, что это противоречит утверждению, которое я озвучил ранее, — что человека определяют его поступки. В магии мысль, слово, намерение и действие неотделимы друг от друга. Поступком является не только то, что вы сделали или не сделали, но еще и то, что вас на это сподвигло. И чем раньше вы сумеете соединить свои мысли, слова, намерения и поступки, тем быстрее приблизитесь к богам.