Видение ауры

Как я уже сказал, «Путь светлого мага. Как развить энергетику человека» дает необходимую минимальную базу, основу, на которой и будут строиться все практики, материал этой и последующих книг. И если речь идет именно о ясновидении, то нельзя не упомянуть столь важную тему, как видение ауры. Если вы уже научились видеть эфирное поле у себя, у деревьев, у других людей, значит, пора переходить на более серьезный уровень.

Сразу хочу предостеречь — нет ничего страшного в том, что кто-то абсолютно не видит энергию. Во вступлении я постарался объяснить, что это не приговор, и что всегда есть альтернативы. Однако нужно сначала освоить базовые навыки, а лишь потом, когда спустя полгода-год вы четко осознали, что пока не получается и в ближайшее время не получится, — можно переходить к способам вроде диагностики внутренним зрением.

Итак, аура — это совокупность тонких тел человека, образующих нечто вроде кокона вокруг физического тела, обычно она распространяется на расстояние от тридцати сантиметров до метра. Очень важно не путать ауру с эфирным (астральным) телом. Аура — это своего рода кокон из нескольких слоев. Эфирное поле — это оболочка, расположенная на расстоянии нескольких сантиметров вокруг физического тела, повторяющая его контуры. Астральное тело (или астральное поле) — это более размытая и энергетически разряженная оболочка, которая тоже повторяет контуры тела, но уже расплывчато, располагается от него на расстоянии нескольких десятков сантиметров. Астральное тело отделяется во время выходов в астрал.

Аура включает в себя эфирное тело, астральное тело и частично ментальное. Последнее нельзя увидеть даже астральным зрением, но оно может проявляться в виде цветов, пятен на оболочке ауры или всполохов энергии определенного качества. К примеру, вы разговариваете с человеком, и внезапно в его поле расцветает пятно определенного цвета (о них мы поговорим ниже), — это результат изменения его эмоционального состояния или направления. То же самое происходит, если внезапно в поле собеседника проявляется всполох энергии определенного качества. Как правило, с этим проще: характеристики цветов нужно просто знать (информацию о них вы получаете зрительно), а всполохи энергии можно почувствовать собственным полем, это даст возможность довольно быстро «считать» эмоциональный фон собеседника. Если у вас развита чувствительность, то можно даже уловить мысль, которая вызвала тот или иной всполох.

Как я не раз упоминал, у современного человека чаще всего нормально работают только две нижние чакры — корневая и паховая. Соответственно, аура часто выглядит как перевернутый гриб. Хотя она должна иметь форму яйца, то есть немного сужаться в области солнечного сплетения и плавно переходить в вершину — коронную чакру (впрочем, у обычных людей она работает достаточно слабо, оставаясь прерогативой магов и священнослужителей). У современного человека от кокона остается только нижняя чаша, а солнечное сплетение обычно работает далеко не идеально. У людей, подверженных влиянию энерговампиров или полевых паразитов, оно может вообще практически не функционировать. Это, как правило, видно невооруженным глазом: человек испытывает постоянную хандру, апатию, ощущает нехватку сил и физическую слабость. В этом случае аура будет резко сужаться где-то на уровне пояса.

Если человеку каким-то чудом удалось защититься от тех, кто откачивает у него энергию, то его чакра солнечного сплетения будет работать более или менее нормально. В этом случае возможно более плавное сужение, резкая просадка ауры будет ощущаться уже на уровне груди. Увы, избежать проблем с чакрами, которые находятся выше солнечного сплетения, у обычного человека, не занимающегося магией, скорее всего, не получится. Соответственно, работать они будут плохо, тонкие тела станут испытывать энергодефицит, аура начнет сужаться.

У магов аура выглядит не как яйцо, сужающееся кверху, а как овал правильной формы, который равномерно, без резких переходов, покрывает все поле. Хотя бывают исключения. Например, если практик наслушается околоэзотерического бреда и начнет смирять плоть, питаясь одними пророщенными зернами (суровой сибирской зимой), и всячески дистанцироваться от своих физиологических потребностей. Обычно это тесно связано с глубинными психологическими проблемами, о которых писали многие эзотерики. В частности, о подсознательном неприятии себя как цельного существа, желании отказаться от всего «грязного», «мирского» и «недостойного». Проявляться это может по-разному, но всегда ведет к фанатизму, серьезным психическим проблемам (безобидным только на первый взгляд) и постепенному обесточиванию нижних чакр — паховой и корневой. Соответственно, поле (аура) в этой области будет резко сужаться.

К большому сожалению, люди крайне редко связывают свои проблемы с магией. И фанатику никак не получится доказать, что причина его проблем — не прошлые грехи, а ложное учение, которому он следует. Пока проблема, к примеру, в паховой чакре, выльется в физическую болезнь мочеполовой системы, безденежье и психические перекосы, может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Это зависит от многих факторов, но в первую очередь от общей загрязненности поля. Если у мага нормально функционируют чакры, тонкие тела, и энергоканалы способны мгновенно пропускать огромные потоки энергии, то между воздействием и физическими ощущениями проходит небольшой промежуток времени: от нескольких минут (в случае прямого воздействия на небольшом расстоянии — нескольких секунд) до пары часов. У обычного же человека механизм будет иным: пока воздействие скажется на нем, могут пройти недели. Или же оно просто осядет в поле чем-то вроде обычной порчи. Если почистить от порчи человека энергетически развитого, он сумеет ощутить процесс работы, даже несмотря на всю аккуратность специалиста, и увидеть реальные изменения в своей жизни спустя уже несколько дней.

Обыватель, скорее всего, не почувствует даже самую топорную магическую работу, а первые результаты начнет замечать в лучшем случае через несколько недель. Даже если полностью вычистить поле, энергоканалы все равно остаются узкими, поле не способно пропускать большие объемы энергии, на реализацию даже положительного воздействия уходит гораздо больше времени. А духовные онанисты, смиряющие плоть, обычно больше заботятся о внешней мишуре и о промывании мозгов, чем о нормальной работе поля. Соответственно, и они, увы, свои проблемы с магией и энергетикой обычно не связывают.

...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ МАГОВ

Перейдем, наконец, к практике. Напоминаю, что описанные в моих книгах упражнения рассчитаны на неделю ежедневного выполнения. Каждому заданию желательно уделять, как минимум, час ежедневно. Даже если оно рассчитано на 20–30 минут, еще нужно время, чтобы успокоиться, расслабиться и настроиться на нужный лад. То есть около часа вас никто не должен беспокоить. Книгу вы можете читать в обычном режиме, но упражнения я рекомендую разделить на недели, при необходимости возвращаясь к тем, которые вы по тексту уже «обогнали».

Для того чтобы увидеть ауру, нужно выполнить следующее упражнение.

Постарайтесь выбрать время и место, где у вас будет возможность смотреть на людей, находящихся на однотонном фоне, при этом не привлекая к себе внимания. Проще всего это сделать, слушая лекцию или сидя в офисе — когда субъект относительно неподвижен и находится на нейтральном фоне стены. Вам потребуется несколько расфокусировать взгляд, направив его на голову выбранного человека и область вокруг нее. Вокруг головы вы сможете увидеть нечто вроде прозрачной оболочки, похожей на марево. Эта оболочка очень похожа на эфирное поле, но распространяется значительно дальше, и, в отличие от эфирного поля, имеет определенные оттенки. Хотя первое время фрагмент ауры, скорее всего, будет казаться вам полупрозрачным или однотонным. Когда у вас начнет получаться, вы будете отчетливо видеть ауру вокруг головы. На этом этапе можно постепенно начать рассматривать область вокруг остального тела.

Если в течение одной-двух недель вам не удалось достичь устойчивого результата, рекомендую вернуться к практике, описанной в моей первой книге «Путь светлого мага» (приложение к третьей главе). Там я привожу описание более простого упражнения, с помощью которого можно увидеть эфирное поле дерева. Начиная с данного упражнения, можно будет постепенно перейти к более сложным.

Должен предостеречь: не стоит без разрешения вторгаться в личное пространство человека и пытаться рассмотреть его поле более глубоко, чем описано выше. Хотя если это кто-то из ваших близких, вы, конечно, можете потренироваться. Причем даже без разрешения — если вы тесно общаетесь с человеком, у вас есть право беспокоиться о его состоянии, при необходимости (и наличии возможностей) диагностировать, помогать ему магически или обращаться к магам за диагностикой и помощью. Но важно понимать, что без должного опыта диагностика и попытка помочь может закончиться перехватом негативных магических воздействий вроде порч, полевых паразитов, проклятий, а также физических заболеваний. Особенно риск велик, если причина заболевания лежит в области магии.

Маг, обнаруживший вашу попытку скана (грубый, топорный метод диагностики, предполагающий проникновение в глубину поля), может воспринять ее как атаку. И отреагировать так, как посчитает нужным.

Когда вы научитесь видеть ауру и различать ее цвета, вам потребуется умение интерпретировать получаемую информацию. В этом вам поможет материал, посвященный соответствиям цветов ауры, который я представлю ниже. Им я делюсь на занятиях в Школе практической светлой магии.

КРАСНЫЙ

Яркий, здоровый, приятный глазу оттенок красного говорит о том, что человек имеет потенциал выдающегося руководителя. Многие вожди и военачальники имели ауру полностью красного цвета.