Маг Саргас

Путь светлого мага: практическое пособие для начинающих

Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствует росту как личного, так и общественного благополучия.

...
Искренне Ваш, Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

Глава 1

Как становятся магами. Опасности магии

Если вы начали читать эту книгу, то наверняка уже вступили или собираетесь вступить на путь магии. Каждый приходит к этому по разным причинам. Кто-то от отчаяния, в надежде спасти близкого человека или самому магии излечиться от смертельной болезни. Кто-то — надеясь вернуть свою любовь. Кто-то под влиянием моды на духовное развитие. А кто-то, как когда-то я сам, — задыхаясь в узких рамках привычного мирка. В надежде обрести нечто большее. Но если раньше я грезил об иных мирах, о древних цивилизациях и зачитывался фэнтези, то теперь знаю, что каждый может достичь подобного в нашем мире. Таком, казалось бы, скучном и обыденном. Почувствовать дыхание древней легенды и ощутить Силу, струящуюся по вашим венам. Не столь важно, как вы пришли к магии. Главное — каким будет ваш путь. В этой главе я расскажу о том, как сам стал магом и почему начал писать эту книгу.

Мой путь в магии

Однажды я прогуливался по новому для меня городу. Конечно, влекли меня не новостройки и торговые центры. И даже не спальные районы хрущевок. Меня тянуло в Старый город. В его историческую часть. Где, прогуливаясь и вдыхая память столетий, я ощутил странное, внезапно нахлынувшее и почти забытое ощущение. Как будто захватило дух от острого осознания волшебства, которое разлито вокруг. Когда полуразрушенный обломок стены представляется руинами старого замка, а поросшая мхом брусчатка — мостовой, это ощущение переносит вас в сказочный древний город.

Позже я выяснил, что это за ощущение. Я набрел на так называемый портал. Не вдаваясь в подробности, поясню, что это места соприкосновения нашей реальности с параллельными. Даже ученые вполне подтверждают данную возможность и не отрицают существование иных вселенных. В таких местах вы можете остро ощутить существование магии. Прикоснуться к чему-то поистине прекрасному и изменить свою жизнь.

Однако не только какие-то конкретные места навевают мне подобные мысли и вызывают такие ощущения. Человек способен и сам настроиться на эту волну. Ощутить дыхание магии во всем, что его окружает. В цветении цветка, в движении облаков, в дуновении теплого ветра и в прохладных струях осеннего дождя. Магия разлита во всем мире. И каждый способен ее ощутить. Магия — это не какие-то абстрактные определения, туманные термины, черные мантии, лепка шариков или деревенские заговоры. Магия — это образ мыслей. И в какой-то степени — образ жизни.

Для того чтобы стать магом, нужно в первую очередь изменить себя. Все практики, знания и умения вторичны. «Изменить себя» — звучит тоже достаточно абстрактно. Думаю, каждый и сам может до этого додуматься. Но я не предлагаю вам переходить с Донцовой на Ницше, пересаживаться с «жигулей» на внедорожник и отправляться в долгое духовное путешествие, на поиски своего предназначения. Я рекомендую начинать с малого. И первый шаг — постарайтесь научиться чувствовать магию. Попробуйте научиться по-другому смотреть на окружающий мир.

Не нужно излишнего позитива, пафосных воодушевляющих речей и мотивации. Обзовите себя дураком, стисните зубы и, ощущая полный абсурд ситуации, отправляйтесь в самую старую/мрачную/загадочную/зеленую часть города и постарайтесь ощутить магию. Не получается? Смотрите любимый фильм или играйте в игру соответствующей тематики, проникайтесь атмосферой магии и волшебства и пробуйте снова. В идеале вы должны ощутить то самое дыхание древней легенды, о котором я говорил.

А теперь, с вашего позволения, я немного расскажу о том, как сам вступил на путь магии. Я вырос в маленьком городе на окраине России. В семье закоренелых атеистов. Стоит ли говорить, что, как и любой нормальный человек, растущий в подобной среде, я и не помышлял о магии. Нет, конечно, в глубине души я верил, что где-то у кого-то, возможно, магия есть. Но подобные мысли не имели никакого развития. Привели они меня только к серьезному увлечению фантастикой, а позже, когда я узнал о существовании этого жанра, и фэнтези. Если бы кто-нибудь сказал мне, что спустя несколько лет я буду изгонять демонов, мановением руки изменять погоду и снимать боль одним прикосновением, я бы рассмеялся ему в лицо. Хотя в душе, конечно, невероятно жаждал этого. Однако я вполне мог так и остаться обычным, среднестатистическим безнадежным романтиком, если бы меня однажды не позвала магия.

Произошло это спонтанно и без каких-либо серьезных предпосылок. Сейчас, окунаясь в прошлое, я вспоминаю, что меня и до этого случая посещали мысли о магии, но я отгонял их, принимая за странные фантазии воспаленного воображения. Полагаю, это один из Высших, который впоследствии стал моим близким другом, всячески подталкивал меня к этому пути. Возможно, вы озадачены вопросом, почему я так резко изменил мнение. Что же произошло? Да, собственно, ничего такого. Из крана не пошла кровь, кот не заговорил и пожилая соседка не начала плеваться пауками. Никаких мрачных знамений, или, напротив, следов божественного провидения. В магии все происходит как бы само по себе. «По удачному стечению обстоятельств», как я это называю.

И в этот раз все было просто и до боли прозаично. Я внезапно проснулся около трех часов ночи с настойчивой мыслью о том, что информация о магии может быть в Интернете. Настолько настойчивой, что я встал, включил компьютер и среди ночи начал искать информацию о магии на сайтах, форумах, в соцсети mail.ru («ВКонтакте» тогда еще не существовало). Форумы были распространены больше всего. Оттуда я и начал черпать информацию со страшным усердием. Вспоминая сейчас, как я бессонными ночами читал тысячи страниц флуда, просто прихожу в ужас. Сколько бреда, сколько дезинформации и воды я получал вместе с мельчайшей крупицей знания! Причем в то время я еще не мог толком отличить правду от бреда очередного комнатного «архимага». Соответственно, все практики немедленно проверял на себе. Помнится, я даже как-то поджег руку, осваивая работу с магией огня. Конечно, были и книги, но в них ценной информации, увы, оказалось не многим больше, чем на форумах. Потому я завел канал на youtube и начал рассказывать о магии, затем открыл собственную школу, а теперь решил пойти дальше и написать книгу.

Позанимавшись магией самостоятельно около полугода, я пришел к выводу, что такими темпами далеко не уеду. Проблема заключалась в следующем. Я подходил к магии то с одной, то с другой стороны. И при этом никак не мог начать полноценно практиковать. Я вообще не был уверен, что магия существует. Может быть, все эти форумы — просто сборище сумасшедших? Эти мрачные рассуждения привели меня к выводу о необходимости найти школу магии. Где дадут готовую информацию и готовый курс магических практик.

Найти такую школу мне не составило труда. В то время они были чуть ли не на каждом эзотерическом интернет-ресурсе. Несмотря на довольно убогую теоретическую базу, которой меня снабдили, я ни разу не пожалел о потраченном времени. Именно обучаясь в этой школе, я открыл для себя основы взаимодействия с энергетикой, начал ощущать энергетические поля и даже ощупывать очертания предметов с закрытыми глазами. Более того, именно в этой школе я окончательно убедился в существовании магии, исцелив разбитое в уличной драке лицо всего за одну ночь. И хотя я быстро пришел к выводу, что получаемой информации мне мало, я с теплотой вспоминаю то время.

Следующим этапом моей магической жизни стал поиск учителя. Надо сказать, это была весьма нетривиальная задача. Большинство магов, даже темных, хоть и не разбегались с криками, но наотрез отказывались со мной взаимодействовать. Объяснения на тот момент казались мне очень странными. Все в голос кричали о деструктивной энергетике, с которой приличному магу невозможно работать. Впоследствии оказалось, что так проявлялись мои врожденные способности к боевой магии. Которые, помимо деструктивной энергии и скверного характера, наделили меня рядом весьма полезных возможностей.