Магдалена Козак

Ночар

ОПЕРАЦИЯ «ФАУСТ»

«Я, гражданин Республики Польша, осознаю значение возлагаемых на меня обязанностей сотрудника агентства внутренней безопасности и клянусь: верно служить своему Народу. Клянусь любой ценой, даже ценой моей жизни, охранять установленный Конституцией Республики Польша правопорядок, обеспечивать безопасность Государства и его граждан, при выполнении вверенных мне задач чтить законы, хранить верность конституционным органам Республики Польша, соблюдать служебную дисциплину и правила профессиональной этики, стоять на страже чести, достоинства и доброго имени органов внутренней безопасности».

Текст присяги АВБ
Утвержден Законом об Агентстве внутренней безопасности и Агентстве разведки от 24 мая 2002 г., ст. 47, п. 1 (Законодательный вестник, № 74, поз.676).

1

Главный учебный центр Агентства внутренней безопасности в Эмове, ул. Надвисланчиков, 05-462 Вензовна


Юрий Арлецкий внимательно изучил красную табличку с белыми буквами, над которыми притулился маленький герб с коронованным орленком, задумчиво потер подбородок и посмотрел на часы. Было без четверти восемь утра.

С легким вздохом он вытащил из кармана бумажник, подошел к проходной, достал служебное удостоверение и паспорт и протянул их заспанному дежурному. Тот молча кивнул и начал заносить что-то в список, но вдруг остановился, достал другой журнал и принялся что-то искать в нем, сверяя данные, а затем поднял взгляд на посетителя и отрицательно помотал головой.

— Это не здесь, — сказал он и захлопнул журнал. — Здесь другие сборы.

«Опять двадцать пять», — подумал Арлецкий, все та же игра — анализ психической устойчивости. Первый раз его так проверяли в госпитале Министерства внутренних дел и администрации на Вольской, во время психологических тестов. Женщина-врач упорно твердила, что он солгал, заполняя вопросники. А он, как мог, защищался. В конце концов он выкрутился и уже потом узнал, что выдержал испытание. Тех, кто извинялся и признавал хотя бы малейшую ошибку, отправляли на все четыре стороны. Сотрудник АВБ должен уметь не теряться в трудных ситуациях. Пугливые тут никому не нужны.

— Проверь-ка еще раз, — ответил Юрек дежурному. — У меня предписание.

Он вытащил из бумажника еще один документ и положил на полочку перед окошком проходной:

— Адрес правильный? Время согласно предписанию? Прибыл на сборы! Так что лучше пропусти, пока я не опоздал, а то скандала не оберемся. Обещаю, что в таком случае тебе тоже попадет.

Но на дежурного все это не произвело никакого впечатления. Он пробежал глазами по бумажке и снова отрицательно покачал головой, а затем собрал документы Арлецкого, сунул в окошко и взмахнул ими в воздухе.

— У третьего отдела бюро легальных методов разведки — свой центр подготовки. Улица Надвисланчиков, три а-а-а… — назидательно произнес он, напирая на «а». — Ведь написано же…

«Осел!» — ясно читалось на его лице.

Юрек недоверчиво нахмурился.

— Кругом, направо, а потом через лес. И лучше отправляйся, пока не опоздал, а то скандала не оберешься! — насмешливо продолжал дежурный. — В таком случае еще и мне попадет…

Арлецкий внимательно рассмотрел предписание. Действительно, в адресе была закорючка, которую при желании можно было принять за «За». А в шапке документа стояли буквы БЛМР — III, которые он принял за тему сборов. Так это его новое назначение? Юрек удивленно сдвинул брови. Бюро анализов и информации, занимающееся легальной разведкой, находилось на Раковецкой, и он никогда не слышал, чтобы у них был какой-то филиал. Ну, что ж, в этой лавочке было немало вещей, о которых он никогда не слышал. А о многих, наверное, никогда и не услышит…

Буркнув себе под нос что-то нецензурное, Арлецкий развернулся, быстрым шагом направился к машине, сел за руль и резко рванул с места. В указанном направлении через лес вела вдребезги разбитая дорога, вся в ухабах и колдобинах. Юрек с беспокойством посматривал на часы. Без пяти восемь… Шутка ли, он опаздывал, причем в первый день своей блестящей карьеры контрразведчика.

Добравшись наконец до тронутых ржавчиной металлических ворот, Арлецкий остановился прямо перед ними и, озираясь по сторонам, вышел из машины. Место выглядело крайне непривлекательно. Деревья и кусты пугали темными голыми ветвями. Блеклая и поникшая трава совсем полегла. Моросил противный мелкий мартовский дождь, и казалось, что затянутое тучами небо нависало прямо над верхушками деревьев.

Юрек смахнул капли воды со своих темных, коротко остриженных волос, подошел к расположенной рядом с воротами калитке, на которой висела когда-то красная, а теперь бурая табличка, и наклонился, стараясь разобрать полустертые буквы. «Агентство внутренней безопасности. Бюро легальных методов разведки, III отдел», — с трудом прочитал он наконец и толкнул калитку. Та заскрипела, но открылась без проблем. Юрек слегка удивился: вход без охранников? Но времени на раздумья не оставалось. Он взмахнул ключом в сторону машины, нажимая на кнопку. Легковушка в ответ пикнула и моргнула фарами. Арлецкий, поминутно поглядывая на часы, устремился по вьющейся между деревьями дороге.

Когда он добрался до втиснутого в заросли высоких туй маленького серого здания, было уже пять минут девятого. Взбежав по ступенькам крыльца, Юрек положил руку на латунную ручку, нажал и, толкнув огромные деревянные двери, оказался в небольшом вестибюле. Слева в каморке позевывал охранник.

— Слушаю вас, — неохотно и медленно поднимая взгляд, произнес он. — Чего надо?

Юрек быстро вытащил бумажник, а затем достал и передал ему документы, бросив на них последний взгляд для уверенности.

Охранник минуту разглядывал бумаги, потом кивнул.

— Сборы, хм… — произнес он, пряча очередной зевок. — А! Пополнение… Проходи! — Нажав на кнопку, открывающую огромные стальные двери, он кивком головы пригласил Юрка войти.

— Машина осталась у ворот… — возразил Арлецкий. — Может, загнать ее?

— Ты уже и так опоздал, — неожиданно резко оборвал его охранник. — Что, особое приглашение нужно? Кто-нибудь присмотрит за твоей машиной… может быть.

Юрек кивнул и вошел, рассматривая холл, который был таким же неприглядным и унылым, как вся местность вокруг.

«Зачем я вообще во все это ввязался? — горько подумал Арлецкий. — В Бонда решил поиграть, идиот. В конце концов, в старом гадюшнике было совсем не так плохо».

Но он тут же мысленно одернул себя: да, было плохо, очень плохо… И он во что бы то ни было постарается никогда больше туда не возвращаться. Здесь, в Агентстве внутренней безопасности, пока все было не так уж и худо. Даже несмотря на чертовски нудную стажировку и отсутствие каких-либо гарантий, что теперь что-либо изменится.

Вниз по лестнице сбежал мужчина в поношенном коричневом свитере и голубых джинсах. Он подошел к Юреку и протянул руку.

— Приветствую в третьем отделе! — Эти слова прозвучали очень официально. — Я капитан Моравский, буду руководить вашей подготовкой. Мы крайне редко принимаем новых сотрудников, и я очень надеюсь, что вы сумеете доказать свою пригодность для наших целей.

— Рядовой Арлецкий, — отрапортовал Юрек, пожимая протянутую руку. — Сделаю все, что в моих силах, — добавил он в надежде, что это прозвучит достаточно убедительно.

— Пойдемте, — кивнул капитан и направился по коридору направо. — Как я понимаю, вы уже прошли испытательный срок и принесли присягу? — спросил он на ходу, не оборачиваясь.

— Да-да, — подтвердил Юрек, едва поспевая за спутником и оглядываясь по сторонам. В глаза не бросалось ничего примечательного. По обеим сторонам коридора выстроились деревянные двери без табличек, отличающиеся только номерами. Тусклый свет лампочек под самым потолком не мог рассеять царивший внизу полумрак. Паркет под потертым красным ковром поскрипывал в такт шагов.

— Чем вы занимались во время испытательного срока? — продолжал Моравский.

Юрек с трудом скрыл разочарование.

— Тем же, чем скорее всего буду заниматься и в вашем отделе, — сказал он, невольно вздохнув. — Легальная разведка. Сбор информации из общедоступных источников. Короче говоря, часами сидел в Интернете и качал всякую ерунду…

— Легальная разведка — основа сбора информации, — сухо оборвал его Моравский. — Без нее не может быть и речи о какой-либо оперативной работе.

Он остановился перед дверью с номером двенадцать, обернулся, внимательно посмотрел на нового подчиненного и с ноткой иронии в голосе сказал:

— Каждый хотел бы быть Джеймсом Бондом. Вы тоже? — В глазах его блеснули ехидные искорки.

Юрек пожал плечами и ответил прямо:

— Раньше я работал торговым представителем в фармацевтической фирме. Попросту говоря, был распространителем лекарств. Трудно представить себе занятие, более далекое от подвигов Бонда, чем то, которое предлагала мне моя предыдущая фирма…

— Проходите, вот ваше рабочее место, — отрезал капитан, входя в комнату.

Арлецкий проскользнул за ним и обвел взглядом свою новую жизнь. Маленькая комнатушка с обшарпанными, замызганными стенами, на которых ничего не висело. Четыре деревянных письменных стола и допотопные мониторы, занимающие большую часть их поверхности. Далеко не новые вращающиеся стулья. Потертый коврик, для разнообразия, был зеленого цвета.

— А где остальные сотрудники? — Юрек вопросительно взглянул на начальника.

— Бегают. В восемь зарядка, — объяснил тот. — Потом, в девять, завтрак. Рабочий день начинается в девять тридцать. Вы только приехали, вот и пропустили все эти удовольствия.

Они немного помолчали.

— Обед в два, — снова начал рассказывать Моравский. — С трех до полседьмого снова работа. В семь ужин. Потом вечерние занятия, обычно стрельба. В десять — отбой.

— И так все время? — в недоумении спросил Юрек. — Здесь живете, едите, спите, работаете, и так изо дня в день?

— Вы согласились работать на казарменном положении, не так ли? — недовольно ответил Моравский. — Воскресенье — выходной день. Но на выход в город нужен пропуск.

«Какой город? — мысленно вздохнул Арлецкий. — Вокруг только лес, до Варшавы не меньше сорока километров. И кому этот пропуск предъявлять, ржавым неохраняемым воротам?»

Но он промолчал… Блестящая карьера польского Джеймса Бонда казалась все менее реальной, наивные мечты рассыпались в прах, опровергнутые жестокой реальностью. Но, по крайней мере, здесь не надо было стелиться перед говнистыми врачами и из кожи вон лезть, доказывая, что лекарственный препарат, выпускаемый твоим работодателем, — единственный, достойный их преподобного внимания. Хоть этого не надо было делать, и тогда, может быть, ему удастся вновь обрести уважение к самому себе. Совсем немного, самую чуточку… Неожиданно он почувствовал на себе пристальный взгляд капитана.

— Говорят, вы сильны в прыжках в воду? — спросил Моравский с явным интересом.

— Был силен, — утвердительно кивнул Юрек. — Дела давно минувших дней.

На мгновение перед его мысленным взором возникло лицо бывшего тренера. Старый хрен вечно к нему цеплялся, а когда дошло до дела, помешал войти в состав сборной. Он, тогда молодой спортсмен, не выдержал и единственный раз в жизни съездил кому-то по морде, закончив этим свою спортивную карьеру. Арлецкий украдкой вздохнул. Вся жизнь была полна глупо потерянных возможностей. Вот и теперь он застрянет в захолустье, в ободранной комнатушке, не отрывая глаз от экрана компьютера. Как говорится, на благо Отечества…

— Ну, здесь пока все, — сказал капитан, став снова строгим и отстраненным. — Пройдем в жилой корпус. Распакуетесь и разместитесь. Да, и, пожалуйста, уберите машину от ворот — мешает проезду.

— Есть! — ответил Арлецкий, стараясь скрыть разочарование.

2

Когда он вернулся, чтобы приступить к работе, сидящие за столами двое мужчин и женщина даже не встали, чтобы поздороваться. Встреча прошла ни тепло, ни холодно. Представились коротко: Мария, Станислав, Войтек. Все они были лейтенантами и без стеснения начали командовать рядовым, поручив ему крайне важное дело — готовить кофе по первому требованию. К счастью, обошлось без соблюдения официальной субординации, и можно было обращаться к ним на «ты».

Юрек особо не протестовал. Офицерское звание он мог получить только после окончания курса подготовки. Таков уж был порядок, принятый в АВБ. Только что это за подготовка, чему он здесь научится? Рыскать по Сети? Готовить кофе? Бред собачий! Хотелось выть.

Он еле сдержал горькую усмешку, когда прочитал полученное по электронной почте от Моравского предписание на выполнение первого официального задания. Секция III уже несколько лет собирала и систематизировала данные о том, какими способностями к мимикрии обладают обитающие среди людей существа, в том числе вымышленные и известные из книг. И теперь рядовой Арлецкий получил приказ заняться исследованием всех аспектов возможного существования и деятельности вампиров в современном обществе.

Он недоверчиво качал головой, читая предписание второй раз, а потом еще и еще, пока не убедил себя, что такое задание — очередной тест. Честно говоря, этого следовало ожидать. Во время испытательного срока начальники задавали ему вопросы, ответы на которые знали, и смотрели, как он справляется с поиском информации. А потом — как ее обрабатывает и составляет достаточно содержательную докладную записку, что было значительно труднее. Но надо признать, что ни одно из предыдущих заданий не было таким бессмысленным, как это. Вампиры… Ну и бред…

Улыбка сползла с его губ при мысли, что, конечно, новые сослуживцы просто проверяют его реакцию в условиях высокой, граничащей с абсурдом неопределенности. А также действительно ли он дисциплинирован и послушен настолько, что готов выполнять любые, даже самые идиотские, приказы. Это ведь не просто какая-то работенка, это — служба в особых условиях, и поэтому каждое порученное задание следует выполнять как можно лучше. Даже если придется изучать дипломатический протокол гномов. Капитан Моравский в своем письме советовал Юрку как можно быстрее восполнить пробелы в знаниях. На столе лежало то, что сослуживцы назвали «введением» — несколько фильмов DVD. Юрек пробежал взглядом по обложкам. «Носферату — симфония ужаса» Мурнау 1922 года, «Дракула» Фишера 1958, «Назарин» Бунюэля 1959-го. Все три — для просмотра уже сегодня вечером, завтра дадут следующие. Кроме того, для обязательного чтения: «Коринфская невеста» Иоганна Вольфганга Гете, «Вампир» Джона Уильяма Полидори, «Вампир» Проспера Мериме. Продолжение следует…

Арлецкий тайком вздохнул. Ну что ж, начало никогда не бывает легким. Знакомый кардиолог с Вольской улицы когда-то сказал ему: «Молодой врач должен быть похож на бульдога: вцепится и уже не отпустит». Может, таким должен быть и молодой сотрудник АВБ?

Ладно, хотят вампиров — будут им вампиры. Он найдет все, что сможет. Интересно, надо ли вытащить на свет всю историю Влада Тепеша и добавить виртуальный путеводитель по его столице — Тарговисте?

Стоп, стоп, минуточку. В голове блеснула неожиданная мысль. В декабре 1989 года в Тарговисте были казнены кровавый диктатор Николай Чаушеску с женой. Может быть, предстоит какая-то политическая игра с Румынией, в которой наши собираются сделать нестандартный ход, и для этого им просто необходимы дополнительные данные? А вся эта информация — не какой-то глупый тест, она действительно кому-то нужна? В таком случае к заданию следует отнестись внимательнее.

Арлецкий ввел в Гугл слово «Тарговисте» и с энтузиазмом принялся за работу.

3

— Вампиры мимикрируют разными способами, — с уверенностью произнесла Мария. — Современные достижения техники позволяют им делать это почти идеально.

Юрек не ответил, тихонько массируя под столом ноющие ноги. Ему еще аукалась утренняя зарядка. Единственным видом спорта, которым он когда-либо занимался, были прыжки в воду, причем давно, ой как давно. С тех пор Арлецкий двигался мало и вел скорее сидячий образ жизни, проводя большую часть времени за письменным столом или за рулем. Теперь пришло время расплачиваться — физическая форма была, мягко говоря, не на высоте.

Он скривился от воспоминания о недавнем провале. Во время утренней пробежки его рвало от усталости уже на третьем километре, но начальник не собирался облегчать жизнь новобранца и заставил его пробежать все пять, а потом добавил серию приседаний, подтягиваний и отжиманий. Все остальные уже давно пошли завтракать, а капитан голосом популярного актера вещал: «Что ты, сука, знаешь об усталости», саркастически добавлял «господин Арлецкий» и отдавал следующий приказ. В душе Юрка поднималась и крепла тайная ненависть к шефу. И ко всем остальным в придачу.

Живодер наконец-таки сжалился и ушел, качая головой с нескрываемым отвращением. Еле живой новоиспеченный Бонд с трудом добрался до своей комнаты. Завтракать не было ни сил, ни желания. Желудок по-прежнему выворачивало наизнанку, так что глупо было даже пытаться проглотить хотя бы кусочек.

Будущий офицер АВБ сдержал очередной вздох. М-да, дела обстоят неважно. А теперь еще эта одержимая темноволосая дамочка собирается прочитать ему лекцию о мимикрии вампиров. Получается, что все остальные получили то же задание, что и он, и вся комната работает над одной и той же проблемой. Причем каждый трудится самостоятельно, как получится, в неограниченном круге задач. Что-то здесь не так. Ведь это крайне неэффективный способ распределения ролей и обязанностей.

Внутренний голос не обманул, это все-таки проверка. Внимательно присматриваются, наблюдают за реакцией… Господи, что они пытаются выяснить такими методами — любит ли он ужастики, или все-таки что-то другое?

— Вампиры могут находиться среди нас, — продолжала Мария, внимательно глядя на него. — Используют, например, противосолнечные фильтры. Наносят полную противосолнечную маску, используя препарат Total Sun Block, надевают контактные линзы с ультрафиолетовым фильтром и… беспрепятственно разгуливают среди бела дня. Правда, просто? — Она посмотрела на остальных сотрудников, как бы ища у них поддержки и согласия. Аудитория молчала.

— Что ты об этом думаешь, Юрек? — Она обратилась прямо к нему, и как старшей по званию он должен был ей ответить.

— Думаю, что к этому вопросу следует подойти несколько шире. Тогда мы сможем делать выводы, имеющие применение на практике.

«Главное — чтобы голос был уверенным», — мельком подумал Юрек, продолжая:

— По-моему, эта идея может пригодиться нашим боевым частям, например в Ираке. Препарат Total Sun Block должен быть на вооружении каждого солдата, находящегося в этом регионе. Эту информацию необходимо срочно передать наверх.

— Ты что, надо мной издеваешься? — мрачно прорычала она. — Ирак — не наша сфера деятельности. Им занимаются военные информационные службы.

— Так точно! — четко отрапортовал Юрек, впился глазами в монитор и сжал зубы. Не то… Похоже, это все-таки не проверка лояльности и послушания. Но что же тогда? Непонятно!

От усталости болели глаза. Рекомендованные фильмы он смотрел до трех утра. Потом ему снились стада вампиров, с любопытством заглядывающих в окно и внимательно смотрящих на него, как будто чего-то ожидая. Приглашения войти, что ли? Юрек проснулся, с ужасом шаря под подушкой в поисках своего табельного «глока», и вздохнул с облегчением только после того, как ладонь нащупала успокаивающую угловатую форму. Но он тут же отдернул руку… Действуют ли на вампиров девятимиллиметровые пули «Парабеллума»? Скорей всего нет. Надо будет обязательно проверить в Интернете.