— Он? — кивнул в его сторону Светлый Вождь.

— Нет, — качнула растрепанной головой Вячеславна. — Этот помогал и командовал той бандой…

Штатный королевский чародей сделал быстрое движение кистью, словно что-то стряхивал, и человекообразная помеха оказалась плотно пришпиленной за одежду к ближайшей стене парой дюжин крупных «гвоздей» в позе «ноги вместе, руки врозь». Два последних некоторое время повисели в воздухе напротив сильно выпученных глаз, как бы раздумывая, затем все-таки сместились к шее и слегка сдавили ее пронзенным по бокам воротом рубашки. Щелчок изящными пальцами — и громкий гневный монолог жертвы нашего произвола оборвался на самом интересном месте, потому что в лоб ему с чавкающим звуком влепился округлый сгусток зеленоватой субстанции, которая, обтекая, замуровала на его лице и голове все отверстия, кроме ноздрей.

— А где же наш главный герой?!

— В соседнем крыле, — доложила я, бережно массируя саднящие после очередного сканирования глаза. — Там кто-то рычит… очень громко, поэтому он перемещается быстро, скорее всего бегом… С чего бы это?!

— Наверное, собак боится…

— …особенно чужих! — закончил маг, и все дружно хмыкнули.

— А не сбежит?!

Нортис показал зажатый в руке ошейник Броула и добавил:

— Все двери я лично запер, как только мы вошли, а на окна Тханимар наложил заклятие!

Мы еще не успели решить, где и чем бы скрасить ожидание, как четвероногий друг выгнал свою дичь прямо на нас. Почтенный мэр честно пытался сохранить лицо, но это ему неважно удавалось, условия были не те: в тылу — кровожадно сверкающая глазами ощерившаяся зверюга, издающая утробное урчание, плюс наши недружелюбные лица прямо по курсу…

— Не припоминаю, чтобы кто-то вас включал в список приглашенных!

То, как прозвучало это «вас» на фоне общего ледяного тона всей фразы, ясно давало понять, что нашей изысканной компании в этом доме, мягко говоря, не рады… но почему-то покраснеть никто из незваных нахалов так и не удосужился. Тарглан доверил моим заботам еще всхлипывающую Норку и только тогда перевел взгляд на хозяина.

— Ты нанес девушке тяжкое оскорбление и должен ответить за это! — Голос его звучал тихо и почти без выражения, но у всех мороз продрал по коже.

— С чего ты взял, что достоин вызвать меня на поединок?! — Презрительная усмешка лично у меня вызвала нестерпимый зуд в ладонях, настолько сильно захотелось отвесить этому… парочку щедрых затрещин.

Призрак же ни бровью не повел, ни голос не повысил:

— С того, что это я оказываю тебе честь и трачу время вместо того, чтобы просто придушить, как шкодливую крысу! Но если ты откажешься, так и сделаю — при свидетелях! А свою родословную для летописи, так и быть, позже пришлю…

— Биться с проходимцем, который даже не знает правил вызова?!

Светлый Вождь молча шагнул ближе, стянул один из наручей, позаимствованных у Нортиса перед началом партизанских действий, и с явным удовольствием съездил им наотмашь по надменной «вывеске» с поджатыми губами. Что ж, все мы люди, запасы терпения не безграничны… и то еще в ход пошла та сторона доспеха, на которой не было металлических шипов!

— Думаю, этого достаточно?!

Для того чтобы сбить спесивую маску — вполне! Куда девалась аристократическая невозмутимость! Элбран, держась рукой за тут же вспухшую половину исказившейся от ярости физиономии, что-то прошипел в ответ, но наш соратник не был склонен к долгим словоблудиям. Он ухватил брызжущего слюной поганца за грудки и сильным толчком послал его далеко вперед со словами:

— Выбор места и оружия за тобой! И благодари богов за мою законопослушность! Иначе я просто вырвал бы тебе руки…

— …для начала. И на твоей же шее завязал бы! — не удержалась я.

— А глазки я и сама выцарапаю! — подлила масла в огонь моя подруга.

Очень быстро мы попали в огромный зал с окнами, забранными в мелкую решетку, мозаичным полом и стенами, завешанными оружием.

— Многоуважаемый градоправитель ничего не желает нам сказать? — От подчеркнутой учтивости Призрака по моей спине бодро прогалопировал внушительный табун отборных ледяных мурашек. — Или хотя бы извиниться перед этой девушкой?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.