Глава третья

Миа вышла из такси на Пятой авеню неподалеку от здания, где располагалась «ХКМ». Погода была прекрасная. Ветер ерошил ей волосы, напоминая о неминуемом наступлении холодов. Осень перетекала в зиму, и дни становились прохладнее.

Гейб жил по соседству с работой — в доме № 400 по Пятой авеню, современном и элегантном жилом небоскребе. Джейс обитал в Верхнем Вестсайде, недалеко от Миа. Она была уверена, что только это обстоятельство мешало брату перебраться поближе к работе. Эш проживал в доме № 1 по Мортон-сквер с окнами на Гудзон.

Миа торопливо вошла в небоскреб и столь же торопливо вставила пластиковый пропуск в щель турникета, преграждавшего путь к лифтам. Пропуском ее снабдил Джейс несколько лет назад, когда водил на экскурсию по офисам. За все это время она пользовалась им считаные разы, так как обычно приходила сюда с Джейсом. Возможно, пропуск имел срок годности, и тогда ей придется отметиться на посту охраны. Дело затянется, и не исключено, что она струсит и уйдет.

К счастью, проблем не возникло.

Взглянув на часы, Миа зашла в кабину лифта, где уже было довольно людно, и пробралась к задней стенке, поскольку пассажиры все прибывали. Было без пяти минут десять. Миа терпеть не могла опаздывать. Не то чтобы она уже опоздала. Просто Миа относилась к категории людей, которые всегда и всюду приходят заранее. От опозданий ее трясло, и сейчас, когда она шла впритык, тревога усиливалась.

У нее не было никаких причин прогибаться перед Гейбом. Даже если она опоздает, не оторвут же ей голову. Но все равно… В его голосе было нечто, не позволявшее ей перечить. А если честно, ей не терпелось узнать, почему он не позвал ее, не пригласил, но именно повелел к нему явиться.

Кэролайн загнала ее в душ, после чего принялась одевать, словно Миа была ребенком, неспособным выбрать одежду. Подруга выдала джинсы в обтяжку, майку и мешковатую футболку с вырезом, оставлявшую голым одно плечо. Последняя была коротка, и между нею и поясом джинсов оставалась тонкая полоска голого тела, особенно заметная при ходьбе.

Кэролайн расчесала и высушила длинные волосы Миа, потом завила несколько прядей для придания особого шарма. Она поклялась, что такие прически толкают мужчин на безумства. Миа сомневалась, хочется ли ей толкнуть на что-нибудь Гейба. Он был героем ее отроческих — и взрослых — фантазий, однако теперь, когда он вдруг оказался ближе и превратился из образа в живого мужчину, она ощущала лишь страшную силу, исходящую от него.

Эта сила пугала ее и заставляла хорошенько подумать, сумеет ли она совладать с таким человеком, как Гейб.

Миа обошлась минимумом косметики: она ею пользовалась, но в том, чтобы явиться на это таинственное свидание размалеванной, было некое… отчаяние. Все равно что зажечь неоновую рекламу, демонстрируя страсть и намерения. А вдруг все окажется вполне заурядно? Не выставится ли она конченой дурой, если оденется соблазнительно, а он просто хочет проверить, что она сделает? Да и кто вообще знает, что у него на уме? Гейб был не из тех, кто спешит поделиться с миром мыслями и чувствами.

Ровно без одной минуты десять Миа выскочила из лифта и поспешила в приемную «ХКМ». Элинор приветливо улыбнулась и поздоровалась. У Миа не было времени задаться вопросом, не спятила ли она, согласившись на эту встречу. Она не успевала даже собраться и успокоиться перед прыжком в неизвестность. У нее была минута на то, чтобы дойти до кабинета Гейба.

— Гейб назначил на десять, — выдохнула Миа.

— Сейчас сообщу о вашем приходе, — сказала Элинор, берясь за трубку.

Миа отвернулась. Она не знала, выйдет ли Гейб в приемную или будет ждать у себя. Приходя к Джейсу, она всегда сама шла в его кабинет. И ждать не приходилось, никто ей ничего не назначал.

— Можете пройти, — объявила Элинор.

Миа быстро повернулась, кивнула, сделала глубокий вдох и устремилась по коридору. Она миновала дверь кабинета Джейса и дошла до конца, где находился просторный угловой кабинет Гейба. У двери Миа остановилась и взглянула на сверкающие носки сексуальных туфель на высоких каблуках, также надетых по совету Кэролайн.

И вдруг Миа почувствовала себя редкостной идиоткой. На Гейба что-то нашло — неважно что. Она же наверняка неправильно его поняла и вырядилась в надежде сразить мужское сердце.

Миа уже подумывала метнуться к лифту — лишь бы не подвели каблуки, но дверь распахнулась, и на пороге возник Гейб Хэмилтон, окинувший ее пристальным взглядом.

— Я уже начал сомневаться. Вдруг ты передумала?

Миа виновато покраснела, отчаянно надеясь, что Гейб не прочтет ее мысли. Чувство вины было написано на ней крупными буквами.

— Я пришла, — сказала она отважно и задрала подбородок, чтобы смотреть Гейбу в глаза.

Гейб отступил и взмахнул рукой:

— Входи.

Миа набрала в легкие воздуха и шагнула в логово льва.

Она уже бывала у Гейба, давно, когда брат устроил ей экскурсию по этажу, занимаемому корпорацией «ХКМ». Но тогда у нее голова шла кругом от впечатлений, и ей запомнились лишь внушительные размеры кабинета. Теперь Миа изучала интерьер с неподдельным интересом.

Кабинет был роскошный, в классическом стиле. Красное дерево, блестящий мраморный пол, частично закрытый дорогим восточным ковром. Мебель с темной кожаной обивкой, изготовленная под старину. Три стены украшали картины, четвертая же была занята встроенными стеллажами, забитыми книгами самых разных авторов и жанров.

Гейб любил читать. Джейс и Эш дразнили его книжным червем, но Миа разделяла его увлечение. В то Рождество, когда Гейб подарил ей ожерелье и сережки, в которых она появилась вчера на открытии отеля, Миа преподнесла ему первое издание романа Кормака Маккарти с автографом писателя.

— Ты нервничаешь, — заметил Гейб, нарушая ход ее мыслей. — Я не кусаюсь, Миа. Во всяком случае, пока.

Он указал ей на место возле стола, выдвинул стул и принудил сесть, положив на плечо руку. Его прикосновение обдало Миа жаром, она вздрогнула, и он, когда она села, не сразу убрал ладонь.

Гейб провел пальцами по ее плечу и только тогда отошел и занял свое привычное место за столом. Он долго ее рассматривал и молчал, пока Миа не залилась краской. Он не просто смотрел. Он пожирал ее взглядом.

— Ты хотел меня видеть, — тихо произнесла она.

Он криво улыбнулся:

— Я хочу большего, Миа, чем просто тебя видеть. Если бы я хотел только на тебя посмотреть, то вчера пробыл бы с тобой подольше.

У Миа сбилось дыхание, затем она на миг вообще просто забыла, что нужно дышать. Она облизнула губы и от волнения еще раз провела языком по нижней губе.

— Миа, ради бога.

— Что? — Она широко раскрыла глаза.

Его ноздри раздулись, а руки, лежавшие на столе, сжались в кулаки.

— Я хочу, чтобы ты у меня работала.

Миа ожидала чего угодно, только не этого. Она изумленно смотрела на Гейба и пыталась переварить услышанное. Он всего лишь предлагал ей работу. Боже милостивый! Она все отчетливее сознавала, какой непроходимой дурой выставила себя перед ним. Ее лицо застыло от унижения.

— Ты прекрасно знаешь, что у меня есть работа, — сказала Миа.

Гейб снисходительно махнул рукой и с нетерпением пробурчал:

— Ты прекрасно знаешь, что эта работа не для тебя. Там не нужны ни твои способности, ни твое образование.

— Это не навсегда, — попыталсь защититься Миа. — Ко мне хорошо отнеслись, им не хватает людей, и я обещала помогать, пока они не наймут кого-то еще.

— Сколько времени они это твердят? — скривился он. Миа покраснела и потупила взор. — Кассирша в кондитерской — не царское дело. Джейс не для того платил, а ты не затем училась, чтобы возиться с пончиками.

— Я не собираюсь там задерживаться!

— Отрадно слышать. Скажи им, что уходишь, и перебирайся ко мне.

Откинувшись в кресле, Гейб пристально разглядывал Миа в ожидании ответа.

— Что за работу ты предлагаешь?

— Будешь моим личным ассистентом.

У Миа поползли мурашки от одного его тона. Он совершенно отчетливо выделил слово «личным».

— У тебя нет личных ассистентов, — парировала Миа. — И никогда не было. Ты их ненавидишь.

— Верно. Ты будешь первой после долгого перерыва. Уверен, ты окажешься очень толковой работницей.

Теперь настал черед Миа уставиться на него. Она прищурилась, изучая его напряженное, задумчивое лицо.

— Зачем тебе это? — напрямую спросила она. — Гейб, чего ты на самом деле хочешь? И если я уже оказалась здесь, объясни мне свое вчерашнее поведение. Я не знаю, что думать.

Он улыбнулся медленно и с восхитительной надменностью:

— Надо же, моя кошечка показывает коготки.

Его кошечка? От Миа не ускользнул смысл этого словечка.

— Не играй со мной. Здесь явно что-то еще. С чего тебе вдруг понадобилось брать меня на работу?

Гейб смотрел на нее, раздувая ноздри. У него подрагивала верхняя губа.

— С того, что я тебя хочу, Миа.

Повисла тишина, и только кровь стучала в ее ушах.

— Я н-не понимаю.

Он улыбнулся, и его хищная улыбка накрыла Миа, словно тончайшее шелковое покрывало.

— А я думаю, понимаешь.

Внутри у Миа все оборвалось. В груди заныло, дыхание прервалось. Нет, не может быть, это сон.

— Это невозможно, — сказала она. — Если я буду у тебя работать… нам никак…

— Да неужели? — насмешливо переспросил Гейб. Он глубже завалился в кресле и чуть развернулся, самоуверенно и лениво, чтобы вытянуть свои длинные ноги. — Твоей главной задачей будет постоянно находиться при мне. И я буду иметь тебя, когда захочу и как захочу.

Ее затопило жаром. Миа заерзала на стуле, сцепила руки:

— Это уже слишком.

Жалкие слова. Так не возражают, но что ей сказать? Все слова улетучились.

Сердце Миа грозило выпрыгнуть из груди. Она знала: это не все. В его темных глазах таилась бездна смыслов. Она почувствовала себя дичью. За ней охотились.

— Иди сюда, Миа.

Это был приказ, хотя и мягкий, дошедший до нее сквозь туман. Ее глаза округлились, когда она поймала взгляд Гейба и поняла: он ждет.

Миа встала, поджилки тряслись. Она провела руками по джинсам, пытаясь успокоиться. И сделала роковой шаг: обогнула стол и приблизилась к Гейбу, восседавшему в начальственном кресле.

Он потянулся к ее руке и, когда их пальцы переплелись, подался вперед, подхватил Миа и усадил к себе на колени. Она не села, а неуклюже плюхнулась, но Гейб подвинулся глубже, чтобы Миа могла прижаться к его груди и упереться ему в бок. Свободную руку он запустил ей в волосы.

— Я предлагаю тебе нетрадиционные отношения, — заявил Гейб. — А потому не хочу, чтобы ты бросалась в них очертя голову, не понимая, что происходит и чего тебе ждать.

— Вот спасибо, — сухо отозвалась Миа.

— Маленькая стерва. — Гейб слегка дернул ее за волосы. Теперь он смотрел на Миа из-под полуприкрытых век. Потом высвободил руку и провел пальцем по ее губе. — Я хочу тебя, Миа. И предупреждаю заранее: я привык поступать по-своему и не терплю возражений.

— Значит, ты хочешь, чтобы я у тебя работала, и еще хочешь… меня. В смысле — телесно.

— О да, — пробормотал Гейб. — Именно так.

— А как понимать «нетрадиционные отношения»? Какой смысл ты вкладываешь в эти слова?

Он ответил почти сразу:

— Я буду владеть тобою. Телом и душой. Ты будешь принадлежать мне.

Стоп. Это… грозило ее раздавить. Смысл не укладывался в голове. Во рту пересохло, и Миа хотела было облизнуть губы, но не стала, вспомнив его недавнюю реакцию.

— Я научу тебя, — уже мягче продолжил Гейб. — Я не собираюсь бросать тебя на съедение волкам. Я буду терпелив, пока ты не усвоишь, каких отношений мне хочется.

— Даже не знаю, что сказать, — вырвалось у Миа.

Рука Гейба скользнула с ее подбородка к щеке. Их глаза были вровень, дыхание смешивалось.

— А ты мне сейчас все сама объяснишь, — подсказал Гейб. — Хочешь ли ты меня так же сильно, как я тебя?

Боже милостивый, неужели это не сон? Посмеет ли она сказать это вслух? Все равно что стоять на крыше небоскреба и заглядывать вниз. В лицо дует ветер: один неверный шаг — и конец.

Его губы приблизились, миновав ее рот, и чуть коснулись щеки. Гейб прикусил ей мочку уха, и Миа задрожала всем телом, покрывшись гусиной кожей.

— Отвечай, — приказал Гейб хрипло.

— Д-да, — выдавила Миа.

— Да — что?

— Да, я хочу тебя.

Признание вырвалось вместе со вздохом и далось тяжело. Миа не смела поднять глаза.

— Миа, посмотри на меня.

Наверное, эта спокойная властность передавалась ей, обостряла чувство его мужского присутствия. От этого ее желание еще больше усилилось.

Миа подняла голову, увидела огонь в его глазах. Гейб снова чуть дернул ее за волосы, играя с прядками.

— Я подготовил контракт, — сказал Гейб. — Он охватывает все нюансы предлагаемых тебе отношений. Я хочу, чтобы ты очень внимательно изучила его на выходных, а в понедельник приняла решение.

Миа моргнула, настолько ошеломленная, что не сразу нашлась с ответом. Ее язык вдруг стал тяжелым и неповоротливым.

— Контракт? Ты хочешь, чтобы у нас был контракт?

— Не надо так пугаться, — спокойно произнес Гейб. — Он тебя защитит. И меня.

Миа, вся в смятении, замотала головой:

— Я совершенно не понимаю, о чем речь.

— Я люблю крайности, Миа. Прочти контракт. Повторяю: очень внимательно. А потом прикинь, сможешь ли ты согласиться на отношения, которых мне хочется.

— Ты… серьезно?

Гейб сдвинул брови и поджал губы. Затем придержал Миа за талию, чтобы не свалилась, нагнулся и вынул из ящика приличную пачку сшитых листов. Он бросил контракт ей на колени:

— Займись на выходных. Перечитай. Убедись, что все понятно. В понедельник утром я жду ответа. Если чего-то не поймешь — обсудим.

— Вот оно как, — пробормотала Миа, все еще потрясенная. — Я еду домой, читаю твой контракт, а в понедельник мы встречаемся и окончательно обговариваем условия наших отношений?

Он вновь поджал губы, но согласно кивнул:

— Если вкратце, то да, хотя в твоем изложении все выглядит намного бесцветнее.

— Да уж куда бесцветнее. Напоминает переговоры о постройке отеля или курорта.

— Ошибаешься, — мягко возразил Гейб. — Никаких переговоров. Запомни это, Миа. Ты читаешь контракт и либо подписываешь его, либо нет. Но если подпишешь, это будет означать, что ты соглашаешься на его условия.

Миа взяла контракт, глубоко вздохнула и слезла с колен Гейба. Ноги подкашивались, и ей пришлось опереться о стол. Только бы не упасть.

— Как ты сюда добиралась? — спросил Гейб.

— На такси, — ответила она еле слышно.

Гейб взялся за телефон:

— Мой шофер отвезет тебя домой, а в понедельник он за тобой заедет.

— Ты так уверен в себе, — пробормотала Миа. — И во мне.

Гейб отвел трубку:

— Пока я уверен только в одном. Я ждал чертовски долго, чтобы заполучить тебя.

Глава четвертая

Вместо того чтобы ехать домой, где ее с нетерпением ждала Кэролайн, Миа попросила водителя высадить ее на Восемьдесят первой улице, в двух кварталах от Восемьдесят третьей, где она работала. Там был небольшой парк, не слишком людный с утра, когда в нем гуляли с детьми.

Прижимая к себе сумку с контрактом и желая уединиться, Миа выбрала скамейку подальше от игровой площадки.

На работе она должна была появиться к полудню, но Миа испытывала потребность посидеть и подготовиться к чтению контракта. В ее мозгу до сих пор звучали властные слова Гейба, требовавшего, чтобы она ушла с этой работы.

Она не собиралась работать в кондитерской до конца жизни, но ей нравились хозяева, пожилая супружеская чета. Эти люди были добры к ней. В прошлом Миа часто захаживала к ним, и постепенно они сдружились. Конечно, такая работа не стоила денег, которые Джейс вложил в ее учебу. Однажды, повинуясь импульсу, она спросила, не нужна ли им помощница. Работа давала ей время обдумать будущее и согревала тем, что Миа перестала быть полностью зависимой от брата. Он и так немало потратился, и ей не хотелось обременять его впредь.

Усевшись на скамейку, она огляделась. Ближайшие скамейки пустовали, а издали невозможно было увидеть, что` она читает. Миа вынула из сумки контракт и нервно перевернула титульный лист, чтобы сразу перейти к тексту.

По мере чтения ее изумление росло. Она машинально листала страницы, пока в ней боролись неверие и странное любопытство.

Гейб не солгал, сказав, что намерен целиком владеть ею и что она будет принадлежать ему телом и душой. Если Миа подпишет контракт, вся ее власть над собой перейдет к нему.

От нее недвусмысленно требовалось постоянно быть под рукой. Ей предстояло сопровождать его в поездках и быть в его полном распоряжении. Продолжительность рабочего дня тоже определялась Гейбом, и ее время в эти часы целиком принадлежало ему.

О боже, он подробно расписал и все, что касалось секса.

У Миа вспыхнули щеки. Она поспешно вскинула голову — вдруг кто-то подглядывает и точно знает, что у нее в руках? О нет, только не это, никто не должен видеть эти страницы.

Подписав контракт, она передаст Гейбу власть не только в спальне, но и во всех аспектах их отношений. Все решения будет принимать он, а она должна безоговорочно подчиняться.

Ее особенно насторожило следующее: при всей детальности контракта о том, что может потребовать от нее Гейб, было написано чрезвычайно туманно, ибо все охватывалось одной фразой: Миа обязана повиноваться ему во всем, везде и всегда.

За это Гейб гарантировал ей удовлетворение всех ее телесных и финансовых потребностей. Об эмоциональных не говорилось ни слова. Это было не в стиле Гейба. Миа знала о нем достаточно. Если дело касалось женщин, Гейб сразу прятался в панцирь. У них будет секс. Будут якобы отношения, как утверждалось в контракте, но никакой душевной близости и никаких эмоций.

Гейб оставлял себе право когда угодно разорвать контракт и мог это сделать при нарушении ею любого условия. От строчек веяло холодом, как от стандартного трудового договора о приеме на работу с перечислением причин возможного расторжения. Миа как будто предлагались две должности сразу: личного ассистента Гейба и его любовницы. Игрушки. Личной собственности.

Должность личного ассистента являлась ширмой для беспрепятственного доступа к Миа. Гейб хотел, чтобы она постоянно была при нем в кабинете и во время деловых поездок. Но он шел дальше и притязал не только на ее рабочее время, но и вообще на все.

Хмурясь, Миа дочитала последнюю страницу. В устах Гейба это звучало мило — прочти на выходных контракт, а в понедельник скажи, что решила, однако документ лишь констатировал факт: она соглашается целиком отдать себя во власть Гейба, отказываясь от всяких прав распоряжаться собой. И никаких пояснений! Что это означает? Чего он хочет от нее?

Может, он собирается привязать ее к своему столу и трахать через каждые полчаса? Или чтобы она делала ему минет по ходу видеоконференции? Она нашла только пункт, пояснявший, что секс может и будет включать элементы садомазохизма: связывание, фиксацию и игры с причинением боли.

Миа не могла даже предположить, о чем идет речь.

В вопросах секса она отнюдь не была наивной дурочкой. Она успела лишиться невинности, и у нее бывали интимные отношения с парнями. Но это был нормальный секс, где никто никого не унижал и не издевался. Миа вполне устраивал такой уровень интимной близости. Ее никогда не тянуло на извращения.