Майя Г. Леонард

Фабр

Битва жуков

Себастьяну, Артуру и Сэму Матильдам,

Каспиану и Райану Клэр Рейкис

и доктору Саре Бейнон

посвящается


Люди защищают только то, чем дорожат, а дорожить можно только тем, что пережил на собственном опыте.


Вначале дети читают книги о львах, жирафах и так далее, но в то же время… они могут выйти в сад и под каждым камушком увидеть червяка, увидеть слизня, увидеть муравья.

Дэвид Аттенборо

Мы часто недооцениваем насекомых из-за их маленького размера. Если представить себе самца халькосомы [Chalcosoma (лат.) — род крупных жуков в семействе пластинчатоусые, одни из крупнейших жуков в мире.] в блестящем бронзовом панцире и с ветвистыми рогами, увеличенного до размеров лошади или хотя бы собаки, получится едва ли не самое внушительное животное в мире.

Чарльз Дарвин.
Происхождение человека


1

Нашествие жуков

— Я принёс воскресные газеты!

Бертольд плечом распахнул дверь и спиной вперёд вошёл в дяди-Максову гостиную. Ньютон, лучший друг Бертольда, медного цвета светлячок, порхал над пушистыми белыми волосами мальчика, сияя брюшком.

Даркус и Вирджиния разом оглянулись. Они сидели по-турецки возле голубого надувного бассейна, заполненного дубовыми опилками, на которых высилась целая гора чайных чашек и кружек. На Даркусе были модные дырявые джинсы и купленная в Лос-Анджелесе футболка с надписью: «Майский жук — грызец наук», на Вирджинии — потёртые джинсы и курточка старшей сестры со множеством прицепленных к ней значков.

— Мы кормим жуков! — сказал Даркус, пристраивая между чашками пластиковый стаканчик с клубничным джемом.

Теперь здесь, в бассейне, жили уцелевшие жуки с Чашечной горы. В гостиной собрали всё, что осталось от Базового лагеря, и здесь ребята должны были разработать план, как не дать Лукреции Каттэр захватить мир.

Бакстер, блестящий чёрный жук-носорог, понимающий Даркуса лучше всех на свете, наблюдал за раздачей еды, сидя у друга на плече и указывая шипастой передней лапкой, куда ставить стаканчики с джемом.

Вирджиния держала в руках медный опрыскиватель для растений и пшикала водой на опилки, чтобы они не пересохли. На одной из её многочисленных косичек висел, уцепившись мощными задними конечностями вишнёво-красный жук-лягушка, по имени Марвин, неразлучный друг Вирджинии, и жевал комочек бананового желе.

Даркус отряхнул руки и подошёл к кофейному столику, где Бертольд разложил газеты. Вирджиния поставила на пол опрыскиватель и тоже подошла к ним.

— Тут ещё куча статей о нападениях жуков на посевы. Смотрите, здесь написано о том, как колорадский жук уничтожил урожай картофеля в России. Люди поверили угрозам Лукреции. Может начаться паника. — Бертольд поправил на носу очки и тревожно посмотрел на Даркуса. — Тут ещё другие сообщения. В Германии пострадал урожай пшеницы и случились три вспышки заболеваний из-за того, что фермерам некуда девать непереработанный навоз. Правительство наконец-то официально заявило, что всё это делается кем-то специально и целенаправленно.

Даркус хотел заглянуть в газету, но Бертольд загородил от него стол:

— Гм, Даркус… Есть ещё кое-что…

Вирджиния схватила жёлтую газетёнку и прочла вслух заголовок:

НАШЕСТВИЕ ЖУКОВ!
ЕДУ ВЫДАЮТ ПО КАРТОЧКАМ!

Перелистнула страницу и быстро пробежала глазами текст.

— Что?! Быть такого не может! Люди поняли, что угрозы Лукреции Каттэр вполне реальны, но считают, что она не способна создать чудовищных жуков, потому что зарабатывает на жизнь шитьём одежды!

Даркус пожал плечами:

— Наверное, они просто не хотят верить, что она нашла способ управлять жуками.

— Не в этом дело! — фыркнула Вирджиния. — Всё из-за того, что она — женщина.

— Вирджиния… — Бертольд напрасно подавал ей глазами какие-то знаки.

— Ну как всегда! Все думают, что настоящими учёными бывают одни только мужчины. — Вирджиния сердито шлёпнула по странице ладонью. — Вот послушайте! «Психически больной колеоптеролог доктор Бартоломью Катл, замдиректора по науке в Музее естествознания, а также бывший жених Лукреции Каттэр, возглавил коллектив энтомологов и генетиков. Все эти люди таинственно исчезли в течение последних пяти лет. Группа научной элиты создала войско жуков и, прикрываясь эффектной личиной Лукреции Каттэр, повела наступление на человечество».

— Что-о?! — Даркус вырвал у Вирджинии газету. — Это же сплошное враньё! Почему они говорят такое про папу?

— Потому что он мужчина! — с торжеством воскликнула Вирджиния.

Бертольд вздохнул и покачал головой.

Даркус быстро просмотрел заметку.

— Они обвиняют папу в истории с жуками! Надо объяснить, что они не правы. Папа, наоборот, старается ей помешать!

— Даркус, — мягко проговорил Бертольд, — всё из-за того, что твой папа пришёл на вручение кинопремии вместе с Лукрецией. Смотри, в «Дейли мессенджер» так прямо и пишут: «По общему мнению, нашествие смертоносных жуков организовал доктор Бартоломью Катл, сопровождавший Лукрецию Каттэр на церемонии вручения кинопремии».

— Враньё! — У Даркуса горели щёки. — Сплошное враньё! Папа никогда никому не стал бы пакостить!

— Мерзость! — кивнула Вирджиния. — Лукреция Каттэр — гений, а её блестящую идею все приписывают мужскому коллективу!

— Гений? — заорал Даркус. — Никакой она не гений!

— Конечно, гений! — упёрлась Вирджиния. — Она создала огромное жучиное войско, способное уничтожить запасы продовольствия в масштабе всего человечества и захватить мир, — это же невероятно! Ещё никто из людей не смог править всей планетой, а она идёт к этому семимильными шагами. Не волнуйся, Даркус, в конце концов придётся всем признать, что это её гений и ничей другой.

— Она не гений! — завопил Даркус, тыча пальцем в Вирджинию. — Она чудовище! Морит людей голодом и сваливает всё на моего папу! А посмотри, что она сделала с Новак и Спенсером!

— Эй, успокойся! — Вирджиния нахмурилась. — Я не говорила, что одобряю её поступки.

— А было похоже на то, — ответил Даркус.

Вирджиния выпятила подбородок, собираясь возразить.

— Ребята! — Бертольд кашлянул. — Давайте не будем ссориться! — Он умоляюще улыбнулся. — Не забывайте: мы с вами на одной стороне.

Вирджиния тяжело вздохнула:

— Даркус, извини… Надо было мне сказать точнее: злой гений. Я просто говорила о том, что все её недооценивают. Обвинили твоего папу, а это ложный след. Так её никогда не найдут и не смогут остановить.

— Я и не думал её недооценивать, — возразил Даркус.

Ребята вернулись с церемонии вручения кинопремии одиннадцать дней назад, а Даркусу казалось, прошло много лет. У него перед глазами стояла одна и та же картина: папа уходит, прихрамывая, вслед за Лукрецией Каттэр, под самую кровлю театра «Голливуд». Это было первое, о чём он думал, просыпаясь утром, и последнее, что вспоминал вечером, засыпая.

Вдруг раздался громкий треск, и трое друзей подскочили от неожиданности.

— Что это? — в лёгкой панике спросил Бертольд.

Вирджиния показала пальцем ему за спину. Оконное стекло пересекала тонкая трещина.

Даркус встал коленями на диван, опираясь о спинку, и выглянул в окно. Внизу, на другой стороне улицы, у входа в тату-салон стоял Робби — рыжий хулиган из школы. Его окружала кучка прихлебателей, которых Даркус и его друзья прозвали клонами.

Даркус открыл окно.

— Эй, ты, предводитель жуков! — крикнул Робби. — Передай папаше: если он не отзовёт своих жучишек, его сынка прихлопнут как козявку!

— Ага! — Все клоны разом потрясли кулаками в воздухе.

— Это не папины жуки! — прокричал в ответ Даркус. — Он тут ни при чём!

— Да ну? — Робби злобно оскалился. — А в газетах другое пишут. Говорят, папуля у тебя — убийца! — Он чиркнул себе пальцем по горлу. — Ради него и смертную казнь вернут, наверное!

— Газеты врут! — рявкнул Даркус. — Это всё неправда!

— Ну, ясное дело! Что ещё ты можешь сказать! — хмыкнул Робби, сверкая брекетами, словно во рту у него была проложена железная дорога. — Но я-то видел твоих гадостных жуков. Мы все их видели!

Клоны закивали. Их головы дёргались вверх-вниз.

— Мы и полицейским рассказали, что вы, придурки, с жуками разговариваете. В газетах правду пишут, я точно знаю, и я в сторонке стоять не буду!

Робби стремительно размахнулся и швырнул камень, который до этого прятал в кулаке.

Даркусу обожгло щёку. Он прикрыл ссадину ладонью и отскочил от окна.

— Ой! У тебя кровь! — Бертольд осторожно отвёл руку Даркуса от лица, чтобы рассмотреть ранку.

— Предводитель жуков! Мы ещё доберёмся до тебя и до твоего папочки! — орали на улице.

— Не обращай внимания! — сказала Вирджиния, захлопывая окно.

В стекло застучал целый град камней. Вирджиния задёрнула занавески.

— Как — не обращать? — Даркус отпихнул заботливые руки Бертольда. — Они сказали вслух то, о чём все думают! Люди верят всему, что пишут в газетах. Никто не сомневается, что папа виноват.

Повисло молчание. Бертольд и Вирджиния смущённо смотрели друг на друга. На улице завыла сирена. Бертольд бросился к окну и выглянул в щель между занавесками.

— Полиция! Две машины подъехали, стоят около магазина здорового питания. Полицейские уже выходят наружу. Что делать будем?