— Или, возможно, вы хотели бы поставить их в известность, что леди Четтамэнди из дома навигаторов Бробантис использует свое варп-зрение, чтобы оценить ситуацию и определить, представляет ли оная какую-либо дальнейшую угрозу, — мягко предложила Дешелль.

Аркеба фыркнула от смеха:

— Что бы мы делали без твоих дипломатических навыков, Дешелль?

— Поскольку ее назначила я, посредством делегирования эти навыки формально мои, — заметила Четта. — Уверена, ты разберешься с патрулем, Аня. Просто надежно удерживай нас на позиции еще какое-то время. Мне нужно хорошенько на это взглянуть.

Она отвернулась, закрыла свои обычные глаза, чтобы ни на что не отвлекаться, и распахнула третье око. В реальном пространстве оно сначала всегда ощущалось слепым, будто навигатор взирала на лишенную света пустоту, но по мере того как шли секунды, все постепенно прояснялось. Возникли слабейшие искры жизни с других кораблей — души экипажей, скользящие по варпу, что было заложено в самой их природе. Кое-где сияли более яркие огни — возможно, астропаты или другие псайкеры, чьи сущности были теснее связаны с эмпиреями и поэтому сильней привлекали ее взгляд. Но она хотела увидеть не это.

Четта сконцентрировала взор, направляя его дальше и вокруг них, ища эфирные отголоски гибели Галлимо-Прим, и увидела их почти сразу. То была мерцающая рана, висящая в космосе, — не активная, не подобная порталу, через который, например, способен пройти корабль, — но все же нечто, откуда могла бесконечно истекать энергия варпа. Рваная прореха в…

Нет. Нет, не то. Четта сжала пальцами набалдашник трости так, что заныли костяшки, и пригляделась, заставляя себя сосредоточиться.

Ей нужно полностью убедиться.

Она полностью убедилась. Это — не прореха.

Это — разрез.

— Моя госпожа?

Четта осознала, что высказала свои наблюдения вслух. Она закрыла варп-око и открыла обычные глаза, а после обернулась и увидела, что на нее обеспокоенно взирает Дешелль. Четтамэнди задумалась, не сохранить ли то, что стало ей сейчас известно, при себе, но тут же отвергла эту мысль. Такая информация слишком важна, чтобы рисковать ее утратой в случае проблем со здоровьем у одного навигатора.

— Капитан, — позвала она, поманив Аркебу, — не могли бы вы к нам присоединиться?

Командный трон Ани Аркебы величественно подплыл, удерживаемый в воздухе комбинацией антигравитационных двигателей и подвесных тросов, исчезавших где-то в сводчатом потолке мостика. Аня тоже была флотским ветераном, хотя Четта не застала боевых действий с ее участием [В рассказе-приквеле Майка Брукса «Змеи Ардемиды» упоминается, что боевой звездолет, на котором в свое время служила Четтамэнди Бробантис, назывался «Клинок Макарота». Макарот знаменитый полководец Имперской Гварди, преемник лорда-милитанта Слайдо на посту главнокомандующего Крестовым походом в Миры Саббат в 755–791.М41.]. В хитросплетении нейроинтерфейсных кабелей, усеивающих голову капитана, виднелись волосы серо-стального цвета.

— Верховная госпожа?

Четта откашлялась и понизила голос:

— Пока держите это в тайне. Я не желаю, чтобы среди команды распространились слухи, ведь экипаж начнет болтать, когда мы вернемся на Ворлезе. И кстати, я хочу, чтоб мы вернулись в варп и направились прямо туда, как только закончим этот разговор. Я справлюсь со здешним прыжком в эмпиреи, но после меня тому, кто следующим заступит на дежурство, придется взять на себя оставшуюся часть пути.

Дешелль и Аркеба покорно кивнули.

Это — не случайность и не произвольный варп-шторм, — без церемоний сказала Четта, кивнув в сторону отсутствующей планеты. — Исходя из того, что я могу видеть, кто-то намеревался затащить Галлимо-Прим в эфир… И нашел способ сделать это.

ДЕТИ ЗМЕЯ

Даже среди громадных ветроскребов Города Вознесения дворцы навигаторов высились гордо. Эти величественные здания, каждое из которых простиралось на несколько городских кварталов, были возведены из высокопрочного ферробетона и облицованы квадратными километрами лучшего мрамора, а их витражные окна могли бы занимать целые стороны зданий в меньших мирах. Горгульи размером с «Часовых» цеплялись за карнизы и выглядывали из-за крутых уступов. Сусальное золото и филигрань покрывали поверхности, будто громадные колонии гнездящихся насекомых. Эмблемы домов, украшенные платиной и драгоценными камнями, хитроумно подсвечивались, благодаря чему сверкали в ночи двадцатисемичасового цикла вращения планеты. Ворлезе, расположенная на одном из главных варп-маршрутов к Священной Терре и гордо пережившая нападение Разорителя в ходе Тринадцатого Черного крестового похода, служила центром власти ряду крупнейших навигаторских домов, и они выставляли эту власть напоказ.

Однако, несмотря на свой внешний облик, эти хоромы не были всего лишь тщеславными образчиками кричащей роскоши. Они возвышались независимо от паутины крытых переходов и дорог для процессий, соединяющих другие здания вокруг них, и любой летательный аппарат, не передающий одобренные коды безопасности, был бы незамедлительно сбит, если бы слишком приблизился к ним. На уровне земли колючая проволока и другие, менее очевидные, средства удерживали на расстоянии любопытных или злонамеренных лиц. Даже самым отпетым обитателям Глубин Смога хватало ума не приближаться ко дворцу навигаторов, хотя они не представляли, что это такое на самом деле и кто именно там обитает. Навигаторы страдали паранойей — и, учитывая, что они были мутантами в Империуме, который повсеместно клеймил и преследовал им подобных, правильно делали.

Все это стало бы серьезным препятствием для большинства людей, намеренных причинить вред навигатору, но Радимир Никлау к большинству не относился. Он мог проникнуть внутрь каждого из этих надежно защищенных дворцов, если бы захотел, но подобная затея была не лишена риска, а Никлау снискал благосклонность своих покровителей — истинных покровителей — отнюдь не легкомыслием. Пока что можно принять меры попроще. Позже, когда жертва станет осторожнее, он сумеет использовать свои таинственные навыки.

А сейчас ему нужна информация.

Следуя чутью, он прошел мимо переполненных базаров; вниз по огромным магистралям, где безликие, серые массы рабов Империума тащились к месту службы или обратно под звуки сирен, отмечающих пересменки; по длинной и тонкой переходной галерее, что раскачивалась на ветру между жилыми массивами, усеянная скоплениями огней, предупреждающих пилотов об опасности столкновения; вокруг мягко гудящих герметичных камер, в которых пульсировали генераторы энергии. Через некоторое время он начал осознавать, что именно направляет его шаги.

Я видел тебя прежде, — пробормотал Радимир, глядя на эмблему посреди мешанины граффити и символов банд, ползущих вдоль одной из стен пассажа.

Грубое изображение коронованного змея — не особенно большое или бросающееся в глаза, да и выполненное с невеликим мастерством. Но оно привлекло его взгляд. Было и еще одно: в квартале отсюда, в том же самом стиле и с головой, указующей в сторону этого рисунка.

Возможно, след. Но куда он ведет?

Изгиб шеи у змеи подсказывал, что на перекрестке Радимиру следует повернуть направо. Он так и сделал — и нашел еще один указатель немного дальше по коридору, где тот угнездился возле мерцающей люминополосы на потолке. Этот знак отослал его к изображению своего собрата, нацарапанному на стене над уплотнителем отходов. Никлау чуть не пропустил следующий знак, и без того наполовину скрытый плакатом с объявлением в розыск преступника по имени Эмерсон Товия, судя по изображению на плохом пикте — расфуфыренного пижона с чрезмерной тягой к острым ножам. Однако, быстро отвернув уголок плаката с текстом, живописующим злодейства Товии, Радимир узнал направление, которое нужно выбрать на следующем повороте, — вверх по длинному лестничному пролету, ведущему в широкий атриум, открытый для публики.

Здесь Никлау замедлил шаг, впервые ощутив, как его гложет неуверенность. Судя по всему, в этот зал и обратно вел один-единственный путь — значит, именно здесь он, Радимир, скорее всего, и найдет искомое. Но оставалась вероятность, что эмблемы старые или, хуже того, их уже расшифровал кто-нибудь из сторожевых псов Империума, однако решил оставить как приманку. Люминаторы на стенах и потолке, находящиеся в хорошем состоянии, располагались здесь близко друг к другу, так что укромных местечек имелось немного. Очень скверное место для драки, если до нее дойдет.

Радимир успокоил дыхание и быстро проделал мысленное упражнение на сосредоточенность. Всегда сохранялась возможность обнаружения, но крайне маловероятно, что здесь ведется непрерывная слежка, даже если кто-то и догадался о смысле эмблем. Кроме того, очень сомнительно, что тут устроили ловушку подобного рода: Империум Человека почти всегда уничтожал такие символы, если осознавал их истинную природу. Разрушение было одной из немногих вещей, в которых Империум преуспел, и единственным его аспектом, коим Радимир восхищался.

Там. Еще одна коронованная змея — но эта свернулась кольцом и пожирала собственный хвост вместо того, чтобы вести Никлау дальше. Радимир направился к двери возле символа с непринужденной уверенностью человека, который всего лишь замер на минутку, чтобы осмотреться вокруг, и поднялся по широким ступеням из темного камня, ведущим ко входу с колоннами.

Публичная библиотека. Радимир негромко и весело хмыкнул. Возможно, здесь и впрямь отыщется доля истинных знаний.