— Мне требуется доступ к журналам космопорта, — сказал Радимир. — В частности, мне нужно знать о передвижениях навигаторов из дома Бробантис. Корабли, к которым они приписаны, расписание их прибытий и отбытий. В космопорте точно есть эти сведения, поскольку они необходимы службам безопасности. И мне тоже.

— Почему?

Как и следовало ожидать — Эмерсон Товия. Когда Радимир посмотрел на него, душегуб усмехнулся, показав ряд ровных белых зубов, удивительным образом избежавших деградации, видимой на его лице.

— И в чем же здесь слава? — требовательно уточнил Товия. — Суламан сказал, что вы пришли вознаградить нас за преданность. А я думаю, вы хотите использовать нас, чтоб с кем-то расквитаться.

— Тебе кажется, что у меня нет цели, но это ты ничего не понимаешь, — холодно сообщил ему Радимир. — Ты получишь награду, если докажешь свою верность. Если я попытаюсь объяснить тебе все тонкости моей миссии, у тебя мозги из ушей потекут.

Эмерсон встал, театрально взмахнув рукавами пальто:

— Я убил семнадцать мужиков и баб, незнакомец. Семнадцать! Все ради вящей славы Великих Сил. А ты?

Вздохнув, Радимир тоже поднялся на ноги. Он в раздумье почесал щеку:

— Гм… Больше четырнадцати.

— Ха!

— Миллиардов.

Товия моргнул.

— Я убивал целые планеты, человечишка, — мягко сказал Радимир и медленно зашагал к Эмерсону, спрятав руки в карманы. Другие культисты отшатнулись — никто не горел желанием вмешиваться. Маржук все еще держал ладонь на лазпистолете, но не вынул его из кобуры. — Я заставил кричать в муках больше душ, чем тебе довелось бы встретить за тысячу жизней. У меня есть цель. А вот чего у меня нет, так это терпимости к дилетантам.

Товия сунул руки назад, в тени под пальто, ища пальцами свои ножи. Но у теней не было секретов от Радимира Никлау.

Он вынул из карманов два длинных клинка: лучшая пласталь, на рукояти — герб, предположительно мелкой дворянской династии. Эмерсон уставился на свое оружие в чужих руках и развернулся, чтобы удрать.

Радимир вонзил первый нож ему в печень. Товия вскрикнул и пошатнулся, его колени подогнулись. Второй клинок настиг его спереди и вскрыл горло; целый водопад крови залил пол, который один из братцев Света, видимо, драил этим самым утром.

Никлау пнул Товию в спину, свалив лицом вниз, а после уронил ножи и оставил его умирать. Затем обернулся к остальным членам группы. Айлен Маржук так и не достал свой пистолет, хотя напряжение в его лице и шее было очевидным. Никлау видел, что все остальные узнали клинки Эмерсона — тот, вероятно, размахивал ими частенько — и прямо сейчас задавались вопросом, как Радимир сумел их украсть и спрятать в собственных карманах.

Он завладел их вниманием и, почти наверняка, их покорностью.

Космопорт, невозмутимо сказал Радимир. У вас там есть контакты? Влияние?

Суламан Эйхнер огляделся, затем нервно покачал головой:

— Нет, сударь Никлау. Насколько мне известно, нет.

Радимир пошевелил пальцами и стал прикидывать, как лучше их всех умертвить. Если они не смогут ему содействовать, то станут обузой. Сначала надо будет разобраться с Дарк…

— Но мамзель Беттан и ее муж — прислуга в самом доме Бробантис, — спешно продолжил Эйхнер. — Из-за характера этой работы мы видим их редко, но они преданны нашему делу, и мы можем посылать им сообщения.

По лицу Радимира Никлау медленно расплылась улыбка.

ПРОЩАНИЕ С АЗАРИИЛОМ

Небо имело цвет скорби и плевалось дождем, будто оскорблениями.

Обратный переход из системы Галлимо до планеты Ворлезе занял добрую половину месяца значительно дольше, чем, возможно, ушло бы на путешествие с Некромунды, но таковы уж течения варпа. Четта не жалела, что пришлось сделать крюк, и в появившееся свободное время составила полный отчет, где интерпретировала суть случившегося с Галлимо, и вручила его представителям Адептус Арбитрес, как только приземлилась в Городе Вознесения, хотя нисколько не сомневалась, что хорошо, если им удастся понять одно слово из трех. Несомненно, это не могло не привлечь внимания Инквизиции, и у Четты скрутило желудок при мысли, что один из них разыщет ее для последующей дачи показаний, но так уж было необходимо.

К сожалению, отставание от графика означало, что похороны и поминки усопшего мужа не получится устроить так быстро и незаметно, как ей хотелось бы. Известие о ее тяжелой утрате опередило Четту, и она вернулась в гудящее осиное гнездо. И самое главное — многие другие дома узнали достаточно, чтобы высказать соболезнования (или злорадства, замаскированные под соболезнования) через своих представителей, слишком высокопоставленных, чтобы просто выразить им признательность, а затем куда-нибудь спровадить. И поэтому все они собрались здесь. Под свинцовым небом, на крыше одного из крупнейших обеденных залов главного дворца дома Бробантис, где принялись исподволь оценивать друг друга возле гроба из черного хрусталя, в котором лежало тело Азариила и у которого двое детей Четты, Фелисия и Рановель, оплакивали отца, чью смерть она, Четта, устроила. Ей больно было видеть дочь и сына такими безутешными, но она никогда не организовала бы убийство, не испытывая абсолютной уверенности в том, что действует ради их же блага.

— Сколько у нас гостей? — тихо спросила Четта.

Она надела траурное платье из черного кружева, усыпанное темно-синими сапфирами из Ночных шахт Аматрикса. Оно оставляло ее правое плечо обнаженным. Вуаль закреплялась диадемой из черной стали, украшенной камнями черного оникса, а руки обтягивали длинные шелковые перчатки, доходящие до предплечий. Трость из бивня тахидона прекрасно вписывалась в ансамбль, да и в любом случае упрямство Четты не позволило бы ей отказаться от своего любимого средства опоры при ходьбе ради соблюдения приличий. Кроме того, леди Бробантис в нем нуждалась: пол был скользким, потому что она велела слугам убрать пустотный экран, который не пропустил бы внутрь дождь. Если уж ей предстоит терпеть общество таких визитеров, Четте хотелось, чтобы они чувствовали себя так же паршиво, как и она сама.

— На данный момент — четыре новатора, моя госпожа, — шепнула в ответ Дешелль. — Балеволио [Балеволио — династия Навис Нобилите, которая издавна считается главным навигаторским домом в сегментуме Пацификус.]…

— Спесивые ханжи, пробормотала Четта.

— Ксан’Тай [Ксан’Тай — кочевой навигаторский дом из Протяженности Коронус (Koronus Expanse), владеющий практически эксклюзивным правом на поставку своих лучших навигаторов для боевого флота сектора Каликсиды.]…

Леди удивленно хмыкнула:

— А он далековато забрался.

— Целестарх дома Велизарий [Велизарий — один из старейших и наиболее могущественных в Империуме навигаторских домов, чьи представители согласно древней договоренности служат на флоте Космических Волков Адептус Астартес, в обмен на что Влка Фенрика снабжает каждого навигатора династии личным телохранителем — Волчьим Клинком, который клянется служить целестарху (новатору) дома, как самому Великому Волку. Помимо этого, дом Велизарий имеет тайное соглашение с миром-кораблем Ультве (так называемый Пакт Анвина).]…

— А вот это сюрприз. Но, полагаю, проводя столько времени с Космическими Волками, рано или поздно заскучаешь по цивилизованной компании.

— Ну и конечно, Дюкарр, — подвела итог советница.

— Ну конечно, — вздохнула Четтамэнди. Именно с Сеном Уру Дюкарром ей сейчас хотелось говорить меньше всего, а значит, по закону подлости, он был тут как тут. — А как же Йо’Син? Прибыл ли Виель собственной персоной или взамен отправил к нам Пиявку?

— Лорд Виель прислал свои извинения и соболезнования, а также своего сына лорда Йаламара.

— Пиявку, — поправила Четта свою советницу, с легким удовольствием используя прозвище, которое не могла произнести на публике.

Йаламар Йо’Син был великой надеждой своего дома, поскольку ему удалось окрутить и заполучить в жены леди Морандию, младшую сестру Азариила Бробантиса, после того как распался ее договорной брак с представителем другого дома, не перенесшего близкого знакомства с инквизиторами Ордо Еретикус. Четта уважала амбиции Йаламара, но отсюда не следовало, что она обязана питать к нему симпатию. Как нарочно, Морандия всегда точно так же воспринимала брак самой леди Бробантис, хотя от Четты в этом вопросе никогда ничего не зависело — она разве что могла бы покончить с собой в попытке избежать замужества. Разумеется, Морандия непременно появится — они с Азариилом искренне любили друг друга, — но если бы прибыл сам Виель, то Четта могла бы, по крайней мере, иметь дело преимущественно с ним, а не с его сынком.

У Азариила имелись родственники и помимо Морандии. На другой стороне крыши, мрачный, как одна из грозовых туч в небе, стоял Виттариил. Столь же амбициозный, как и его зять Йаламар, но с куда более скверным характером, Виттариил Бробантис был смутьяном правящей ветви дома. Он даже нравился Четте, несмотря ни на что, — достаточно импульсивный, чтобы, в отличие от большинства высокородных навигаторов, частенько высказывать то, что у него на уме. Кроме того, если уж говорить начистоту, он был гораздо привлекательнее Азариила. Она часто думала, что ее замужество могло бы оказаться более приятным, хотя и принести меньше влияния, если бы ее обручили с младшим из братьев Бробантис.

— Кто-нибудь выразил соболезнования по поводу… тех, других происшествий? — тихо спросила она.

Незадолго до возвращения Четты двоих членов ее дома нашли мертвыми в Городе Вознесения. В первом случае тело обезглавили, а потом сожгли — вероятно, чтобы избежать опознания. У второй жертвы удалили варп-глаз и расписали тело антимутантскими каракулями. Такие настроения, конечно, были не редкостью, но удивляло то, что они распространились именно на Ворлезе, где находились резиденции столь многих навигаторских домов.

— Пока нет, моя госпожа, — ответила Дешелль.

Они решили не обнародовать вести об этих смертях. Любой, кто выразил бы сочувствие, выдал бы, что знает о них значительно больше, чем ему положено.