Майк Брукс

Зверская хитрость

...

Сорок первое тысячелетие. Уже более ста веков Император недвижим на Золотом Троне Терры. Он — повелитель человечества и властелин мириад планет, завоеванных могуществом Его неисчислимых армий. Он — полутруп, неуловимую искру жизни в котором поддерживают древние технологии, ради чего ежедневно приносится в жертву тысяча душ. И поэтому Владыка Империума никогда не умирает по-настоящему.

Даже находясь на грани жизни и смерти, Император продолжает свое неусыпное бдение. Могучие боевые флоты пересекают кишащий демонами варп, единственный путь между далекими звездами, и путь этот освещен Астрономиканом, зримым проявлением духовной воли Императора. Огромные армии сражаются во имя Его в бесчисленных мирах. Величайшие среди Его солдат — Адептус Астартес, космические десантники, генетически улучшенные супервоины. У них много товарищей по оружию: Имперская Гвардия и бесчисленные Силы планетарной обороны, вечно бдительная Инквизиция и техножрецы Адептус Механикус. Но, несмотря на все старания, их сил едва хватает, чтобы сдерживать извечную угрозу со стороны ксеносов, еретиков, мутантов и многих более опасных врагов.

Быть человеком в такое время — значит быть одним из миллиардов. Это значит жить при самом жестоком и кровавом режиме, который только можно представить. Забудьте о могуществе технологии и науки — слишком многое было забыто и утрачено навсегда. Забудьте о перспективах, обещанных прогрессом, и о согласии, ибо во мраке будущего есть только война. Нет мира среди звезд, лишь вечная бойня и кровопролитие да смех жаждущих богов.

Воспой песнь Бога-Машины.

Никому не остановить нашу поступь.

Да осенит тебя безжалостная логика Бога-Машины.

Никому не остановить нашу поступь.

Хвала и слава Богу-Машине.

Никому не остановить нашу поступь.

Перевод двоичного статического распева «Литания хвалы»

Понеслась,

Понеслась,

Понеслась!

Орочья боевая песня

СОЮЗ ДО ПОРЫ

Путешествие через варп было странным.

Уфтхак Черный Гребень хорошо знал, что не бывает такой штуки, как нормальное путешествие через варп, поскольку Горк с Морком обладают своеобразным чувством юмора и любят почем зря приколоть пацанов. Он до сих пор помнил, как однажды какое-то время смотрел коленными чашечками. Потом были все те интересные штуки, с которыми можно столкнуться на космическом скитальце, — вроде лупоглазых что-за-хреней с разным количеством рук, перемещавшихся, словно киберхряк на нитре. Что клево в космических скитальцах — ни секунды тягомотины. Вроде бы и перебил все на борту, но не сумлевайся: какую-никакую малость таки упустил. А даже если и нет, то все все равно с тобой парни, с которыми можно замутить драку, если соскучишься вусмерть.

Правда, в этот раз они путешествовали не на космическом скитальце, а на корабле, взятом на абордаж Уфтхаком и его парнями. Там Спец установил, а затем активировал устройство, которое окрестил Варп-Головорезкой. Оно вызвало ко-та-стра-фич-ный унутренний взрыв варпа — что и неплохо, пусть Уфтхак и думал, будто все ко-та-стра-фич-ное должно случаться с другими, — и утянуло не только корыто юдишек, но и окружавшие его посудины орков в варп, по маршруту последнего прыжка, чтобы они вернулись туда, откуда оно прибыло.

(В какой-то момент дохлые юдишки слились в ожившую массу плоти и стали, жаждущую орочьей крови, а еще вокруг бегали и плевались ядом орущие лица с разным числом насекомьих лап, но парням ведь нужно как-то поднимать настроение в пути.)

Теперь они достигли конечного пункта и вновь вынырнули из варпа, что сопровождалось всего лишь внезапным, но быстро проходящим ощущением, будто скелет Уфтхака находится не там, где положено. Интересно, куда же их принесло.

— Эта планета, — изрек Могрот Красножуб, глядя в иллюминатор, — она ж из металла сделана.

Уфтхак глубокомысленно кивнул. До абордажа корабля юдишек они с Могротом соперничали — двое воинов вели борьбу за статус под началом Плохиша Понтобоя. Благодаря череде событий, где фигурировали большой робот, несколько несчастных случаев и пересадка головы, любезно проведенная Доком Шлакогрызом, уцелевшая голова Уфтхака оказалась на обезглавленном теле Понтобоя, которое не пострадало и было существенно крупнее. После недолгих поисков консенсуса, осуществленных посредством удара головой, Могрота устроило возвращение к роли правой руки Черного Гребня. Разумеется, это не означало, будто Уфтхак ему доверял, однако вожак хотя бы знал, что, пока он стоит на своих двоих, Могрот не попытается его прирезать.

— По ходу, тут механы юдишек живут, — решил Уфтхак. — Корабль механов юдишек прилетел с планеты механов юдишек. Как по мне, складно.

— На кой они ваше так делают?! — рыкнул Могрот. — Лепят свои планеты блестящими, чтоб было ясно, что у них есть крутые штуки, которые тебе могут приглянуться. А когда идешь их захапать, бесятся и пытаются тебя замочить.

— Тут-то с юдишками и засада, — понимающе изрек Уфтхак. — Они ж не логические.

— Босс!

Крик донесся с другого края мостика, где Черный Гребень и его парни обосновались после того, как повыкидывали трупы ранее размещавшегося там экипажа. Уфтхак потопал по палубе, рассеянно вертя на ходу Понтобоем. Раньше это было оружие Плохиша — двуручная приблуда длиной с юдишку, у которого ноги еще на месте, с электризованным молотом на одной стороне навершия и клинком рубила на другой. Уфтхак уже начинал привыкать к тому, каково оно на ощупь, и не мог дождаться, когда же удастся покрошить им еще чутка врагов.

— Чо? — требовательно вопросил он, подойдя к Закидале.

Второй орк указал всеми немногочисленными пальцами, что остались у него на правой лапе после того, как он снес большинство из них, ударив юдишку палкобомбой.

— Глянь вон, босс! Это ж не из наших!

Уфтхак втянул воздух сквозь жубы при виде неровного куска темноты, заслонившего звезды. Во флотилию «Вааа!» Меклорда — Ваще Самого Большого Мека и полноправного вожака — входило множество разнообразных кораблей, но их Уфтхак знал, и Закидала был прав: этот не из них. Как бы ни впечатлял флот Меклорда, никто оттуда не выглядел настолько… убойным.

— Это ж «Черножуб», — сказал Уфтхак с чем-то, близким к изумлению, когда очертания стали отчетливее. Монструозный смертокрузер ощетинился пушками. Из-под его носа на них зловеще глядела огромная эмблема: чудовищный одноглазый череп орка на фоне скрещенных костей. — Это ж Кэпа Бадрукка корабль.

Остальные ваще очумели. Бадрукк был легендой всей Галактики, печально прославленным пиратом, и его присутствие однозначно говорило, что звезда Меклорда на подъеме.

Конечно, если предположить, что Бадрукк находился здесь потому, что так устроил Меклорд. Если же нет…

— Сообщение от босса! — прокричал Спец, ворвавшись на мостик в потоке выхлопных газов. Когда-то в прошлом любимый гайкокрут Меклорда то ли из-за ранения, то ли просто из любопытства заменил себе ноги гиростабилизированным моноколесом и теперь двигался гораздо быстрее нормального пацана, но исключительно скверно перемещался по лестницам. — Всем нобам двигать на «Молот Морка», прям щас!

«Молот Морка» был флагманом Меклорда, который созывал своих нобов и боссов одновременно только в случае, если собирался сказать что-то чрезвычайно важное… или, как вариант, если хотел на них всех наорать. Став нобом недавно, Уфтхак еще ни разу не посещал этих собраний «Вааа!». Его грудь раздулась от новообретенной гордости, и он крутанулся на месте, закинув Понтобой на плечо.

— Мигом! — Тут ему в голову пришла мысль, и он нахмурился. — Погодь минуту. «Бортоломы» назад летают?

Они с бандой прибыли на абордажных капсулах, которые до сих пор торчали в борту корабля юдишек после того, как пробили его железную шкуру.

Спец покачал головой:

— Не-а. У них только одна передача — вперед.

— Ну и как мы тады должны вернуться? — вопросил Уфтхак.

На кой быть нобом, если не можешь пойти послушать, как твой босс говорит тебе, чо ты должон патаптать?

Спец пожал плечами:

— У юдишек на этой штуковине есть челноки. Притырим один.

Черный Гребень нахмурился и с подозрением поглядел на него:

— Ты знаешь, как на нем летать?

— По-любому несложно, — ухмыльнулся Спец. — Это ж ведь и юдишки могут.


«Вааа!»-зал «Молота Морка» ломился от пацанов, набившихся туда плечом к плечу. Уфтхак увидел много знакомых лиц и еще много чужих, поскольку здесь присутствовал каждый орк под командованием Меклорда, обладавший хоть какой-то властью. Мрачные Гоффы, одетые в черное, злобно смотрели на носящих камуфляж Кровавых Топоров и раскрашенных синим Смерточерепов, а вонь горючего, исходившую от Злых Солнц, едва не забивал, но вместо этого лишь тошнотворно оттенял запах сквигового дерьма, сопровождавший Змеекусов. Впрочем, пока что больше всего наблюдалось желтого и черного — цветов Дурных Лун, родного /слана не только Уфтхака, но и самого Меклорда. Самого умного, богатого и стильного клана — и причины, по которой «Тех-Вааа!» набрал силу так быстро и неудержимо. Само собой, Злые Солнца, возможно, и ездят малость быстрее, а Кровавые Топоры бывают чутка незаметнее, но, если тебе нужны парни с лучшими пушками, — бери Дурных Лун.