Майк Доу

Независимый мозг

Эффективная программа по проработке эмоций, преодолению стресса и формированию новых пищевых стратегий

Отзывы о книге

...

«Сладкое вредно не только для тела, но и для мозга. Разработанная Майком программа поможет вам избавиться от тяги к сладкому и восстановить свой мозг с помощью изменения поведенческих привычек и вкусной полезной пищи».

Дж. Дж. Вирджин, автор книги The Sugar Impact Diet, бестселлера New York Times
...

«Если вы чувствуете, что перестали контролировать свой мозг, вам нужна эта книга. Она основана на науке и обширном клиническом опыте. Она поможет восстановить самый важный орган — ваш мозг».

Дэниэл Дж. Амен, врач, основатель Amen Clinics и New York Times, автор книги «Полюби свой мозг. Как превратить свои извилины из наезженной колеи в магистрали успеха», бестселлера New York Times
...

«Обеспечение мозга моментами спокойствия, тишины и безмятежности очень важно в нашем современном мире. Программа Майка относится к тем инструментам, которые вы можете хранить в своем арсенале клинически подтвержденных практик».

Доктор Сьюзен Олберс, психолог, автор книги Eat Q и «50 способов успокоиться без еды», бестселлеров New York Times
...

«Избавьтесь от вредных продуктов, которые атрофируют ваш мозг. Доктор Майк поможет вам и вашему мозгу блистать».

Наоми Уиттел, автор книги Glow15, бестселлера New York Times
...

«Зависимость от сахара является основой многих хронических заболеваний и плохого здоровья в нашей стране. Революционная книга доктора Майка Доу сочетает в себе научный прорыв с простыми в реализации стратегиями, которые помогут вам выглядеть и чувствовать себя гораздо лучше. Книга обязательна к прочтению как врачам, так и их пациентам по всему миру».

Доктор Энтони Юн, автор бестселлера «Как обмануть возраст. Секреты молодости и красоты от лучшего пластического хирурга Америки»
...

«Сахар — это атрофирующая мозг, увеличивающая обхват талии молекула, которая разъединяет цельный источник пищи и соединяется с насыщенными жирами (привет пончикам!), что приводит к привычке употреблять продукты, которые не имеют питательной ценности, но обладают способностью убивать, вызывая болезни сердца, инсульт, рак, ожирение и диабет. Как убежденная сторонница питания цельными продуктами растительного происхождения, я рекомендую разработанную доктором Майком Доу программу для любителей сладкого, которая действительно работает. Конечно, я особенно ценю веганские рекомендации!»

Доктор Кристи Фанк, хирург, специалист по раку молочной железы и автор бестселлера «Si-Si. Книга для тех, у кого есть, будет или когда-то была грудь»
...

«В этой книге подчеркивается, что слишком много семей употребляют в пищу продукты, которые не просто вредны, но и представляют собой опасность для здоровья мозга. Эта книга обязательна к прочтению всем, кто хочет или нуждается в улучшении своего рациона питания и общего состояния здоровья. Программа доктора Майка позволит родителям включить стимулирующие работу мозга продукты в свой ежедневный рацион и впоследствии сформировать полезные пищевые привычки у своих детей — это важно для здоровья каждого человека!»

Доктор Таня Альтман, член ученого совета Американской академии педиатрии, основательница Calabasas Pediatrics Wellness Center и автор книг What to Feed Your Baby и Baby and Toddler Basics
...

«В этой феноменальной книге доктор Майк собрал основные рецепты, благодаря которым вы можете легко привести химические процессы, происходящие в мозге, в равновесие и освободить себя от зависимостей. С помощью этой эффективной 28-дневной программы вы отвыкнете от продуктов, которые истощают ваше тело и мозг, и сможете вернуть ясность ума и энергию. Я настоятельно рекомендую начать действовать уже сейчас!»

Доктор Андреа Пеннингтон, основатель платформы In8Vitality и автор бестселлера I Love You, Me!
...

«Книга обязательна к прочтению всем, кто хочет сохранить свой мозг как можно более здоровым, одновременно уменьшая объем талии. Помогая читателям понять, каких продуктов следует избегать и какие употреблять, 28-дневный план доктора Доу, несомненно, изменит жизнь людей во всем мире».

Доктор Нита Лэндри, соведущая удостоенной премии «Эмми» программы «Доктора»
...

«За 20 лет изучения человеческого организма я понял, что употребление сладкого и отсутствие умеренных физических упражнений являются двумя самыми большими угрозами здоровью в современном мире. Кетоморская диета доктора Дау надежна, питательна и универсальна, а потому легко встроится в ваш образ жизни на многие годы даже после прохождения 28-дневной программы.

Кроме того, доктор Дау опирается на многолетний опыт изучения психического здоровья, чтобы помочь читателю найти причину изменений, понимание которой очень важно, чтобы добиться результата. Этой книге подвластно изменить жизнь».

Доктор Джедидайя Баллард, врач скорой помощи, бывший рейнджер Армии США и автор статей в журнале «Men’s Health»

Введение

Сладкое: созависимые отношения

Какие у вас отношения с сахаром? Если вы похожи на большинство современных людей, вы, вероятно, описали бы свое положение как «встречаемся» или «все сложно». Сладкое — это тот самый плохой парень или девушка, с которыми ваши друзья советуют вам расстаться.

Может быть, вы уже пытались оставить эти отношения позади, но поняли, что это очень трудно. У вас все еще есть чувства к сладкому. Оно всегда было рядом с вами. Сладкое поддерживало вас, когда было грустно. В лучшие моменты вашей жизни сладкое было рядом и помогало отпраздновать какое-либо радостное событие. Может быть, вы могли бы стать «просто друзьями» со сладким, если бы удалось немного дистанцироваться от него. Но это кажется практически невозможным. Ведь сладкое повсюду.

Возможно, вы даже пробовали разные стратегии для прекращения этих отношений. Может быть, вы заменили сахар искусственными подсластителями. Или, может быть, вы понятия не имели, что все еще едите его, так как самого слова «сахар» не было в составе. Или вы могли употреблять в пищу продукты из муки и зерна, которые на самом деле затем расщепляются на сахар.

Что еще хуже, вы могли начать общаться с лучшим другом сахара: плохими жирами. Нет дыма без огня. Как и нет сахара без плохих жиров. Почти каждый вредный, переработанный продукт сочетает в себе некоторую форму сахара с плохими жирами. А виды жиров сбивают с толку. Какие жиры хорошие, а какие — плохие? В один день кокосовое масло считается хорошим жиром. На следующий день — плохим. Но всегда все сводится к вездесущей паре сахара с плохими жирами.

Часть вас знает, что такое питание вредно для здоровья, но другая часть вас пытается найти логическое объяснение. Все так делают. Если все постоянно употребляют сахар и плохие жиры, не может же быть все настолько плохо, да? Вы на самом деле не так и зависимы от него — однако вы редко обходитесь без продуктов, состоящих из сахара и плохих жиров. Ну, теперь пришло время взглянуть правде в глаза.

Я знаю, что вы чувствуете, потому что раньше и у меня были нездоровые, созависимые отношения с сахаром. В течение многих лет я ежедневно выпивал шесть банок сахаросодержащей газировки. Это был словно ритуал для успокоения. Все начиналось с того пронзительного хлопка, когда я открывал банку содовой. Подобно собаке Павлова, я пускал слюну в предвкушении серотонина и дофамина, которые мой мозг вскоре получит от сахара и кофеина. Когда я был подростком, моя семья регулярно покупала пачку из 24 банок газировки в магазинах Sam’s Club. В нашем доме всегда можно было найти тайник, где было порядка 50 банок. Но любимым способом получить эту дозу был поход в рестораны быстрого питания. Я наполнял пластиковый стаканчик до самого верха, добавлял льда и, конечно же, приходил за добавкой не меньше двух раз. Широкая полосатая соломинка из моего любимого заведения фаст-фуда позволяла еще большему количеству моего любимого напитка попадать мне на язык сразу — мгновенная инъекция сахара.

В подростковом и 20-летнем возрасте в среднем я пил шесть банок в день, а в неудачные дни это количество увеличивалось до десяти. Был плохой день в школе? Сахар из газировки дарил мне немного успокаивающего серотонина, чтобы снять напряжение. Скучный урок? Кофеин из газировки давал мне дозу дофамина, которую я не получу от неинтересного мне предмета. Конечно, мой мозг ассоциировал газировку и с приятными событиями. Вечер пятницы или вечеринка означали, что дома будет еще больше содовой.

Как и многие люди, я почти всегда сочетал газировку с жирными продуктами. После школы я ел чипсы или крекеры и запивал все содовой. На вечеринках по выходным я ел пиццу с пеперони и запивал ее содовой. Со временем я пристрастился к еде. А когда у моего брата случился обширный инсульт (я тогда учился в старших классах), мои попытки побороть стресс и печаль привели к тому, что самолечение едой превратилось в углеводный запой.

С точки зрения нейрохимии это неудивительно. Сахар выбрасывает в мозг серотонин — химическое вещество, которое помогает унять беспокойство, повысить уверенность в себе и создать ощущение того, что все хорошо. Плохие жиры высвобождают дофамин — гормон, который нам всем необходим для того, чтобы справляться со стрессовыми ситуациями и интересными задачами. Со временем этот сахар и плохие жиры атрофировали мой мозг, но серотонин и дофамин, которые я получал из пищи, мешали мне покинуть эти созависимые отношения.