Майк Джордж

Любовь или иллюзия? Как узнать, что ты чувствуешь

...

Дорогой читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

Величайшая ценность — это…

В поисках любви мы заглядываем в каждый, даже самый укромный уголок. В многочисленных отношениях мы ищем любовь, которая принесет нам принятие и одобрение. Мы хотим идеальной любви в безукоризненной романтической форме. Мы ожидаем встретить любовь в том, чем мы занимаемся, в том, что мы приобретаем, и даже в тех местах, куда мы ходим. По пути мы всегда можем обрести временное счастье, но разочарование также будет неизбежно, пока мы не поймем, что это тупиковый путь.

Нам может понадобиться некоторое время для того, чтобы понять, что величайшую ценность человеческого духа можно найти лишь в собственном сердце. Она была, есть и будет там, то есть «здесь»!

Искать любовь — значит избегать ее. Но как же осознать это, если привычка искать заложена в нас так глубоко и сама по себе во многих смыслах обеспечивает нам ложное чувство комфорта. Как мы узнаем, что такое любовь, когда мы продолжаем ошибочно полагать, что нам необходимо приобрести, заработать или даже выиграть ее? Интуитивно мы понимаем, что любовь наполнит нас и нашу жизнь лишь тогда, когда мы откроем наши сердца и беззаветно отдадимся ей.

Любовь можно почувствовать, лишь проявляя бескорыстную доброту, всеобъемлющее великодушие и безграничное сострадание. Лишь стремясь помочь другим, прежде чем себе, можно воплотить и реализовать любовь. Тем не менее, даже это возможно лишь тогда, когда это не умышленное действие, а когда ваши намерения чисты. Мотив «любить» не является любовью, для любви не нужно мотивов.

Это удовлетворение всех наших потребностей. Когда любовь реализуется, потребностей не остается. В «действительности» их никогда и не было.

Лишь когда мы перестанем хотеть любви, принимать любовь, сохранять любовь и даже просто говорить слово «любовь», нам станет понятна ее величайшая ценность. Когда это произойдет, она обнаружится там, где ее невозможно искать и где она будет вечно, и это место здесь, а единственный момент, когда она может существовать, — это сейчас.

В этот момент все накопленные мифы о любви рассеиваются. Самые используемые в подобных случаях слова «Я тебя люблю» из иллюзии превращаются в нечто похожее на правду «Я — твоя любовь». А затем в глубочайшую истину, которую невозможно описать словами «Я — любовь».

После этого наступает окончательное прозрение, которое не нуждается в описании, свободное от любых понятий, просто «Я есть».

И далее, за пределы этого прозрения, в «молчание бытия», тишину, которая охватывает и связывает все и вся.

Такова природа любви.

Это то, что «я есть», и то, что «ты есть».

Это мы.

Это оно.

Введение

«Говорить» о любви — значит говорить о том, кем вы являетесь. «Жить», испытывая любовь, значит быть собой. «Творить» любовь — значит выражать свою сущность в зависимости от ситуации и того, кто находится перед вами. Нет различных «видов» любви, любовь одна, но принимает множество лиц и форм, когда прокладывает себе путь внутрь нас и из нас во внешний мир. Сострадание, забота, уважение, великодушие — вот лишь немногие из бесконечного числа способов того, как можно почувствовать, увидеть и узнать.

Я никогда всего этого не знал. Никто меня этому не учил. И похоже, что подавляющее большинство людей об этом даже не подозревают. Возможно, именно поэтому сейчас в мире существует столько конфликтов и столько несчастных людей. Это объясняет простейшее определение слова «стресс» — отсутствие любви в отношениях, — а также то, почему жизнь и ее проживание могут стать источниками несчастья как для тех, у кого «есть все», так и для тех, у кого «нет ничего». Счастье невозможно без любви. Не любви «к» чему-либо и даже не любви, исходящей «от» кого-либо. Речь идет лишь о «присутствии» любви… на самом деле!

Если бы я только знал это с самого детства. Жаль того по большей части потраченного впустую времени в школе, которое нисколько не приблизило меня к истинному значению любви. Если бы только мои ответственные, целеустремленные, добрые и работящие родители смогли передать мне хоть немного понимания самой сути жизни. Ах, если бы! Но они этого не сделали. Они не смогли. Они, как и многие из нас, и не подозревали об этом.

Вот мы и подошли к сути. Книга о любви. Прошу вас, не воспринимайте ее как руководство по построению отношений или трактат о том, как найти идеального партнера или как правильно влюбиться. Доведение любви до этих уровней лишь демонстрирует наше ограниченное ее понимание. Эта книга — скорее исследование на тему того, почему любовь так часто отсутствует, избегается или неверно понимается, как в микромире личных взаимоотношений, так и в макромире самой жизни. В процессе нам, возможно, удастся мельком увидеть правду о любви, когда мы, наконец, поймем, что она на самом деле совершенно отличается от наших представлений. И здесь есть лишь одна проблема. Слов не достаточно. Они мешают пониманию любви. Они застилают пространство нашего сердца. Язык слов по природе своей двойствен. А любовь находится за пределами любых противоположностей. Самое главное, у любви нет противоположности. Она и является той материей, которая соединяет все сущее на всех уровнях. Любовь подобна невидимой матрице, которая связывает все и вся. Даже когда кажется, что вещи, люди и даже наши мысли разделены или распадаются, на заднем плане всегда виден свет любви. Слова никогда не смогут приблизиться к любви, вот почему все духовные тексты, посвященные любви, могут лишь указать путь или направление, пойдя по которому, вы сможете увидеть, понять и узнать любовь самостоятельно.

Вот в чем причина внутреннего противоречия текстов о любви, особенно книг о «путешествии» от разума к сердцу. Книги или, точнее, слова и предложения являются идеями и понятиями, которые возникают в голове и могут существовать лишь там в качестве мыслей. В лучшем случае они могут указывать на сердце, внутренний мир сознания и чувств, но не могут туда добраться. Так же как слово «вода» никогда не делало вас мокрым, слово «любовь» никогда не даст вам узнать, почувствовать или понять, что любовь — это то, чем вы являетесь.

Хотя то, что происходит у вас в голове, может быть проявлением ваших чувств, вам придется оставить голову, чтобы вернуться к сердцу. Это значит, что вам нужно будет пройти стадию «размышлений о любви» для того, чтобы узнать любовь и стать ей… снова.