Майк Германов

Черный свет

Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.

(Лука, 8–17)

Глава 1. Ожидание

Это была прекрасная лампа. Просто замечательная. Ее полукруглый абажур, разделенный на ячейки, отбрасывал на стены разноцветные световые пятна и напоминал человеку волшебный фонарь. В детстве у него был такой. Отец сделал его из фанеры и гибких светофильтров — он работал осветителем в театре.

Человек встал и подошел к стене, на которой лежали синие и желтые пятна. Провел ладонью по шероховатой поверхности войлока, которым было обито помещение. Затем повернулся и приблизился к мужчине, лежащему на металлическом столе.

Тот был полностью обнажен, его волосатая грудь судорожно и неритмично вздымалась — словно он не мог надышаться.

Человек взял с покрытого полотенцем табурета нож и склонился над искаженным ужасом лицом.

Мужчина был привязан к столу широкими ремнями и мог только извиваться. На его покрытом мурашками теле уже виднелись две длинные раны: одна шла над соском, обнажая мышцы, другая — чуть выше, параллельно первой. Она была глубже, и между ее алыми краями белели ребра. Человек начал с этих чувствительных мест, потому что рассчитывал быстро покончить с делами, но мужчина оказался крепче, чем он думал. Теперь придется заняться внутренней стороной бедер.

— Если боль не убедит тебя, — тихо проговорил человек, приставляя острие ножа к коже в области чуть ниже паха, — я разверну стол вертикально и придвину тебя к зеркалу. Здесь есть большое зеркало от Фьюденсена, в него тебя будет видно целиком. И тогда я начну наносить тебе маленькие раны — одну за другой, а ты станешь наблюдать за тем, как кровь покидает тебя по капле. Это будет длиться долго, и в конце концов ты ужаснешься тому, что тебя ждет. И все расскажешь. А если нет, я буду отрезать от тебя куски. И тогда ты не выдержишь. Ты ведь ученый, а не солдат и не герой. Все выложишь! Но жизнь уже покинет тебя. — Человек слегка надавил на кожу, и из-под острия показалась кровь. — Эта пытка называется по-китайски «Линчи», а по-русски — «смерть от тысячи порезов». Правда, в древности жертв накачивали опиумом, я же не так милосерден. — С этими словами человек вонзил клинок в плоть почти до середины.

Мужчина заорал, язык метался между его желтыми зубами.

Человек наблюдал за ним, впиваясь взглядом в расширившиеся от боли зрачки. В них плясали разноцветные огоньки настольной лампы. Это было завораживающе.

Человек начал проворачивать нож, раздвигая края раны. На стол потекла кровь, мужчина забился, но ремни сильно ограничивали его движения. На лодыжках и запястьях, где они держали его, показались алые пятна.

— Я тебе расскажу, что тебя ждет, — пообещал человек, медленно вынимая нож.

Он взял с табурета пластырь и залепил края раны, чтобы кровь не текла слишком быстро.

— Сначала я отрежу брови, затем соски, потом, если ты еще будешь упираться, обмотаю тебя сеткой и тут уж примусь за дело всерьез. — Человек взял металлические щипцы и продемонстрировал привязанному мужчине. — Стянув сетку потуже, я буду вытаскивать сквозь ее ячейки вот этим инструментом куски твоей плоти и отрезать их, — пообещал он. — Раньше палач мог проделывать такое целый день. Я не мастер, так что растянуть надолго не удастся. Думаю, часа два-три, и ты сдохнешь! — Человек снова начал вонзать нож в бедро своей жертвы, наблюдая за ее муками и слушая крики. — Китайцы верили, что в загробной жизни человек будет выглядеть так же, как в момент смерти, — сказал он в самое ухо мужчины, — так что никто не желал подвергнуться казни Линчи. Ведь в конце отрезают руки и ноги, а ползать целую вечность по аду в виде обрубка — участь незавидная!

Еще одна серия воплей ознаменовала проникновение лезвия ножа глубоко в плоть.

— Ты скажешь мне то, что я хочу знать? — спросил человек почти ласково.

Мужчина замер, словно обдумывая ответ, а потом отрицательно замотал головой. И все же его воля и способность противиться боли таяли, и человек с ножом это видел. Он снова принялся за дело, покрывая наиболее чувствительные места глубокими разрезами.

— Ты скажешь мне то, что я хочу знать? — повторил свой вопрос человек через несколько минут.

— Да!!! — Казалось, ответ издало нечеловеческое существо, столько боли и отчаяния слышалось в нем.

Человек с удовлетворением поднял глаза на световые пятна, покрывавшие войлочные стены комнаты. Он знал, что так будет: так бывало всегда!

— При помощи Линчи казнили предателей и отцеубийц, — проговорил человек, не глядя на свою жертву. — Я рад, что ты вовремя одумался.

Но вопреки словам в его голосе звучало сожаление.

* * *

Помещение было складом, но сейчас пустовало.

Вернее, оно было битком набито людьми — просто в нем не было товаров. Голые бетонные стены, наливной пол и крошечные окошки с толстыми решетками под крышей — вот где проходили подпольные боксерские матчи, на которые пришел Валерий Самсонов, чтобы сделать ставку на местного чемпиона в тяжелом весе Василия Рубцова.

Сейчас боксер отдыхал в перерыве между раундами в синем углу, но вот прозвенел гонг, и спортсмен резво подскочил и вышел в центр ринга.

Самсонов в очередной раз взглянул на зажатый в руке талон. Он поставил пять тысяч на то, что противник Рубцова Максим Тарский ляжет в шестом раунде.

Сейчас шел пятый.

Вокруг бесновалась толпа, все толкали друг друга и не обращали на это внимания, потому что взгляды были прикованы к ограниченному канатами квадрату в центре арендованного на один день склада.

Первый раунд боксеры провели, пытаясь раскусить друг друга. Они обменивались осторожными ударами, из которых лишь несколько достигли своей цели: Рубцов пробил прямой левой в челюсть и провел серию ударов в корпус противника. Двигался он легко, несмотря на значительный вес.

Тарский казался не таким пластичным. Он походил на покрытого татуировками медведя, но хорошо работал боковыми и пару раз достал ими Рубцова в скулу и по ребрам.

Во втором раунде Тарскому удалось добиться небольшого преимущества, осыпая Рубцова сериями изматывающих ударов по корпусу. Самсонов знал, что они, хотя и выглядят не очень-то эффектно со стороны, здорово сбивают дыхание, а поэтому весьма опасны.

Тем не менее до четвертого раунда оба спортсмена продержались без нокдаунов и нокаута, хотя после удачного апперкота, который провел Рубцов в третьем раунде, Тарского заметно пошатывало. И все же он собрался и выстоял. Однако у Самсонова были большие сомнения насчет того, что он сможет полностью восстановиться.

Беспокоило одно — как бы он не рухнул в пятом, а не в шестом раунде. Тогда с денежками можно попрощаться.

Самсонов машинально взглянул на талон. Он уже продул сегодня две ставки в менее зрелищных и более коротких боях легковесов — всего восемь тысяч. Не хотелось бы расстаться еще и с этими деньгами.

В начавшемся пятом раунде Рубцов уделил основное внимание защите. Избегая боковых ударов противника, он провел несколько хуков по корпусу, правда, потом пропустил прямой в лицо, но успел вовремя отклониться, так что удар получился смазанным.

Раунд закончился, и по очкам, на взгляд Самсонова, лидировал Рубцов, но для него имела значение не победа одного из боксеров, а только ляжет ли Тарский в следующем раунде. Такие ставки приносили большие выигрыши, и Самсонов предпочитал чередовать их со ставками на победу.

Сидевший рядом с ним обильно потеющий мужик, сжимавший в руках бумажный стакан с пивом (в бутылках здесь напитки не продавали, чтобы их не бросали на ринг), громко рыгнул и проговорил, обращаясь к своему приятелю, нервно курившему сигарету за сигаретой:

— Рубцов сделает его, вот увидишь! Тарский уже еле на ногах держится. Если он пропустит еще один-два удара в голову, ему конец.

— У него сильный прямой, — возразил приятель, не поворачивая головы.

Должно быть, он поставил на Тарского.

— Он слишком часто промахивается, — сказал сосед Самсонова, отхлебнув пива. — Вкладывает в каждый удар все силы, а они летят впустую. Еще немного, и он выдохнется.

Самсонов был с ним согласен. Главное, чтобы это произошло в шестом раунде.

Гонг вызвал боксеров на ринг, и те поднялись со своих табуретов.

На первой же минуте Тарский пробил мощный прямой удар левой в бровь. Появилось рассечение, потекла кровь. Через некоторое время Рубцову удалось ответить серией стремительных ударов по корпусу и одним смазанным боковым в ухо. Тарский попытался провести еще один прямой — на этот раз в подбородок, но Рубцов прикрылся и тут же перешел в атаку. Тарский пропустил прямой удар правой в челюсть, пошатнулся, и Самсонов уже решил было, что он сейчас рухнет, но боксер устоял и ловко ушел от апперкота, которым попытался добить его противник. Тем не менее у него текла изо рта кровь: губы были разбиты, возможно, удар повредил и зубы, несмотря на капу.

Дальше Рубцов и Тарский обменивались ударами, ныряли, уворачивались и уходили от атак друг друга, пытаясь достать противника, если он открывался, даже пару раз оказались в клинче, но в целом раунд продолжался довольно вяло и вообще должен был скоро закончиться.