Часть I. Вступление

От Линдси

Растут не только дети, но и родители. Так же внимательно, как мы наблюдаем за тем, что наши дети делают со своей жизнью, они наблюдают за тем, что мы делаем со своей. Я не могу приказать детям дотянуться до солнца, я могу только постараться сделать все от меня зависящее, чтобы дотянуться до него самой.

— Джойс Мейнард, американская писательница и журналистка

Раньше я просыпалась от топота маленьких ножек: наша дочка Эмбер вбегала в спальню и, забравшись к нам в постель, начинала пальчиками поднимать мои веки со словами: «Мамочка, ты уже проснулась?» Потом мы в спешке вставали, в спешке завтракали, в спешке одевались, бегом тащили вещи в машину и бежали к автобусной остановке. Мой сын Тайлер благополучно отбывал на автобусе в школу, а я весь день проводила с Эмбер, прибирая то там, то тут, но через минуту, взглянув в другую сторону, снова видела беспорядок. Так проходили целые недели; я ездила за продуктами в магазин, посещала занятия «Мама и я» и изо всех сил старалась хоть немножко уменьшить гору грязного белья в корзине. Мою жизнь трудно было назвать продуктивной или организованной. Я просто бросалась то на одно, то на другое дело, не успевая даже перевести дыхание. Я выживала, но, конечно же, не процветала.

Я механически переходила от одного занятия к другому, следуя по понятному пути, установленному для матерей обществом. Со стороны все мы, Майк, я и наши дети, казались воплощением идеальной преуспевающей семьи. Успешный муж-бизнесмен, женщина-домохозяйка и двое детей: старший мальчик и младшая девочка. Мы жили в большом доме на холме с видом на живописный луг и речку. Идеальная, счастливая семья. Но были ли мы такими на самом деле?

Я просыпалась по утрам совсем не так, как Эмбер. Малышка не могла дождаться очередного дня, чтобы носиться по двору за бабочками и строить башенки из кубиков. Мне же было очень нелегко вытащить себя из постели. Словом, в счастливом семействе определенно что-то было не так.

Я искала решение проблемы, но изменения начались только после того, как я услышала рассказ Хэла Элрода о методе «Чудесное утро» и разработанной им уникальной комбинации ежедневных утренних упражнений под названием «Спасательные круги». Надо сказать, к тому времени я уже много лет практиковала медитацию и вела дневник, но не всегда по утрам и совсем не так последовательно, как предлагал Хэл. История о том, как Хэл преодолел депрессию и вернулся к жизни, так сильно вдохновила меня, что я решила попробовать и начала практиковать метод «Чудесное утро», включив «спасательные круги» в свою жизнь.

В октябре 2014 года мы с Майком слушали выступление Хэла на конференции 1Life Fully Lived Conference (www.1LifeFullyLived.org) в Рино, а потом в самолете по дороге домой я запоем прочитала его книгу. Мы с мужем тогда же обязались вместе практиковать «Чудесное утро» и ни разу об этом не пожалели. Вскоре после этого дети начали заходить по утрам в комнату для медитаций и спрашивать, чем мы занимаемся. Мы объяснили, что это наши «спасательные круги», и решили научить им детей. А потом они стали заниматься вместе с нами. И скоро это превратилось в важный семейный ритуал, с которого начинается каждый день в нашем доме.

Теперь вернемся в 2015 год, на конференцию 1Life Fully Lived West Coast Conference, которая проходила в калифорнийском городе Сакраменто. Хедлайнером снова был Хэл, но на этот раз я была уже не слушателем, а докладчиком! Дело в том, что организатор мероприятия Тим Род, наш хороший друг, заметил мой рост. Тим всегда признает заслуги и дает шанс проявить себя людям, которые выросли благодаря деятельности его некоммерческой организации. Вот он и предложил мне провести главный семинар по созданию досок визуализации. Конечно же, я не могла отказаться!

И вот, на приветственном приеме для докладчиков я встретилась с Хэлом и рассказала ему, как мы обучили своих детей «спасательным кругам» и что метод «Чудесное утро» оказал огромное влияние на всю нашу семью. Хэл был в восторге! Я также упомянула, что наш сын сейчас в Калифорнии вместе с нами и очень хотел бы показать Хэлу свою книгу аффирмаций. Уже на следующий день за завтраком Тайлер с гордостью зачитывал аффирмации Хэлу, который потом с удовольствием оставил в ней автограф. А еще Хэл спросил Тайлера, не хотелось бы ему стать персонажем новой книги о магии утра. От волнения сын запрыгал на месте, повторяя одно-единственное слово: «Да, да, да!» И тогда Хэл спросил меня и Майка, не заинтересует ли нас идея совместного написания книги и не хотели бы мы обсудить ее поподробнее.

Несколько дней спустя я проснулась посреди ночи; мне в голову пришла идея написать книгу для детей, используя стихи для каждого «спасательного круга». Сев за компьютер, я начала печатать. В итоге у меня получилось что-то вроде хайку, по одному на каждый «спасательный круг», в сочетании с комплексом упражнений, которые дети могли бы выполнять вместе с родителями. Я тут же показала их Майку; мне очень хотелось узнать, что он об этом думает. И муж сказал, что мне следует отправить материал Хэлу. Хэл ответил на следующий же день; он опять спрашивал, не заинтересованы ли мы стать соавторами очередной книги из его серии. Мы, естественно, ответили дружным «да!». Знал бы Тайлер, что, когда Хэл предлагал включить его в свою новую книгу в качестве персонажа, предполагалось, что его родители станут ее соавторами!

Я вовсе не хочу сказать, что мы больше ни разу не носились утром по дому, хватаясь за разные дела, но в целом наша семья стала намного счастливее. Теперь, когда Эмбер утром врывается в спальню, мы обычно уже не спим и приветствуем ее не стонами, а улыбкой и объятиями. А это, согласитесь, несравненно лучшее начало дня, чем когда кто-то пытается силой разлепить вам веки. Метод «Чудесное утро» не только подарил мне более мирные начала дня, но и помог найти в себе мужество и цели в жизни. Я стала лучше как человек, и как родитель, конечно же. Образно выражаясь, «спасательные круги» дали мне возможность до пробуждения детей надеть кислородную маску на себя, а уже потом помочь сделать то же самое ребятам.

Благодаря методу «Чудесное утро» я все же набралась храбрости и нашла для Тайлера другую школу, и учеба сына в ней позволяет семье жить жизнью нашей мечты. А еще я уверилась в своих силах настолько, что взялась написать книгу. Я пробежала полумарафон, собрав более тысячи долларов для школы Тайлера, и стала докладчиком и горячей сторонницей конференции 1Life Fully Lived. Мы с Майком очень помогли Тиму Роду, сыграв большую роль — и в финансовом плане, и, как сказал бы сам Тим, «помогая загнать шары в лузу», — в «доставке» семинара по личностному развитию в рамках конференции 1Life Fully Lived на Восточное побережье. Но больше всего мне понравилось обучать детей методу «Чудесное утро» и вместе с ними превращать его в нечто более понятное и интересное для ребенка.

В этой книге мы объясним, почему так важно практиковать этот метод именно по утрам, и пошагово опишем, как следует вставать с постели. А еще расскажем, что надо делать в первый час после пробуждения. Затем мы подробно опишем три неочевидных принципа родительства. Первый принцип — самоуправление; его суть в том, что родитель должен стараться быть во всем примером для своих детей. Принцип второй, поддержание энергии, научит вас максимально эффективно помогать самому себе всегда на шаг опережать отпрысков. Третий принцип, четкий фокус, позволит вам повысить эффективность и результативность всех ваших поступков и начинаний в деле воспитания детей. В заключение мы познакомим вас с тремя навыками исключительно хорошего родительства: целенаправленность (purposefulness), настрой на игру (playfulness) и правильный взгляд на вещи и здравый смысл (perspective) [Авторы назвали их 3Р по первым буквам названий. Прим. ред. // Здесь и далее все постраничные сноски даются в квадратных скобках [№]. Примечания, написанные переводчиком, даны с пометой перев.; примечания, сделанные редактором, — с пометой ред.; авторские примечания — без какой-либо пометы. ].

Я вовсе не претендую на звание гуру в этой области, и книга сама по себе вряд ли сделает вас идеальным родителем. Но она поможет вам найти себя и стать образцом для подражания и лучшим родителем для ваших детей. На ее страницах подробно рассказывается, как познакомить детей с «Чудесным утром»; я также предложу несколько идей о том, как адаптировать этот метод в случае, если ваши ребята не горят желанием сотрудничать.

Для простоты изложения мы решили описывать принципы и рассказывать поучительные истории моими словами. Майк и Хэл, конечно, тоже будут с нами на каждой странице, но проводником буду я — везде, кроме вступления от Майка. Поверьте, мы поможем вам изменить свое утро и жизнь в целом к лучшему.

В главы с третьей по десятую мы включили короткие рассказы, или портреты, самых мудрых и эффективных родителей, с которыми мы знакомы, а также их советы. Кстати, все эти люди успешны и в других областях. И мы уверены, что то, что они начинают день с практики «Чудесное утро», — не просто совпадение. Воспользуйтесь советами этих исключительно хороших родителей для построения своего утреннего ритуала, как это сделали мы, но помните: не все, что работает у них, непременно подойдет и вам. Каждая семья должна принимать решения исходя из своих уникальных потребностей, убеждений и ценностей.