Итак, если вы готовы каждое утро выделять некоторое время на себя и благодаря этому встречать детей улыбкой, а не кислой миной, считайте, что вы нашли нужную книгу.

От Майка

Если бы мы сделали все, на что действительно способны, мы поразили бы себя до глубины души.

— Томас Эдисон, американский изобретатель и бизнесмен

В настоящий момент я сделал две вещи, в корне изменившие ход моей жизни и сформировавшие того человека, каким я сейчас являюсь. Во-первых, я стал отцом, а во-вторых, начал практиковать метод «Чудесное утро». Ничто другое пока не вдохновляло меня так сильно и не предоставляло способов, позволявших мне становиться лучше во всех мыслимых аспектах.

Рождение и воспитание детей я считаю одним из прекраснейших путешествий, в которые может отправиться человек в своей жизни. Ничто не сравнится по важности с возможностью сообща растить маленьких людей (читай детей), любить их и снабжать инструментами для роста и процветания, чтобы они могли развивать свои уникальные таланты и делиться ими с миром. Я всегда знал, что хочу быть отцом, но не понимал почему — до тех пор, пока у меня не родился первенец. Впрочем, надо признать, это понимание пришло ко мне не в одночасье. С каждым днем я все больше и больше входил в свою роль. Моя жизнь обретала новый смысл, давая глубокое ощущение цели и ясности.

Я научился танцевать со своим страхом, вместо того чтобы покоряться ему; я стал новым человеком. Я пересмотрел и переопределил приоритеты своего эго и усовершенствовал характер. Я начал жить не только для себя. Я стал отцом, который может быть и серийным предпринимателем, и лидером, и тренером спортивной команды, и коучем, и мужем, и сыном, а теперь еще и писателем. Но при этом мне совершенно ясно, что прежде всего я отец. Признаться, трансформация проходила не без трудностей, и иногда я сбивался с пути. Но, как оказалось, это было хорошо и полезно, потому что именно так я нашел свое истинное «я». Родительство и «спасательные круги» изменили меня, сделав тем, кто я есть сегодня, а теперь продолжают формировать личность, которой я буду завтра. Я родитель, поэтому четко и полностью нацелен на то, чтобы стать лучше, чем раньше, и оказывать на мир положительное влияние.

Мне ясно, что мир, в котором теперь живут мои дети, необходимо улучшать и исцелять и что я просто обязан внести свою лепту в достижение этой цели. Время от времени я чувствую, будто на моих плечах лежит тягостное бремя, и понимаю, что с радостью буду нести его, если это означает лучшую жизнь для моей семьи — да и, в сущности, для любой семьи на земле. Я отношусь к этому очень серьезно, потому что, если мы все вместе вносим в мир, где живут наши дети, только позитивные изменения, он становится лучше настолько, насколько это возможно. Он превращается в здоровое, счастливое и гармоничное место для жизни.

И я знаю, что отправился в это путешествие не один; многие родители, в том числе и вы, мужественно что-то предпринимают для собственного развития, чтобы существенно улучшить мир, в котором будут жить их дети и дети их детей. Такие родители ежедневно вдохновляют меня, и многие из них щедро поделились своими историями для этой книги; они рассказали нам с Линдси о своих трудностях, проблемах и способах их решения. Я искренне верю, что люди как биологический вид наконец просыпаются и начинают осознавать, что мы все должны быть героями собственной жизни. Как сказал Махатма Ганди, «будь тем изменением, которое хочешь увидеть в мире». Этим мы и занимаемся.

И у нас есть возможность изменить мир к лучшему всего за одно поколение. Глядя на нас, дети понимают и узнают, как и они могут стать теми, кем им нужно быть, чтобы оказывать на мир позитивное влияние. Все начинается с того, чему мы учим детей дома. И я не могу придумать лучшего способа изменить сознание планеты, чем научить детей каждый день совершенствовать свой характер.

Метод «Чудесное утро» изменит любого, кто им воспользуется, — это факт. А если он способен преобразить жизнь любого человека, то какое влияние он может оказать на ваших детей и семью? Каким образом ежедневная простая практика всей семьей позитивно повлияет на вас и на мир в целом? Когда я думаю обо всех семьях на нашей планете, которые вместе берутся за «спасательные круги», меня чрезвычайно вдохновляет тот образ мира, который мы при этом создаем совместными усилиями.

Представьте себе на минуту мир, в котором поддержка и взаимопомощь считаются обычным делом. Практика «спасательных кругов» и обучение других людей тому, как сделать каждое утро чудесным, — удивительно простой способ получить такой результат. В новой реальности чувствительность, искренность и сострадание будут цениться выше любых сокровищ, выше карьерных достижений, банковских счетов и роскошных домов. Если мы, люди, сосредоточимся на полном и всестороннем развитии, все остальное естественным образом последует нашему примеру и тоже обновится и улучшится. Так что благодарю вас за то, что вы выбрали эту книгу и тем самым взяли курс на величие, которое изначально есть в вас и ваших детях.

Кстати, я не могу назвать себя очень уж опытным родителем и вряд ли получил бы приз в этой области, однако я стремлюсь быть осознанно некомпетентным — и как родитель, и как человек в целом. Иными словами, я готов признать, что не знаю всего и что человеку всегда найдется чему поучиться в сфере родительства и вообще в жизни. Вы никогда не станете идеальным человеком и родителем в одночасье. В сущности, гораздо вероятнее, что для того чтобы по-настоящему освоить тот или иной аспект человеческого существования, понадобится целая жизнь. Однако, если, проснувшись утром, вы каждый день будете делать маленький шаг в нужном направлении, то удивитесь, как быстро расширятся ваши горизонты.

Как река прорезает в скале каньон, так и вы со временем можете стать человеком, живущим богатой, полноценной жизнью. Но это происходит не за один день, а день за днем, постепенно. Кстати, будучи успешным владельцем и руководителем бизнеса, должен признать, что я еще не встречал более эффективного инструмента для развития лидерских качеств, чем «Чудесное утро». Дело в том, что этот метод дает вам в руки инструменты, необходимые для эффективного управления собой. А как только вы обучаетесь лучше руководить собой, вы становитесь и лучшим лидером. Вы можете стать таким лидером в своей семье или рабочей команде. Я искренне надеюсь, что предстоящее путешествие в целях раскрытия безграничного потенциала будет наполнено осмыслением того, насколько отлично вы подготовлены и достойны жить поистине богатой, наполненной смыслом жизнью. Я верю в вас, даже если вы сейчас не верите в себя. Впрочем, с этим скоро будет покончено.

У всех у нас есть особые таланты, которые мы просто обязаны раскрыть, чтобы поделиться ими с другими людьми. Чтение книги и решение использовать упражнения из комплекса «Спасательные круги» позволит вам этого добиться. С Богом, друзья!

Глава 1. Очень важное утро

Если Джон Леннон прав и жизнь — это то, что с тобой происходит, пока ты строишь совсем другие планы, то родительство — это то, что происходит, когда все вокруг переворачивается с ног на голову, ломается и разливается, а ты не можешь найти ни полотенце, ни губку, ни свой внутренний голос.

— Келли Корриган, Lift («Подъем»)
Больше, чем вы думаете

«И-и-и приз за абсолютную неспособность быть жаворонком присуждается… Линдси!» Да-да, во время похода с ночевкой в седьмом классе ребята из моей команды присудили этот «почетный» приз именно мне. Видимо, моя ненависть к утру была настолько очевидной, что выделяла меня в глазах окружающих. Если бы мне тогда сказали, что однажды я вместе с мужем напишу книгу, убеждающую людей просыпаться раньше, чтобы стать лучше, я, вероятно, сочла бы вас сумасшедшим. Но мы это сделали!

Вы начинаете свой день усталым и перегруженным делами? Могу поспорить, это свойственно большинству родителей. Многие люди даже не заводят вечером будильник. Их утро начинается с вторжения в спальню детей, полных энергии, голодных и остро нуждающихся в родительском внимании.

А что, если бы у вас был тот спокойный и безмятежный час, о котором вы в этот момент мечтаете? Что, если бы у вас было чистое, ничем не занятое психологическое пространство, где вы могли бы восстанавливать спокойствие и достоинство, где вы полностью контролируете ситуацию, благодаря чему получаете возможность действовать более организованно, упорядоченно и лучше управлять собой? Но вы знаете, что это невозможно, а если и возможно, то, конечно же, не сегодня. Может, когда дети пойдут в школу или поступят в колледж и уедут из дома.

Стоит ли удивляться, что большинство родителей начинают свой день с откладывания важных дел на потом, позволяя детям задавать повестку дня и отправляя в подсознание мысль, что им не хватает энергии или силы воли даже на то, чтобы встать с кровати. Они думают лишь о том, что сегодня их ждет очередной день суматохи и хаоса, настоящая куча-мала, — день, когда их личные цели и долгосрочные цели в отношении детей пойдут коту под хвост из-за привычных попыток удовлетворить насущные нужды. В конце концов, не будете же вы рассуждать, что важнее всего? Дети всегда в приоритете у родителя, ведь верно?