Майке Хаас

Класс отправляется в полёт!


Новость из космоса

Меня зовут Нелли Путц, мне девять лет и я – исполнительница особых поручений в космическом зоопарке на планете Буммердинг. И Юлиус тоже.

В смысле, мой лучший друг Юлиус – тоже исполнитель особых поручений в космическом зоопарке.

Наверное, вы не знаете, кто такие исполнители особых поручений и вообще не в курсе, что в космосе бывают зоопарки. Ничего страшного, раньше я тоже понятия об этом не имела!

Я могу запросто объяснить, кто такие исполнители особых поручений, это несложно. В общем-то, значение прячется в самом слове. Исполнителям особых поручений поручают всякие особые дела. А в космическом зоопарке только такие и бывают!

Там живут животные изо всех уголков Вселенной! Зачастую о зверятах мало что известно: идёт ли от них излучение, охотятся ли за ними межгалактические хищники, а может, у них встречается какая-нибудь редкая аллергия?

Известно ли вам, к примеру, почему антенна у шлумбо иногда мигает красным огоньком? Что делать, если кромотокель внезапно дематериализуется, то есть неожиданно исчезает у вас на глазах? Подобные вещи должны выяснять исполнители особых поручений.

Как мы стали исполнителями, я уже рассказывала в прошлый раз, а теперь расскажу о нашем первом поручении!



Две недели назад во вторник ничего особенного не происходило. Мы находились на Земле, я и Юлиус, сидели за одной партой на занятии у фрау Румянсен. На уроке проходили тему «Электричество».

Я точно помню, потому что фрау Румянсен спросила:

– Что можно сделать при помощи электричества?

Доминик поднял руку:

– Свет!

В этот момент в классе – честное слово! – стало гораздо светлее! Получилось так смешно, что даже фрау Румянсен рассмеялась, и её строгое лицо тоже осветилось. Обычно наша учительница кажется немного хмурой из-за слегка обвисших щёк, но иногда уголки её рта поднимаются вверх, а глаза вспыхивают весельем. Тогда у неё становится совсем другое, радостное, лицо, которое мне очень нравится.

Фрау Румянсен с радостным лицом подошла к окну:

– Интересно, что там так светится?

За окном летали какие-то разноцветные штуковины, а ведь наш кабинет располагался на третьем этаже! Они больше всего походили на летающие фонарики. Очень странно, правда?



– Смотри скорее! – прошептала я, толкая Юлиуса локтем.

– Ммм, – промычал он в ответ с улыбкой. И всё. Не подумайте, что Юлиус повёл себя странно. Наоборот, такое поведение для него вполне типично: мой друг мало говорит и много улыбается. То есть нет, не совсем так! Вообще-то он вовсе не улыбается, просто у него такое лицо – уголки рта чуть-чуть загнуты вверх.

У меня всё наоборот.

В смысле, не с улыбкой, а с разговорами. Я очень много болтаю. Из-за поправок. Когда я начинаю что-нибудь рассказывать, мне постоянно приходят в голову более точные слова, поэтому я сразу уточняю свой рассказ. А потом уточняю уточнение. В итоге получается, что я говорю слишком много и слишком долго.

Вот и теперь я всего лишь хотела сказать, что за окном третьего этажа летали светящиеся разноцветные штуковины.

(Поправка: не просто летали, а летали и толкались, словно дети у бассейна).

– Ух ты! Красота! Это же лазерное шоу! – закричал Тимо и уставился на фрау Румянсен. – Ты специально его заказала для урока про электричество?

Тимо до сих пор звал фрау Румянсен на «ты», словно новичок-первоклашка, хотя в четвёртом классе давно уже полагалось обращаться к учителям на «вы».

Фрау Румянсен снова улыбнулась:

– Нет, к сожалению, специально такой красоты я не заказывала. Даже не знаю, что это за штуки. Воздушные шары?

Она распахнула окно, и целая куча светящихся фонариков влетела в класс. Учительница перегнулась через подоконник, чтобы посмотреть, откуда они летят, а мы смотрели ей в спину. Штуковины по-прежнему залетали в кабинет: кружок, дуга, уголок…

Нет! Вовсе это никакой не уголок, а буква «л»!

Теперь я сообразила: это не шарики, не фонарики и не украшения для праздничной вечеринки! Нам пришло послание от директора зоопарка профессора Адамара Тюлля!

Конечно же!

На планете Буммердинг светящиеся буквы летают повсюду! Там нет ни мобильных телефонов, ни компьютеров. Они и не нужны, потому что все новости отправляются по воздуху цепочкой из летающих букв!

– Фрау Румянсен! – Я вскочила с места. – Нам прилетело сообщение из космоса!

Учительница обернулась. Увы, со строгим лицом.

– Нелли, не говори ерунды, пожалуйста! – сказала она.

Фрау Румянсен очень недоверчива, что мне в ней совсем не нравится. Она никогда не верит, если сказать, что не слышал звонок на урок или забыл дома тетрадку с домашкой. Даже когда это правда!

Нашу учительницу не переубедить. «Ну-ну!» – отвечает она неприятным голосом. Можно сколько угодно топать ногами и спорить: «Правда! Честное слово!» Ничего не поможет.

Так вышло и на этот раз, только в обратном порядке. Я выкрикнула:

– Это правда!

Фрау Румянсен сказала:

– Ну-ну! – и покачала головой, словно я несла полную чушь.

Светящиеся буквы кружили по классу. Фрау Румянсен задумчиво поскребла затылок и спросила:

– Откуда взялись эти шарики? Праздник лета, кажется, только завтра.

– Давайте я сбегаю во двор и посмотрю? – предложила Адриана, одна из моих двух почти самых лучших подруг.

– Я могу с ней сходить! – выкрикнула Мари, моя вторая почти самая лучшая подруга.

– И я! – подскочил Тимо, отчего Мари сразу скуксилась.

Доминик вытянул руку, подавая знак, что тоже хочет пойти, но фрау Румянсен никому не разрешила.

– Не надо, все по местам! Я сама схожу! – Она решительно направилась к двери. Уже схватившись за ручку, фрау Румянсен остановилась и добавила: – Не забывайте, что в школьном дворе очень хорошо слышно, что происходит в классе наверху!

Мы кивнули и притихли.

(Поправка: притихли мы не сразу, потому что пока фрау Румянсен спускалась по лестнице, она нас не слышала! Слышно только во дворе!)

Мы вскочили с мест, чтобы разглядеть поближе светящиеся буквы. Одни кричали:

– Круто!

Другие соглашались:

– Просто супер!

Мари опять захихикала. Она постоянно борется с приступами смеха. (Поправка: если уже не хохочет.)

Лиана спросила:

– Где можно купить такие шарики? Я закажу их на свой день рождения!

Тимо ухватил букву «с» и закричал:

– Поймал! Классный шарик!

Я забралась на стул и сказала как можно громче:

– Эй, мы правда получили сообщение из космоса, с планеты Буммердинг, от директора космического зоопарка, профессора Адамара Тюлля!

В классе стало тихо. Очень-очень тихо. Всем хотелось прочитать послание, а кроме меня, никто не знал, как это сделать.

(Поправка: конечно, Юлиус тоже знал, потому что мы вместе побывали на Буммердинге!) Нужно было выхватить первую заглавную букву из предложения.

К счастью, я быстро заметила большую «В», парившую в воздухе над учительским столом. Я спрыгнула со стула, вскарабкалась на стол и поймала букву. Остальные тут же выстроились за ней по порядку:

...

«В космическом зоопарке приземлился неизвестный зверь, срочный розыск, исполнители особых поручений, прилетайте!»

Лучшие сыщики из 4-го «Б»

Моё сердце заколотилось быстро-быстро! Я совсем позабыла, что надо бы слезть с учительского стола, так захватила меня новость, полученная из космоса. Мы – исполнители особых поручений! Для нас есть работа!

Остальные удивлённо разглядывали послание. В классе стало тихо. Правда, ненадолго.

Вскоре мои одноклассники зашептались. Мари и Адриана, конечно же, хихикали. От парты, за которой сидели Бен и Лукас, доносились обрывки фраз:

– …Не может быть, космический зоопарк!

Лиана вполголоса что-то твердила про красивенькие сверкающие буквы, а Тимо выкрикнул:

– А что такое полнители своих ручений?

– ИСПОЛНИТЕЛИ ОСОБЫХ ПОРУЧЕНИЙ! – исправила я. – Люди, которые выполняют специальные задания, это мы с Юлиусом!

Я уселась за учительский стол и обратилась к лучшему другу:

– Правильно я говорю?

Помолчав, Юлиус кивнул:

– Трудно!

Юлиус довольно часто отвечает невпопад, потому что старается говорить как можно меньше. Я научилась угадывать, что он имеет в виду. У близких друзей так часто получается: если хорошо кого-то знаешь, представляешь себе ход его мыслей.

Правда, так случается не всегда. Сейчас, например, я ничего не поняла:

– В смысле? Что трудно?

– Неизвестный зверь. Никто не знает, как он выглядит, – кратко пояснил друг.

Ах, вот оно что! Юлиус уже прикидывал, как выполнить задание! Конечно, он был прав: найти неизвестного зверя совсем непросто, особенно для меня.

Вообще сыщик из меня не очень, к сожалению. Мне ни разу не удавалось найти ни потерянную сумку со спортивной формой, ни пластиковый контейнер для бутербродов. Я вечно проигрываю в прятки и никогда не нахожу на Пасху шоколадных яиц [В Германии накануне Пасхи к детям приходит пасхальный заяц и прячет в саду гостинцы, чаще всего – шоколадные яйца, которые нужно отыскать самим (прим. пер.).], спрятанных в траве. Мама говорит, что у меня ничего не получается, потому что я просто мечусь туда-сюда безо всякой системы.

– Эх… – вздохнула я. И тут мне в голову пришла отличная идея! Пускай я сама не умею искать, но у меня есть подруга, которая обожает систему и порядок! Она вечно пишет всякие списки из разряда, как лучше укладывать вещи в школьный рюкзак!

– Нужно взять с собой Адриану! – закричала я. – Она подскажет систему, по которой мы будем искать!

Лёгкий шёпот в классе мгновенно превратился в оглушительный шум.