Майкл Дж. Туджиас

И грянул шторм

Отзывы о книге «И грянул шторм»
...

Туджиас и Шерман достигают наивысшего напряжения в моменты «либо пан, либо пропал», когда моряки покинули корабль и доверили свои жизни мастерству и отваге своих спасателей… замечательно.

Booklist
...

Захватывающе… Туджиас и Шерман искусно рассказали об отчаянной борьбе членов экипажа судна… Это заставляет читателей по достоинству оценить мужество людей, рисковавших жизнью… остросюжетно.

Publishers Weekly
...

Полная напряжения история о героизме Береговой охраны… динамичный рассказ о спасении людей в море.

Kirkus Reviews
...

Вам не найти лучшей книги о реальных приключениях. «И грянул шторм» — поразительная книга, от которой не оторвешься, потрясающая история и воодушевляющая ода отваге и профессионализму людей, противостоящих жестоким ветрам и темным штормовым волнам… Все для того, чтобы выполнить свою опасную работу. Поставьте эту книгу на полку рядом с «Идеальным штормом». Ее место там!

Уильям Мартин, автор «Кейп-Код» и «Потерянная конституция», бестселлеров по версии New York Times
...

Полезно знать, что настоящие герои существуют… невероятно.

Concord Monitor
...

Прошло почти пятьдесят семь лет, а эта невероятная история до сих пор потрясает воображение.

The Cape Cod Chronicle
...

Туджиас и Шерман рассказали увлекательную историю о военнослужащих Береговой охраны, которые возложили на себя бремя ответственности и выполнили свои обязанности в тяжелейших условиях. События, так живо описанные ими, произошли в 1952 г. Сама ночь была столь же невероятной, как то, что проделали команды судна, спасательных катеров и экипажи самолетов. То, что это существует, — настоящее чудо.

Джеймс Лой, бывший комендант Береговой охраны США
...

В феврале 1952 года восемьдесят четыре человека чуть не утонули рядом с побережьем Кейп-Кода, когда яростный северо-восточный ураган разломал суда пополам. «И грянул шторм» рассказывает о невероятном героизме Береговой охраны, военнослужащие которой рисковали своими жизнями ради спасения жизней чужих людей. Захватывающее чтение.

Джеймс Брэдли, автор книг «Флаги наших отцов» и «Летчики»
Отзывы о «Спасение «Баунти»,
Майкл Дж. Туджиас и Дуглас А. Кэмпбелл
...

Признак действительно великой книги — она держит тебя в напряжении, даже если ты знаешь, чем все закончится… Туджиас и Кэмпбелл — отличные рассказчики… Великолепно.

The Star-Ledger
...

Увлекательный… захватывающий… Туджиас и Кэмпбелл медленно и методично усиливают напряжение… Щекочущее нервы, трагическое приключение.

Richmond Times-Dispatch
...

Душераздирающая история настоящей катастрофы… Авторы так точно и подробно рисуют картину происходящего, что когда налетает Сэнди, можно в буквальном смысле слова почувствовать боль людей, которых швыряет по океану.

The Philadelphia Inquirer
Отзывы о «Роза для Мэри. Охота на настоящего Бостонского душителя»,
Кейси Шерман
...

Надо обязательно прочитать любителям историй о реальных преступлениях.

Booklist
Отзывы о книге «Сильный Бостон. Преодоление городом трагедии»,
Кейси Шерман и Дейв Уэдж
...

Захватывающе… «Сильный Бостон» может стать потрясающим фильмом. Неочевидные подробности делают эту книгу увлекательным чтением!

New Haven Register
...

Воодушевляющая история, глубокое исследование.

Журнал Competitor
...

«Сильный Бостон» сочетает скрупулезное исследование и панорамное повествование.

Дэвид Маранисс, лауреат Пулитцеровской премии

Пролог

Орлеан, Массачусетс

Она тихо стоит у края длинного деревянного пирса в Рок-Харборе. Отдыхающие на своих элегантных прогулочных катерах с забитыми холодильниками держат курс в залив Кейп-Код и, проплывая мимо, почти не глядят в ее сторону. Если вы подходите со стороны парковки, то видите большой щит Национального реестра исторических мест, прикрепленный к деревянной опоре над причалом. На щите дана краткая информация о ее прошлом, а ниже написана вежливая просьба о небольшом пожертвовании. Вы кидаете пару долларов в ящик и идете до конца пирса и вниз по металлическому настилу. Спускаясь, вы думаете о том, что привело вас сюда: история, которая кажется неправдоподобной. Предвосхищение растет, когда вы аккуратно идете по крутому спуску вниз к плавучей платформе. Затем неожиданно вы мельком видите ее краем левого глаза. Несведущим она кажется совершенно невпечатляющей. Всего 36 футов в длину и выглядит почти как игрушка по сравнению с большими судами в гавани.

Лодка сверкает белизной, после того как была с любовью отреставрирована командой умелых волонтеров. Рядом с носом большими черными знаками по трафарету нанесено ее имя. Оно не настолько запоминающееся, как «Решительный» или «Андреа Гейл», на самом деле у нее нет имени как такового. Лодка названа по своему классу: «CG36500». Буквы «CG» означают, что это судно Береговой охраны, «36» говорит о ее длине в футах, а «500» — идентификационный номер, присвоенный этой конкретной 36-футовой моторной спасательной лодке.

Вы поднимаетесь на борт, и лодка неожиданно начинает казаться еще меньше. Мелкими шажками вы идете вдоль узкого левого борта, крепко держась одной рукой за деревянный поручень, чтобы крепче стоять на ногах. Вы продвигаетесь к кабине рулевого, кладете руки на штурвал, смотрите через ветровое стекло и представляете, как это все было той роковой ночью. Но как бы ни старались, вы не сможете воссоздать в воображении те ужасающие условия, которые сделали эту лодку легендой. Вы чувствуете легкий ветерок, это не тот неистовый ветер, который бьет вас по лицу, словно сдирая с него кожу. Море сейчас спокойно, оно совсем не то, что было той ночью много лет назад, когда волны вставали стеной высотой с семиэтажный дом.

Ваши грезы прерывает резкий голос нового капитана лодки. Старшина Питер Кеннеди зовет вас в каюту для спасенных, рядом с кормой судна. Он открывает маленький люк и знаком приглашает войти. Вы спускаетесь по короткой лестнице в темное нутро лодки. Стараетесь привыкнуть к тесному помещению. Кеннеди, спортивный высокий мужчина, ростом метр девяносто три, следует за вами вниз по лестнице в отсек. Каюта была создана для размещения двенадцати человек, но даже когда в ней двое, она кажется ужасно тесной. Вы сидите и смотрите на все эти спасательные средства, закрепленные вдоль стен, и вдруг до вас действительно доходит. Вы спрашиваете себя: «Как такая маленькая лодка могла спасти так много жизней?» Ответ заключается не только в конструкции лодки, но и в смелости четырех молодых мужчин, управлявших ею.

Части танкеров и их спасательные лодки

КОРМА «ПЕНДЛТОНА»

36-футовая моторная спасательная лодка «36500» под командованием Берни Веббера

НОС «ПЕНДЛТОНА»

Катер «МакКаллох»

36-футовая моторная спасательная лодка «36383» под командованием Дональда Бэнгса

НОС «ФОРТА МЕРСЕРА»

Катер «Якутат»

Катер «Унимак»

36-футовая моторная спасательная лодка (с Нантакета) под командованием Ральфа Ормсби

КОРМА «ФОРТА МЕРСЕРА»

Катер «Акушнет»

Катер «Иствинд»

Торговое судно «Шорт Сплайс»