Майкл Грегер

Не сдохни на диете

Маме. Источнику всего самого хорошего в моей жизни

Предисловие

В кроличью нору

Правда, что если бы существовало безопасное и простое решение проблемы ожирения, мы бы уже знали об этом?

Не уверен.

В среднем результаты научных исследований проникают в повседневную клиническую практику за 17 лет [Здесь и далее, список литературы можно скачать на сайте www.piter.com или по короткой ссылке: www.bit.ly/citedsources.] 1. Вот пример, который коснулся моей семьи: болезнь сердца. Несколько десятилетий назад доктор Дин Орниш с коллегами опубликовал в одном из самых престижных медицинских журналов доказательства того, что главную причину смерти можно устранить, просто изменив питание и образ жизни2 но тогда на это колоссальное открытие не обратили никакого внимания3. По сей день сотни тысяч американцев продолжают ежегодно умирать от болезни, которую почти 30 лет назад научились останавливать. И я собственными глазами увидел, что это возможно.

Мою бабушку вылечил от болезни сердца в последней стадии один из современников Орниша — Натан Притикин, применявший схожие методы. Врачи отправили ее умирать в 65 лет, но благодаря здоровому питанию она прожила еще 31 год, дожила до 96 лет и успела застать шестерых внуков, включая меня.

Если даже средство от главной причины смерти осталось без внимания и словно провалилось в кроличью нору, то что еще могло потонуть в медицинской литературе? Я посвятил свою жизнь тому, чтобы это выяснить. Именно с этой целью я пошел учиться на врача и именно для этого создал сайт NutritionFacts.org.

Возможно ли, что, как и в случае с болезнью сердца, лекарство от ожирения уже существует? Это я и собираюсь выяснить.

Но вот проблема: я ненавижу книги о диетах. Еще больше я ненавижу книги о диетах, авторы которых делают вид, что ненавидят книги о диетах, но при этом несут тот же бред. Моя книга для тех, кому нужны не «вода», антазии и красивости, а факты. Если вас интересуют отзывы и фотографии «до и после», то вы не по адресу. Когда есть доказательства, байки ни к чему. Один гарвардский ученый называет такие байки «отчаянной попыткой сфабриковать убедительность»4. Если научной базы нет, то остается уповать лишь на истории «успеха».

Меня не интересуют ни примеры из чьей-то жизни, ни убеждения или мнения, связанные с диетами. Меня интересуют только факты. Когда речь идет о жизни и смерти, о вашем собственном здоровье или здоровье ваших близких, вопрос, как мне кажется, может быть только один: о чем говорит совокупность научных данных, известных на настоящий момент? Именно об этом я постарался рассказать в этой книге.

Книги о диетах часто содержат псевдонаучный вздор, прикрытый научными фактами. Как неподготовленному читателю отделить зерна от плевел и выбрать одну из множества противоречащих друг другу концепций? Неудивительно, что люди обращаются к разным гуру, чтобы те решили за них. Однако со знанием не рождаются, и вы имеете право знать, откуда авторы книг о диетах почерпнули информацию, которую пытаются вам продать. Вы сможете проверить ее надежность и убедиться в достоверности. Вот почему на своем сайте я предоставляю научные данные в формате видеозаписей — так я могу показать исходные данные и дать ссылки на все источники. А в этой книге я постарался подтвердить ссылками каждый значимый факт.

Я хотел создать нечто невообразимое — научно обоснованную книгу о питании.

Личная ответственность

Ни в одной другой сфере здравоохранения нет столько мошенничества и дезинформации, как в области питания. Немало жуликов вытягивают из людей огромные суммы денег, а зачастую и лишают их здоровья.

Конференция Белого дома по вопросам пищевых продуктов, питания и здоровья5

Вы растеряны из-за текущей политической ситуации с ее альтернативными фактами и эффектом эхо-камеры? Добро пожаловать в мой мир. Вся диетическая индустрия построена на преднамеренном искажении фактов. В сфере питания давным-давно царит наглая ложь, и книги о диетах — ее главный источник. «Громкие скандальные голоса часто заглушают тех, кто знает больше, — пишут два выдающихся профессора по питанию на тему книг о диетах. — И еще здесь делают деньги»6.

Много денег. Чуть ли не каждый месяц появляется какая-нибудь модная диета или способ снижения веса, и спрос всегда есть, потому что они никогда не работают. Диетическая индустрия загребает до 50 миллиардов долларов США в год, и вся ее бизнес-модель построена на постоянных клиентах7. Мучаясь виной и ненавидя себя за провал, люди снова и снова поддаются обману. Я надеюсь, что эта книга поможет разорвать этот порочный круг, разоблачив махинации.

Помимо коммерческих интересов, существуют еще и идеологические предубеждения. Большинство книг о диетах берут за основу только то, что доказывает какую-то определенную теорию, и игнорируют остальное, чтобы завлечь читателя. Это полностью противоречит науке. В научном мире выводы делают из доказательств, а не наоборот.

К сожалению, просто следить за рецензируемой научной литературой уже недостаточно. В статье «Медицинского журнала Новой Англии» (New England Journal of Medicine), посвященной мифам об ожирении, прозвучал вывод о том, что «ложные и не имеющие научного подтверждения представления об ожирении широко распространены» и в медицинских журналах8. А раз так, то единственный способ докопаться до правды — с головой погрузиться в первоисточники и прочитать все исследования самостоятельно, вместо того чтобы принимать на веру слова какого-то рецензента. Но у кого есть на это время? На тему ожирения написано больше полумиллиона научных работ, и каждый день публикуются сотни новых. Даже специалисты в этой области не в состоянии уследить за всем, что происходит в их узкоспециализированных сферах. В NutritionFacts.org мы как раз этим и занимаемся — прочесываем десятки тысяч исследований в год, чтобы этого не пришлось делать вам.

Я был просто создан для написания этой книги. Мы с моей исследовательской группой смогли как следует поднапрячься, и чем сильнее мы усердствовали, тем больше результатов получали. Даже «простые» вопросы о снижении веса (например, обязательно ли нужно завтракать или можно пропустить; когда лучше заниматься спортом — до или после еды) превращались в серьезные исследовательские проекты, включающие анализ тысяч статей. Если даже нашей команде, трудившейся в поте лица, было сложно перелопатить такой объем информации, то у простого врача просто нет шансов, не говоря уже об обычном человеке.

Наша цель заключается в том, чтобы каждый из вас (независимо от того, страдаете ли вы ожирением, весите немного больше нормы, как средний американец, или ваш вес идеален) получил в свое распоряжение все возможные приемы, которые нам удалось найти, и смог с нуля подобрать оптимальный для себя способ контроля веса.

Я занялся этим проектом, чтобы сделать выжимку из лучших научных достижений, но к своему удовольствию по ходу дела обнаружил огромное множество новых средств и приемов.

Мы нашли настоящий кладезь погребенных данных, таких как рандомизированные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования, подтверждающие, что с помощью специй можно ускорить снижение веса практически даром. Заработать на этом сложно, так что неудивительно, что подобные исследования не получили огласки.

Более того, мы смогли выйти за рамки сложившейся доказательной базы и предложить инновационный способ избавления от жировых отложений. Предлагаемая методика имеет надежное теоретическое обоснование, но никогда не проверялась, поскольку, похоже, никто до нее не додумался. Заработать на ней невозможно, но с точки зрения выгоды меня интересует только ваше здоровье. Вот почему я отдаю на благотворительность все 100 % доходов от продажи своих DVD, выступлений и книг, включая ту, которую вы держите сейчас в руках. Я хочу сделать для семьи каждого из вас то, что Притикин сделал для моей семьи.