Итак, всякий раз, когда беженец тратит какую-то часть своего цифрового «капитала» на покупку муки, эта операция автоматически регистрируется в общедоступном реестре, который невозможно подделать. Такая предельно прозрачная, моментально обновляющаяся, очень надежная система учета позволяет администраторам ВПП в любое время отслеживать поток транзакций, даже не ведя централизованных записей. Подобная организация может поддерживать платежную систему во всем лагере без необходимости брать на себя роль банка или платежной платформы.

Однако программа идентификации УВКБ ООН, встроенная в блокчейн-проект лагеря Азрак, по-прежнему имеет вид централизованной базы данных, что вызывает тревогу у многих критиков проекта. Такие базы данных восприимчивы к взлому, поскольку содержат огромный массив информации, что автоматически превращает их в так называемый вектор атаки. Подобные риски ставят под удар и без того одну из самых уязвимых категорий населения. А представьте, что будет, если эти биометрические данные попадут в руки любителей этнических чисток — вроде боевиков ИГИЛ. Разработчики блокчейна, которые вообще очень трепетно относятся к вопросам конфиденциальности, громче всех заявляют об этой проблеме. Некоторые из них ищут способ распределить контроль над личной информацией так, чтобы избавиться от больших «залежей данных». Вероятно, технология блокчейн поможет справиться и с этой проблемой, но пока она не решена, ВПП и УВКБ ООН сошлись во мнении, что на данный момент плюсы единой безналичной системы расчетов перевешивают возможный риск.

По словам официального представителя ВПП Алекса Слоана, пилотный проект уже увенчался значительным успехом: он сэкономил средства и предоставил весьма эффективный способ борьбы с несоответствиями в счетах беженцев [Интервью взято Майклом Кейси по телефону 20 июля 2017 года.]. В свете полученных результатов организация намерена включить в проект до 100 тысяч беженцев. В недалеком будущем, полагает Слоан, воспользоваться аналогичными программами смогут около 20 миллионов малоимущих, которые получают дотации от ВПП. Перед лицом худшего гуманитарного кризиса в истории — результата алчности, беспощадной борьбы за власть и провальной политики западных держав, не сумевших вовремя обуздать хаос, — мы обязаны помочь пострадавшим, привнеся в их жизнь утраченное доверие и обеспечив им безопасность. Возможно, технология блокчейн даст нам шанс на успех.


Эксперимент в лагере Азрак — лишь один пример того, как международные структуры пытаются поставить технологию блокчейн на службу обездоленным. В начале 2017 года группа энтузиастов при штабе ООН в Нью-Йорке запустила сайт и призвала к совместной работе других сотрудников организации. Вскоре группа насчитывала уже 85 участников из разных стран мира. Сейчас коллектив в партнерстве с правительствами ряда европейских стран, например Норвегии, ведет несколько пилотных проектов по внедрению блокчейна в сфере градостроительства. При Всемирном банке открыта новая лаборатория, чья задача — применить технологию блокчейн для борьбы с нищетой путем создания неуязвимых реестров собственности и надежных цифровых идентификаторов личности. Межамериканский банк развития [Международная финансовая организация, созданная в 1959 году в целях финансовой поддержки экономики стран Латинской Америки и Карибского бассейна.] США и медиалаборатория Массачусетского технологического института работают над программой, которая поможет беднейшим латиноамериканским фермерам получать кредит на основе записей о покупках инвентаря и сельхозтехники, подтвержденных блокчейн-реестрами. Неправительственные и благотворительные организации — такие как Всемирный экономический форум и Фонд Рокфеллера — также изучают потенциал технологии блокчейн.

Что же находят эти почтенные и далеко не новые организации в малопонятной цифровой технологии, изобретенной криптолибертарианцами и киберпанками — создателями биткоина? Надежду, что децентрализованная система хранения данных решит проблему дефицита социального капитала, которую мы обсуждали на примере лагеря Азрак. Пилотный проект ООН, в рамках которого возник единый каталог транзакций внутри сообщества, помог беженцам обрести взаимное доверие и создал платформу для обмена ценностями. Проблема недоверия и подозрительности стара как мир, однако теперь, имея новый, беспрецедентно мощный инструмент, который можно направить на ее решение, сообществам станет легче накапливать социальный капитал. Для развивающихся стран такая возможность особенно важна, поскольку позволит их экономикам приблизиться к модели первого мира. Например, домовладельцы с невысоким доходом смогут брать кредит на улучшение жилищных условий; мелкие уличные торговцы получат доступ к страховым программам. Миллиарды граждан сделают первый шаг к обретению экономических возможностей, которые нам даны чуть ли не от рождения.

Однако потенциал блокчейна заметен не только при применении в развивающихся странах или гуманитарных миссиях. В штаб-квартирах компаний из списка Fortune 500 тоже ищут способ стимулировать экономический рост. Вероятно, блокчейн способен вытеснить устаревшую централизованную модель доверительного управления, которая сейчас влияет на все аспекты экономической и социальной жизни.

До сих пор экономическое взаимодействие между субъектами осуществлялось посредством вовлечения банков, регистрационных служб и прочих учреждений. Эти «доверенные третьи стороны» фиксируют проведенные операции, что позволяет нам доверять экономической системе, обмениваться материальными и нематериальными ценностями и в идеале выстраивать полноценное общество. Проблема, однако, в том, что все эти институты часто действуют как привратники, решая, кого впускать или не впускать в поле финансового взаимодействия (причем берут за это комиссию). К тому же они не всегда надежны — вспомните кризис 2008 года, когда банки откровенно нарушили обязательство вести прозрачный учет. Кроме того, они часто пользуются властной позицией, чтобы установить непомерно высокие комиссии или проценты по кредитам. Неэффективность и нерентабельность посредников нередко приводит к отказу от сделок и транзакций. Отыскав способ обходиться без посредничества, мы не только сэкономим средства, но и создадим принципиально новые модели предпринимательской деятельности.

Появление интернета уже избавило нас от части назойливых посредников, теперь блокчейн продолжает эту тенденцию. Однако стоит отметить, что за успехом каждого нового приложения стоит некий механизм, который помогает разрешить вечную проблему доверия. Кто десять лет назад мог себе представить, что будет комфортно себя чувствовать в машине незнакомца, с которым только что познакомился через смартфон? Однако сервисы вроде Uber и Lyft помогли нам преодолеть барьер недоверия благодаря встроенной системе рейтинга водителей и пассажиров, что стало возможным лишь с развитием социальных сетей и цифровых коммуникаций. Этот пример показывает, что, если технология помогает решить проблему доверия и обеспечить чувство безопасности, человек вполне готов и способен к прямому взаимодействию с совершенно незнакомыми людьми. Все это открывает перед нами путь к экономической модели peer-to-peer (Р2Р).

Технология блокчейн ставит перед нами логичный вопрос: зачем останавливаться на Uber? Зачем нам вообще именно эта компания, если она забирает себе 25 процентов с каждой поездки и нередко злоупотребляет безграничным доступом к информации о пассажирах? [Подробнее об этом см: Kashmir Hill, “‘God View’: Uber Allegedly Stalked Users For Party-Goers’ Viewing Pleasure,” Forbes, October 3, 2014, https://www.forbes.com/sites/kashmirhill/2014/10/03/god-view-uber-allegedly-stalked-users-for-party-goers-viewing-pleasure/#2aa731af3141.] Как насчет полностью децентрализованной системы вроде израильской платформы Commuterz на основе блокчейна? В этом случае у платформы нет конкретных владельцев; она, как и биткоин, использует ПО с открытым исходным кодом, которое может скачать каждый. За ней не стоит корпорация, которая забирает себе 25 процентов выручки. Вместо этого пользователи ведут расчеты в цифровой валюте; система поощряет совместные поездки, чтобы разгрузить дороги и снизить стоимость перемещения.

В широком смысле, возложив управление социальным капиталом на децентрализованную сеть с открытым протоколом вместо ряда уполномоченных посредников и создав новые цифровые валюты, токены и активы, мы сможем изменить саму природу общественной организации. Возникнут новые, прежде невозможные подходы к сотрудничеству и взаимодействию, что преобразит многие отрасли и организации. Потенциал блокчейна вполне под стать широте открывающихся горизонтов. Вот выборка результатов, которые мы можем получить в обозримом будущем; и это далеко не исчерпывающий перечень.


• Неуязвимые реестры собственности, с помощью которых можно доказать право на владение домом, автомобилем и другими активами.

• Мгновенные, прямые, защищенные межбанковские операции, что позволит высвободить триллионы долларов на межбанковском рынке, которые сейчас тратятся на проведение транзакций через десятки специализированных учреждений в течение двух — семи рабочих дней.

• Цифровые удостоверения личности, которые можно получить без участия государственных структур и бюрократических инстанций.

• Децентрализованные вычислительные системы и хранилища данных, которые вытеснят корпоративные облачные вычисления и веб-хостинг. Для их поддержания хватит мощностей обыкновенного персонального компьютера.