• Децентрализованный «интернет вещей», где любые устройства смогут обмениваться информацией без посредников. Вероятно, это приведет к большим переменам в сфере логистики, а также к созданию децентрализованных энергосетей.

• Цепи поставок на основе блокчейна: использование поставщиками общей информационной платформы значительно повысит прозрачность и эффективность всех операций по производству товара.

• Децентрализация СМИ и контента, что позволит музыкантам, художникам и в идеале всем производителям уникального контента распоряжаться и управлять своим «цифровым активом».


Технология блокчейн открывает нам путь к тому, что ряд экспертов уже называют «интернетом 3.0», — реструктуризации Всемирной сети в целях придания ей демократического характера, о котором мечтали создатели интернета 1.0 [Подробное объяснение архитектуры Internet 3.0 см. в: Jeff Hussey, “Internet 3.0: Welcome to the Future of Secure Networking,” Tempered Networks, https://www.temperednetworks.com/blog/internet-3-0-welcome-to-the-future-of-secure-networking/.]. Выяснилось, что просто объединить компьютеры в сеть, чтобы избавиться от информационной власти мегакорпораций, недостаточно. Вольнолюбивые программисты Кремниевой долины не учли склонность общества возлагать проверку благонадежности на централизованные институты. Их промах стал очевиден на стадии интернета 2.0, когда мощь социальных сетей не только открыла перед пользователями новые возможности, но и превратила наиболее расторопные компании в гигантские монополии. Вспомним о Facebook и Twitter, выросших в мегакорпорации, а также о суперуспешных детищах «шеринговой экономики» [Также известна как экономика совместного потребления. Концепцию предложили экономисты Рэйчел Ботсман и Ру Роджерс исходя из идеи, что потребителю часто выгоднее платить за временный доступ к продукту, чем владеть им. Данная экономическая модель набирает популярность и, по версии журнала Time, относится к явлениям, которые изменят мир в ближайшем будущем. Прим. ред.] вроде Uber и Airbnb. Технология блокчейн, как и прочие находки «интернета 3.0», обещает покончить с любыми посредниками, чтобы люди могли сами выстраивать социальные сети и заключать торговые сделки на собственных условиях.

Однако свержение нынешних колоссов — отнюдь не единственная надежда, которую дает блокчейн. Многие крупные корпорации тоже видят в новой технологии возможность высвободить потоки капитала и направить их в более выгодное русло. Одни усматривают в ней потрясающие перспективы, другие — серьезную угрозу. В любом случае многие отрасли и предприятия считают нужным хотя бы поэкспериментировать с технологией блокчейн, чтобы понять, к чему приведет ее развитие.

В банковской сфере — отрасли, которую биткоин угрожает свести на нет, — начинают осознавать, что блокчейн-протоколы могут значительно упростить громоздкие процессы перевода и зачисления средств, а также одобрения и подтверждения операций. Используя надежный общедоступный реестр, который можно обновлять одновременно в режиме реального времени, банки существенно понизили бы стоимость транзакций и высвободили капитал для новых вложений. Это прекрасная новость для инвестиционных банков, таких как Goldman Sachs, но потенциальная угроза для депозитарных банков вроде State Street или клиринговых компаний вроде Deposit Trust и Clearing Corporation, чья бизнес-модель основана на выполнении посреднических функций. Тем не менее все виды финансовых организаций сейчас испытывают потребность исследовать новую технологию.

К примеру, нью-йоркская научно-техническая лаборатория R3 CEV получила 107 миллионов долларов от более чем ста крупнейших финансовых компаний мира на разработку технологии распределенного реестра [См. об этом: Jonathan Shieber, “Blockchain Consortium R3 Raises $107 Million,” TechCrunch, May 23, 2017, https://techcrunch.com/2017/05/23/blockchain-consortium-r3-raises-107-million/.]. Предложенная командой R3 платформа Corda построена по базе блокчейна, хоть это и не отображено в названии. Она должна соответствовать моделям и правилам банковского дела, при этом удешевляя защищенные межбанковские операции на триллионы долларов.

Предприятия, не связанные с финансовым сектором, тоже понемногу включаются в процесс. Консорциум Hyperledger разрабатывает стандартизированные открытые версии блокчейна для сферы логистики — например, управления цепями поставок. Под руководством Linux Foundation консорциум объединяет гигантов вроде IBM, Cisco и Intel, а также стартап Digital Asset Holdings во главе с бывшим топ-менеджером банка J.P. Morgan Блайт Мастерс.

Один из показателей растущего энтузиазма можно найти в анналах CoinDesk. Эта медиаплатформа проводит ежегодную конференцию, посвященную технологии блокчейн. Первая конференция прошла в 2015 году и собрала 600 участников. Вторую посетили 1500 человек. В 2017 году в мероприятии уже участвовало 2800 человек и еще 10 500 интернет-пользователей подписались на онлайн-трансляцию. Участники прибыли из 96 стран мира, а состав спонсоров оказался столь разнородным, что включал исследовательский центр компании Toyota, консалтинговое агентство Deloitte, торговую палату правительства Австралии и Cryptonomos — молодой онлайн-магазин цифровых токенов [Цифры предоставлены Майклу Кейси порталом CoinDesk. Получены по электронной почте 22 августа 2017 года.].

Впрочем, не нужно думать, что новая сфера уже целиком захвачена международными корпорациями. Когда мы работали над этой книгой, в мире разразилась очередная эпидемия золотой лихорадки, даже затмившая взлет цен на биткоин в 2013 году. На сей раз любителей скорого богатства прельстила новая форма привлечения инвестиций — IСO, или первичное предложение монет (токенов), — суть которой заключается в продаже инвесторам фиксированного количества единиц криптовалюты, полученных путем разовой или ускоренной эмиссии. Этот инструмент краудфандинга основан на технологии блокчейн. Возникший вокруг него ажиотаж очень напоминал «пузырь доткомов» конца 1990-х: те же отчаянные попытки сделать деньги из воздуха путем рискованных спекуляций и то же чувство, что за общим безумием все-таки проглядывает новаторская технология, которая завтра в корне изменит деловой мир.

Стартапы, возникшие на волне интереса к ICO, продвигают новые децентрализованные приложения, которые могут произвести революцию в любой сфере — от рекламы до медицины. В их основе лежат специальные токены, которые служат как для привлечения инвестиций, так и для создания сети пользователей. Механизм отчасти напоминает работу краудфандинговых сайтов (например, Kickstarter), однако в данном случае покупатель токена имеет шанс быстро заработать на вторичном рынке. На момент написания этих строк рекордная сумма, вырученная от предварительной продажи токенов в ходе проведения ICO, составляет 257 миллионов долларов. Именно столько заработала сеть лабораторий Protocol Labs, выпустив токен под названием Filecoin для продвижения нового протокола децентрализованной сети IPFS. Идея проекта сводится к установке пользователями специального ПО, которое позволяет хранить данные на жестких дисках их компьютеров. За предоставленное пространство на диске они получают токены, которые затем можно обменять на биткоины или другие криптовалютные единицы.

Вполне вероятно, что многие ICO нарушают протоколы безопасности и рано или поздно мыльный пузырь лопнет, причем пострадают ни в чем не повинные инвесторы. Однако в новом цифровом буме есть и нечто освежающее, демократическое. Целые когорты мелких инвесторов получили доступ к первым стадиям капиталовложений — привилегии, как правило, венчурных инвесторов и других профессионалов финансовой сферы.

Прародитель всей мировой криптовалюты, биткоин, тоже не сходит с дистанции, что отражается в его цене. Несмотря на ожесточенную борьбу между разработчиками и майнерами, которые подтверждают транзакции в сети Биткоин — а она уже привела к модификации исходного кода и форку биткоина, — курс биткоина в ноябре 2017 года достиг рекордной отметки в 7601 доллар США. В результате его рыночная капитализация составила более 126 миллиардов долларов. Таким образом, с момента публикации нашей предыдущей книги (январь 2015 года) стоимость биткоина увеличилась на 2823 процента, а с момента первых продаж на полуликвидном рынке в июле 2010 года он вырос в цене на 12,7 миллиона процентов. Вложив 8000 долларов в биткоин при старте продаж, вы сейчас стали бы миллиардером. Такие результаты вполне убедительно подтверждают оценку криптоаналитиков Криса Берниска и Джека Татара, назвавших биткоин «самым заманчивым из альтернативных капиталовложений XXI века» [См. Chris Burniske and Jack Tatar, Cryptoassets: The Innovative Investor’s Guide to Bitcoin and Beyond (McGraw Hill, 2017).].


В сущности, блокчейн — это цифровой реестр (или проще — учетная книга), распределенный по децентрализованной сети автономных компьютеров, которые обновляют и поддерживают его таким образом, чтобы любой пользователь мог доказать достоверность и подлинность записи. Это достигается за счет особого алгоритма, встроенного в ПО, которое установлено на всех компьютерах сети. Алгоритм постоянно поддерживает между компьютерами консенсус относительно того, какие данные добавлять в реестр, включая и обрабатывая все виды финансовых транзакций, претензии на право собственности и другую ценную информацию. Каждый компьютер самостоятельно обновляет свою версию реестра, следуя при этом общему алгоритму консенсуса. Как только в реестр добавляется новая запись, специальная криптографическая защита делает возврат к прежнему состоянию системы практически невозможным. Владельцы компьютеров либо получают плату в цифровой валюте, что мотивирует их повышать уровень безопасности системы, либо работают в рамках соглашения о консорциуме. Результат уникален: группа независимых субъектов, действующих в сугубо личных интересах, объединившись, производит нечто для общего блага — неуязвимый для подделки архив, которому может доверять каждый пользователь, без централизованных владельцев или посредников.