2

Подготовка к духовной регрессии

Каким должен быть специалист в области духовной регрессии

На одном из моих семинаров я рассказывал, насколько велики могут быть усилия, необходимые для проникновения в жизнь между жизнями. Во время первого перерыва ко мне подошел коллега-гипнотерапевт и сказал: «Большое спасибо за уделенное время, но я ухожу. Теперь я понимаю, что предложенная вами методика слишком сложна. У меня хорошая, стабильная практика. Вы же требуете от подготовки к проведению регрессивной терапии очень многого, не думаю, что я способен с этим справиться». Я ответил этому честному человеку так: «Хорошо, что вы признались в своих опасениях сейчас, не потеряв времени на ненужные сомнения».

Что ж, за три или четыре часа попытаться освоить сразу всё — очень сложно. Ведь вам, по сути, предстоит участвовать в вечном противостоянии бессмертной души клиента и установок его мышления. Этот конфликт затрудняет переход в духовную сферу. ЖМЖ-терапевт должен уметь справляться с этой двойственностью, возникающей в сознании клиента, в то же время дорабатывая и корректируя возникающие видения из духовного мира, чтобы поддержать комфортный переход в жизнь между жизнями. Для этого необходимо постоянно следить за своими ментальными перемещениями по географии духовного мира. Такой прием называется мэппингом [От англ. map — географическая карта. — Прим. перев.].

Мотивации, страхи, самооценка и ожидания вашего клиента будут определяться физическим, эмоциональным и психическим его состоянием. На эти составляющие части темперамента главным образом влияет то, что я называю знаками духовного «я»: проницательность, интуиция и воображение. Когда клиент рассказывает вам о жизни своей души, эта информация передается через его нынешнее смертное тело. Понимание этого может быть запутанным и мучительным. Скажу больше: по мере того, как загробная жизнь разворачивается в сознании клиента, его восприятие того, что находится по другую сторону, во многом зависит от того, насколько клиент готов столкнуться лицом к лицу с правдой о его подлинном «я».

...

Вы сможете в должной степени развить навыки регрессивного гипноза для обращения к прошлым жизням, чтобы входить в контакт с духовным миром и пересечь границы бытия.

Вдобавок ко всему, вы также должны будете сконцентрироваться на многих кармических переживаниях, которые ваш клиент испытывал во время прошлых жизней, помочь ему понять, как пережитые им события влияют на его теперешнюю жизнь. Практикуясь в ЖМЖ-терапии, вы сможете в должной степени развить навыки регрессивного гипноза для обращения к прошлым жизням, чтобы входить в контакт с духовным миром и пересечь границы бытия. В зависимости от индивидуальных качеств клиента вы с одинаковой вероятностью должны будете прибегнуть как к коллаборационному, так и к авторитарному методам гипноза во время «переключения» между прошлыми жизнями клиента, перехода от переживаний его души к нынешней жизни. Многое зависит и от восприимчивости клиента: она может варьироваться в зависимости от того, насколько в той или иной жизни он был близок к духовному миру.

Ваша задача как специалиста в области духовной регрессии заключается в том, чтобы научить клиента контролировать его визуализации, помочь ему собрать в единую картину всю полученную им информацию так, чтобы он увидел истинную суть своих отношений с другими людьми, по-настоящему понял собственную душу и свою цель в жизни — ведь именно на это он и надеется, этого он и ждет от сеанса. Поскольку вы в ЖМЖ-сеансе играете роль посредника, от вас могут потребоваться немалые усилия, умения и настойчивость. Разумеется, мы не вторгаемся в чужую личную жизнь, но посудите сами: разве можно назвать терапевтом, то есть врачом, человека, остающегося абсолютно равнодушным к своему клиенту, особенно когда последний, возможно, находится в состоянии, близком к отчаянию, рассказывает взахлеб о том, что довело его до такой жизни, так надеется на помощь духовных проводников и членов Совета? Поверьте, тот, кто стал гипнотерапевтом не формально, а по призванию, никогда не останется безразличным к проблемам своего клиента. Что греха таить, иногда я и сам после особо сложных сеансов чувствую себя окончательно вымотанным. Впрочем, все, что нужно для очистки головы после трудного сеанса, — как следует побродить в горах.

Значение опыта и обучения

На мои семинары, посвященные жизни между жизнями, приходят как лицензированные терапевты, так и сертифицированные специалисты по гипнозу. Как правило, даже для объяснения основ требуется значительное количество времени, не говоря уже о том, сколько усилий нужно приложить, чтобы достичь продвинутого уровня; правда, хорошее подспорье в освоении этих знаний дает длительная практика. Особенно полезно самому войти в контакт со своими прошлыми жизнями перед тем, как перейти к очень и очень непростой работе гипнотерапевта. Добавлю, что при работе с проблемными клиентами особенно важно владеть коммуникативными навыками.

Врачебная этика подразумевает, что терапевт не должен выходить за рамки своей компетенции и использовать методы лечения, находящиеся вне сферы его деятельности. Всем, кто решил заняться регрессивной гипнотерапией, я бы посоветовал постоянно совершенствовать свои профессиональные умения и навыки, обогащать личный опыт — ведь знаний много не бывает.

Огромную важность для ЖМЖ-специалиста имеет самосознание, поскольку именно на нем основывается общение терапевта с клиентом. На вашу энергию влияют ваши интуиция, мотивация и честность. В этом вопросе мне очень близка даосская философия. Даосы верят, что вдохновение возникает, когда некий разум направляется по пути, отличному от того, по которому движется естественная бессознательная энергия. В каком-то смысле наша космическая ци (энергия) и есть то, что привносит в наши тела гармонию и ясность. И чем прочнее они соединяются, образовывая внутренний стержень, тем более успешным терапевтом может стать человек.

Самые лучшие специалисты в области регрессии обладают столь острым восприятием, что знания приходят к ним без целенаправленного мыслительного процесса. При благоприятных обстоятельствах во время сеанса они буквально чувствуют природу вещей. В ходе терапии как клиент, так и гипнотерапевт могут получить помощь от проводников. Это следует учитывать в первую очередь тогда, когда вы рассматриваете привычки клиента и его способы решения проблем.

Я искренне убежден, что можно научиться распознавать и анализировать символы, указывающие на встречу с духовным миром. Эти символы нельзя распознать обычным восприятием. Они могут указывать на нечто происходящее в пределах Земли и имеющее непосредственное отношение к визуализированному событию в духовном мире. Честно говоря, иногда я чувствую себя едва ли не телепатом. Однако таких мыслей стоит опасаться: они не дают мне закрыть свое сознание, и во время сеанса клиент может уловить то, о чем я думаю.

Я считаю, что ежедневная медитация и дыхательные упражнения — прекрасное дополнение к практике ЖМЖ-терапии. Когда в йоге говорят о пране, затрагивают тему жизненной силы или энергии, которая задействуется при дыхания. Практикуя духовную регрессию, я время от времени изменяю ритм своего дыхания во время сеанса, чтобы расширить свое сознание. Я даже могу войти в самоиндуцированное состояние легкого транса, чтобы как можно больше открыться для сил, которые я чувствую вокруг себя.

Пожалуйста, поймите, что прана не есть вдохи и выдохи как таковые, и это даже не кислород, необходимый для работы организма; прана — это энергия, обеспечивающая дыхание. Прана — это связь с энергией всех живых существ посредством универсальной жизненной силы. Я долго с помощью моих проводников учился находить энергетические каналы, необходимые для проникновения в сознание каждого конкретного клиента. И я стал начинать с того, что полностью открываю для моих проводников свой разум и спрашиваю совета. Таким образом, я пытаюсь получать информацию, не открывая своих собственных карт. И еще: все мои мысленные сообщения, адресованные клиенту, полны согласия и уверенности.

Главный принцип хорошего терапевта — проявлять искреннее внимание к своим клиентам. Вы должны уметь слушать. Вот еще один способ: сначала позвольте вашему клиенту, опираясь на его собственные переживания, самому интерпретировать увиденные им символы и только потом пустите в ход ваши интерпретации. Грань между помощью и навязыванием очень тонка. Особенно нелегко научить этому студентов: молодежь вечно говорит, когда надо бы помолчать, и молчит, когда надо говорить. В ЖМЖ-терапии же нужно уметь как можно тоньше пояснять клиенту визуализированные им образы уже после того, как он сам проанализировал увиденное. Это приходит с опытом и практикой: лишь постоянные тренировки и ваша собственная креативность могут помочь вам развить интуицию до столь высокого уровня.