Песнь ангела «Любящее око» написана на санскрите, языке Древней Индии. Звуки санскрита лежат в основе чуть ли не половины языков мира, включая английский и уж тем более русский. Тибетцы верят, что это связано с тем, что все слова человеческого языка изначально произошли от глубинного и тончайшего звучания ветров, дующих внутри физического тела. Санскрит — это праязык, основанный именно на этих звуках. Поэтому, когда мы поем на санскрите, это способствует ослаблению и развязыванию узлов наших внутренних каналов. Например, через слог ОМ в нас раскрывается способность быть более добрыми к другим во всех наших действиях, мыслях и речах.

Многим из нас гораздо удобнее произносить мантры на родном языке, и это тоже вполне допустимо. В переводе на русский песнь ангела «Любящее око» может звучать как «Я воспеваю алмаз в розе». Дословно санскритский оригинал переводится как «Ом, драгоценность в лотосе», но в Сердечной йоге мы специально используем алмаз и розу, и тому есть особая причина.

Необходимо, чтобы цветок в сердце не только был красивым и благоухающим, но и произрастал бы, чувствуя себя совершенно комфортно, в самых неблагоприятных условиях. В Индии это лотос — розовато-оранжевый цветок с тонким, но острым ароматом. Лотос всегда растет в грязных, наиболее заболоченных частях водоемов, изящно поднимаясь прямо из ила и грязи, совершенно не затронутый ими. Этот цветок символизирует нашу любовь к другим, любовь, которая спокойно и непоколебимо расцветает в нашем сердце, невзирая на наиболее напряженные, трудные моменты нашей жизни.

Когда вы созерцаете внутри себя цветок, важно, чтобы он был знаком вам с детства, в этом случае ваши подсознательные мысли и внутренние ветра будут двигаться сильнее, а само упражнение будет эффективнее. Вот почему для большинства из нас красная роза предпочтительнее, да и расцветать она может в непростых обстоятельствах: почти без воды, даже в пустыне, даже среди шумной городской суеты.


Песнь ангела «Любящее око»


Мы представляем алмаз внутри розы, потому что в тот день, когда узел в вашем сердце будет полностью развязан, вы увидите кристально чистый свет, исходящий оттуда и несущий любовь ко всем живым существам в целой вселенной. А в основе этой любви лежит абсолютная истина всех вещей, которая сама по себе чиста и нерушима, как алмаз.

Как часто говорит Далай-лама в своих беседах по всему миру, во время этого первого упражнения также очень полезно просто нараспев произносить имя любого особенного, священного для вас человека, из нашего времени или из далекого прошлого, который всю вашу жизнь много значил для вас. Это может быть Моисей, Иисус или Магомет, наконец, Будда. Это может быть дорогой вашему сердцу школьный учитель, ваши отец или мать, жена, муж. Словом, подойдет любой, чей образ пробуждает в вас чувство сердечной доброты.

Не стесняйтесь: пойте громко, четко и долго. Может быть, это покажется вам непривычным, но это очень важно, если вы хотите, чтобы йога сделала вас подтянутыми и сильными. Когда пройдут эти две минуты (вы можете засечь их по таймеру), переходите ко второму упражнению.

Упражнение 2: Совершенная десятка

Тот из нас, чей ум блуждает,

Уже положил свою голову

В пасть ужасного льва несчастья.

Учитель Шантидева (VIII век)

Вздох — одно воздыханье, однократное, протяженное глубокое вдыхание и выдыхание воздуха.

Владимир Даль, русский филолог (XIX век)

Во втором упражнении мы наблюдаем за дыханием. Цель этого приема заключается в том, чтобы направить ум вовнутрь, а также сконцентрироваться на следующих за этим упражнениях. Эти наставления взяты из книги Далай-ламы I, которая называется «Светильник, освещающий путь к свободе». Они, в свою очередь, попали туда из работы «Сокровищница мудрости», написанной индийским учителем Васубандху более чем шестнадцать столетий назад.


Как выполнять упражнение

Время: 2 минуты.

♦ Сядьте удобно в передней части коврика.

♦ Положите руки на колени ладонями вверх.

♦ Соедините большой и указательный пальцы, слегка соприкасаясь ими. Остальные пальцы расслабьте.

♦ Выпрямите спину, выровняйте плечи. Расслабьте напряжение во лбу и в уголках рта. Подбородок держите прямо — не слишком низко и не слишком высоко.

♦ Переведите взгляд вниз, потом медленно прикройте глаза.

♦ Сделайте вдох, а затем долгий, медленный выдох через нос. С этого момента дышите только через нос.

♦ Теперь тихо вдохните. Предшествующий этому выдох вместе с этим вдохом считается как один вздох. Мы называем его одним циклом выдох-вдох.

♦ Сконцентрируйтесь на таких вздохах, считая их, пока не дойдете до десяти. Начните сначала, если обнаружите, что сбились со счета, отвлеклись или думаете о чем-то другом.

♦ Когда дойдете до десяти или закончится время, отведенное для этого упражнения, переходите к следующему.


Как упражнение воздействует на вас

Наше дыхание привязано к внутренним ветрам, а внутренние ветра привязаны к мыслям. Это означает, что когда наши мысли добры или спокойны, то и дыхание тоже становится спокойным и ритмичным. Это также означает, что если мы сознательно дышим правильно — глубоко, спокойно и ритмично, то и наши мысли станут спокойными. Это очень важно для того, чтобы при помощи упражнений Тибетской сердечной йоги стать более сильными и здоровыми.

Позы, которые принимает наше тело, выполняя йогу, предназначены для того, чтобы вытянуть и выпрямить внутренние каналы, что позволит ветрам течь более ровно. Такой эффект возвращается с третьего уровня — уровня ветров — на первый уровень, уровень физического тела, делая его подтянутым и сильным. Но если мы выполняем упражнения йоги, не переставая беспокоиться о бытовых проблемах, неприятностях на работе или неудачах в личной жизни, то наши внутренние ветра снова начинают двигаться хаотично по причине уже известной нам взаимосвязи между мыслями и ветрами. В этом случае тот положительный результат, которого мы могли бы добиться, работая снаружи, с первого уровня, сводится на нет из-за беспорядочных завихрений ветров внутри. Заниматься йогой, имея блуждающий ум, — это практически равносильно тому, как если бы вы вообще ею не занимались.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.