Майра Хестон

Это несерьезно!..

1

«Если вы — гражданин Канады и в ближайшее время отправляетесь на работу в Йемен, мне хотелось бы с вами поговорить. Срочно!!! Позвоните по указанному телефону. В любое время».

Кент Джаггер некоторое время с недоумением рассматривал клочок бумаги, выпавший из бумажника, когда он доставал кредитную карточку. Потом вспомнил: этот текст попался ему на глаза случайно, когда Миранда показывала ему колонку «Знакомства». Объявление заинтриговало Кента, он вырвал его из газеты и сунул в бумажник… и начисто забыл.

Молодой человек поднял со стола клочок бумаги, рассеянно повертел в руках и снова спрятал. Затем вернулся к размышлению о проблемах более насущных. Анджела удалилась в дамскую комнату, а официант тем временем принес счет, хотя его об этом не просили. Стоит ли платить сейчас? А вдруг Анджеле захочется чего-нибудь еще — кофе, к примеру, или ликеру? По поведению девушки ничего нельзя было понять. Хорошо ей с ним или она скучает? Если она и подавала какие-то знаки, то Кент их не заметил.

Самому Кенту было не до скуки: он чувствовал себя совершенно не в своей тарелке. Нет, Миранда была права: Анджела действительно прелесть, и к тому же неглупа. И все же в ее присутствии он так нервничал, что не мог даже есть. Где уж там решить, нравится она ему или нет!

— А вот и я! — послышался высокий, с легким придыханием, голос.

Кент поднял голову. Анджела смотрела на него сверху вниз и улыбалась. Эта улыбка еще больше вывела Кента из равновесия. Отчего она улыбается? Он ей симпатичен или просто кажется большим и неуклюжим? Господи, поскорей бы все это кончилось! Кент терпеть не мог свиданий, даже с женщинами, которых хорошо знал, а уж тем более с совершенно незнакомыми… Это все Миранда виновата! И зачем он только ее послушался?

Тем временем Анджела легко проскользнула на свое место напротив. Вернулся официант и навис над столиком, ожидая, когда Кент наконец положит свою кредитную карточку на поднос, на котором красовался счет. Но молодой человек не спешил.

— Я вас позову, когда мы соберемся уходить, ладно? — тихо, с чуть заметным раздражением, произнес он, взглянув на официанта.

Тот испарился как по мановению волшебной палочки. Анджела хихикнула.

— Ты его перепугал до смерти! — заметила она с довольным видом.

— Неужели? — искренне удивился Кент.

— А ты разве этого не хотел?

Он действительно хотел, но совсем другого: чтобы его ненадолго оставили в покое и дали сообразить, что делать дальше. Ресторан был хороший и довольно дорогой, но половина столиков пустовала. Почему это официант вдруг решил его выставить? На часах еще и десяти нет!

Раздражение заставило Кента забыть о своей скованности.

— Я просто хотел, чтобы он ушел, вот и все. Зачем он притащил этот несчастный счет? Может, тебе хочется еще чего-нибудь? Кофе или ликеру?

Анджела прикусила губу. Она-то знала, почему официант принес счет. Девушка сама тайком попросила его об этом по дороге в туалет. Свет не видывал такого зануды, как этот Кент Джаггер! До сих пор вечер был мучительно скучным, и Анджела решила избавить себя и своего кавалера от продолжения этой пытки.

Но сейчас, рассердившись на официанта, Кент вдруг совершенно преобразился. И сразу сделался на редкость привлекательным! Он будто сбросил маску приличий и условностей и предстал перед ней таким, каким был на самом деле. Высокий молодой мужчина, по-своему красивый — не как актер из Голливуда, а иной, грубовато-мужественной красотой. Густые темно-каштановые волосы, крупные, правильные черты лица, волевой подбородок… Как она раньше всего этого не заметила? Может, с ним все же стоит иметь дело?

Бедняга официант ошивался поблизости, дожидаясь, когда его снова призовут и вручат кредитную карточку. Но Анджела передумала.

— Да, пожалуй, — улыбнулась она. — Рюмку «куантро», если можно.

Кент вскинул руку. Официант подошел с надменной миной, но его неожиданно ошарашили новым заказом:

— Рюмку «куантро» и еще один черный кофе.

Официант с упреком взглянул на девушку: он ради нее нарушил правила обслуживания, подсунул клиенту счет, когда его не просили, и теперь наверняка лишится чаевых. Анджела виновато пожала плечами. Как бы так сунуть ему пятерку, чтобы Кент не заметил?

— Так все же, почему Миранда ищет для тебя девушку? — спросила Анджела, когда кофе и ликер появились на столе.

Кент рассмеялся. И смех у него приятный… Может, Миранда говорила правду? Может, он и впрямь «настоящая находка»?

— Только если ты мне подскажешь, как ее остановить!

Анджела склонила голову набок.

— Она тебе родственница?

— Будущая свекровь моей сестры. Познакомила своего сына с моей сестрой по объявлению в газете и теперь, насколько я понимаю, намерена переженить весь мир подобным образом. Я вернулся домой из Саудовской Аравии и нежданно-негаданно оказался следующим по списку!

— Так ты ее об этом даже не просил? — рассмеялась Анджела.

— Насколько помню, я неоднократно просил ее этого не делать.

— А с чего она взяла, что ты не в состоянии сам найти себе подружку? По тебе не скажешь! — Особенно теперь.

— Понимаешь, на этот раз меня отправляют в Йемен. И Мэнди думает, что мне лучше поехать туда не одному, а с женой.

— А сам-то ты как считаешь?

Кент пожал плечами.

— Ну, в мусульманских странах с женщинами действительно проблемы…

А последние пять-шесть лет его почему-то посылали исключительно в мусульманские страны. Но это не повод спешно обзаводиться женой, чтобы обеспечить себя радостями семейной жизни.

— Твой будущий зять… Он тебе симпатичен?

— Как сказать… Во всяком случае, Бен нравится мне куда больше, чем Джастин Маккурт, с которым была помолвлена моя сестренка до того, как за нее взялась Мэнди, — признался Кент.

— Твоя сестра была помолвлена с самим Джастином Маккуртом? — благоговейным шепотом переспросила Анджела.

— Да. А ты что, с ним знакома?

Девушка покачала головой.

— Он профессор в универе. Знаешь, этот человек заставил меня пожалеть, что моя основная специальность — арабский, а не английский.

Про ее арабский Кент за этот вечер успел наслушаться досыта. Собственно, Миранда именно поэтому и решила, что Анджела будет для него идеальной парой. «Она просто прелесть, Кент, к тому же в совершенстве знает арабский! И очень интересуется Ближним Востоком. Разве это не пригодится тебе в Йемене или в других арабских странах?»

У него тогда просто не хватило духу сказать Миранде, что «Йеменом или другими арабскими странами» он сыт по горло и был бы счастлив никогда больше их не видеть. Кент с нетерпением ожидал того момента, когда начальство сочтет, что он уже достаточно долго работает в «Полигон энджиниринг», чтобы самому выбирать место назначения. И что Анджела будет делать со своим арабским где-нибудь в Квебеке или Орегоне?

Анджела вопросительно взглянула на Кента поверх рюмки с ликером, сразу напомнив своему собеседнику о его проблемах. Что бы Кент ни думал о Джастине Маккурте, он прекрасно понимал, что любая женщина предпочла бы сидеть в ресторане с этим красивым и жизнерадостным джентльменом, а не с ним, Кентом Джаггером, Хотя Кент, хоть убей, не мог понять, чем он хуже известного профессора.

— И что же тебе в нем не нравилось?

Кент пожал плечами.

— Я бы не назвал его настоящим мужчиной.

Анджелу это не удовлетворило. Она потребовала объяснений. Но как такое объяснишь? Просто Маккурт никогда не был ему симпатичен, хотя Кент изо всех сил старался с ним подружиться ради сестры.

— Иногда именно такие люди и становятся самыми лучшими мужьями, — наставительно заметила Анджела.

— Все равно с Беном ей будет лучше. В десять… в тысячу раз лучше!

— И ты, значит, решил предоставить волшебнице Миранде устроить и твое счастье тоже?

— Ну, не знаю, какая уж она там волшебница… Поначалу Миранда хотела женить Бена совсем на другой женщине. Не понимаю, отчего она считает себя прирожденной свахой, но разубедить ее невозможно.

— Хм…

Анджела отпила ликеру. Воцарилось молчание, и Кент снова почувствовал себя не в своей тарелке. Нет, надо будет сказать Миранде, чтобы она оставила его в покое! Проблема заключалась в том, что будущая родственница Кенту очень нравилась и ему не хотелось ее обижать. Но, видимо, придется…

Разговор так и увял.

В начале одиннадцатого Кент остановил машину у дома Анджелы. Отстегивая ремень, она выжидательно взглянула на молодого человека. Но он не мог заставить себя поцеловать ее, даже если бы и хотел.

Тогда Анджела сказала:

— Ну что ж, спасибо большое. Рада была познакомиться.

Она вышла из машины, и Кент вздохнул с облегчением.

— Ну как? — спросила Сэмми из своей комнаты, не отрываясь от клавиш. На время, пока брат жил у нее и спал на диване в кабинете, она перенесла пишущую машинку к себе в спальню.

— Так же, как и в тот раз, — ответил Кент с печальной улыбкой. — Наверное, у Миранды действительно хороший вкус, но… — Он не договорил и пожал плечами. — А как твоя статья?

— Отлично! Я попала в струю, теперь осталось только записать то, что у меня в голове. Работы на час.

Сэмми откинулась на стуле, потянулась и встала.

— Кофе хочешь?

— А пива у нас нет? Кофе я сегодня, пожалуй, перебрал!

Сестра принесла ему открытую бутылку и стакан. Но он с наслаждением выхлебал две трети бутылки прямо из горлышка.

— Кент, а почему ты не скажешь Миранде, как тебя это раздражает? Я же вижу!

Кент пожал плечами.

— Возможно, потому… Понимаешь, я иногда думаю: может, наша мама вела бы себя именно так? Заставляла бы меня поскорее жениться, чтобы у нее появились внучата…

Сэмми кивнула, помешивая кофе.

— Знаешь, я чувствовала примерно то же самое.

— К тому же Мэнди так трогательно суетится, все устраивая… И только когда я в очередной раз оказываюсь наедине с незнакомой женщиной, я понимаю, что снова попался.

— Наверное, это все бабушка с дедом виноваты.

Кент с недоумением посмотрел на сестру.

— Виноваты? В чем?

— Ну, помнишь, они все вбивали тебе в голову, как опасны представительницы противоположного пола? Может быть…

— Не помню, — перебил Кент. — Что, в самом деле?

Сэмми удивилась.

— В самом деле! Тогда я этого не понимала, но теперь, оглядываясь назад, вижу, как они принялись твердить тебе об этом, едва ты стал взрослеть. Мол, теперь ты не можешь доверять себе, когда находишься наедине с девочкой… Неужели и вправду не помнишь?

Кент снова пожал плечами.

— Вот теперь, когда ты сказала, что-то смутно припоминаю. Не думаю, что это имело такое большое значение.

— Знаешь, для меня имело. Я все думала, каким же ты вырастишь? А какие ужасные сцены они тебе устраивали, когда ты отправлялся на свидания! Очень было неприятно. Наверное, они просто не знали, как решить проблему сексуального воспитания.

Кент помнил только, что с самого начала возненавидел свидания. Уже допивая пиво, он внезапно подумал об объявлении, что завалялось у него в бумажнике. Сейчас половина одиннадцатого. Может, еще не поздно позвонить и узнать в чем, собственно, дело? Когда Сэмми отставила пустую чашку и вернулась к работе, Кент взялся за телефон.

— Алло? — отозвался женский голос, твердый и ровный, без всякого там придыхания. Возраст неопределенный — ей могло быть двадцать, а могло и пятьдесят.

— Вы давали объявление в «Глоуб энд Мэйл»…

— Вы не журналист? — спросила женщина.

— Простите, нет. А вам нужен журналист? Я инженер-строитель.

— О, это замечательно! И вы едете в… — Женщина закашлялась. — Когда?

— Через пару недель, — уклончиво ответил Кент. — Вы не могли бы объяснить, в чем дело?

— Только не по телефону! — заявила она. — Не могли бы вы встретиться со мной?

Кент нахмурился и посмотрел на часы.

— Что, прямо сейчас?

— Да. Где вы находитесь?

— Я живу на пересечении улиц Колледж и Спадина.

— Что, правда? Замечательно! Знаете кафе «Дар-ад-Дыяфа»?

— Найду.

— Я там буду минут через двадцать. Договорились?

Кент был захвачен врасплох и не успел опомниться, как согласился.

— Давайте не будем представляться друг другу по телефону, — предложила женщина. — У меня темные волосы, на шее будет красный шарф. — И положила трубку.

Кент зашел к Сэмми. Она улыбнулась ему из-за пишущей машинке.

— Еще одно свидание вслепую? Вот так сразу?

Он протянул сестре объявление. Сэмми послушно прочитала и удивленно вскинула брови.

— Как ты думаешь, о чем идет речь?

— А Бог его знает. Читал газету, которую подсунула мне Миранда, и наткнулся вот на это.

— Судя по всему, тебя попросят что-нибудь туда отвезти или с кем-нибудь встретиться, как ты думаешь?

— Поживем — увидим.

На этот раз Кент не стал возиться с галстуком и пиджаком и надевать пальто. А достал из шкафа куртку, в которой ходил обычно, замотал горло шарфом и бросил сестре «Пока!»

Снаружи большими пушистыми хлопьями валил снег, и Кент решил пройтись пешком. До указанного места недалеко, а он так давно не был дома, что снег еще не успел ему надоесть. В пустыне человека, выросшего в средней полосе, временами охватывает ностальгия по зиме, поэтому Кент полной грудью вдыхал ледяной воздух, наслаждаясь его свежестью и чистотой.

В кафе «Дар-ад-Дыяфа» Кенту раньше бывать не приходилось. По правде говоря, он его даже избегал: хватит с него восточного колорита. Однако внутри оказалось довольно уютно. Низкие столики, таинственный полумрак. Посетителей немного, все сидят как-то сами по себе, некоторые читают… Кент понял, что это одно из тех мест, куда привыкшие к одиночеству индивидуумы приходят, чтобы немного побыть на людях.

Он уселся в уголке, лицом к двери. Вскоре на пороге появилась хрупкая, темноволосая девушка в красном шарфе. Она спокойно огляделась, а когда Кент помахал ей, улыбнулась, кивнула и направилась в его сторону.

— Я вам очень благодарна, — сказала она, расстегивая молнию куртки и разматывая шарф.

Самая обычная девушка, лет двадцати трех, карие глаза, темные волосы, подстриженные немного выше плеч. Она небрежно заправила их за уши, что придало ей деловитый и немного суровый вид. На макушке у нее, точно шапочка, лежали снежные хлопья. Девушка села и как ни в чем не бывало стряхнула снег на пол.

— Не за что, — ответил Кент.

Он не знал, сердиться ему или улыбаться. Лицо незнакомки было болезненно бледным, под глазами темнели тени, но тем не менее она выглядела очень собранной и энергичной. Почему же тогда так уклончиво разговаривала с ним по телефону?

— Меня зовут Поуни, — негромко сказала девушка.

— Кент, — представился он, пожимая протянутую, еще влажную от снега руку.

— Вы не возражаете, если я, прежде чем вам что-то рассказывать, задам пару вопросов?

Кент поразмыслил.

— Не обещаю, что я на них отвечу.

— Вы в Йемене живете постоянно?

— Нет. Я приехал домой в отпуск и узнал, что теперь меня направляют туда.

— А в какой город вы едете?

— В Мукаллу.

Поуни вздохнула с облегчением и улыбнулась.

— Это замечательно! Туда-то мне и надо. Послушайте, вы не могли бы взять меня с собой… в качестве няни или кого-нибудь еще?

— Няни?!

Она закивала.

— У вас дети есть? Я могла бы…

Кент отрицательно покачал головой. И Поуни огорченно вздохнула.

— Жалко. Няней было бы проще всего. Это никого бы не удивило, понимаете? А чем вы там будете заниматься?

Он положил руки на стол и наклонился вперед.

— Послушайте, мне кажется, вам пора объяснить мне, в чем, собственно, дело.

Поуни помолчала, недоверчиво разглядывая его, словно пытаясь понять, что он за человек. Видно было, что собеседник интересует ее вовсе не как мужчина, а как личность. Однако Кента такое отношение устраивало куда больше.

— Я про вас ничего не знаю, — произнесла она наконец. — Могу ли я довериться вам? В смысле, если я вам все расскажу, обещаете ли вы, что никому ничего не скажете, даже если окажется, что помочь мне вы не в силах?

Кент в свою очередь внимательно посмотрел на нее. Лицо встревоженное, но взгляд открытый, прямой. Совсем не похожа на контрабандистку, торговку наркотиками или какую-нибудь психопатку, сдвинутую на политике.

— Что, речь идет о чем-то незаконном или аморальном? — спросил он.

Поуни поморщилась.

— Ну, не знаю, как и сказать…

— Боюсь, я вам ничем не смогу помочь. — И Кент сделал движение, собираясь встать.

— Нет-нет, подождите! Пожалуйста! Пока что вы моя единственная надежда!

Быть может, его подкупило именно то, что девушка держалась так искренне, без всяких этих женских штучек. Когда ему строили глазки, кокетливо хлопали ресницами или напускали на себя умоляющий вид, Кент всегда чувствовал, что им пытаются манипулировать. А он этого не любил. Но Поуни смотрела ему прямо в глаза, как мужчина.

— Если речь идет о наркотиках или о чем-то таком, я молчать не буду, не рассчитывайте, — предупредил он, снова опускаясь на низкое сиденье.

— Да что вы! Ничего подобного! Понимаете…

Она огляделась. Люди за столиками были заняты своими проблемами, к тому же в зале играла восточная музыка — негромкая, но ее заунывные переливы заглушали голос.

— Вы слышали про Кри Уолкер?

Еще бы он не слышал про Кри Уолкер! Любой канадец, хоть немного интересующийся тем, что происходит в мире, слышал о девушке, которую взяли в заложницы мятежники из Йемена. А у Кента к тому же были свои причины знать это имя. Именно из-за неспокойной обстановки в стране тамошнее правительство так торопилось с возведением новой правительственной резиденции на побережье. По той же причине фирма оформила двойную страховку на всех, кто должен был участвовать в строительстве. И предприняла еще кое-какие меры предосторожности.

— Слышал, — ответил он.

— Кри — моя сестра. А здесь никто и пальцем не шевелит, чтобы ей помочь! Мне надо попасть в Йемен, чтобы ее спасти.