Макс Берман

Колесо

Автор выражает благодарность Сабрине Бадаловой за помощь в корректуре книги и Кристине Пак за помощь в доработке сюжета книги.


0. Крис

— Идите вы все к черту! Я не буду вращать это дерьмо! — прокричал я.

— Вы обязаны это сделать, — сказал женский компьютерный голос, — в противном случае, мне вновь придется принять меры.

— Еще раз говорю: я не буду ничего делать!

— Крис, пожалуйста, мы все поймем, — умоляла Эмма.

— Заткнись, сука! — крикнул я этой «невинной» твари. — Заткнись!

В порыве гнева я ударяю несколько раз со всей силой по колесу, пытаясь его сломать.

— Это бессмысленно, мистер Ройс, — спокойно прокомментировал «голосовой помощник». — Колесо металлическое — нужно очень хорошо постараться, чтобы его хоть немного повредить.

Мои руки дрожат; моя кровь видна повсюду: на столе, на кулаках и на колесе. Я положил ладони на стол и стал ускоренно дышать.

— Ну и что вы собираетесь предпринять в этот раз?! — злобно спросил я. — Давайте этот звук! Мне на него насрать! Слышите? Насрать!

Наверху послышался щелчок, я поднял взгляд и увидел, что на потолке разошелся квадратный черный экран. Спустя пару секунд опустилась белая длинная механическая рука, державшая пистолет.

— Мистер Ройс, неужели вы готовы распрощаться со своей жизнью лишь бы не раскрывать ее небольшую часть?

Дуло пистолета прижалось к моему правому виску. Мое сердце сжималось все сильнее и сильнее.

— Это же ваша «смертельная шутка»? — в надежде спросил я. — Вы же любите, когда мы боимся! Но почему именно мы? Что в нас такого особенного?

— Вы сами виноваты в том, что оказались здесь. Вы знали, на что шли.

Мне удалось лишь фыркнуть и слегка улыбнуться.

— Другого ответа я и не ожидал!

— Мистер Ройс, — пистолет еще сильнее прислонился к моему виску, — мне кажется, что продолжать с вами диалог бессмысленно.

Что? Это не очередной розыгрыш Аямы?

— Нет! Стойте! Я расскажу все, что нужно!

— Поздно, — сказала она.

Спустя секунду прозвучал выстрел.

1. Дэвид

Что я тут забыл? Лучше бы остался у себя в общежитии! Что смотрел бы я сейчас в кампусе новый сезон «Карточного домика», что сижу тут на качелях и слушаю музыку, пока ребята развлекаются в доме — разницы почти никакой. Впрочем, тут приятный свежий воздух и чудесный летний ветерок, а не надоедливая пыль и безумный темп мегаполиса.

Когда мои ноги оттолкнулись от земли, чтобы раскачаться, я посмотрел в окно белого двухэтажного особняка Криса: стройный и высокий шатен с короткой стрижкой, организовавший у себя вечеринку, широко улыбался и весело общался с ребятами. За весь год моего общения с Крисом, он никогда не хмурился, а с его лица никогда не спадала голливудская белоснежная улыбка. Впрочем, когда ты можешь найти общий язык практически с каждым человеком, а ещё ты капитан футбольной команды, учишься на самые высокие баллы в университете, а в будущем будешь управлять семейным бизнесом по производству мебели, то есть ли какие-нибудь причины пустить хотя бы одну слезу? Ладно, не стоит завидовать Крису, потому что у меня в целом вполне нормальная жизнь: хорошая семья, любимая Бэтт, с которой мы встречаемся уже три года; а со следующего семестра я буду наконец-то изучать архитектуру вместо экономики — разве у меня есть веские причины быть чем-то недовольным? Прекратились бы только эти постоянные беспокойства и мысли о переезде туда, где меня никто не знает, и я был бы полностью счастлив.

Скорее всего, я завидую Крису из-за его постоянного хвастовства. По-моему, он организовал эту вечеринку именно здесь, чтобы мы все обзавидовались его огромному шикарному особняку. Интересно, сколько его семья потратила на строительство этого дома и облагораживание сада? Ребята предлагали просто сходить в боулинг, а потом в Burger King, но Крис безудержно настаивал, что конец первого учебного года должен пройти по-особенному. Уверен, что он доволен своим решением.

Гляжу в другое окно и замечаю читающую Эмму, милую и очень добрую девушку невысокого роста в светлом летнем платье. Она сидит на белом кожаном кресле, полностью погрузившись в чтение «До встречи с тобой» и не замечает ни разрывающей колонки музыки, ни громких разговоров ребят. Может, предложить ей погулять в саду? Мы с ней толком не пообщались, когда приехали сюда.

Я встал с качелей и решил пойти к моей подруге, но тут же из дома вышел задорный весельчак Мигель, мексиканец с гладкой темной стрижкой. Он направил свою любимую видеокамеру на меня и пошел прямо ко мне. О, нет, только не это!

2. Мигель

— Скажешь что-нибудь в камеру, Дэвид? — посмеялся я.

— Да, — недовольно ответил он. — Зачем ты нас всех постоянно снимаешь? Твой жесткий диск на компьютере не забился бесконечными видеозаписями?

— Да ладно тебе, вот пройдет много лет, и будешь с радостью смотреть сделанные мною ролики. А если не ты, то кто-нибудь на YouTube!

— Только не вздумай это куда-то вкладывать! — посмотрел он прямо в объектив камеры. — Знаешь, у меня дома хранится большая коллекция домашнего видео и порой возникает очень сильный соблазн всю ее выкинуть. Жаль только, что родители против.

— Ай, какой ты нехороший мальчик, Дэвид.

— А ты, Мигель, прям ангел, сошедший с небес.

— Не знаю, не знаю, — мой смех усилился. — А тебе не скучно тут качаться на качелях? Пошли к нам в дом! У нас весело!

— Я пойду, — заметил он грязь на своей голубой рубашке и принялся убирать ее, — но за Эммой, а то она сидит одна посреди этого шума. Мигель, ну выключи эту камеру и перестань меня снимать. Прошу!

— Нет, это будет компроматом на тебя! Не будешь веселиться — отошлю видео прямо сейчас твоим родным.

Теперь на лице Дэвида наконец-то появилась улыбка.

— Да иди ты! Делать тебе больше нечего?

— Как это нечего? Я всех тут вас снимаю. Будете потом меня благодарить за то, что сохранил такие моменты.

Спустя секунду я развернул камеру немного в сторону: к дому подъезжал красный пикап. Ох, злой громила вернулся!

— Помоги лучше Майку с продуктами и выпивкой, — указал большим пальцем Дэвид на красный пикап. — Я бы ему помог, но сегодня он такой злой, впрочем, как всегда. Так что лучше не буду с ним разговаривать.

— Ладно, не буду ему говорить, что ты его боишься! — слегка прокричал я.

Тихоня Дэвид обернулся и на меня посмотрел, широко выпучив глаза.

— Совсем с ума сошел?! Тише! — прошипел он. — Я его не боюсь, просто с золотым призером соревнований по боксу как-то не хочется конфликтовать. Я вообще стараюсь с ним мало общаться.

— Ага, боишься все-таки.

Дэвид покачал головой и двинулся в сторону дома.

— Все, Мигель, отстань от меня, пожалуйста. Я лучше пойду и вытащу Эмму из этого шумного ада.

3. Майкл

Что за дурацкий день?! Мало того, что я привез сюда практически всех, так я еще и езжу за пивом и едой! Я что, личный водитель и слуга?!

Как только я припарковал машину, ко мне направился этот недоносок Мигель с этой долбаной камерой.

— Тебе помочь, Майк? — спросил он, чуть ли не тыкая мне в лицо своей игрушкой.

— Да убери ты ее, придурок! — толкнул я «малолетку».

Устройство выпало из его рук и упало на землю. Мигель принялся ее поднимать и осматривать, надеясь, то с ней ничего серьезного не случилось. В этот момент он особенно похож на пятилетнего ребенка, чью игрушку отобрали и сломали: еще чуть-чуть и он словно расплачется.

— Эй, а извиниться не хочешь? — спросил он.

— С чего это? Камера сломалась? Нет, она не сломалась и продолжает работать. Не трогай меня, будь добр.

— Ну и ладно, — Мишель развернулся и ушел.

Наконец-то он свалил от меня! Как этот придурок бесит! Ржет и ржет каждый день и каждый час! Просто бесит!

Я зашел в дом Криса, услышал в гостиной тупую клубную музыку, в которой практически все танцевали, выполняя тупые движения, направился на кухню и поставил ящик с пивом и пакеты с закусками. Ребята подходят, разбирают еду и даже не говорят «спасибо». Эй, они вообще меня видят?

— О, Майк, спасибо, что взял мои любимые крабовые чипсы, — услышал я тихий голос Эммы.

Хоть кто-то соизволил меня поблагодарить. Я улыбнулся ей, пошел ко всем в гостиную, сел отдохнуть и из-за жары начал оттягивать свою красную футболку.

— Крис! — крикнул я.

Этот организатор вечеринки общался со своей шлюхой Кейт и меня не слышал.

— Крис, твою мать!!!

Наконец он обернулся и подошел ко мне.

— Что случилось?

— Где пульт от кондиционера?! Что на улице, что здесь эта гребаная жара!

— Успокойся, Майк, только не надо кричать!

— Ты еще мне указывать будешь, что делать?! — рассвирепел я.

— Хочешь выйти? — спросил этот хвастун. — Хочешь поговорить на улице? Давай!

Я уже был готов согласиться, но к нам подошла Эмма и отдала мне пульт.

— Пожалуйста, давайте сегодня обойдемся без драк, — спокойно сказала она.

— Спасибо, — забрал я пульт и включил кондиционер. — Музыку еще убавьте!

Кейт сделала пару касаний по экрану умной колонки HomePod и в комнате стало тише.