Да, Лена оказалась наблюдательной девочкой, мне-то пока на глаза попались далеко не все из тех, кому вместе со мной посчастливилось выжить при выходе из окружения. Правда и времени на то, чтобы как следует освоиться в трехсотой дивизии, у меня почти не было.

— Я попросил вас задержаться, чтобы сообщить информацию, которую вам, вообще-то, знать не положено. Но я помню, что мой последний приказ вы не выполнили, и не хочу, чтобы это повторилось с печальными последствиями для вас и ваших товарищей.

Лена вспыхнула и с вызовом посмотрела на меня.

— Спасибо, товарищ младший лейтенант, что не стали давать этому делу ход. Невыполнение приказа командира в боевой обстановке… — В голосе Елены звучала с трудом сдерживаемая обида. Я ее понимал. Старший сержант Серова отказалась уходить с колонной генерала Музыченко, оставшись вместе с моим небольшим отрядом прикрывать отход. Поступок, несомненно, достойный уважения, но вместе с тем все же нарушение прямого приказа командира.

— Лена… — я поднял ладонь, останавливая готовую возмутиться девушку, — как человек, просто, как Петр Нагулин, я благодарен вам за этот поступок. Возможно, именно ваша точная стрельба стала последней каплей, позволившей всем нам выжить в том бою. Но мы с вами люди военные, и что такое приказ должны понимать однозначно.

Елена продолжала сверлить меня возмущенным взглядом.

— Я не собираюсь читать вам нотации, но и не хочу, чтобы вы и ваши люди излишне геройствовали в ситуации, когда этого не требуется. Не будет никаких разведгрупп, преодолевающих первую линию немецких окопов. Все это лишь имитация. Вы должны сделать так, чтобы немцы поверили, что мы готовим рейд и расчищаем путь диверсантам. Если вас начнут давить огнем — немедленно отходите и меняйте позиции. Не нужно думать, что от нескольких лишних выстрелов будет зависеть жизнь разведчиков — это не так. Не подставляйтесь сами и берегите вверенных вам людей. Вам все ясно, товарищ старший сержант?

— Так точно, — гнев в глазах Елены угас, — Спасибо за доверие, товарищ младший лейтенант.

— Петр. Просто Петр, по крайней мере, пока мы одни.

Елена едва заметно улыбнулась.

— Петр, вы обещали мне объяснить, как вы сбиваете немецкие самолеты.

Ничего подобного я не обещал, но возражать Лене мне совершенно не хотелось.

— Объяснять такие вещи лучше на практическом примере, — усмехнулся я в ответ, — а сейчас, сами видите, погода не располагает. Все летающие мишени с черными крестами на крыльях отстаиваются на своих аэродромах, так что придется отложить это мероприятие до моего возвращения.

— Хорошо, — серьезно кивнула Елена, — я подожду. Вы, главное, возвращайтесь. Разрешите идти, товарищ младший лейтенант?

* * *

— Что-то еще? — начальник особого отдела Юго-Западного фронта Михеев [Михеев Анатолий Николаевич (3 июня 1911 — 21 сентября 1941) — военный инженер, комиссар государственной безопасности 3-го ранга. С июля 1941 года — начальник Особого отдела НКВД Юго-Западного фронта. В реальной истории в условиях полного окружения в Киевском котле участвовал в боях и попытке прорыва в направлении Лубны−Ромны. В одном из боев был ранен в ногу. После гибели командующего фронтом и начальника штаба принял командование остатками отряда и продолжил попытку выхода к своим. 21 сентября 1941 года его отряд столкнулся с превосходящими силами противника и Михеев погиб в бою.] не спал уже вторые сутки, и действительность виделась ему в легком тумане.

— Товарищ комиссар государственной безопасности третьего ранга, вы приказали докладывать вам, если будет поступать значимая информация по младшему лейтенанту Нагулину.

— Да, помню. Это его дело передали нам товарищи из особого отдела Южного фронта?

— Так точно! Просили установить за ним наблюдение, но его действиям не препятствовать и инициативы не пресекать.

— Ну да, я еще удивился странности сопроводительного письма… И что, он как-то себя проявил?

— Проявил, товарищ комиссар государственной безопасности третьего ранга, причем весьма разносторонне. Особый отдел тридцать восьмой армии докладывает, что в ходе разведрейда в тыл противника на Кременчугский плацдарм младший лейтенант Нагулин лично захватил в плен немецкого офицера, убив пять сопровождавших его солдат. При этом Нагулин был ранен, но продолжил выполнение задания и при прорыве через передовую остался прикрывать отход группы. В результате пленного гауптмана удалось доставить живым в расположение штаба генерал-майора Фекленко вместе с захваченными при нем документами. Пленный дал ценные показания, значительно прояснившие обстановку в полосе обороны армии.

— Герой, что тут скажешь, — с вполне искренним сожалением произнес Михеев, — Я так понимаю, дело теперь можно сдавать в архив?

— Никак нет, — старший лейтенант отрицательно качнул головой, — Нагулин выжил и смог вернуться в окопы дивизии минут через десять после прибытия основной группы. Ему помогла атака нашей пехоты и артобстрел, хотя, честно говоря, остаться в живых в таких обстоятельствах практически нереально.

— Вот как? Что ж, тогда он вдвойне герой, и, значит, наблюдение можно снимать, а дело, опять же, сдавать в архив, — начальник особого отдела слегка хлопнул ладонями по столу, собираясь подняться и пойти, наконец, немного поспать.

— Это еще не все, товарищ комиссар, — остановил его подчиненный, — Буквально только что поступил доклад от майора Спицина, нашего сотрудника в артиллерийском полку РГК подполковника Цайтиуни. Младший лейтенант Нагулин отметился и там. Он прибыл к артиллеристам, как координатор от разведки трехсотой дивизии и как будущий корректировщик огня гаубиц особой мощности Б-4. Цайтиуни усомнился в его квалификации, но Нагулин уперся и попросил разрешения провести демонстрацию своих навыков, которых у него, вообще-то, быть никак не могло.

— И каков результат? — заинтересовался Михеев.

— Совершенно невозможный результат, товарищ комиссар. Расчет гаубицы, переданной в распоряжение Нагулина, вел огонь с пятнадцати километров. Целью стал немецкий склад боеприпасов, который Нагулин сам же и обнаружил в ходе разведрейда. Подполковник дал ему три снаряда. Всего три! Младший лейтенант каждый снаряд перед выстрелом специально отбирал, прикидывал вес на руках и крутил из стороны в сторону. А снаряд этот сто килограммов весит!

— Нехилый парень, — кивнул начальник особого отдела.

— Да в том-то и дело, что богатырем былинным он не выглядит. По нему и не скажешь, что руками подковы гнуть может.

— Все бывает, — пожал плечами Михеев, — чем дело-то кончилось?

— Нагулин попал со второго выстрела! Серию мощных взрывов зафиксировали с одного из полковых наблюдательных пунктов трехсотой дивизии.

— Теперь я понимаю, почему им так заинтересовались в особом отделе Южного фронта, — комиссар госбезопасности поднялся, опершись руками о стол. — Организуй его доставку ко мне для беседы, старший лейтенант. Только вежливо, без перегибов! Знаю я наших орлов… Завтра же организуй. Ситуация нестандартная, и разобраться с ней надо оперативно.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.