— Я присутствовал при первом разговоре представителя «Бетельгейзе» с Вершининым, — немного поколебавшись, стоит ли об этом говорить, произнес Лу-Бунк. — Выступал в роли посредника. Подробности рассказывать не буду, но не думаю, что выдам большой секрет, сообщив тебе, что их противником были танланы.

— Я и сам пришел к этому выводу, — пренебрежительно повел крылом флей, — контракт Вершинина с корпорацией совпал с полным сворачиванием активности одного из опальных кланов Унии Танланов. «Порождающие трепет» у многих стояли поперек горла. Они терроризировали шахтерские поселения и удаленные добывающие районы. Видимо, именно они и попали под раздачу, оторвав у «Бетельгейзе» слишком большой кусок и не сумев его прожевать.

— Да, похоже на правду. Вот только потом они вернулись и, похоже, привели с собой старших товарищей.

— Это более чем вероятно, — согласился флей. — И если под старшими товарищами ты имеешь в виду правящий клан танланов, то я вполне понимаю, зачем Вершинину понадобился весь бейтанский флот. Честно говоря, при таком раскладе я не уверен, что и этого будет достаточно.

— У Земной Федерации есть и свои корабли. Империя предоставила им кредит на закупку вооружений. А если прибавить к этим силам еще и остатки флота корпорации, получается серьезная армада.

— Послушай, партнер, — несколько неуверенно произнес флей, — ты явно знаешь о цели Вершинина больше, чем говоришь. Я понимаю, ты связан соглашением о конфиденциальности, но ты хоть намекни, можно ли рассчитывать на хорошую добычу в этом странном месте, ставшем причиной столь серьёзных разборок между людьми и танланами? Сам понимаешь, от этого многое зависит. Если дело того стоит, мы можем выступить четвертой силой в союзе землян, бейтанов и корпорации «Бетельгейзе». Привлечем остальных наших из Серого Периметра, я подтяну своих с Флея-3… Кораблей наберется немало. Не думаю, что Вершинин станет отказываться от такой помощи. Вот только сможет ли он потом с нами достойно расплатиться? Просить фиксированную сумму бессмысленно — у него ее просто нет. А вот доля в добыче… Такой вариант может быть очень вкусным, особенно если потери окажутся разумными, а в этом вопросе Вершинин уже не раз показал себя с наилучшей стороны.

— Намекнуть, говоришь…

Лу-Бунк задумался, вспоминая организованную им встречу Виссла с землянином. О чем тогда говорил представитель корпорации? Уникальное месторождение, древние артефакты минувшей войны, разрушенный стационарный портал Старших…

— Думаю, добыча может быть очень серьезной, вот только не уверен, что с нами захотят ей делиться, — после небольшой паузы ответил торговец.

— А вот это предоставь мне. Ты, главное, организуй нашу встречу с Вершининым, а дальше я уж сам. И вот что, партнер… ты мне хотя бы примерно скажи, сколько может стоить всё то, ради чего затевается эта почти что полноценная война.

Лу-Бунк озадаченно хмыкнул, встал с кресла и в задумчивости прошелся по кабинету, пытаясь прикинуть, сколько могут стоить древние артефакты и ресурсы, скрытые в недрах планет и спутников системы Тинны.

— Примерно, говоришь… — торговец выдержал эффектную паузу и назвал сумму.

За его спиной раздался грохот и паническое хлопанье крыльев. Флей не удержался-таки на своем импровизированном насесте и опрокинул тяжелый стул на пол.


20 апреля 2030 года

Ядро галактики Млечный Путь.

Двадцать пять тысяч световых лет от Солнца

Родовая планета А-клана Старших. Горный хребет в двух тысячах километров от клановой резиденции.

Какое-то время после ухода Краена Галф обдумывал свои дальнейшие действия. Он имел куда более скромные возможности, чем члены Совета Клана, а задуманная операция требовала серьезных ресурсов. Конечно, можно было обратиться к Октосу, но после унижения на последнем заседании Совета он вряд ли согласился бы на еще одну авантюру, а ничем иным замысел Галфа назвать было нельзя.

И всё же кое-что Галф мог сделать и сам. Как представитель касты исследователей и достаточно известный ученый, он имел практически неограниченный доступ к информации, собираемой по всей галактике артефактами-блокираторами, внедренными в корабли низших рас. Оборудование его лаборатории позволяло эффективно фильтровать этот поток данных, вычленяя из него необходимые сведения, так что вся последняя информация о действиях землянина у Галфа имелась. Еще одним преимуществом, которым ученый собирался непременно воспользоваться, был личный корабль-разведчик. К сожалению, он не являлся изделием предков. Его построили относительно недавно, но по сравнению с поделками, производимыми в Буферной Зоне, он мог считаться шедевром научной мысли и средоточием высочайших технологий.

Наверное, всего этого хватило бы Галфу для осуществления его замыслов, оставайся Вершинин в границах Протектората. Однако чрезмерно деятельного землянина опять понесло в неподконтрольное пространство Серого Периметра, и найти его там в одиночку Галфу было довольно трудно.

Конечно, информация приходила и оттуда. Через коммерческие сети ретрансляторов поступали сообщения с различных космических объектов Периметра. При пересечении границы Протектората они немедленно перехватывались, расшифровывались и пополняли информационные хранилища стационарных порталов. Кроме того, границу в обе стороны пересекали боевые и транспортные корабли. Данные с их артефактов-блокираторов пополняли те же хранилища и после предварительной обработки передавались центральному вычислителю А-Клана Старших, расположенному глубоко под поверхностью родовой планеты. И всё-таки информация запаздывала, причем иногда запаздывала критично.

Пока Галф находился в границах сети стационарных порталов, он еще как-то мог отслеживать перемещения носителя процессора даже в Сером Периметре, но стоило кораблю ученого покинуть пространство Протектората, как оперативное получение последних данных становилось невозможным, поскольку разрывалась прямая связь с центральным вычислителем. Что с этим делать, Галф не знал, но, потеряв немало времени в попытках как-то решить эту проблему, пришел к выводу, что ждать дальше нельзя.

Не ставя никого в известность, он приказал вычислителю лаборатории готовить корабль к вылету. В конце концов, ученый знал, какие объекты в Сером Периметре ранее посещал Вершинин. Начать однозначно следовало со звезды Бийс и пустотной станции «Бийс-Внешний», а там будет видно. Даже если землянина там не окажется, весьма вероятно, что в окрестностях станции найдутся корабли его партнеров, которые и выведут Галфа на носителя процессора. В отличие от большинства членов Совета Клана, ученый предпочитал действовать, а не нежиться в аммиачных растворах бассейнов клановой резиденции в надежде, что все проблемы решатся как-нибудь сами-собой.

Проплыв по подземному тоннелю, Галф оказался в просторном ангаре, вырезанном в скальной толще горного хребта. Его корабль стоял здесь с тех пор, как ученый вернулся из полета в Солнечную систему, где он лично следил за внедрением биопроцессора в тело тогда еще никому не известного пилота с планеты из минус-списка.

При приближении хозяина корабль открыл шлюз. Чуть задержавшись на пороге, Галф поймал себя на мысли, что он совершенно не обязан делать то, что задумал. Осм давно умер, и при жизни он никогда не просил своего ученика продолжить начатый им проект. Да, намеки имели место, но впрямую эта просьба так никогда и не прозвучала. Еще не поздно остаться. Достаточно короткой команды, и подготовка к старту будет отменена, а сам Галф сможет спокойно вернуться в свой бассейн и продолжить уже несколько дней как заброшенный любопытнейший мысленный эксперимент…

— Сами валяйтесь в своих бассейнах, — с неожиданной злостью произнес Галф и решительно переступил порог шлюза. — Корабль, доложить о готовности к взлету!

— Восемь минут, хозяин. Завершается расконсервация главного ходового контура.

— Взлет по готовности, — с каждым произнесенным словом возникшие было сомнения покидали ученого, как струйки аммиачного раствора, стекавшие с его тела и немедленно исчезавшие, едва коснувшись слегка пружинящей поверхности пола. — Первая промежуточная точка — стационарный портал у Альфы Жирафа.

— Что сообщить вычислителю портальной сети о цели полета?

— Уточнение пороговых характеристик и функциональных возможностей артефактов-блокираторов в условиях работы за пределами границ Протектората, — злорадно произнес ученый давно придуманную наукообразную формулировку, призванную вызвать неудержимую скуку у любого советника или функционера, в чей воспаленный бездельем мозг вдруг придет мысль поинтересоваться куда это делся престарелый ученый, и что ему понадобилось на окраине галактики.

Одна из вершин горного хребта, блестящая в лучах звезд гранями миллионов диких кристаллов, вздрогнула, разделилась на сегменты и распустилась экзотическим техногенным цветком, открывая затаившемуся в скальных недрах кораблю путь в космос. Единственным эффектом, сопровождавшим старт, стало легкое дрожание атмосферного воздуха. Через несколько секунд горная вершина приобрела прежний вид. Галф не собирался афишировать свой отлет, и его корабль-разведчик покинул планету в режиме максимальной маскировки.