«Генрих Воинов… Полковник… — Натали нашла в кухонном шкафу столовые приборы и тарелки, заодно обнаружив и батон белого хлеба. — Русский, а не бельгиец… Живет в Вюртемберге… Я что-то пропустила?»

— А вы какой, полковник, Генрих… э…?

— Ох уж мне эти русские! — вздохнул мужчина, накладывая студень на тарелку. — Отчество обязательно?

— Мне кажется, да. Мы ведь едва знакомы, — она вооружилась ножом-хлеборезом и взялась за батон.

— И это вы называете «едва знакомы»? — указал он небрежно вилкой на свою грудь. Пальто полковник снял, пробитую пулей фляжку выбросил, но пиджак в любом случае был испорчен, что называется «целиком и полностью».

— Предлагаете перейти на «ты»?

— Нет, не думаю, — полковник вернулся к холодильнику. — Ага! Вы ведь не будете возражать против горчицы? Дижонская… Вполне. Да, на «вы», я полагаю, но по имени. Как вам такой вариант?

— Передайте мне, пожалуйста, горчицу, Генрих!

— Вот, пожалуйста!

— Вы очень любезны.

— А вы нет, Натали! Испортили мне хорошее пальто и пиджак заодно. Теперь стыда не оберешься, пока новые покупать буду. Мало что выглядит ужасно, так еще и алкоголем за версту несет. Вы из чего стреляли?

— Из «люгера».

— Из «восьмерки»?

— Да, восьмой номер.

— С пятнадцати метров… А ничего так, — полковник прожевал кусок студня и потянулся за булкой. — Это ничего, что я разговариваю за едой? Не интеллигентно, я знаю, но учитывая обстоятельства… Из «люгера» с пятнадцати метров. Не иначе как все мученики и святые угодники за меня хором просили. Восемь граммов — не шутка.

— Вам повезло, — Натали старалась контролировать речь — содержание и произношение, — но не знала насколько успешно с этим справляется. Мало того, что захмелела, выпив уже граммов триста водки, натощак и с морозу, так еще и «отходняк» начался, и трясло ее совсем не по-детски. Не по-девичьи, одним словом, трясло. Не от страха. От осознания последствий.

— Вот и я о том же. А хват двумя руками вам кто ставил?

— Генрих, вы не обижайтесь, пожалуйста, но я своих не сдаю, даже если сейчас пью с вами водку.

— Это если по почкам не бить и голову в ведро с водой не окунать. — Он смотрел ей прямо в глаза, а глаза у полковника были серые, внимательные, и от них веяло стужей. — Но это не ко мне. Я вас из интереса спрашиваю, так что — не хотите, не отвечайте. Но мне казалось, что в пределах разумного вы мне кое-что могли бы и рассказать. Все-таки я не Кейн, и, следовательно…

— Получается, меня подставили.

— Возможно, — согласился полковник, — но, скорее всего, вы уж не обижайтесь, Наташа, им до вас и дела нет. Вы, как и любой исполнитель вашего уровня, пешка, расходный материал.

«Пешка…» — забавно, но с такой точки зрения она ни на себя, ни на кого другого из боевки никогда не смотрела. Просто не видела такой возможности. Но вот слова прозвучали. И, разумеется, они вызвали протест. Однако протест — всего лишь первая реакция, за которой обычно и приходит понимание. Или не приходит.

— Налейте мне еще.

— Правильное решение. Так что? Можно полюбопытствовать или никак нельзя?

— Любопытствуйте, — она откусила слишком большой кусок бутерброда с колбасой и на некоторое время замолкла, но и полковник не спешил. Ел свой холодец с горчицей, жевал, смотрел в темное окно, выходившее на двор-колодец.

— Ревтрибунал Центрального района, это что? — спросил, даже не обернувшись.

— Эвфемизм, — проглотив последний кусок, ответила Натали. — Решение руководства, как всегда. Или инициатива снизу. Так тоже случается, но не в вашем случае.

— Любопытно. Ну, а партийная принадлежность? Или вы, Наташа, вольный стрелок?

— Наемница?! — вскинулась Натали. От оскорбления даже в виски ударило, и перед глазами закачалась кровавая марь.

— Полагаете, быть наемником оскорбительно? — все-таки обернулся, лицо серьезное, глаза чуть прищурены.

«Он так целится, — поняла она, несмотря даже на алкогольный туман, начавший заволакивать сознание. — Он близорук. Но не серьезно. Видит прилично, но, когда стреляет из винтовки…»

— Я своих партийных взглядов не скрываю! — Откуда взялся гнев? С чего вдруг, и куда ушел? Отчего?

— «Набат»! — буркнула раздраженно и оперлась рукой о стол. Комната плыла, вращалась и нагревалась от вращения. Становилось жарко. Струйка пота скатывалась с виска, еще одна — торила дорожку вдоль позвоночника, где-то в районе застежки бюстгальтера.

— Разъясните, если не затруднит, — полковник пыхнул только что закуренной папироской, выпустил облачко сизого дыма. — Я, видите ли, с российскими реалиями знаком весьма поверхностно, так что…

— Что такое ФАР знаете?

— Федерация анархистов России?

— А говорите, не разбираетесь! — Натали вдруг ужасно захотелось курить. Иные дни и не вспоминала о табаке, а сейчас, как приспичило. — Дайте папиросу!

— А мне показалось, вы не курите! — Оказывается, он уже протягивал ей открытую коробку с изображением танцующей турецкой девушки. — Держите, Наташа. Вы позволите мне вас так называть?

— Называйте, — пожала она плечами.

— Так что там с ФАР и «Набатом»?

— «Набат», — вспыхнула с треском и шипением серная спичка, огонь лизнул край папиросы, и рот наполнился сухим горьким дымом, — «Набат» — это газета анархо-синдикалистских профсоюзов.

— Значит, вы анархо-синдикалистка?

— Во всяком случае, была. — Сейчас Натали не была уже в этом уверена, но не рассказывать же об этом полковнику! Или рассказать? — Вы спрашивали о хвате двумя руками…

— Да, — холодно усмехнулся полковник. — Техника налицо.

— Я прошла полный курс «Тамбовских волков», — похвасталась Натали, отдышавшись после новой порции водки.

— Впечатляет! — полковник смотрел на нее с каким-то новым выражением.

«Сейчас он подойдет… Он… Он подойдет и… Поцелует или сразу завалит на стол? Он…»

— Я…

— Вы готовы, — кивнул он. — До кровати доберетесь сами, или помочь?

Глава 2

Медленный фокстрот

— Завтракать, конечно, не будете? — положительного ответа Генрих не ожидал. Спросил из вежливости и получил в ответ кислую мину.

— Не буду.

«Интересное дело, — подумал он мельком, стараясь не смотреть Наталье в лицо, — отчего красивые женщины остаются самими собой даже с похмелья, а мужчины — никогда?»

— Ладно, уговорили! — кивнул Генрих. — Пейте кофе, и вот вам еще в терапевтических целях… — плеснул он ей «на чуть» шустовского коньяка.

— Я не люблю кофе!

«Что характерно, рюмку с коньяком прибрала без разговоров, а кофе, видите ли, не нравится».

— А зря! — Генрих налил коньяка и себе, «чтобы запить аспирин», и снова подумал о том, как переживают похмелье хорошенькие женщины. — Пейте, Наташа! Кофе в вашем состоянии — самый подходящий напиток, вы уж поверьте моему опыту!

На самом деле он лукавил. Наташу трудно было назвать красавицей. Слишком жесткое лицо, опасный взгляд, резкие черты. Молодая, это да, но все-таки не красавица. Впрочем, молодость дорогого стоит, особенно, если речь о женщине, а говорящему — шестой десяток пошел.

«Не красавица, но…»

Какой эпитет подобрать? Симпатичная? Нет, пожалуй. Симпатичная — это о ком-то другом. Привлекательная?

«Такая привлечет. Догонит, и привлечет еще раз!»

Однако едва он успел мысленно пошутить, как двойной смысл шутки заставил его остро почувствовать свою неправоту.

«Интересная!»

В точку! Узкое бледное лицо. Правильные, хоть и резковато выведенные черты. Черные, коротко — едва ли не под мальчика — подстриженные волосы. Синие глаза.

«Н-да… И все, как всегда, упирается в половой вопрос!»

Скорее всего, нынешние «неудобства» определялись лишь тем, что у него давно не было женщины. Как-то он этот вопрос запустил, а теперь, вишь, как проняло.

«Безобразие!»

— Вы, Наташа, авто водить умеете? — спросил вслух, выпив коньяк и закуривая.

— Что? — поперхнулась женщина, брызнув с губы мелкими каплями кофе. — Какое авто? Вы о чем?

— У меня, видите ли, грудь очень болит… — Грудь действительно болела. Особенно левая половина. Она вся была один сплошной синяк, за ночь сползший вниз, на бок и на живот. — И левая рука. В таком состоянии за баранку не сядешь, сами должны понимать.

— Так вы что, — нахмурилась Наталья, — хотите, чтобы я у вас шофером служила?

— Отчего бы и нет? — Генрих решил, что идея дорого стоит, да и не врал он почти. Даже наоборот: он ведь не стал ей рассказывать, что у него еще и мигрень на фоне вчерашних переживаний случилась. А хорошая мигрень стоит, если кто не знает, нормального осколочно-пулевого в мягкие ткани.

— Отчего бы да? — адаптировалась женщина к меняющейся ситуации почти мгновенно. Сейчас она была уже спокойна, собрана, хмуро-иронична.

«Не шавка… Настоящая сука! Посмотрим…»

— Вы мне задолжали, разве нет?

— Да, пожалуй.

— Так вы умеете управлять автомобилем?

— Умею… но у меня нет прав.

— Вообще нет или только с собой?

— С собой, — нехотя признала Наталья.

— Мы могли бы заехать…

— Заехать? — нахмурилась она.

— Вот что, — предложил тогда Генрих, — давайте перестанем плести кружева и назовем вещи своими именами. Я кому-то нужен. Вернее, я нужен им мертвым и не нужен живым. Кому и отчего, не знаю. Возможностей — тьма, а материала для размышлений — ноль. И это все обо мне. Во всяком случае, пока. Согласны?