Макс Вальтер

Инстинкт выживания

Глава 1

Небольшие поправки.

Мешок по-своему красив, несмотря на вечно льющийся дождь, хотя даже в нём есть что-то завораживающее. Районы сменяют друг друга и пробегают бесконечными рядами домов мимо окон нашего броневика, а вокруг пустота. Нет ни людей, ни машин, только бесконечные лабиринты улиц.

Ни одно животное не сможет здесь выжить, не видно даже птиц, а они, несомненно, проваливаются в этот странный мир.

Вот интересно, они смогут взлететь, победить ту самую аномалию полёта, что не даёт подняться в воздух ни одному из созданий рук человеческих?

Как я ни пытался отвлечь себя этими мыслями, голова всё равно возвращалась к ангару. Да, я убивал до этого, но не так. Одно дело застрелить врага в схватке, когда порой даже не видишь саму смерть и совсем другое вот так. Шесть десятков человек, наверняка хороших бойцов… Тузик разорвал их в клочья, а я не дал им и мизерного шанса избежать этой участи. Связанные, напуганные, они жались друг к другу будто дети, которые впервые в жизни смотрят фильм ужасов. Их крик всё ещё продолжают звучать в моей голове, как и картина истерзанных тел не желает исчезать, постоянно всплывая перед взором.

Питомец, весь вымазанный в крови. Её было столько, что лапы твари скользили, несмотря на выпущенные когти, что оставили глубокие борозды на бетонном полу. Чавкающий, влажный хруст разрываемой плоти, сопровождаемый треском костей и этот металлический привкус на языке.

Вряд ли моё сознание сможет когда-нибудь очиститься от всего этого. Слишком жестоко и неправильно.

Я успокаивал себя тем, что так было необходимо, нельзя оставлять живого врага за спиной и Пакля прямое тому доказательство.

Туфля после этого отказалась от поездки, назвав нас «Отморозками», и она права. Валера обещал ей вернуться и девушка прямым текстом ответила: «Не дай бог», и я её понимал.

Мешок полон опасности и смерть здесь нечто обыденное. Потерять близкого человека всегда тяжело, но когда вокруг кто-то умирает каждый день, даже такая утрата переносится легче. Однако то, что происходило в ангаре, не укладывалось у неё в голове. Она не желала признавать правильность поступка, не хотела слышать доводы и логику, потому что так нельзя, и всё.

Я уже в тысячный раз задавал себе вопрос: «А что пошло не так?» Почему мне пришлось поступить подобным образом, несмотря на все свои внутренние запреты? Вот только ответа не приходило, а я продолжал себя убеждать, что так было нужно.

Тузик, словно чувствовал моё настроение и не приближался, лежал в отделении сейфа, положив свою жуткую морду на лапы. Гайка вела броневик, Дикий сидел рядом, на пассажирском сиденье, а мы втроём расположились в салоне за ними.

В машине стояла тишина. Никто не задавал вопросы, не обсуждал произошедшее, все словно ушли в себя, и я не удивлюсь, если наши размышления совпадают. И это давило, угнетало ещё больше, чем если бы мы обсудили случившееся. Но нет, никто не хотел произносить вслух, что мы ошиблись, и имелась возможность поступить иначе. Мы боялись, потому как после этого, совесть больше никогда не оставит нас в покое.

Оставалось лишь смотреть в окно, на пробегающие мимо дома и пытаться отвлечь себя мыслями о полётах птиц.

— Как она выжила? — наконец прозвучали первые слова из уст Гайки. — Я слышала её крик и видела её тело. Там, когда мы стояли на гаражах, я посмотрела на неё, это был кусок мяса.

— Обязательно задам ей этот вопрос, когда мы найдём её, — я с трудом разлепил губы, чтобы ответить.

— Это не она, — покачала головой Гайка. — Я не верю, что после такого можно остаться живым.

— Может, ты и права, — пожал я плечами, — но даже если ей удалось выжить, то мы всё равно не знаем, кто стоит у руля. Пакля — точно такой же исполнитель, как Хан и насколько я помню, до его смерти она находилась на ступень ниже.

— А меня всё ещё мучает вопрос: «Кто нас едва не убил?» — произнёс Валера. — И мне почему-то кажется, что этот враг будет гораздо опаснее. Учитывая то, что он сделал такое в одиночку…

— На колонну он вряд ли станет нападать, — покачал я головой, перебив товарища, — но ты прав, с этим тоже стоит разобраться.

— Что-то многовато у нас разборок в последнее время, не находите? — подал голос Дикий, — Я вот всё за форт думаю. Может, мы зря ввязались во всё это дерьмо? Стоило, наверное, послушать Мазая, взять своё и забить огромный болт на все эти разборки. Жили бы сейчас себе спокойно и голову не ломали.

— А через год за нами бы обязательно пришли, — усмехнулась Ольга.

— Совсем не факт, — не согласился с ней тот.

— Факт, — обрезала она. — Мы слишком глубоко во всё это влезли, знаем то, чего не положено знать простому смертному. Лично я убрала бы вас всех, так надёжнее и сомневаюсь, что Мазая станут мучить угрызения совести по нашему вопросу. Нет человека — нет проблемы.

— Я склонен с ней согласиться, — высказал своё мнение Валера. — Даже во внешнем мире такие вопросы решаются подобным образом и не только в криминальных структурах.

— И что предлагаете? — поинтересовался я. — Вот так, впятером, объявить войну целой системе? Наших ресурсов не хватит, чтобы убрать из уравнения Мазая. Хан уже был у руля, и где он теперь?

— И ведь не поспоришь, — усмехнулся Дикий.

— Я предлагаю не ссориться с дедом, — продолжил я свою мысль, — но и жить как овощ тоже не выход.

— Так мы вроде как согласны, — вновь подала голос Гайка. — Тем более что пока все твои планы работают.

— Нам нужна страховка, — произнесла Ольга. — И такая, чтобы ни Мазай, ни Пакля, ни кто-либо другой не помышлял о нашей смерти.

— И что ты предлагаешь? — внимательно посмотрел на неё я.

— Мазай понятия не имеет, сколько ядерных зарядов мы везём, он вообще не знает об их существовании, так Дикий? — она начала издалека выкладывать свой план.

— А чё сразу Дикий?! — удивлённо обернулся тот.

— Ну мы же знаем, чей ты человек, — усмехнулась Ольга. — Так знает, или нет?

— Я же с вами, здесь, — ответил тот, глядя ей прямо в глаза. — Я сделал свой выбор и мне важно, чтобы Гайка была в безопасности. Нет, Оль, Мазай ничего не знает, по крайней мере, от меня.

— В таком случае предлагаю оставить пару штук для своей страховки, — продолжила та.

— И нахрена они нам сдались? — задал резонный вопрос Валера.

— Заложим их в муравейник, на кладбище тварей, — озвучила она простую, но гениальную идею. — Единственный вопрос лишь в дистанционном управлении. Но я уверена, что это тоже решаемо.

Салон погрузился в тишину. Ольга только что озвучила самый лучший выход из сложившейся ситуации. План, конечно, сырой, многое придётся продумать, но он рабочий.

Вся структура власти в Мешке завязана именно на этом кладбище. Хан захватил власть, но ничего не смог бы сделать, пока не получил бы доступ к самой охраняемой тайне этого мира. И если над ней нависнет угроза, то Мазай пойдёт на всё что угодно, лишь бы мы не нажали кнопку. Эдакий союз ядерных держав. И если он работает там, во внешнем мире, то почему бы ему не сработать здесь? Ведь люди везде одинаковы.

— Что, если использовать блеф? — прервал я тишину.

— Слишком рискованно, — покачала головой Ольга. — Нужно делать наверняка. Скорее всего, он сразу узнает, появлялись мы там или нет и обязательно проверит наши слова. Это не тот человек, который поверит нам вот так, с ходу.

— Пожалуй, соглашусь, — кивнул я, — но в таком случае мы действуем не в том порядке.

— Вот и я о чём, — кивнула Ольга.

— Сейф меня точно пристрелит, — засмеялся я, — но с другой стороны, есть у меня то, чем его подкупить, так что, надо полагать, не откажется.

— Триста восьмидесятый примерно через час, — шикнула рация. — Остановка по плану?

— Да, днюем в форте, — подхватив рацию, ответил Дикий.

— Принял, — вернулся ответ, — конец связи.

В нашем броневике снова образовалась пауза. Все обдумывали новый план, и даже я пока не находил в нём изъянов, ну разве кроме того, что нам нужно как-то придумать дистанционный взрыватель.

Во внешнем мире с этим не возникло бы никаких вопросов: спутниковая связь, сотовая, радиоволны высокой частоты, да всё что угодно можно придумать. Но здесь такую проблему нам, скорее всего, никак не решить. Ну не укладывать же кабель на десятки тысяч километров? А жить в пятьсот пятом желания что-то не возникает.

— А что, если таймер? — выдал я единственное, что пришло в голову. — Что, если это будет таймер, который необходимо постоянно перезапускать?

— Как вариант, — подхватил идею Валера. — Подобное устройство можно будет достать во внешнем мире и запаролить его.

— Нам нужен человек с опытом в таких вопросах, — принял я окончательное решение. — И желательно тоже не из Мешка.

— Есть у меня такой, — кивнул Валера, — профессиональный подрывник, сейчас инструктором в «Альфе» работает.

— Полагаю, он умеет хранить секреты? — задал я риторический вопрос.

— Обижаешь, — тем не менее усмехнулся Валера. — Мы с ним однажды для Василича… — он осёкся и посмотрел на меня.

— Ну давай, чего остановился? — усмехнулся я. — Полагаю, что на данном этапе я переплюнул отца в количестве отнятых жизней.