Макс Вальтер

Death can dance 2

Глава 1

Знакомство с новой жизнью.

Люди быстро покинули помещение, остались только те, кому принадлежала эта таверна.

— Снимай доспехи, — приказал Глава.

Я подчинился и быстро скинул с себя всё, в том числе и маску, остался только протез.

— Его тоже, — указал на мою правую руку господин.

Пришлось отвязать и его.

В помещение завели парнишку, примерно моего телосложения, но намного старше, он быстро нацепил мои доспехи и я помог привязать на его правую руку свой протез. Так как он не был инвалидом, вышло, что его рука стала чуть длиннее, но думаю, что Мортис этого и не заметит.

Вскоре появились ещё двое и ручной дрелью высверлили заклёпки на ошейнике, сняв его с меня. Я с удовольствием размял рукой свободную шею, но ощущение того, что железный обруч всё ещё на мне, не прошло.

Так бывает, когда долгое время носишь кольцо, а затем сняв, продолжаешь чувствовать его на пальце. Но я свободен и как оказалось, для этого не нужно благословение Императора. Видимо кланы обладали едва ли не большей властью и по собственному желанию могли решать, кто этого достоин, а кто нет.

Мне принесли новую одежду, нормальную, не тот длинный отрез ткани, который прикрывал только половой признак и зад.

Широкие штаны изо льна с верёвочной завязкой на поясе и рубаху без рукавов из того же материала, оставляющую открытыми плечи. Было приятно ощущать себя одетым и уж тем более — свободным.

Хотя понятие свободы всё равно было относительным, но, тем не менее, прав у меня отныне прибавилось. Я полноценный гражданин общества, а то и выше. Да, определённо выше. Одно только мне мешает жить — Ярг. Но это ничего, я подожду и найду способ убить его. Всё это — вопрос времени и средств, а уж в последних, я, скорее всего, теперь стеснён не буду, и я имею в виду не только деньги.

— Что я должен делать? — поинтересовался я у главы.

— Пока ничего. Получишь деньги на первое время. Найди себе жильё, не в центре, но и не в самой глуши. С тобой свяжутся, когда ты будешь нужен.

— Хотелось бы знать, к чему готовиться? — не отставал я. — Какие обязанности будут на меня возложены?

— В твоей работе практически ничего не изменится, — ответил Глава. — Единственное, что будет непривычным, так это отсутствие зрителей.

— Кажется, понимаю о чём вы, но разве я не занял место Ярга, вашего генерала?

— А ты не много ли на себя берёшь, раб? — раздражённо бросил он.

— Ошибаетесь, господин, я больше не раб — вы только что сами сняли с меня ошейник, — усмехнулся я и потёр шею.

— До генерала ещё нужно дорасти, — ответил Глава. — Посмотрим вначале, сгодишься ли ты вообще?

— Я останусь жить в Эллоне?

— Да, твои навыки пригодятся здесь, — кивнул тот.

— Но ведь меня могут узнать, — удивился я, — Безликий умрёт сегодня на арене, но мой бывший хозяин и все те, с кем я жил всё это время, знают меня в лицо.

— Горожане увидят твою смерть и этого вполне достаточно, — усмехнулся тот. — На остальных плевать, мы и не собирались тебя прятать. Нам даже хотелось выяснить, кто из вас выйдет с арены живым, но Куницы пожелали получить Ярга.

— Значит, вы не будете против, если я заберу кое-что из дома Дария, принадлежащее мне?

— Мне всё равно, — пожал плечами тот.

— Они станут интересоваться, — я продолжил уточнять что можно, а что нельзя. — Что мне им сказать?

— Ты задаёшь слишком много глупых вопросов, — ушёл от ответа Глава. — Я уже начинаю жалеть о своём решении.

— Простите, господин, — я слегка поклонился, — я найду способ сделать это так, что бы никто ни о чём не спросил.

— Внизу тебе выдадут кошель, — кивнул на дверь Глава, намекая, что разговор окончен.

Я поблагодарил его и покинул помещение. Когда спустился по лестнице, внизу меня встретил человек, чем-то похожий на Крыса. Я даже вначале немного опешил, ну не мог я оставить его живым, после такого ранения не выживают. Но стоило присмотреться, как отличия сразу же стали очевидными, как, впрочем, и родственные черты.

— Вот, господин, — обратился он ко мне, заставив даже вздрогнуть от такого обращения, — этого вам хватит на первое время. Я буду вашим связным. Как только определитесь с местом жительства, дайте мне знать.

— А ты не мог бы помочь мне с этим выбором? — немного подумав, попросил я. — Мне ещё непривычно в роли господина, да и не знаю, где лучше искать, если честно.

— С радостью помогу вам, господин, — слегка поклонился он.

— Как мне тебя называть? Мне же нужно как-то к тебе обращаться?

— Можете звать меня Мышем, — ответил связной.

— Хорошо, Мыш. Мне, наверное, стоит заказать себе новый протез? — я посмотрел на свой обрубок.

— В этом нет необходимости, вам вернут ваши вещи, после того, как закончится бой.

— Замечательная новость, — улыбнулся я. — Ну что ж, пойдём, покажешь, где мне лучше поселиться?

Мы вышли на улицу и направились к центру. Сегодня здесь открылся очередной рабский рынок, но народу пока было мало. Основная масса населения была на арене: ещё бы — финальная схватка, бьются две звезды. Но ближе к обеду площадь заполнится людьми и здесь станет шумно.

Завтра праздник нового лета, так что суеты вечером будет много. Люди станут носиться по городу, как сумасшедшие, скупать продукты и вино, чтобы успеть накрыть праздничные столы. Вся эта суета началась примерно неделю назад, я просто не видел этого, потому что не имел возможности покидать дом хозяина.

В такие дни праздник приходит не только в жизнь горожан и господ, но и для воров и грабителей — это, в своём роде, тоже золотое время. Кошель я оставил пока у Мыша, думаю, так он будет целее.

Ну что, получается всё не так уж и плохо. Ошейник с меня сняли и я теперь свободный гражданин Эллодии. Нахожусь, можно сказать, в самом сердце загадочных кланов, что в свою очередь тоже даёт определённые плюсы. И здесь дело даже не в стартовом капитале и общественном положении, сейчас я вполне способен оказать помощь Дарию. Заодно смогу найти ответы на свои вопросы, а уж впоследствии и до Ярга доберусь.

Я пока не знаю с чего начинать, но с этим тоже как-нибудь разберусь. Сейчас нужно решать первоочередные задачи, а именно: жильё, питание и адаптация к новым реалиям жизни.

— Может быть, хотите себе купить кого-нибудь? — уточнил Мыш, когда мы проходили через рабский рынок.

— Это ещё зачем?

— Кто-то должен следить за домом, наводить порядок, — пожал он плечами.

— А я что, сам не могу этого делать? — не понял я.

— Ну, это вопрос статуса, — покрутил рукой в воздухе Мыш, — хотя здесь, конечно, вам решать.

— Нет, я пока не готов к такому шагу, — усмехнулся я и в очередной раз потрогал шею, — уж точно не сейчас

— Зря, — не согласился связной, — сегодня будут хорошие скидки — праздники же. Торговцам тоже хочется поскорее избавиться от товара и успеть домой или просто к столу.

— Давай вначале определимся с жильём, а потом уже со всем остальным.

— Как пожелаете, господин, — пожал он плечами, — мы, в общем-то, уже пришли к первому варианту.

Он обвёл руками довольно хороший двухэтажный дом. В этом квартале, дальше по улице, начинались господские наделы, но первые несколько домов имели статус обычных, здесь даже земли не было. Дальше кусок пирога расширялся и вот его уже занимали более состоятельные люди и чем ближе к стене, тем богаче господин и больше земли. Дом Дария как раз находился предпоследним по этой улице.

— Ты уверен, что я могу себе это позволить? — как-то даже смутился я такому выбору.

— Да, вполне, вы же его не покупаете, хотя впоследствии сможете и это.

— Нет, я бы предпочёл что-нибудь более скромное, — почесал я нос культёй, — может быть даже в более скромном квартале.

— Я подумал, что вам наоборот захочется ощутить все прелести недавно приобретённой свободы, — улыбнулся Мыш. — Но раз так, тогда определите квартал для начала, а то мы так можем до утра здесь бродить.

— Так много свободного жилья?

— Достаточно, — кивнул связной, — многие сюда приезжают в поисках заработка, но это получается далеко не у всех и не сразу. А такие дома сто́ят недёшево, вот и стоя́т они, ждут своего хозяина. Если брать комнаты подешевле, то там, скорее всего, ничего отыскать не получится.

— Может, портовый квартал? — поинтересовался я. — Мне вполне подойдёт, да и вид там красивый. Не готов я пока жить среди господ.

— Ну, там есть несколько вариантов, — задумался Мыш, — правда, они будут несколько дороже. Сами понимаете, вид и всё такое, плюс шаговая доступность к порту. Многие торговцы скупают там дома.

— Мне хватит денег? — в очередной раз уточнил я.

— Да, подъёмные у Лис приличные, — кивнул тот. — Мы с братом, на свои выкупили квартиру полностью.

— А где вы живёте?

— Теперь я живу один, — ответил он. — Брат исчез около месяца назад, его все считают мёртвым, да и я, в общем, тоже. А квартира у меня в обычном городском квартале, там же, где и у большинства жителей города.

— Так может быть, мне лучше тоже там себе место поискать? — ухватился я.

— Боюсь, это невозможно, господин, — улыбнулся Мыш, — Я уже говорил вам, что такие комнаты все давно заняты. Да и указание было совсем иное.