Макс Вальтер

Стадия Алчности

Пролог

— Мы прерываем нашу программу экстренным выпуском новостей, — объявил твёрдым голосом диктор.

Зазвучала противная бодрая мелодия — такую ни с чем не спутаешь. Даже если впервые в жизни смотришь этот канал, то сразу станет понятно — «Новости».

— Доброе утро, уважаемые жители столицы! Сегодня по улице Набережной произошло очередное зверство серийного убийцы по кличке «Мясник». Подробности вам расскажет наш корреспондент с места событий, — бодрым голосом сделали объявление. — Здравствуйте, Татьяна!

— Доброе утро, Николай, — звонким взволнованным голосом поздоровалась корреспондент. — Мы находимся на месте событий, где уже в который раз Мясник вершит своё чёрное дело. Вся наша страна с ужасом наблюдает за происходящим и ждёт, когда же наконец полиция поймает нарушителя спокойствия!

— Татьяна, расскажите нам и зрителям нашего канала, что же произошло? — сменился голос на мужской, — Что на этот раз учинил Мясник, и что по этому поводу говорит следственный комитет?

— По предварительным данным, в доме номер семнадцать произошло зверское убийство. Жертвами оказались двое мужчин, личность которых пока не установлена, — затараторила девушка. — Как всегда, множественные раны, приведшие к летальному исходу, но на этот раз произошло кое-что из ряда вон.

— Не томите, Татьяна, — снова прервал её монолог голос из студии. — Что на этот раз посетило больное воображение Мясника?

— Как заявляют судмедэксперты, у обоих погибших отсутствую глаза, — продолжила Татьяна. — В качестве оружия предположительно использовали мачете, как и во всех предыдущих случаях нападения…

— Не снимать! Кто разрешил проводить съёмку на месте преступления…

Раздался щелчок, характерный для выключения телевизора. Тяжёлый вздох и знакомый скрип кресла или стула. В глаза снова будто песка насыпали, а тело отказывается подчиняться.

Знакомая ситуация, скорее всего, и голос окажется тем же, что и в прошлый раз.

Но какой бред несут по зомбоящику? Это надо такое дерьмо придумать: выковыривать глаза при помощи мачете? Да этот парень в тысячу раз больнее меня! В прошлый раз меня тоже что-то смутило, но сейчас никак не могу вспомнить, что именно. Это тоже было связано с мачете… Ах да, многочисленные колотые раны, пха-х, да этот парень не ищет лёгких путей.

— Очнулся? — ушей коснулся тот самый, уже знакомый голос.

Он даже вопрос оставил прежним, неужели ни на что другое фантазии не хватило?

— Я вижу, что очнулся, — удовлетворённо продолжил тот. — Ну и как тебе, а? Понравилось?

Да, мля, не могу передать восторг. Может быть, хочешь со мной это место посетить, уверен, что тебе там тоже очень понравится, особенно моя мясорубка. Ах да, я же её потерял, вот незадача, ну ничего, есть очень много способов порезвиться, например: я могу попробовать выколупать твои глаза при помощи мачете.

— Жаль, что ты не можешь говорить, — вздохнул невидимый собеседник. — Я бы с удовольствием послушал о твоих приключениях. Надеюсь, они были ужасными.

Дурак, что ли, совсем? Разве по мне похоже, что я страдал? Кто-нибудь, уберите этого зануду и позовите симпатичную медсестру. Надеюсь, процедура минета входит в стоимость услуг?

— Пора, — послышался второй голос. — Все параметры в норме, он готов.

— Нашли что-нибудь? — уточнил зануда.

— Никак нет, простите, — вернули ответ. — Есть одна идея, но времени уже нет, его ждут.

— Идея, идея! — раздражённо произнёс тот. — Ладно, забирайте этот кусок.

Сам ты кусок, я бы сказал чего именно, но думаю, ты и так это знаешь.

— Ну что, Воин, — с нескрываемой насмешкой в голосе произнёс человек. — Удачи тебе на новой Стадии. И смотри там, не сдохни. Мне на тебя, конечно, плевать, но…

— Время, — намекнули зануде.

— Так чего ты тогда там замер?! — раздражённо бросил тот. — Забирайте.

Над головой снова захлопнули крышку, но теперь я не волновался, знал, куда меня несут. Если в первый раз переживал, боялся быть похороненным заживо, то сейчас уверен в собственной безопасности.

Интересно, что им всем от меня нужно? Эти ведь тоже что-то ищут? Вот тупая кочерыжка, что же я ничего вспомнить не могу? Наверняка это очень важно, раз такая за мной охота.

Ба-а-а, а ведь может так статься, что на Турнире для меня самое безопасное место! Что, если я сам себя в него загнал? Что, если я прячусь на всех этих Стадиях?

А ведь всё вполне логично. Видимо, я обладаю какими-то знаниями: что-то видел или слышал, может быть, даже украл и спрятал? Ну давай, котелок, вари, родненький, подскажи мне хоть что-нибудь!

Меня выволокли на улицу и судя по запаху хвои, где-то в лесу. На этот раз никаких машин, просто поставили на землю, и всё. А, нет, звуки моторов появились, вот только они, кажется, уезжают.

Так, а где же я находился? Телевизор и всё такое? У меня было полное ощущение того, что мы в замкнутом пространстве. Хотя какое это имеет значение?

Звуки давно стихли, когда раздался знакомый хлопок, и крышка взмыла в воздух. На этот раз свет уже не бил по глазам, и я отчётливо проследил её полёт.

Чувствительность тела вернулась, но я не спешил покидать уютный ящик. Да на двести процентов уверен, что старт произойдёт в безопасной зоне. За прошлую Стадию я не смог как следует выспаться, так что, почему бы и да?

Я втянул свежий хвойный запах, улыбнулся, даже почавкал для порядка и перевернулся на бок — спину я уже отлежал.

Несмотря на то, что моё сознание пребывало в отключке, в сон я провалился мгновенно. А Турнир, пф-ф-ф, что с ним станется — потерпит.

Глава 1

М-да.

Разбудило меня какое-то фырканье. Даже не так, кто-то словно нюхал меня, с силой втягивая воздух у самого уха. И сам процесс больше всего походил на распознавание съедобности объекта.

Мне это сразу как-то не понравилось, и я отмахнулся от того, кто мне мешает спать. Он или оно — не знаю — резко дёрнулся, отпрыгнул, видимо, испугался от неожиданности, считая, будто я мёртв.

Затем послышалось низкое утробное рычание. Здесь уже пришлось вскакивать мне. Не столько от страха, сколько из-за отсутствия желания подохнуть в самом начале. Может, эта зона не такая и безопасная, как в Унынии. Да и в той я не задерживался надолго, чтобы с уверенностью такое утверждать.

— А-а-а, значит, это ты мне спать не даёшь? — пробормотал я, увидев в паре метров волка.

Сердце сразу начало успокаиваться. Даже если он голоден, то всё равно пережить его нападение проще, нежели Химеры. К тому же я человек, а значит, априори являюсь более страшным животным.

Я поднялся и сел на край ящика. Провёл ладонями по лицу и внимательно посмотрел на гостя.

— Ну, и чего рычим? — поинтересовался я у него. — Жрать хочешь?

Волк обнажил клыки и зарычал ещё громче, несколько раз дёрнулся в мою сторону, но это скорее потому, что я взял в руки обрез. В углу ящика со стороны ног катались четыре патрона и один баллончик ингалятора. Вот и всё добро.

— Ну зае**сь, приехали, — выругался я. — А где Скипетры, а всё остальное?!

Само собой, ответа не последовало, кроме волчьего рычания, конечно. Он нервничал всё сильнее, одно неверное движение и животное бросится.

— Я бы на твоём месте попробовал найти себе кого-нибудь другого, — посоветовал я волку. — Мной ты, скорее всего, подавишься.

Но что ему человеческая речь — словно с иностранцем общаться. Однако мой голос раздражает его, пожалуй, похлеще.

Волк сорвался с места без подготовки, в один миг. Вот вроде бы мгновение назад он просто рычал, как вдруг прыгнул вперёд, раскрыл пасть, чтобы непременно порвать мне горло.

Обрез, конечно, не заряжен, но как ударный инструмент его применять никто не запрещал. Пистолетная рукоятка, по которую собственно и отпилили приклад, врезалась животному прямо по морде, сбивая направление атаки, а хороший пинок в бочину отбросил немаленькую тушу в сторону.

Волк рухнул в метре от ящика и снова рванул в атаку, но на этот раз я уже крепко стоял на ногах и нанёс тому удар по макушке. Он взвизгнул, словно дворовый пёс и отскочил в сторону, где вновь принял угрожающую стойку и обнажил клыки.

Я терпеливо ждал: будет продолжение или животное передумало? Здравый смысл и желание жить дальше победили урчание живота. Волк, продолжая скалиться, попятился задом и через пару минут исчез в кустарнике.

— И почему меня никто никогда не слушает? — пожал я плечами и почесал макушку.

Так, ладно, что мы имеем в итоге? Четыре патрона и один ингалятор, значит. А где рюкзак? Ну, допустим, даже не мой, а тот, что я у мужика забрал. Мясорубка моя хотя бы где или та же мачете?

С другой стороны, четыре патрона имеются, значит, разживусь — не страшно. Да хоть бы пустой рюкзак положили в самом-то деле, хорошо хоть одежду оставили. Так, стоп, а почему? Что-то мне там писали по поводу всего этого?

Вроде как все мои предметы перейдут, про статистику я помню, что там «болты». Ну а если уж совсем по-русски выражаться — хер, притом по самое колено. Но шмотки-то за что?

Видимо, речь шла лишь о том, какие конкретно вещи находились прямо на мне в тот момент, когда Турнир остановили. Ладно, будем знать. Хоть бы предупредили, уроды, мать вашу, я бы, глядишь, деньжат немного в трусах припрятал.