Непомерные амбиции

Как говорит Свен, Larian Studios — это компания, которая всегда пыталась дотянуться до звезд и часто падала, поэтому они набили так много шишек. Амбициозность была их самой большой проблемой, но по иронии она же была и благословением.

Дела стали идти на поправку только с выходом Divinity: Dragon Commander — первой игры, которую компания сделала без издателей. Снова это был неподъемный груз: здесь и одиночный режим, и мультиплеер, и кооператив; в игре нужно было плести глобальные политические интриги, командовать своими войсками и даже превращаться в дракона и самостоятельно принимать участие в боевых действиях. В общем, проще рассказать о том, чего в игре не было, чем о том, что было. И хоть игра и получила свою порцию критики, это все же была важная веха для студии: они впервые издали игру самостоятельно, смогли получить неплохие рецензии и подкопить деньжат. Ведь одновременно с Dragon Commander разработчики уже трудились над Divinity: Original Sin.

Изначально компания планировала сделать две игры. Одну — небольшую, чтобы подзаработать и покрыть долги, которые у компании образовались после релиза Divinity II, а другую — основательную, чтобы доказать себе и миру, что они могут делать крутые игры. Проблема была лишь в том, что небольшим проектом изначально должна была стать именно Original Sin, а Dragon Commander — их magnum opus. Но со временем команда сместила усилия на более перспективный, по их мнению, проект — и в конечном счете не прогадала, — а Dragon Commander в результате осталась лишь грандиозным заделом.

С Divinity: Original Sin компания впервые вышла на краудфандинговую площадку Kickstarter. О важности краудфандинга в разработке современных RPG в духе классических еще немало будет сказано в этой книге. Здесь же важно знать лишь то, что кампания вышла успешной: Larian смогла собрать больше миллиона долларов, что подняло общий бюджет игры до четырех миллионов. Это помогло студии не ограничивать себя в амбициях и, наконец, сделать ролевую игру на своих условиях для фанатов сложных систем.

Свен всегда говорит, что они стараются делать игры так, словно это партия настольной RPG, перенесенная на компьютеры максимально близко к первоисточнику. Поэтому в Original Sin так много любопытных возможностей и способов прохождения. Все поверхности в бою взаимодействуют: их можно поджигать, тушить, заливать кислотой, замораживать и так далее. Все предметы можно брать и передвигать, бросать их и использовать как оружие. Всех персонажей можно попытаться убить, но со многими можно говорить (даже с животными) и решать конфликты мирно. Можно также сломать игру, перехитрить ее, пользоваться скрытыми особенностями — в общем, разрешено все, что не запрещено, прямо как в настольной ролевой игре.

Старания Larian окупились, игра разошлась тиражом в 160 000 копий за первую неделю, это был рекорд для компании. Журналисты тоже остались довольны, на агрегаторе оценок Metacritic средний рейтинг игры составил 87 баллов — и это тоже был рекорд для Larian. После релиза Larian занялась доделками и портированием игры на другие платформы, чем еще больше укрепила свое положение. Divinity: Original Sin Enhanced Edition вышла не только на PC, но и на консолях, в этом издании компания полностью переделала последний акт, прислушавшись к фанатам, которые были разочарованы концовкой. А затем последовал еще более успешный и масштабный сиквел Divinity: Original Sin II.

Пожалуй, с выходом Original Sin за Larian закрепилась одна важная особенность. Это компания, которая всегда слушает своих игроков. Конечно, разработчики и раньше пытались добавить в игру идеи фанатов. Например, в Divine Divinity был запоминающийся момент с двумя скелетами. Один говорил другому: «Ты не можешь есть, ведь у тебя нет желудка». А другой отвечал: «Ага! Тогда как мы можем говорить? Ведь у нас нет голосовых связок!

Что на это скажешь, умник?» В итоге скелетов охватывал экзистенциальный кризис, и они взрывались. Свен утверждает, что эту ситуацию придумал игрок, который был в офисе разработчиков в гостях.

...

МОЖНО ТАКЖЕ СЛОМАТЬ ИГРУ, ПЕРЕХИТРИТЬ ЕЕ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКРЫТЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ — В ОБЩЕМ, РАЗРЕШЕНО ВСЕ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ПРЯМО КАК В НАСТОЛЬНОЙ РОЛЕВОЙ ИГРЕ.

Но есть большая разница между тем, чтобы добавить шутку или диалог в игру, и тем, чтобы глобально переработать концовку сюжета или вообще добавить новые механики по запросу игрока. Larian Studios — это сейчас, пожалуй, самая «народная» компания в том смысле, что частично игры создают сами фанаты. Внутри компании даже есть специальный сотрудник, который каждый день изучает форумы, дискуссии в магазинах, заметки СМИ и соцсети, составляет отчет и отправляет его руководству, чтобы они знали, как игры можно сделать еще лучше.

Другой важный способ собрать обратную связь — опубликовать игру в «раннем доступе». Эта модель все более популярна в магазинах игр, но Larian

Studios — одна из немногих крупных компаний, которая не боится показывать большие сюжетные игры в таком состоянии. Когда вы играете в раннем доступе в их игры, всегда есть вероятность наткнуться на незаконченную кат-сцену, ломающий прохождение баг, непредсказуемое поведение искусственного интеллекта и другие вещи, которые могли бы вывести из себя в доделанной игре. Но здесь все честно: это еще не финальный вариант проекта, а вы получаете уникальную возможность заглянуть за кулисы разработки и внести свои предложения, на каждое из которых обязательно ответят, а возможно, даже и включат в полноценный релиз.

Larian в России

Читателям этой книги наверняка будет приятно знать, что Larian Studios — это на какую-то часть и российская компания. Долгое время штатным композитором бельгийского разработчика был Кирилл Покровский. Он входил в состав российской рок-группы «Ария» как клавишник и записал с ней два альбома. А после Кирилл играл в группе «Мастер», образовавшейся после раскола «Арии». Его музыка звучит во всех играх серии Divinity вплоть до Original Sin — это была последняя игра, над которой Кирилл успел поработать до своей смерти в 2015 году в возрасте 50 лет. Сейчас всю музыку для игр Larian пишет болгарский композитор Борислав Славов.

Впрочем, это не единственная связь Larian Studios с Россией. Ведь Baldur’s Gate III разрабатывается в том числе и нашими соотечественниками. После релиза Original Sin Свен решил расширить команду, чтобы организовать непрерывное производство в разных часовых поясах для работы над сиквелом. Тогда появился офис Larian Studios в Санкт-Петербурге.

Он начался с небольшой команды, которая помогала портировать Divinity: Original Sin на macOS. Сейчас же в питерском офисе трудится уже больше 50 человек. Причем наши разработчики делают все: пишут код, продумывают гейм-дизайн, тестируют, создают модели персонажей и окружения. Как рассказал нам Дэвид Уолгрейв, главный продюсер в Larian Studios, именно в Петербурге сделали инструменты создания персонажа, принудительную пошаговую систему, новую систему камеры и новый скриптовый язык для ситуаций под названием Anubis. В российском офисе также создавались все ситуации в лагере гоблинов и большинство ситуаций в Подземье, концепт-арты для гноллов и для жреца Ловатара, лица друида Хальсина и жрицы Кишки, а также многое другое.

Внимание Larian Studios к России возвращается сторицей — у нас игры компании любят особенно. Почему? Есть версия: Уолгрейв предполагает, что это может быть связано с тем, что россияне — народ читающий, а в их играх много текста.

Артур Мостовой, глава питерского офиса Larian, замечает, что в России исторически наблюдается любовь к RPG, стратегиям и другим «хардкорным» жанрам. «Почему так вышло — вопрос более глубокий, на который, наверное, лучше смогли бы ответить историки и исследователи. Возможно, это связано с большим культурным наследием в литературе, философии, архитектуре и других областях, а также с популярностью и успешностью у нас таких спортивных дисциплин, как, например, шахматы, и многих других». Он добавляет: «Мы просто стараемся делать хорошие игры, в которые нам нравится играть самим, и быть открытыми».

* * *

Насколько позволяет введение, мы постарались рассказать, что происходит с серией Baldur’s Gate прямо сейчас, как продолжают работать наследники BioWare и как современные RPG разрабатываются в России. Книгу можно читать вовсе не как подзабытую историю о некогда легендарной серии и творческом расцвете BioWare, а как первый большой том великой саги, за которым последует еще множество новых. Еще лучше — прямо вместе с чтением книги взять и запустить одну из новых игр, которые делаются такими же фанатами классических RPG, что и сами читатели. А теперь, когда мы знаем современный контекст и финал некоторых историй, самое время отправиться в путешествие по миру Baldur’s Gate — от истоков до классики RPG.

Уланкин Сергей