Парень покачал головой и пошел ставить чайник. Свою маму он просто обожал. Она была особенной. По паспорту ей было уже за сорок, имелось трое взрослых сыновей — но выглядела она как девчонка, особенно сзади. Подтянутая фигурка — результат частых тренировок — и модная короткая стрижка с разноцветными прядями. Она часто носила короткие юбки и шорты, высокие каблуки или разбитые кроссовки, делала легкий естественный макияж. Конечно, приглядевшись, можно было разглядеть морщинки у глаз и в уголках рта, но их мало кто замечал. Потому что Анжелика Романова светилась изнутри: она делала то, что любит, и жила так, как сама хочет — и это отражалось на ее внешности, она притягивала к себе взгляды. Когда они вместе куда-то ходили, ее всегда принимали за его девушку и показывали взглядом, как ему повезло. Маму это безумно забавляло, она держала его за руку и слегка подыгрывала, приводя в недоумение соседей. Ведь они часто видели ее то с одним красавчиком, то с другим, то с третьим — сыновей-то было трое, и Захар бы не удивился, если б у его мамы обнаружилось еще штуки три молодых любовника. Она действительно была хороша.

Решение, принятое ими пять лет назад, оказалось неожиданно правильным. Тогда мама собрала их всех за ужином и попросила ее отпустить. Она сказала, что устала день и ночь заботиться о четырех мужиках и хочет пожить для себя. Сказала, что они уже взрослые и нянька им больше не нужна. Что отец достаточно зарабатывает, чтобы нанять домработницу. А она просто хочет жить отдельно и писать книги. Странно было слышать такое от любящей и заботливой мамы. Но Зар согласился, ему было уже восемнадцать, и дома он только ночевал. Егор заканчивал институт и продвигал свой стартап, и только Гришка был еще мал. Чувствительный подросток двенадцати лет, проводящий все свое время в студиях — музыкальных, театральных, танцевальных. Все они приходили домой лишь есть и спать. И только отец был дома всегда. Фирма, в которой он работал, находилась в Канаде, а Михаил Романов был достаточно продвинутым программистом, чтобы появляться там всего пару раз в год, в остальное время работая удаленно. А мама, видимо, и правда устала поддерживать в порядке их большой дом, готовить еду и стирать одежду. Отцу было непросто, но и он согласился, и мама переехала в небольшую квартирку на одной из центральных улиц.

И вот здесь она расцвела как роза. Захар улыбнулся, разглядывая содержимое холодильника. Фрукты и йогурты, и целых пять видов пирожных! Никакой нормальной еды, даже бутер не сделаешь.

— Нашел что-нибудь вкусненькое? — весело спросила мама, заходя в кухню. — Доставай пирожные! Я сегодня молодец, нужно отпраздновать!

— Почему молодец? — спросил он, выкладывая на стол объемные контейнеры.

— С пяти утра пишу, голова уже кругом, но зато преодолела отметку в сорок пять тысяч слов, полкниги готово! — гордо ответила мама, и Зар снова улыбнулся — ну прям как девочка!

— О чем она?

— О любви, милый, о чем же еще? Все книги в мире написаны о любви, — добавила она и почему-то грустно улыбнулась. — А как твои дела? Как работа?

— Да нормально. Скучно немного. На концерт сегодня ходил с Дэном, «Слот» слушали.

— Молодцы! А с девушками как? По-прежнему коллекционируешь куколок?

— Ма-ам, — возмущенно протянул Зар.

Но Лика лишь улыбнулась и похлопала его по руке:

— Ты же молод, это нормально. Поможешь с ужином? Я больше не буду сегодня работать. Давай запечем курицу с овощами? А потом какую-нибудь комедию посмотрим?

— Конечно! — ответил парень и направился к раковине, чтобы помыть за собой кружку.

Их отношения с мамой очень изменились с тех пор, как она стала жить отдельно. Превратились из родительских, в которых она должна была кормить, убирать и направлять, в совершенно дружеские — равноправные. Захар приезжал к ней в гости пару раз в месяц и они всегда здорово проводили время. Вместе готовили и мыли посуду. Смотрели кино дома или выходили погулять. Играли в скраблл или стрелялки на компьютере. Могли поговорить на любую тему — и это было здорово. Мама-друг гораздо лучше, чем просто заботливая мамочка. И Захар это очень ценил.

Джели. Зар

Джели с улыбкой на губах откинулась на спинку кресла. Ей до сих пор не верилось, что получилось и она сидит в самолете! А все Викуська, ее подруга-умница. Пока Анжелика готовилась и сдавала вступительные экзамены, Вика откопала где-то горящую путевку в Турцию, отпросила ее у папы и полностью подготовилась к поездке. Что оказалось весьма кстати, ведь она не поступила и была очень расстроена. Поэтому море и солнце девушке были просто необходимы для поднятия боевого духа перед съемками.

Отец отпустил неохотно, под полную Викину ответственность. Подруга была старше на четыре года, училась на последнем курсе, подрабатывала в бутике и в глазах Влада выглядела серьезной и обстоятельной девушкой. Он выспросил все подробности, сфотографировал путевку и все документы, сам проверил в интернете отзывы о городе и отеле — и согласился. Но когда отвозил их в аэропорт и провожал на рейс, Джели видела, как он волнуется и как ему непросто отпускать от себя повзрослевшую дочь. Раньше она ездила только на театральные фестивали с труппой, но то было по России и с педагогами. Так что у Джели это была первая поездка на отдых без родителей и вообще без взрослых. Десять дней только Викуська, она и пляж! Красота!

Девушка мечтательно улыбалась. В Турции она несколько раз бывала, отдыхали с мамой и папой, но это было в Алании. В Мармарис она ехала впервые и предвкушала новые места и впечатления.

— Кстати, у меня для тебя сюрприз! — загадочно прищурила глаза Вики. — Я не стала говорить раньше, а то бы твой папа нас не отпустил, но теперь — самое время!

Джели нахмурилась, а Викуська поднялась с кресла, посмотрела назад и заулыбалась. Анжелика тоже привстала и посмотрела на соседний ряд. Там, ухмыляясь, сидели Дэн и Зар.

— Привет, Рыжик! — весело сказал красавчик, а Дэн только помахал рукой.

Джели возмущенно упала обратно в кресло, скрестила руки на груди и сердито воззрилась на подругу.

— Да ладно тебе, — примирительно пропела она, — вместе же веселее! Да и какой отдых без парней? Кто будет носить нас на ручках, когда мы устанем? Приносить коктейли на пляже? Защищать от приставучих турков? То-то же! Еще спасибо скажешь за мою предусмотрительность.

Джели согласно кивнула, может, и так. Не был бы Зар таким хамом, она бы прямо сейчас ее поблагодарила.

Через несколько часов подругу хотелось уже не благодарить, а натурально убивать. Потому что у них оказался общий номер, один на четверых. Комнату с двуспальной кроватью заняли Вики и Дэн, а Джели и Зар — отдельные комнатушки с односпальными. Общая ванная, коридор и большой балкон.

— Я жутко устала после перелета и собираюсь поспать! — громко заявила Вики, едва зашла в номер. — Дэн, ты со мной?

— Конечно, красотка! — с большим энтузиазмом ответил он.

— Понятно, как они спать собрались, — хмыкнул Зар и пошел к себе.

Джели тоже зашла в свой номер и присела на кровать, раздумывая, чем бы заняться в первую очередь. Через пять минут раздался стук в дверь и в комнату ввалился Зар, уже переодевшийся в шорты и стильную майку.

— Я хочу жрать! — заявил он с порога. — И не собираюсь слушать эту возню и стоны, — кивнул он в сторону большой комнаты. Оттуда действительно уже доносились весьма характерные звуки. — Пошли куда-нибудь перекусим?

— Пошли. Только ты выйди, пожалуйста, мне надо переодеться.

— Зачем? Я и так скоро увижу тебя в купальнике, — ухмыльнулся Зар.

— Тебе этого так хочется?

— Ага!

— Ну ладно, — пожала плечами Джели и повернулась к парню спиной. Сняла топ и тряхнула головой. Рыжие волосы рассыпались по плечам, и она услышала порывистый вдох. Расстегнула пуговку на джинсах, молнию и стала неуверенно приспускать штаны. Запоздало вспомнила, что на ней сегодня стринги, но отступать было поздно, она вздохнула и резко стянула джинсы с бедер.

— Черт! — чуть слышно ругнулся Зар и выскочил из комнаты, хлопнув дверью. А Джели довольно рассмеялась.

Надела легкое платье и босоножки, взяла в руки сумочку и вышла в коридор. Зар стоял у входной двери номера и смотрел на нее тяжелым, недовольным взглядом.

— Ты сам этого захотел, — мило улыбнулась девушка.

Зар усмехнулся, открыл дверь и предложил ей выйти, но в сторону не отошел. Джели пришлось пройти к нему очень близко, коснувшись бедром и плечом, отчего все внутри нее затрепетало, но она не подала вида. Незачем этому наглецу знать, что он ее волнует.


В ближайшим открытом баре они взяли по донеру с говядиной и присели под навес.

— Не боишься фигуру испортить? — с усмешкой спросил Зар, глядя как она с жадностью поглощает турецкий фаст-фуд.

Джели только рукой махнула. Она была так голодна, что о диете даже не думала.

— Кстати, как твои экзамены? Поступила? — снова спросил он спустя некоторое время, когда первый голод был уже утолен.

Девушка на глазах поникла, медленно прожевала и глухо ответила: