— Вам Викуська разве еще не растрепала?

— Мне — нет, может, Дэн и в курсе, я не знаю…

— Выпнули меня. Со второго тура, — тяжело вздохнув, призналась девушка. А потом горячо добавила: — И знаешь, что самое обидное? На прослушивании хвалили, на первом туре вопросы всякие задавали, типа я их заинтересовала очень, а после второго: «Мы не рекомендуем вам продолжать». Я так растерялась, что даже не спросила, что не так было… — казалось, она сейчас заплачет, и Зар пожалел, что вообще заговорил об этом.

— Я даже ЕГЭ по русскому там сдала лучше, чем в школе! — воскликнула Джели и закрыла лицо руками, глубоко дыша и стараясь не расплакаться.

— Да забей! — попытался успокоить ее Захар. — Мой брат тоже в том году в КИТ* на актерский поступал. (*Санкт-Петербургский институт кино и телевидения)

— И что? — заинтересованно выглянула из ладошек девушка.

— Ну, поступил. Год почти проучился, а потом послал их в жопу! Я, говорит, в кино хочу играть, а не целыми днями показывать то сердитого котика, то счастливую свинку. Прикинь, они несколько месяцев только этим и занимались!

Джели вдруг рассмеялась, опустив руки, и это выглядело так, будто солнышко выглянуло из-за туч, и Зар даже залюбовался. У нее было очень выразительное лицо, на котором читались все быстро меняющиеся эмоции девушки. Но надо было закрепить успех:

— Короче, ушел он из института, пошел на какой-то кастинг и его сразу взяли в кино! Так что и ты забей и пробуй сразу в актрисы. Нефиг на эту шарашку время тратить!

— Ну, вообще-то, меня тоже уже в кино взяли, — вдруг улыбнулась Джели. — В сериал. Я хотела учиться и параллельно сниматься.

— И умереть от переутомления в самом нежном возрасте! — снова хмыкнул Зар. — Нереально это! Лучше забудь про институт и сыграй первую роль, покажи себя. А если поймешь, что каких-то навыков не хватает, походишь потом на отдельные тренинги.

— Ты совершенно прав! — тыкнула в него пальцем девчонка. — Хватит расстраиваться из-за пустяков. Мы ведь приехали развлекаться? Пошли к морю!

Влад

Волны мерно накатывали на берег, выплевывая обратно всякий сор, беспечно брошенный в море людьми. Дул по-летнему прохладный ветер, и Влад плотнее запахнул ветровку. Присел на огромный валун, закурил сигарету. Давно он тут не был. Как переехал из этого района восемнадцать лет назад, так и не возвращался. На берегу тоже жили воспоминания. Как и в том доме: в квартире, на лестничной площадке, в лифте… Даже огромная лужа во дворе была на том же месте.

Воспоминания о ней накатывали как волны: вот она посасывает кончик ручки, задумавшись… вот растрепалась после жаркого секса… вот весело хохочет, прыгая в луже со своими мальчишками… вот держит в руках плетку, одетая в черную кожу… Он оставил себе только их, только хорошие воспоминания. То, что было потом, что чуть не убило их обоих, Влад задвинул в самые глубины памяти и не вытаскивал больше. Пусть только хорошее. Как будто было лишь оно.

Это были тяжелые годы. Не один год и не два. Именно годы. Он пытался пережить это, пытался себя простить. Его жена Кира была замечательной женщиной. Она чувствовала, что с ним происходит что-то неладное, но спросила лишь однажды. Он отказался говорить об этом и она приняла. Еще больше окружила его своей нежностью и любовью. Постоянно привлекала к заботе о дочке — и он выжил, забыл, пошел дальше. Дочка спасла его. Маленькая Анжелика стала смыслом его жизни.

Но сейчас она выросла. И даже сама укатила в Турцию. А он остался один. И позволил себе вспомнить.

Прошло восемнадцать лет. Стало легче. Он принял случившееся. Простил себя. Все-таки самого страшного он тогда не совершил. Удержался. Отпустил ее…

В семь утра на берегу пустынно, но люди иногда заходят. Влад курил вторую сигарету, как вдруг большой черный пес с размаху залетел в воду и начал жадно пить. Граф — вот как звали ее пса, и он был очень похож на этого. Мужчина даже оглянулся, безотчетно ожидая увидеть Лику, бредущую по песку за собакой с вечным блокнотом в руках. Но время назад не вернешь.

— Гектор, играть будем? — звонко прокричал симпатичный парень, подходя к кромке воды.

Влад пригляделся, было в нем что-то неуловимо знакомое, но что — он не мог понять. Парень играл с собакой, бросая палку в воду, а пес радостно приносил ее. Вдруг зазвучал громкий рэп, и парень достал из кармана телефон:

— Да, мам? Привет!

Влад прислушался: интересно, зачем мать звонит ему в семь утра?

— Какая помощь? Да, я вечером свободен… А мажорик твой?.. Ха-ха-ха!

Парень задорно хохотал, слушая, как его мать рассказывает что-то веселое.

— Ну ты даешь, мам! Кстати, я бы тоже сбежал подальше после таких предложений!

Теперь Влад прислушивался внимательнее. Что это за мать, которая обсуждает своих мужчин с сыном?

— Конечно. Ладно. Куда подъехать?.. Да подыграю, конечно, не волнуйся. Как всегда, да… Цветы брать? Какие мадам Романова желает сегодня?.. Ой, да, мадемуазель, простите…

На этом имени Влад поперхнулся. Романова? Нет, не может быть… Парень подозвал пса и направился к лесу, а Влад мотал головой, не желая верить… Нет, нет, да мало ли Романовых в городе… И в то же время понимал: да, это вполне могла быть она. Это в ее духе. Крутить мужиками и предлагать им сомнительные удовольствия.

Он еле сдержался, не бросился вслед за парнем, чтобы спросить, как зовут его мать. И запоздало вспомнил, на кого парень был похож. Егорка, старший сын. Дети растут, но какие-то неуловимые черты лица остаются прежними. Это он. Это она. Все еще играет людьми.

В сердце защемило. Влад достал последнюю сигарету и пошел по берегу дальше. Он не будет преследовать парня. Он не будет искать Лику. Он не войдет в эту реку дважды. Ведь в тот, первый раз еле выплыл.

Егор. Лика

Сегодня Егор ушел с работы в пять. Как начальник, он мог себе это позволить. У него была своя небольшая фирма, они разрабатывали и поддерживали мобильное приложение «Гектор», что-то вроде социальной сети для владельцев домашних животных. Идея возникла еще пять лет назад, когда на последнем курсе он участвовал в хакатоне. Это такое состязание программистов: они съезжаются в одном месте и почти двое суток безвылазно готовят и потом представляют свои проекты. Лучшие из которых получают финансирование. «Гектор» занял второе место и сразу после получения диплома Егор с другом зарегистрировали фирму. Дела шли неплохо, аудитория стабильно расширялась, и в штате у него было уже десять человек. Через месяц должен был приступить к работе одиннадцатый — юрист, а по совместительству младший брат.

Пес, в честь которого и было названо это приложение, радостно прыгал по коридору, держа в зубах ошейник. Егор нацепил поводок и вышел во двор. Нужно спешить. Выгулять пса, принять душ, надеть смокинг и сделать модную прическу. Да, и еще купить черную розу. Для мамы.

Она позвонила с утра пораньше и попросила сопроводить ее сегодня на вечеринку киношников. На такие мероприятия ходят парами, а ее нынешний любовник сбежал. Вспоминая причину, Егор усмехнулся и покачал головой. Мама в своем репертуаре! Развлекается на полную катушку. И он не был против. Да и их папа, наверное, тоже. Они расстались по-хорошему, мама просто взяла и уехала жить в отдельную квартиру. Через несколько месяцев отец привел в дом любовницу — приятную сорокалетнюю женщину, а мама, не скрываясь, крутила романы с разными мужиками. Все были довольны жизнью, и Егор тоже забил на всякие обиды. Раз родителям хорошо — то и ладно. Пару раз в месяц он ездил на выходные к отцу и братьям, а с мамой — с мамой они вместе развлекались. Она таскала его на выставки и вечеринки, когда надо было заставить кого-то поревновать. Выставляла своим парнем и дразнила настоящую добычу. Его это забавляло, во-первых, а во-вторых, на всяких таких мероприятиях он обрастал нужными связями, которые могли пригодиться начинающему бизнесмену. Его мать была яркой и умной женщиной, с легкостью заводила знакомства и помогала в этом ему. Взаимовыгодное сотрудничество.

Он стоял, облокотившись о машину, как романтический герой кино, а бабульки на скамейке вздыхали, поглядывая на кавалера. Мама выпорхнула из подъезда и поцеловала его в щеку, с довольным блеском в глазах принимая черную розу. Сегодня она была блондинкой. Длинные кудри рассыпались по плечам, а красное платье подчеркивало шикарную фигуру.

— Привет, милый! — томно сказала ему.

— Ты сегодня очень красивая, Лика! — это было частью игры, на людях он всегда называл мать по имени. Она скрывала свой настоящий возраст, да и выглядела на тридцать, не больше. Черт ее знает, как ей это удавалось.

В машине она оторвала бутон от стебля и вставила розу в волосы.

— Зачем этот маскарад? — кивнул он на волосы, ее родные были подстрижены коротко и покрашены в разные оттенки.

— Я еще и линзы одела, — весело похвасталась она. — Шифруюсь! Будем сегодня играть в разведчиков.

Егор ухмыльнулся. Что-то новенькое.

— И что будем разведывать? Я должен быть в курсе, чтобы не провалить задание.