— Что с котом, Тема? — поинтересовался подполковник.

Сержант пожал плечами:

— Если родственники не заберут, то Катя сказала, что возьмет его себе.

Катя, худощавая, высокая девушка в белом халате на мгновение посмотрела на них и согласно кивнула.

— Боже, свидетелем какой трагедии он стал, — подполковник смотрел на котенка, который немного неуклюже прохаживался по комнате, неуверенно передвигаясь на коротких лапках, и иногда жалобно мяукал. — Жаль, что животные не разговаривают, а лейтенантик?

Андрей оставил этот вопрос без ответа.

— Товарищ подполковник, нашли, в этот раз она была в шкафу, с вещами, — раздался голос из соседней комнаты, где сотрудники проводили обыск.

— О, а теперь самое интересное, лейтенатик, — Самойленко несколько оживился. — Это зрелище повергнет тебя в еще больший шок. Если ты сегодня сядешь на поезд, чтобы сбежать в свою столицу, я тебя пойму и сам куплю тебе билет. Я, когда увидел это в первый раз, едва удержался на ногах.

В комнату вошел младший лейтенант. Он что-то держал в руке. Когда он входил, то старался держать эту вещь как можно дальше от себя, его лицо побелело и исказилось от страха. Когда Андрей присмотрелся, он почувствовал, как земля уходит у него из-под ног, все закружилось перед глазами.

Младший лейтенант держал в руке мягкую игрушку, куклу. Она состояла из двух шаров, один был по больше, второй поменьше. Тот, что поменьше, был головой. На этой голове, точнее на ее лице, ничего не было, кроме двух человеческих глаз, которые были прикреплены к игрушке каким-то дьявольским, ужасным способом.

Глава 2

Семен стоял у террариума и смотрел, как змея медленно приближалась к небольшой маленькой мышке. Та забилась в углу и словно не понимала, какая смертельная опасность угрожает ей. Она водила из стороны в сторону маленьким носом, обнюхивая и изучая место, в котором оказалась. Змея двигалась медленными, отточенными, доведенными до автоматизма движениями, примеряясь к прыжку. Мгновение, едва уловимое движение, и мышка оказалась в пасти пресмыкающегося. Змея начала проглатывать несчастного грызуна.

В детстве он мог часами наблюдать за тем, как медленно змея поглощает добычу. Он стоял, не смея пошевелиться, восхищенно хлопая глазами и не в силах оторваться от террариума. Это зрелище ему нравилось намного больше, чем глупы мультики по телевизору или неинтересные игры на улице со сверстниками. Тем более, сверстники с ним неохотно дружили. И только мама или посетители магазина могли его отвлечь, что его неизменно раздражало.

Он уже был далеко не мальчишка, и детские забавы доставляли ему намного меньше радости. Но сейчас у него было прекрасное расположение духа. Он вырос, он сам стал змеей, о чем не мог и мечтать. А девушки, которых он убил, вот они, мыши. Беззащитные, слабые создания. Обычные серые грызуны, смерть которых мало кого будет волновать. Он подкрался к ним, усыпил бдительность и проглотил. Ну и чем он не настоящая змея?

Семен развернулся и пошел вглубь магазинчика, к прилавку. Начинался новый рабочий день, а это означало, что сегодня к нему могут зайти новые «серые мыши».

Он вернулся за кассу, на губах блуждала довольная ухмылка, у него было отличное настроение! А сколько он провел угрюмых, мрачных дней, прежде чем понял, как он может себя развлечь!

Мужчина посмотрел на полочку, которая располагалась за ним. На ней стояла мягкая кукла. Он сделал его очень давно, еще в школе, и она стала его талисманом, спутником по жизни. У куклы была широкая улыбка, вышитая красными, яркими нитками и одна пуговица вместо глаза. Он хотел, чтобы она была похожа на него. У него тоже, как и у нее был только один глаз.

Воспоминание о потерянном глазе больно обожгло его душу, как и многие воспоминания из его детства. Да, это случилось довольно давно, но те события каждый день тревожно всплывали в его голове. Он помнил разъяренное лицо мамы, помнил, как сильно она его оттолкнула и как он, падая, ударился головой об острый угол стола. Ему пришлось молчать о том, что случилось. Он помнил, каким несчастным, беззащитным, слабым он был. Семен дрожал всем тельцем, когда мама больно сжала его руку, поднимая с пола, как тряпичную куклу. Ее лицо густо покраснело, не то от давления, которое ее постоянно мучало, не то от гнева. Плюясь и ругаясь, она зло смотрела на сына. От нее как обычно пахло спиртным и табаком. Она угрожала ему, что если он скажет правду, то серьезные люди заберут его у нее, и он больше никогда не сможет смотреть, как обедают его милые, чешуйчатые друзья.

Конечно, держать куклу вот так, на виду было опасно. Некоторые люди в городе, он хихикнул, знают о его небольшой шалости. Но, во-первых, в газетах не писали о подробностях убийств.

«Да и не напишут, слишком это ужасные для них подробности» — хмыкнул он.

А во-вторых, не только он один делал и делает эти куклы, в школе их заставляли делать всех детей.

Школа, он зло стиснул кулаки. Очередное ужасное воспоминание. Он ненавидел то место, как и все остальные места в городке. Эти учителя, эти одноклассники, смеющиеся над его отсутствующим глазом… «Стеклянный глаз» — так они называли его. А он всегда хотел какое-то красивое, красиво звучащее прозвище. Он любил смотреть романтические фильмы. Точнее мама любила их смотреть, и ему приходилось с этим мириться — дома был только один телевизор, и ему запрещалось его включать. Мама всегда включала любовные фильмы, где бесстрашные герои покоряли сердца неприступных дам смелыми подвигами и отважными поступками. Он тоже хотел быть похожим на этих героев, когда украдкой смотрел телевизор из-за спины мамы: на отчаянных и сильных. На тех, в кого без ума влюблялись красивые женщины. Он хотел, чтобы его называли «любовник».

Его размышления прервал колокольчик над входной дверью, возвещающий о том, что в магазин пришли посетители. Он немного оживился, но тут же сник, когда увидел, что среди полок с кормами и лакомствами для животных, к нему пробирается пожилая пара. Такие посетители не вызывали у него интереса.

Он давно работал в магазине, мама умерла лет пять назад, и он хорошо научился разбираться в покупателях. Он знал, что эти люди зададут ему кучу ненужных вопросов, и скорее всего, ничего не купив, уйдут.

Он кисло улыбнулся им, когда они к нему подошли. Маленькая, сгорбленная старушка улыбнулась в ответ и скрипучим, раздражающим голосом, спросила:

— Это магазин «Лапки и царапки»?

Он стиснул зубы. Он хотел кричать, стучать кулаками о прилавок, прогонять их прочь.

— Да, — как можно вежливее ответил он. — Именно это название большими буквами написано над входом в магазин, и вы могли его прочитать.

— У вас есть в продаже морские свинки?

— Да, — едва сдерживая раздражение, сквозь зубы, ответил Семен.

— Это прекрасно, — маленький старичок за ее спиной улыбнулся во все свои несколько оставшихся зубов.

— Расскажите нам, как за ними надо следить, чем кормить, как ухаживать, нас интересует абсолютно все, — потребовала старушка.

Семен еще крепче сжал кулаки, сделал как можно более дружелюбное лицо и приготовился к долгому рассказу.