Глава 3

Подполковник Самойленко любезно выделил Андрею небольшой кабинет в отделе полиции. Это была ужасно тесная каморка, в которой пахло грязью и пылью, и почти не было света. Но это было лучше, чем сидеть среди сотрудников отдела, невольно слушая, как они перебрасываются пошлыми шуточками, и постоянно косятся в его сторону.

Конечно! «Из центра» прислали юнца, лейтенантика, как снисходительно замечал подполковник. Все заслуги местных полицейских, весь их опыт ставят в ни что, словно смеясь над ними! А подполковник Самойленко только и думает, как бы быстрее избавиться от него! Они все считают его выскочкой, неумехой, который будет мешаться у них под ногами! Что может знать вчерашний выпускник о настоящей, опасной работе?

Андрей устало откинулся на спинку стула, отрываясь от чтения бумаг в толстой, коричневой папке.

Если бы они знали, потер он уставшие глаза, если бы они знали, насколько они правы…

Отец специально послал его сюда, чтобы доказать Андрею, что он ни на что не годится. Когда Андрей окончательно выдохнется, когда поймет, что загнан в тупик, отец отзовет его назад. Возможно, после этого дела, Андрея выгонят со службы. Ему на это намекали, когда отправляли сюда. Начальник был не самым плохим человеком и поэтому он похлопал Андрея по плечу и произнес:

— Отец внимательно наблюдает за тобой, тебе нельзя совершать ошибок.

Отец не то, чтобы ненавидел сына, но совершенно был к нему равнодушен. Это началось, когда Андрей был еще совсем мальчишкой. Он подставил своего друга, указав на него, как на виновника сворованных яблок у соседей по даче. Отец знал, что это сделал сын и был сильно огорчен таким предательским поведением Андрея. Даже когда отец указал, что это яблоки украл именно его сын, Андрей все равно все отрицал. Конечно, в семье потомственного полицейского должны расти честные, смелые люди. Как оказалось, одного поступка было достаточно, чтобы суровый отец навсегда поменял мнение о сыне. А Андрей всегда хотел доказать отцу, что тот случай был его большой ошибкой. Решил пойти по стопам отца и подал документы после школы в университет МВД.

Как был зол отец. Он называл Андрея щенком, у которого кишка тонка взяться за настоящее дело, поймать грабителя или убийцу. Он требовал, чтобы сын забрал документы. Громогласно отец заявлял, что если Андрей не заберет документы и не выберет другую профессию, то он перестанет считать его сыном. Но Андрей наотрез отказался подчиняться воле отца. В тот момент произошел последний разрыв, после чего между ними образовалась пропасть.

Учеба давалась тяжело. Отца многие знали в городе, уважали его и ценили заслуги, и шли ему навстречу, когда он о чем-то просил. Андрей помнил, с каким пренебрежением относились к нему преподаватели, специально занижая оценки. Некоторые с сочувствием и сожалением смотрели на него, но таких было немного.

Андрей, несмотря ни на что, крепче сжимая зубы, шел вперед и окончил-таки университет. Он был рад, счастлив. Он думал, что, наконец, заслужит уважение отца, хотя бы маленькую похвалу, хотя бы один теплый взгляд. Но это оказалось только началом кошмара. Его направили служить в самый опасный район города, чтобы он познавал все прелести работы. А теперь и вовсе отправили сюда, подальше от отца.

«И вот я здесь», — грустно подумал он, окидывая тесный кабинет, как венец своих достижений.

Андрей понимал, на что делает упор отец. Он думает, что Андрей сбежит отсюда. Напишет рапорт и навсегда оставит службу, чтобы не позорить отца, как тот выразился, когда Андрей показал ему диплом. Но нет, он снова склонился над бумагами, на которые падал бледный желтый свет настольной лампы, он так просто не сдастся.

И так, что известно об убийце: он левша, был знаком со всеми тремя жертвами. Кто он? Хороший знакомый всех этих женщин? Девушек ничего не связывало: они работали в разных местах, у них не было общих увлечений, общих знакомых не замечено. На месте преступления убийца оставлял ужасные куклы. Когда он вспомнил о кукле, по спине побежали мурашки.

Чтобы немного отвлечься, он взял в руке открытку с подписью: «любовник». Странная подпись. Эксперты установили, что убийца не имел половых контактов с убитыми, проще говоря, он их не насиловал. Это делало убийцу еще ужаснее. Он не убивал, чтобы удовлетворить свою неуемную сексуальную похоть, он убивал по другой причине. Ему просто нравится убивать? Для него это все игра? Что за чудовище способно на такие поступки?

В дверь постучали, Андрей отложил открытку в сторону. В двери показалась рыжая, остроухая макушка Артема:

— Можно?

— Заходи, — произнес Андрей, отодвигая бумаги в сторону.

— Я проехался по всем сувенирным лавкам, — Артем встал по струнке смирно, что вызвало у Андрея едва заметную улыбку. — Никто не помнит никаких подозрительных личностей в последнее время.

— Что ж, — Андрей и не ожидал, что из этой затеи что-то выйдет, но надо было с чего-то начинать. — Елизавета работала в частной школе на Оранжевой улице. Думаю нам надо съездить туда, разузнать что-нибудь о ней.

Глава 4

Артем пришел в полицию сразу после армии. Служил он в ракетных войсках, служба была спокойная. Когда вернулся в город, то выбора, куда идти работать, не было: Артем не имел богатых родителей, которые могли бы помочь ему, за плечами было только одиннадцать классов. Заводы и фабрики в городе закрывались, нещадно сжигаемые кризисом, и полиция казалось ему единственным местом, куда он мог бы устроиться.

Лихих погонь и жарких перестрелок в городке не случалось, чтобы можно было хвастаться перед немногочисленными друзьями, но ему это и не надо было, он предпочитал вести тихую, малозаметную жизнь.

Прошло всего полгода, и в городе начались такие страшные события. На первом месте преступления он оказался совершенно случайно — патрулировал улицы недалеко от дома, где разыгралась трагедия. К нему на улице подбежала старушка, схватила его дрожащими руками, лицо было белее снега. Долго не могла ему ничего внятно объяснить, а лишь потянула парня за собой. Оказалось, старушка хотела зайти к соседке, молодой девушке, так как та помогала ей отправлять показания счетчиков в Энергосбыт. Настойчиво звонила, стучала, старушка была уверена, что соседка должна быть дома. Затем поняла, что дверь не заперта. Открыла, осторожно прошла, а потом увидела то, что лишило ее дара речи. Первое, что пришло в голову, бежать на улицу, звать на помощь. Как итог, Артем увидел труп женщины, с размозженной чем-то тяжелым головой.

Его чуть не вырвало в тот, первый раз. Но еще больше его повергла в шок находка, которую он сделал, пока ждал наряд полиции. Это была кукла с глазами убитой девушки. Она стояла на кухонном столе, среди чашек, словно приглашая сержанта на чай.

У него закружилась голова, и ему пришлось ухватиться за дверной косяк, чтобы не упасть. Он не представлял, как и с какой целью это можно было сделать. Он расплакался.

Он не помнил, когда последний раз вот так плакал, не скрывая и не сдерживая слез. С детства он был спокоен и невозмутим, и его трудно было вывести из себя. А тут такое. Это зрелище до глубины души поразило его, возможно изменило.

Он дождался приезда полиции и врачей, затем вышел на лестничную площадку и уселся на ступеньки. Он не помнил, сколько просидел. В какой-то момент над ним склонился какой-то капитан и сказал:

— Ничего, мы обязательно найдем эту тварь.

А у Артема в голове звучала только одна фраза: «Люда Соколова, ее звали Людмила Соколова».

Когда произошло второе убийство, примерно через месяц, сержанта снова вызвали на место преступления. Он не знал, для чего. Возможно, думал он, начальство хотело, чтобы он нашел что-то общее между двумя этими случаями.

И вот, когда приехал лейтенант Марков, Артема направили к нему в помощники. Тогда он понял, для чего его постоянно брали на места преступлений. Подполковник Самойленко понимал, что если убийства продолжатся, то непременно из столицы пришлют своего человека, который будет везде совать свой нос. Возможно, этот человек потребует себе в помощники того, кто в курсе всех событий. И тогда может пригодиться сержант Вольский. Он будет приставлен к следователю. Но не для того, чтобы помогать, а лишь для того, чтобы следователь не мешался под ногами, и не мешал расследованию, и следовательно не был головной болью для Самойленко. Сыщик же из Артема был никакой: он в детстве не мог найти друзей, когда они играли в прятки.

Артем был немного огорчен этой ситуацией. Ему было неприятно, что его лишь используют, как затычку в этой прохудившейся бочке, под названием «расследование». Но спорить он не стал и не мог — кто он, а кто Самойленко. Еще больше он огорчился, когда на вокзале увидел, что следователь из столицы немногим старше его самого.

Артем сильно смущался на вокзале, стоя под мелким осенним дождем. Он знал, что столичная молодежь несколько высокомерно относится к провинциалам и их жизни в маленьких городках. Тем более он слышал о генерале Маркове, что занимал высокий пост в столице. Не его ли это был родственник? Если так, то все было еще хуже.