Я припомнил недавнюю поездку на такси. Похоже, и тогда улицы были пусты, просто я не обратил на это внимания, погруженный в свои заботы. Таксист, как я сейчас вспомнил, выглядел мрачнее тучи и не сказал мне ни слова — молча выслушал, куда ехать, так же молча забрал деньги и помог доставать из багажника вещи.

Вот тебе и мобилизация. Тут дела не шуточные. Похоже, все мужики сейчас в военкоматах, а женщины… Я пригляделся к толпе, что стояла у магазина. Тетки, которых там было уже человек восемь, махали руками и ругались с кем-то, кто высовывался из дверей магазина. Спустя какое-то время двери захлопнулась, но тетки и не думали расходиться и что-то очень оживленно обсуждали.

И мне вдруг стало тревожно за Катьку. Когда я перевозил вещи, дома она отсутствовала, и Тоха, естественно, тоже. Я схватил сумку за ручки, чтоб было удобнее, и побежал прямо на красный, благо давить меня было некому. Забежав в квартиру, я облегченно вздохнул — Катька дома. Нервно бегая по кухне, она пыталась кормить Тоху. Тоха, видя, что его маму подбрасывает буквально на ходу, разнервничался и есть категорически отказывался.

— Привет! — крикнул я Катьке. Она даже не посмотрела на меня и снова попыталась засунуть в Тоху ложку. Тоха сжал зубы, а потом и вовсе разревелся что есть мочи.

Скинув обувь, я зашел на кухню.

— Отставить суету! — приказал я. Тоха поднял на меня заплаканные глазищи, полные надежды. Я вытащил его из стула и посадил себе на руки. Он тут же затих и присмирел.

— Что у вас тут происходит, а? — спросил я.

Катька, которую я сбил с ее ажиотажного настроения, стояла с ложкой каши в руках и не знала, что делать. Глаза ее выражали отчаяние.

— У тебя деньги есть? — вдруг спросила она.

— Допустим, есть, — ответил я спокойно.

— Дай! — сказала она.

— Сколько? — Я не повел и бровью.

Она замялась и принялась что-то считать в уме. Потом сбилась.

— Я не знаю! — крикнула она. — Много! Ну не очень много, — тут же поправилась она. — Надо еды купить. И одежды. Ты пока с Тохой посиди, а я поеду… Я вон уже закупилась. — Она показала на стол, и я заметил, что весь стол и даже пол под столом завален мешочками с гречкой, горохом, пшеном и прочими припасами.

— Неплохо! — констатировал я.

— Ладно, давай. — Катька пришла в себя. Отбросила ложку, принялась складывать сумки, брошенные на пол. — Сиди с Тохой, я поехала. Ксюха… помнишь Ксюху? Она на оптовом складе бухгалтером работает. Там все есть… пока. Надо туда. Но быстро. — Катька схватила Тохину тарелку и стала счищать ее содержимое в ведро. — Ты посиди с ним, я скоро. — Бросив тарелку в раковину, она метнулась в прихожую.

— Стоять! — крикнул я. Катька в испуге оглянулась на меня. — Иди сюда, — позвал я ее. Она медленно подошла. — Держи! — я осторожно передал ей Тоху. Тоха с любопытством наблюдал за всем происходящим. Перебравшись на мамины руки, он деловито вложил большой палец в рот и ждал продолжения действа.

— Садись! — Я усадил Катьку на стул. — Слушай меня, Катерина Арсеновна, — начал я. — Никуда ты не поедешь. Ты сейчас успокоишься, сходишь умоешься… Выпьешь чаю. Потом не спеша накормишь вот этого человечка. — Я достал Тохин палец изо рта. — А то он скоро самого себя слопает. Поняла? Я съезжу и куплю все, что надо, хорошо?

Катька долго не могла понять, но в конце концов кивнула.

— Еда, одежда, спички, лампочки, свечи, мыло… — начал перечислять я. — Что еще?

— Обувь!

— Так, хорошо…

— Тохе все на вырост.

— Понятно, — кивнул я. — Адрес давай!

Она сказала адрес, сказала, как найти Ксюху, и я отчалил.

Первой мыслью было опять вызвать такси. Но я подумал, что склад большой, а такси маленькое. Решил вернуться домой, в старых газетах отыскать объявления о грузоперевозках, но передумал. Поднявшись на восьмой этаж, я позвонил в квартиру с черной металлической дверью. Мужик лет сорока пяти, чей «Фольксваген-траспотер» вечно давил газоны у нас под окнами, открыл сразу же.

— Что надо? — хмуро спросил он, жуя на ходу палку колбасы и, похоже, собираясь выходить.

— Нужна машина, — так же не здороваясь быстро сказал я.

— Занято! — бросил он и с силой захлопнул дверь. Я подставил ногу. Глядя прямо ему в глаза, которые моментально налились кровью, я произнес волшебную фразу:

— Я место знаю.

Только в девять вечера я наконец сбросил с себя потную одежду и минут пятнадцать стоял под душем, смывая все впечатления этого дикого и несуразного дня. Вместе с расслаблением на плечи начинала давить усталость, и я чуть не заснул прямо в ванне. Когда я выбрался оттуда, меня ждал приготовленный Катькой ужин. Катька была довольная — и ужин получился на славу.

Наша квартира теперь была укомплектована не хуже правительственных бункеров на случай ядерной войны. Запасов еды, по моим меркам, хватило бы лет на сто, об одежде ближайшее десятилетие тоже можно не беспокоиться. Но это по моим расчетам. По расчетам Катьки выходило, что у нас сейчас «есть на чем продержаться». Мы немного поспорили насчет того, насколько все это нужно. Я понимаю, что все женщины при слове «война» реагируют одинаково и предсказуемо. Но, во-первых, войны как таковой не было. Ввели «военное положение», и, как я понимал, лишь затем, чтобы обеспечить порядок на время проведения операции. И во-вторых, я не думал, что правительство допустило бы хоть малейшее наступление голода. Да, возможно, будут некоторые ограничения, но во введение каких-либо продуктовых карточек или талонов я не верил, как ни старалась Катька переубедить меня.

Ладно, теперь мы имели стратегический запас на год. Я даже взял на одном из складов масляный обогреватель. А Жора — владелец фургона — взял их себе три, уж не знаю зачем. Но, кстати, если бы не он, то запасов я бы привез намного меньше. На складе, где работала Ксюха — Катькина подружка со школьных времен, — было не так уж много всего, за исключением разве что продуктов. Но попав в складскую зону, мы с Жорой решили так просто отсюда не уезжать и устроили рейд по всем ангарам, что здесь располагались. Если бы не умение Жоры договариваться с людьми, во многие места нас бы просто не пустили. Несколько часов мы с ним затоваривались, а потом еще час помогали друг другу перетаскивать добро из машины по квартирам.

Поужинав, я почувствовал, что глаза засыпают сами по себе, абсолютно не воспринимая сигналы мозга. Но мне хотелось еще посмотреть телевизор, узнать, что делается в стране. Плюхнувшись на диван, я отыскал пульт. Тут у меня запел сотик. Звонил Дэн. Он несколько раз звонил мне, когда мы затоваривались на складе, но там было некогда, и я не отвечал.

— Да? — пробурчал я.

— Гришка?

— Привет, Даниссимо! — зевнул я в трубку.

— Ты где пропадаешь? — спросил Дэн. — Слушай… Тут такие пироги… — Он замялся.

— Это ты где пропадаешь? — удивился я. — Ты куда делся в военкомате? Я не мог тебя дождаться.

— Да я это… У врачей все сидел… — Он вздохнул. — Слушай, Гриш… Ты это… — Он опять замялся. — Ну в общем, ты как, годен?

— Угу.

— Слушай, а ты как годен? — спросил он. — Совсем

годен?

— Задолбал ты! — Я снова зевнул. — Говори прямо, что надо?

Он повздыхал, пошумел. Наконец выдавил:

— Меня в космос посылают, в общем…

— Да? Поздравляю! На шпагат получилось сесть?

— Да, Гриш, ты что! Я правду говорю. Правда в космос! Это вообще хрень какая-то… У меня же зрение…

Щуря слипающиеся глаза, я смотрел, как по телевизору идет концерт. Два субтильных накрашенных парня пели: «Давно мы до-о-ма не были…»

— Дэн, я поздравляю тебя, — сказал я. — Я лечу вместе с тобой.

— Тебя тоже?!

— Ага.

— Гриш! Ну как же так? Ну какой космос к чертовой бабушке? Мы космонавты, что ли?

— Что я тебе могу сказать? Им виднее… Ты слушай… — . Я вдруг засомневался. — Ты уж не решил ли Драпануть, а, друг мой сердечный?

В трубке тяжело вздохнули.

— Да какой там драпануть, — сказал Дэн. Голос у него был серьезный. — Что я, мудак, что ли? Раз сказали — значит, знают. Просто… Не представляю я…

— Да я тоже не представляю, — поддержал я его.

— Гриш… — Да?

— Гриш, давай, это… нажремся, что ли?

Я вспомнил о своем желании дернуть сегодня вечером пивка. Но силы, отведенные на этот день, давно закончились.

— Дэн, давай завтра. Сегодня я никак…

— Ну ладно… — Он посопел еще немного. — На работу завтра идем?

— Конечно. Надо повестки относить.

— Ладно, о'кей! Ну давай тогда, завтра все перетрем.

— Конечно! Давай, счастливо!..

Сотик упал на диван, я повалился вслед за ним. Трехсоттонный сон навалился на меня всей своей массой, и последнее, что я увидел, — это как в экране телевизора не современные юнцы, а сам Марк Наумович Бернес негромко поет в землянке: «Темная ночь… только ветер гудит в проводах… тускло звезды мерцают…»

4

— Гришка! Гришка, вставай! Семь часов уже! Ну Гришка! Опоздаешь!

Я проблеял что-то невнятное, хрюкнул в подушку и тут же снова уснул.

— Гришка!!

Мамочки, как же болела голова… Мамочки родные… Бам-м-м! Бам-м-м! Череп пополам-м-м!

— Гришка!!

— Мам, отстань…

— Ах ты, гаденыш! Я тебе дам маму!

Не трогайте меня. Не двигайте меня. Не делайте мне больно…

Больно не было, но вдруг стало как-то душно. Чего-то не хватало. И еще… еще…

— А-а-а-а!! — С ревом я сорвал с лица подушку, потому что понял, что задыхаюсь и умру через секунду. — Убью!

— Это я тебя убью! — орала Маринка, нависая надо мной копной рыжих волос. — Вставай, засранец! Тебе в военкомат через час!

Я сел. Процесс мышления был мне сейчас недоступен, я пытался так нырнуть в сознании, чтобы спрятаться от ударов молотком по глазам и черепу.

— Пей! Быстро! — Маринка сунула мне стакан. Я замахнул. Тело вздрогнуло.

— Тебе домой надо? — спросила Маринка. Я кивнул.

— Сейчас такси вызову, поедешь на такси. Адрес свой помнишь?

— Помню, — простонал я.

— Умничка.

Маринка… Что здесь делает Маринка? Или точнее, что здесь делаю я?

Я посмотрел вниз — и тело вздрогнуло еще раз. По присутствию мыслей в голове я осознал, что меня более-менее отпустило. В сознание начали стучаться воспоминания, я стал быстрей прокручивать их, чтобы добраться до самого важного: приехали на работу, бухгалтерия, отдали повестки… Потом всем сообщили, что фирма устраивает праздник, — все-таки половина работников уходит в армию… Потом сидели в кабинете второй группы, пили вино… Потом приехала машина с продуктами — стали жарить шашлыки, пили водку… Потом танцевали… Потом решили дернуть в какой-нибудь клуб, но кто-то сказал, что клубы больше по ночам не работают, решили остаться в офисе. Потом снова приехала машина с продуктами… Быстрей-быстрей! Я старался вспомнить то, самое главное. Водка, танцы, водка, танцы… Вот! Вот оно! Мы с Маринкой в пустом кабинете главного инженера — целуемся взасос, Ма

ринка хохочет как сумасшедшая, я не хохочу, я пру как танк, прижимаю ее к столу…

Подняв голову-гирю, я увидел, как Маринка раскладывает на кровати мою одежду, — все чисто, только что не поглажено. Вдруг замечаю, что на ней надето воздушное, колеблющееся, полупрозрачное нечто — и боль в голове вдруг на пять секунд выключается совсем, но потом включается снова.

— В ванну, быстро! — скомандовала Маринка, и я беспрекословно подчинился…

На прощание она сунула мне в карман брюк упаковку жвачки. Застегнула пуговицу на рубашке. Я тупо молчал.

— Побегай! — прошептала она. Разлепив пересохшие губы, я прохрипел:

— Марин… ты… прости меня…

— Заткнись, дубина! — сказала Маринка зло. Но в ее глазах я не увидел злобы. Плотно сжав губы, я осторожно поцеловал ее.

— Прощай! — прошептал я.

Ее пальчики проскользили по моей щеке и через мгновение потеряли меня.

Дома была тишина. Собрав требуемые кружку, ложку и полотенце, я из широкого горла выдул полбанки малосольного рассола. Мокрые огурцы лезли в лицо, и я отодвигал их носом. Рассол заструился по жилам — зомби начал превращаться в человека. Утерев подбородок, я обошел нашу квартиру.

Катька с Тохой спали в своей комнате, там, где раньше обитал я. Теперь там стояла кроватка, пристенные полочки ломились от разноцветных игрушек, а под потолком висел огромный воздушный шарик с курчавой ленточкой. Я осторожно притворил туда дверь.

В теперешней гостиной негде пройти — груда моих вещей со съемной квартиры занимала целый угол. Другой угол занимала груда вчерашних покупок.

В маминой комнате как всегда было ясно, тихо и чисто. Я присел на застеленную кровать, огляделся.

Стол со старой швейной машинкой. Белая скатерть с красной каемкой. Комод — огромный лакированный комод с огромными скрипучими ящиками. Наша общая фотография в серебряной рамке — отец, мы с Катькой и мама. Только Тохи еще не было. Фотография Тохи стояла рядом — ему там, наверное, и месяца не исполнилось. Все как обычно, все как всегда. Вот только я уезжаю черт знает куда…

Услышав шум, я увидел Катьку. Протирая заспанные глаза, она подошла ко мне.

— Ты откуда такой? — тихо сказала она.

— Я уезжаю, — сказал я.

— Завтракать будешь?

— Нет, уже времени нет…

Катька подошла ближе, я обнял ее, почувствовав щекой тепло ее живота. Ее пальцы залезли мне в волосы.

— Возвращайся скорей, — прошептала она.

— Я постараюсь.

Осторожно поднявшись, я увидел, что Катька плачет.

— Ты что это, сестрица?

Она обняла меня, слезинки скатились по моей шее.

— Ты смотри, — сказал я, — когда мама приедет — не вздумай плакать, усекла?

— Угу.

— Потом как-нибудь поплачете, вечерком. А как приедет, говори, что все хорошо, и держись бодро. Ясно?

— Ясно, не маленькая. — Катька шмыгнула носом. — Ты позвонил ей вчера?

— Да. Сказал, что пока в Москву отсылают, а дальше еще неизвестно…

Катька вздохнула.

— Деньги я на холодильнике оставил, — сказал я. — Там много еще, вам хватит, если что… На отпуск копил, хотел сгонять куда-нибудь подальше. Ну, теперь за бесплатно сгоняю…

Поцеловав мирно спящего Тоху, я запрыгнул в кроссовки и подхватил сумку. Обнялся еще раз с сеет

рой — и ступеньки подъезда заскакали передо мной чехардой, провожая прямо к такси, ждавшему меня во дворе.

Солнце бросало лучи на асфальтовую дорожку перед военкоматом. Из такси я выскочил ровно в 8.00 и как раз попал на построение. Перед воротами стояла толпа: вперемежку мужики и женщины. Кто-то плакал, кто-то целовался. Парни обнимали девчонок. Военный по бумажке выкрикивал фамилии:

— Деветьяров!

Один из мужиков крепко поцеловал в губы красивую женщину лет тридцати пяти и прошел на дорожку к уже стоявшей шеренге.

— Ершов!

Молодой пацан, стоявший одиноко в стороне и слушавший плеер, выдернул наушники и встал вслед за мужиком. Я оглядел толпу, надеясь заметить кого-нибудь знакомого, но все лица видел впервые. Дэну повестку дали на 10.00, и он успевал еще замечательно выспаться. Тем более что он-то стопудово вчера спал у себя дома, вместе со своей девчонкой, а не зависал в квартире внезапно случившейся любви, как я… Я опять подумал о Маринке и опять испытал не очень приятное чувство. Как же меня угораздило! Переспал с девчонкой — и адью! Прощайте на два года! Черт, я и адреса-то ее не знаю, если письма писать. Только телефон и остался в сотике. Сотик, несмотря на предупреждение бумажки с ценными указаниями, я взял с собой и решил хранить его до последней возможности.

— Ивашов! — крикнул военный. И я вдруг признал в нем того самого чернявого капитана, который цеплялся ко мне на комиссии.

Я встал в шеренгу.

— Игнатов!..

Человек сорок нас набралось. Состав действительно был разношерстный — от двадцатилетних парней до мужиков лет сорока пяти, а может, даже и старше. Долго ждать не пришлось: собрали у нас документы под подпись, причалил к воротам старый «пазик», — и так же по списку мы в него загрузились. Мимо окна проплыли женщины, махающие руками, седой дед, молча глядевший нам вслед, — и мы покатили куда-то в сторону юго-западного района.

Вчера мы узнали, что из наших парней в космос полетим мы с Дэном, Санча (который в связи с этим находился в каком-то буйном состоянии и походил на сумасшедшего) и Серега из техотдела. По идее мы должны были об этом молчать в тряпочку, но терпеть не хватало сил: сначала раскололся Санча, а потом и мы с Дэном. Андрюху и Костика тоже забривали, но про космос им никто ничего не говорил. Узнав про нас, они жутко обиделись. А что мы могли им сказать? Мы сами ни фига не понимали. Решили выпить. Андрюха на своей «Ауди» укатил в город и вернулся оттуда через полчаса с воплем:

— Водки нет в магазинах!

Мы не поверили. Он продолжал орать:

— Я отвечаю! Нигде нет! Спиртного не продают! — И достал из сумки три бутылки вина, которые стащил из дома.

Пили вино и базарили. Пытались понять, почему меня взяли, Санчу взяли, Серегу, Дэна, а их — нет. Но никто не мог придумать ничего толкового. По здоровью все были примерно одинаковые, да и медкомиссия-то была так себе, ничего серьезного не проверяли.

Только успели позвать девчонок — как закончилось Андрюхино вино. Но буквально тут же подъехала машина с продуктами для праздника. И с водкой. На наш вопрос, где взяли водку, Светка-секретарша сказала, что сам гендиректор ее доставал. Все вывалились на улицу, стали жарить шашлыки во дворе, пили уже водку…

И все было хорошо, и все было просто замечательно, и погода была классная, и девчонки были обалденные, и водка вкусная, и Костик очень красиво пел:

— Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна…

И все вместе мы орали:

— И снится нам не рокот космодрома-а-а! Не эта ледяная синева! А снится нам трава, трава у дома-а-а! Зеленая! Зеленая! Трава!..

— Пацан! Эй, пацан, просыпайся! Приехали!

Я разлепил глаза. Мужик, сидевший рядом, тряс меня за плечо. Автобус стоял, а у дверей уже кто-то опять орал фамилии по списку. Задолбали они проверять: что мы, из автобуса на ходу выпрыгивали?

Высадили нас перед одной из школ в юго-западном районе — это и был наш сборный пункт. В спортзале на последнем этаже уже стояли нары, из окна школьной раздевалки выдали нам форму, а в школьной столовке мы стали питаться по расписанию три раза в день. Спортзал скоро забили под завязку. Приехал грузовик с кроватями — и мы заставили нарами еще и актовый зал. Дэн тоже был здесь, но виделись мы нечасто: он попал в другой отряд.

Я думаю, не зря для сборного пункта была выбрана именно школа. Нас учили. Учили не только на школьном дворе: маршировать, делать повороты и ходить строем (вся школьная территория, кстати, была обнесена по периметру высоченным металлическим забором с колючей проволокой, а в воротах устроен контрольно-пропускной пункт). Нас с первого же дня стали учить в классах. Загоняли по тридцать человек, мы рассаживались, скрючившись, на стулья, и нам вдалбливали с многочисленными повторами все, что нам нужно знать, перед тем как отправиться на планету Ка-148.

— Истанты, которых вы все видели по телевизору, — говорил полковник Борис Моисеевич — наш главный преподаватель, не спеша прохаживаясь вдоль школьной доски, — это сплав двух рас. — Он шевелил густыми бровями и просвещал нас насчет пришельцев. — В их солнечной системе, где всего шестнадцать планет, две планеты были обитаемы. На одной зародилась цивилизация истантов, на другой — сйерков. Несколько тысячелетий назад они вступили в контакт и объединились. В дальнейшем заселили еще одну планету своей системы. Результирующая раса носит название истантов — это вертикальная трубчатая полость высотой примерно два с половиной метра желто-синего цвета с хоботами в количестве от семи до двадцати трех штук, растущими в нижней части полости…