Максим Мочейко

Старое зеркало

В основу обложки книги и её иллюстраций вошёл материал с дизайнерских и интерьерных ресурсов, находящийся в свободном доступе, так же на основе The Elder Scrolls V — Skyrim — Legendary Edition.

Все материалы собраны и скомпонованы под руководством автора книги. Имена и фамилии вымышлены, и любое совпадение событий, или историй является случайными.

Глава первая.

Вступление

Моя бабушка, всегда говорила, что наш род не простой,

и что на всех мужчинах лежит тайная печать.


Началась эта история, когда мы жили в стареньком двухэтажном особняке, построенном задолго до революции, когда-то принадлежавшему моему прадеду.

Откуда там появились новые жильцы это вообще отдельная история, и бабушка не любила о ней рассказывать. Но речь пойдет не об этом.

С моим соседом и другом Володькой Щукиным мы были друзьями ещё с детского сада.

Среди мальчишек ходили слухи, что в одном доме живет настоящая ведьма.

И еще говорили, что она не хочет уезжать, ни за какие деньги.

Я случайно подслушал, как взрослые между собой рассказывали, что у нее в подвале есть тайная комната, куда она бросает маленьких непослушных детей, особенно тех, кто подслушивает за взрослыми. После этого, я сразу рассказал Вовке о том, что услышал. Мы даже ходили к этому дому.

Ничего особенного, дом как дом хотя кто его знает, чего там в нем тайного. Это был старый кирпичный домик, с большой печной трубой. Рассказывали, что в определенные ночи старуха вылетает из кирпичной трубы, верхом на метле и улетает на праздник чертей.

А еще рядом с её домом росла одна большая яблоня, к которой она никого не подпускала и собирала яблоки только сама и только после заморозков, а яблоки были огромные, зеленые. Взрослые, почему то называли ее Антоновкой. Какая же она Антоновка яблоня и есть яблоня только огромная.

Не скрою, еще до поступления в школу, я часто бегал к дому ведьмы и докучал ей вместе с ребятами разными дразнилками.

Но это было до того момента, пока разъяренная старушка не выскочила из дома и не схватила первого, попавшегося мальчишку, это был самый кошмарный день в моей жизни.

А дело было так;

В тот день Володька Щукин позвал меня гулять на улицу, и похвастаться, какой шалаш построил ему папа. Но едва мы отошли от крыльца нашего дома, как тут же наткнулись на Дениску Стрешникова и Димку Волкова, с игрушечными пистолетами, и автоматами. Они как раз шли за нами, что бы «поиграть в войнушку», для большой армии надо было зайти за Валеркой Калдаевым и его младшим братом они жили возле старой конюшни.

Младший брат конечно бестолковый, но для отряда конечно надо. К нашему огорчению он был наказан за какой-то проступок. С огромным трудом нам удалось уговорить Валеркину маму его, отпустить его на улицу погулять.

А Валеркиного брата наоборот не отпустили, сказали, что тот заболел свинкой и гулять не пойдет.

После удачного освобождения Валерки из повинного угла, мы все дружно отправились смотреть Володькин шалаш.

После чего шалаш тут же был объявлен неприступным штабом, и его нужно было захватить. Мне не хотелось быть немцем, но Володька, пользуясь правом владельца штаба, принял меня в свои ряды и мы должны были держать оборону, защищая шалаш от солдат красной армии и сохранить ценой своей жизни все сокровища спрятанные в нем.

Мы долго играли в шалаше в «войнушку» по очереди, то, захватывая штаб, то спасая его от захвата, пока не прибежал мокрый Сережка Салтыков.

Он тут же сообщил, что старая ведьма облила его холодной водой, когда он хотел сорвать несколько яблок с её яблони.

Объявив старой ведьме, «войну», мы двинулись к её дому, разрабатывая план действий.

Было решено, как отомстить ведьме.

И пока остальные мстят за подмоченную честь и достоинство Сереги Салтыкова кто-то должен следить за старухой, пока остальные трясут яблоню и набирают яблоки, чтобы ведьма не смогла ими воспользоваться для своих колдовских дел.

В качестве смотрящего, ни кто выступать не хотел, все хотели только трясти яблоню и набирать яблоки.

Мы всю дорогу шли и спорили, и у каждого находилась какая-нибудь причина, по которой он не мог следить за ведьмой, у кого болела рука, кто-то ногу зашиб, а у кого и вовсе плохое зрение. А когда в войну играли, это ни кого не смущало.

Спорили до самого «ведьминого дома» пока Володька не предложил читать считалку на выбывание, на кого выпадет жребий, тот и будет смотреть за ведьмой, независимо от рук, ног, и глаз. Мы, конечно, пофыркали, но так было честно и справедливо. Мы выстроились кругом, и Володька начал считать, при каждом слове упираясь пальцем в кого-нибудь из нас;

«Вышел месяц из тумана

вынул ножик из кармана,

буду резать, буду бить,

все равно тебе ходить.

И его палец уперся в Дениску Стрешникова.

— Выходи!

Он тут же вышел из круга.

«Вышел месяц из тумана

вынул ножик из кармана,

буду резать, буду бить,

все равно тебе ходить.

И его палец уперся в Сережку.

— Выходи!

Сережка облегченно вздохнул и вышел из круга.

Считалка прошла еще два круга, пока из всего круга остались только Я и Володька.

«Вышел месяц из тумана

вынул ножик из кармана,

буду резать, буду бить,

все равно тебе ходить.

И палец уперся в него самого.

Меня это не радовало, но всё было честно.

Ведьма

Мне ни чего не оставалось, как направился кустам шиповника и затаился возле забора. Но как назло за этими дурацкими кустами нечего не было видно. И я осторожно перелез через забор, где кусты были по выше, и затаился, просматривая сразу и старухино крыльцо и край яблони который виднелся из-за угла её дома. К тому времени мои друзья уже прокрались к яблоне и приготовились мстить.

Только они начали трясти яблоню, как из двери выскочила разъяренная старуха, с ведром воды и с криком; «ах вы окаянные» побежала к яблоне.

«Шухер Ведьма!!!» заорал я, что было сил, и бросился бежать, заметив краем глаза, как ребята прыснули в разные стороны.

Не тут-то было. Куст шиповника словно ожил, и начал путаться у меня в ногах, оплетая своими ветвями и руки, ноги, впиваясь своими щипами в одежду, кожу не пуская меня к забору.

Я, изо всех сил пытался продираться сквозь кусты шиповника к забору и почти вскочил на нижнюю перекладину и начал перелезать через шаткий деревянный забор, когда обжигающий холодный душ обрушился на меня откуда-то сверху. Нога соскользнула с перекладины, и я рухнул обратно в старухин двор, мгновенно оказавшийся в таких же мокрых и цепких объятиях шиповника.

Старуха страшно ругалась, как настоящая ведьма, и прежде чем я успел подняться на ноги, почувствовал, как меня схватили сильные руки, и с такой силищей выдернули меня из кустов, что у меня даже круги перед глазами поплыли.

Сердце в ужасе бешено колотилось, ноги потеряли прочность и не слушались, а перед глазами поплыли жуткие картины из рассказов; «о секретной комнате, в которой по стенам висят всякие топоры, ножи, и косы, где убивают маленьких детей, рубят их на кусочки, а потом эти кусочки разбрасывают по парку для бродячих собак или закапывают под одной единственной яблоней прямо во дворе старухи ведьмы».

В тот момент я готов был, провалится сквозь землю, превратится в невидимку, лиж бы убежать от ведьмы, но её рука продолжала крепко держать меня за шиворот, а правое ухо отозвалось страшной болью. Из глаз брызнули слезы, одновременно от боли, и от обиды, что я так глупо попался в старухины лапы.

А старуха продолжала ругаться, сопровождая каждое слово болезненным рывком за ухо.

Я был в ужасе.

— Просите меня, простите, пожалуйста, я больше так не буду! — кричал я

Я страшно боялся, что она меня заколдует. Или превратит в деревянный столб, или в очередной куст шиповника и оставит сидеть здесь и ловить невезучих мальчишек.

Но на улице она колдовать не стала, и превращать во что-то гадкое тоже. Она просто держала меня за воротник куртки и тащила к своему крыльцу, ругаясь и грозя, «что она со мной сделает что-то страшное. И дружков моих переловит, всех до одного и сделает из нас суп».

После того как одно ухо уже пульсировало от жуткой боли, она схватила меня за второе и потащила в дом уже за другое ухо. В итоге у меня болели уже два уха.

Я попытался вырваться из её цепких костлявых рук. Но меня это не получалось, было такое чувство, что мое ухо вот-вот отрывается.

Старуха продолжала ругаться всякими нехорошими словами, а я без шанса на свободу поплёлся за ней, готовясь к худшему.

А она просто отвела меня в дом посадила на скамью, закрыла на ключ входную дверь, и грозно рявкнув; «сидеть не шевелиться!» и спрятала куда-то ключ, и зло добавила; «Еще шелохнешься, не знаю, что с тобой сделаю! пока твоя мать не придет, не куда ты не денешься».

Слезы лились ручьем, а в душе все дрожало от страха и обиды, на куст шиповника, на мокрый забор, на злую колдунью и на свою неуклюжесть.

И на этого дурака Сережку, который втянул меня в эту дурацкую историю со старухой, не он же в плен не попал, а сбежал, даже не попытался помочь.