Максим Петров

Современный бодибилдинг

Обращение к читателям

Эта книга — своеобразный «наш ответ Эллингтону Дардену». Московское издательство ЭКСМО в 2006 году выпустило его книгу под длиннейшим названием — «Бодибилдинг без стероидов. Высоко интенсивный тренинг. Революция в железном мире. Профессиональный дизайн тела. Лучшая программа для взрывного роста мышц». Во всяком случае, все эти слова вынесены на обложку. О названии мы поговорим подробнее, но несколько позже.

Читателя уверяют, ни много, ни мало, в том, что «используя революционный подход Э. Дардена, вы гарантированно /выделено мной — Авт./ добьетесь впечатляющих результатов, занимаясь от одного до трех раз в неделю по 30 минут» — это все еще до того, как читатель начал листать страницы, это все — на обложке.

Реклама, извините за избитое выражение, двигатель торговли. Издательство ЭКСМО, выпустившее книгу, конечно же, использовало средства рекламы в борьбе за своего потенциального читателя — точнее, за его кошелек.

«Программа для новичков и профессионалов» — так позиционировалась предложенная в книге программа тренинга. По мне, так это очень смелое заявление. Профессионалы уж точно ничего нового в книге не найдут.

Я прочел эту книгу. Впечатление? Вам дают нечто желаемое, при том в красивой коробке. Вы коробку открываете — а там совсем не то, чего вы хотели. Может быть, что-то напоминающее вашу вожделенную мечту, но — не то!

Должен сразу оговориться — книга в целом достаточно интересная, вот только «революционного подхода» к тренингу в ней нет. А обещано было.

Мое впечатление — это впечатление если и не профессионала в «качании железа», то далеко не новичка. Забегая далеко вперед, скажу, что о стероидах, об их вреде для организма в книге Дардена можно найти не более десяти фраз.

Книгу Дардена мы разберем позже, а теперь о моей «повести».

Во-первых о том, на кого рассчитана эта — «не дарденовская», но «антистероидная» книга. Она рассчитана на новичков, имеющих самое смутное представление о телостроительстве, или бодибилдинге (bodybuilding), желающих заняться «строительством» собственного тела, но не знающих, с чего начать.

Немного о себе. Недавно я прочел еще одну книгу — Брукс Кубик, «Тренинг динозавров». И вот какая фраза мне там понравилась, среди многих прочих:

...

«Кабинетные» теоретики в домашних тапочках и мягких креслах, а также «эксперты», руководствующиеся благими побуждениями, но совсем запутавшиеся, усложнили это дело («телостроительство» — Авт.) настолько, что теперь уже никто и не знает толком, как тренироваться продуктивно. Вместо залов, где люди могли бы тренироваться эффективно, по всему миру мы видим студии, в которых люди совершают какие-то нелепые движения и немыслимые взмахи, которые не помогут им нарастить и грамма мышечной массы — а силу они развивают не лучше, чем неторопливая игра в шашки теплым летним днем».

Готов под этой фразой подписаться, тем более, что я не «кабинетный» теоретик. Занятиям физической культурой и спортом я посвятил более 40 лет жизни.

Но меня с самого начала занятий очень уж впечатлила судьба одного мастера спорта по тяжелой атлетике, умершего от цирроза печени. А цирроз у него развился из-за потребления нерабола (метандростенолона). Эти таблеточки в те достаточно далекие времена рекомендовалось запивать сиропом из ягод шиповника, дабы ослабить их негативное воздействие на печень.

Вот уж действительно: спорт не есть здоровье! В нынешние времена утверждение «большой спорт и здоровье вещи несовместные» (почти как гений и злодейство у классика русской литературы) обрело статус аксиомы. Но ведь высокие достижения в большом спорте оплачиваются сотнями и даже миллионами долларов и евро, а какую плату получил тот несчастный «нерабольщик», умерший свыше сорока лет назад?

Часть I

Бодибилдинг без стероидов и с ними

Глава 1

Галерея «чистых» силачей

Рекомендации моей книги рассчитаны на бодибилдеров, то есть, на тех атлетов, для которых основной задачей является наращивание мышечной массы.

Между тем, самый известный — широким массам, не только специалистам — бодибилдер Арнольд Шварценеггер признался, что на его жизненный выбор решающим образом повлияли успехи штангиста Юрия Власова. Заодно отмечу, что Леонид Жаботинский, соперник Власова, неоднократно утверждал, будто бы именно он, а не Власов, являлся кумиром юного Арни. Но в это трудно поверить. Фигура Жаботинского походила на мешок, тогда как с Власова можно было лепить скульптуру античного героя-атлета.

Во всяком случае некоторые тяжелоатлеты прошлого, никогда не бывшие бодибилдерами (культуристами) «в чистом виде», внешне выглядели не хуже нынешних звезд «телостроительства».

В этой главе представлены некоторые атлеты, добившиеся выдающихся результатов без применения анаболических стероидов.

Юрий Власов

Для начала я нарушу хронологию. Уж очень мне этот человек импонирует во всех аспектах.

Юрий Петрович Власов. Чемпион СССР, Европы и мира в 1959–1964 годах, чемпион Олимпийских игр 1960 года в Риме, серебряный призер Олимпиады 1964 года в Токио.

Он родился в 1935 году. Сейчас ему 74 года. Когда было 69, он установил рекорд для ветеранов: выжал лежа 185 килограмм. При собственном весе до 110 кг.

Ну-ка, читатель (сейчас я обращаюсь только к мужчинам), признайтесь откровенно, способны ли вы хотя бы половину такого веса снять со стоек, опустить на грудь и полностью выпрямить с этим весом руки?

Кстати говоря, этот выдающийся тяжелоатлет открыто поддерживал культуризм — так в 60—70-е годы XX столетия в СССР называли бодибилдинг. Это была смелая позиция, так как официальная советская пропаганда в те годы бичевала культуризм как уродливое явление буржуазного общества. А Юрий Петрович Власов вот что написал в своей книге «Справедливость силы» (1989 год):

...

«Несколько лет спустя /примерно середина 60-х годов — Авт./ в Париже я опять стал свидетелем соревнования культуристов, но уже только на титул «Мистер Универсум» Европы. Захотелось глянуть на ребят поближе. Я был тогда достаточно известен для того, чтобы проникнуть без помех в любое место, где ценили силу. За сценой дворца Шайо меня окружили обнаженные смуглые парни (условия конкурса требовали выступления лишь в плавках). Что за проработка мускулов! Я любовался ими, а парни сквозь костюм трогали меня. Затем скучились на корточки у моих ног: массивные мышцы бедер их заворожили. Мы фотографировались поодиночке и вместе, смеялись шуткам. Я объяснял свою тренировку.

Хоть и бранят это направление в спорте, а видеть этих парней — удовольствие. Что за грудь, посадка головы, талия! Добавить бы к их методике бег и упражнения на гибкость — и огрехи культуризма сведены на нет. А достоинства — вот они: сильные и красивые люди. Ведь, организуя мускулатуру, они обязательно и помногу упражняются с тяжестями. Стало быть, насыщаются силой.

Кстати, большой спорт мало общего имеет со здоровьем. Это неистовый труд, и часто в ущерб здоровью. Иначе не награждали бы первых спортсменов высшими орденами. Этого никак не скажешь о культуризме, если его кое-чем дополнить. И вообще, почему позволительно беспокоиться о красоте бездушных предметов — мебели, домов, улиц, тортов, платьев, обуви, автомобилей, клумб, а вот совершенство телосложения, энергия мускулов — это «извращение», «эгоизм»? Логика не совсем внятная.

Культуризм заботится о величине и ладности мышц и в общем-то укрепляет здоровье. Сложить могучие мышцы — сколько же надо работать! А это не может не влиять на обменные процессы и сердечно-сосудистую систему. Организм не может быть безразличным к подобным нагрузкам. При добавлении к культуристской методике бега на выносливость, упражнений на гибкость и ограниченность собственного веса получается добротная оздоровительная система. В данном случае культуризм преобразуется в атлетическую гимнастику, принятую и пропагандируемую в нашей стране.

Доказывать уродливость какого-то явления ссылкой на его крайности — прием недобросовестный. Издержки сопутствуют любому явлению. Литература славна не только совершенными образцами.

Из этого не следует, что ее необходимо запретить. Крайности отталкивают. Уродливы и перегруженные мышцами люди, хвастливые пышностью форм, но ведь это всего лишь издержки! Культуризм потерпел урон от превращения в отрасль коммерции. Отсюда и несуразности. Впрочем, продается не только красота. Талант был и есть предмет купли-продажи».

Вот как выглядел Власов в двадцать с небольшим лет


Власов, без всякого преувеличения, был самым нетипичным атлетом сверхтяжелого веса, он выглядел весьма изящно по сравнению с такими домкратами, как Пол Андерсон (168 кг при росте 176 см) и Леонид Жаботинский (172 кг при росте 188 см).

Особенно хочу отметить его феноменальный жим стоя. Власов, навечно вписал в историю мировой рекорд в этом движении — 199 килограмм.

Ах, мировой рекорд в этом движении равен 236,5 кг, принадлежит Василию Алексееву (СССР), установлен в 1972 году? Все-то вы знаете!