2

Конусы света стремительно скользили по дорожному полотну, вычерчивая желтую линию – санитарный кордон, отделяющий эту скоростную зону от незыблемой, безмятежной тьмы вокруг. Огоньки задних фар машин смазывались влево, рассеянные тьмой и скоростью.

Три матово-черных «Порше Кайен GTS» парижской жандармерии двигались по трассе А1, почти неразличимые даже в пятнах фонарей, готовые без усилий нагнать и атаковать цель. Все три автомобиля были конфискованы у наркоторговцев и в соответствии с недавним законом переданы силовым структурам для того, чтобы те могли бить врага его же оружием.

Лудивина подергала ворот бронежилета с белыми надписями «ЖАНДАРМЕРИЯ» на животе и спине – он сидел неудобно, давил на грудь – и пошевелила пальцами в новеньких ботинках «Гортекс», которые специально надела из-за подошв, обеспечивающих надежное сцепление с асфальтом. Вместе с ней в «кайене» находились еще трое в таких же жилетах и с теми же табельными пистолетами; в контейнере лежали помповые ружья. Все ее напарники были из Бригады по борьбе с наркотиками Парижского ОР [ОР – Отдел расследований Национальной жандармерии (уголовный розыск).]. Полковник сидел в первом «кайене», Сеньон – в том, что замыкал колонну.

Летучка, состоявшаяся чуть раньше, была, как и полагается, короткой и ясной. Из перехваченных телефонных переговоров стало известно, что этой ночью ожидается переброска большой партии наркотиков из Лилля. За преступной группировкой следили три месяца, и вот вдруг выпала такая удача – возможность провести максимальное количество арестов за несколько часов. Эти перевозчики – крупная рыба, сказал полковник. Цель – взять их на месте преступления, чтобы сразу засадить за решетку. Остальных членов наркосети арестуют по квартирам коллеги из бригады завтра в шесть утра.

Вопреки тому, что думала Лудивина, гоу-фасты редко проходили на рискованной скорости – бандиты перевозили товар на мощных автомобилях, способных в критических ситуациях выдать максимум и оторваться от полицейских или от устроивших засаду конкурентов, но большую часть пути они проезжали на допустимой скорости, чтобы не привлекать к себе внимания, и обязательно с машиной-разведчиком впереди. Полковник все объяснил подробно. Во время полицейских операций разведчика часто пропускали, чтобы не всполошились его подельники в автомобиле с грузом наркотиков. Потом его перехватывали полицейские на мотоциклах или арестовывали на следующий день дома. Но на этот раз команде Лудивины было поручено разведчика остановить, и в помощь им дали двух мотоциклистов из моторизированной бригады ОР. То есть Лудивина не участвовала в главных событиях, и ее это нервировало.

– Где мотоциклисты? – спросила она.

– В сторонке, их не видно отсюда. Появятся по нашему требованию, – отозвался Ив с пассажирского сиденья впереди нее. – Еще четыре наши машины ждут на пункте сбора пошлины за проезд. Обдерем клиентов до нитки.

Ив служил в Бригаде по борьбе с наркотиками. Щедрая россыпь веснушек, глубокие морщины по уголкам глаз; жесткие черные волосы, прошитые сединой, больше всего заметной в короткой бородке, и пристальный взгляд темных глаз, густо-карих, гуще самого крепкого кофе.

Рация на коленях Ива затрещала, и донесся голос полковника:

– Они только что проехали перекресток с магистралью А29, срочно занимаем позиции.

Три «кайена» одновременно прибавили скорость под ворчание восьмицилиндровых двигателей, загудевших, когда машины стремительно понеслись по асфальту.

Рация опять принялась потрескивать.

– Ив, отделитесь от группы на ближайшем съезде, готовьтесь к перехвату разведчика.

– Понял.

Их автомобиль промчался несколько километров, свернул на пандус и проехал по мосту над дорожной развилкой – у спуска на встречную полосу ждали двое мотожандармов. Ив вышел переговорить с ними и вскоре вернулся на пассажирское сиденье.

– Теперь слушаем шоу по рации и готовимся выйти на сцену по сигналу, – сказал он сухо.

Не прошло и десяти минут, как полковник сообщил о том, что они заняли позиции на пункте сбора пошлины. Ив сделал знак Арно, водителю, тот кивнул и открыл контейнер с тяжелым оружием. Одно помповое ружье он протянул Иву, второе – Лудивине:

– Знаешь, как с этим обращаться?

– Я предпочитаю свой девятимиллиметровый, – сказала она, хлопнув себя по бедру – к поясу джинсов была пристегнута кобура с ее «зиг-зауэром». – Точность и скорострельность.

Арно в знак одобрения качнул бритой головой – такая радикальная стрижка была способом скрыть раннюю лысину – и передал оружие третьему пассажиру. Франк, подхватив «помпу», сразу удостоверился, что она заряжена красным патроном.

– Разведчик только что миновал нашу позицию. Повторяю: разведчик прошел мимо нас. Ив, как слышно?

– Громко и четко.

– Подтверждаю: серый «фольксваген туарег» с тонированными стеклами. Доберется до вас через десять минут, будьте наготове. Но не трогайте его, пока мы не возьмем машину с грузом!

– Все понял.

Арно посигналил фарами мотоциклистам. Один из них взял бинокль, спустился к подножию моста и, укрывшись за кустами, принялся следить за приближающимися по автостраде машинами.

Лудивина чувствовала, как нарастает нервное напряжение. Давление повышалось, сердце ускоряло ритм с каждой минутой, приводя организм в нужное состояние. Все дело в психологической подготовке, повторяла она себе. Быть готовой к нужному моменту – значит действовать безошибочно, когда он настанет. Не позволить эмоциям взять верх; надо сконцентрироваться на целях, обстоятельствах, окружающей обстановке, проанализировать все данные и действовать адекватно, идти в атаку, как раньше требовало искусство войны.

В тишине, в уютном мягком салоне «кайена», окутанном ночной темнотой, глядя на гипнотизирующий поток огней, проносящихся внизу по автостраде, было проще задремать, чем подготовиться к молниеносному задержанию. Даже не верилось, что с минуты на минуту все придет в бешеное движение. Но Лудивина знала, что так и будет, и произойдет это стремительно: резкий старт, ускорение, вой сирены и отблески мигалки, они выскочат из «кайена» с оружием, нацеленным на «туарег», сделают предупредительные окрики, наденут наручники на сжатые кулаки, дождутся коллег, чтобы передать им задержанных… Стремительно и безрадостно, потому что главную работу выполнят другие – на предыдущем этапе, у пункта сбора дорожной пошлины.

По кабине вдруг раскатился громкий голос полковника:

– Цель приближается! Они только что миновали последний мост! Всем группам готовность номер один!

Через две минуты он уже кричал:

– Они здесь! Черный внедорожник в левом ряду! Go! Go-go-go-go-go! [Вперед! Пошли-пошли-пошли! (англ.)] Берем их! Берем!

Три минуты ожидания. Нескончаемые три минуты. Тишина, кишащая сотней вопросов, предположений и тревог.

И наконец долгожданное избавление:

– Мы их взяли. Вся компания на асфальте в браслетах.

Всеобщий вздох облегчения в «кайене». На пару секунд можно расслабиться, прежде чем концентрироваться на собственной миссии. Их задание еще не выполнено.

– Даже не сопротивлялись, – продолжал полковник по рации. – Не волки, а жалкие бараны. Ив, берите разведчика.

– Принято, начинаем.

Жандарм с биноклем выскочил из своего укрытия и бегом бросился к мотоциклу. Поравнявшись с «кайеном», он махнул в сторону автострады и, едва оседлав боевого коня, рванул с места. Напарник последовал его примеру – два мотоцикла понеслись вниз по пандусу, полосуя ночь светом мигалок.

Мотор взревел, и полноприводный «порше кайен» стартовал так, что всех пассажиров вжало в спинки сидений.

Серый «туарег» показался справа, и почти сразу с идеальной синхронностью его взяли с двух сторон в тиски мотожандармы. Картинка словно застыла секунд на пятнадцать – «туарег» не прибавил скорость, но и не сбросил, ехал по прямой, вопреки знакам мотоциклистов перестроиться в правый ряд. И вдруг он резко рванул вперед так, что кузов просел от ускорения.

– Суки! – взревел Арно за рулем «кайена». – Уходят!

– Давай за ними! – приказал Ив.

Восьмицилиндровый двигатель мощно загудел, «кайен» рванул в погоню за беглецами. Впереди один из мотожандармов обогнал «туарег» и плавно переместился на его траекторию – хотел таким образом заставить водителя снизить скорость, но машина-разведчик продолжала мчаться на полной, вынудив мотоциклиста тоже прибавить газу, чтобы не попасть под колеса.

– Машина уходит, мы у нее на хвосте, – сообщил Ив по рации.

– Если движение на автостраде станет интенсивнее, прекращайте преследование! Вы меня поняли? Мне тут глупости не нужны. Ничего страшного, потом в городе их возьмем.

Лудивина, крепко держась за дверную ручку, бросила взгляд на дорогу – в этот час ночи трафик был скорее слабым.

– Да что у них там под капотом? Гонят как сумасшедшие! – обеспокоенно сказал Арно. – Двигатель фабричной сборки такую скорость не выдает. Похоже, тачка прокачана.

– Нельзя их упустить! Обходи справа, – велел Ив водителю.

Все 420 лошадиных сил «кайена» поднатужились, и стрелки на приборной панели весело скакнули за отметку 250 км/ч. Двое мотожандармов уже отстали, не решившись соперничать с двумя мощными полноприводными внедорожниками, оснащенными турбонагнетателями.