Максим Темченко

Лестница к Финансовой Свободе

Введение

В этой книге я расскажу вам, что такое Финансовая Лестница. Я приготовил уникальный контент, который никогда нигде не давал. У меня есть огромная команда поддержки, которая помогает мне вычленять смыслы и вытаскивать информацию из моей головы. Мы с командой недавно провели мозговой штурм. И мне сказали, что у меня в голове находится гораздо больше того, чем я делюсь. Поэтому в данной книге мы с вами попробуем пошагово все это разобрать.

Финансовая Лестница состоит из нескольких ступеней, уровней — куда нужно двигаться, куда имеет смысл идти дальше вверх. Я расскажу про сами финансовые уровни, про то, как на них выйти, какие пошаговые стратегии можно применить.

Прежде чем приступить к рассказу, хотел бы, чтобы вы для себя решили, чего вы реально хотите. Какой максимальный результат вы хотите получить? Это архиважно.

У вас, наверное, возник вопрос: почему я, долларовый миллионер, это делаю, почему я решил написать про лестницу к Финансовой Свободе? Почему я решил поделиться информацией? Почему я вообще пишу книги, провожу вебинары и обучение?

Кто меня более-менее близко знает, скажет, что я это делаю потому, что люблю это делать, потому что я люблю помогать людям. А еще я это делаю потому, что когда-то сам прошел свою Финансовую Лестницу, а потом стал помогать другим проходить их Финансовую Лестницу. И в какой-то момент меня вдохновила идея о том, что я хочу помогать другим людям проходить их Финансовые Лестницы. Хочу, чтобы в моем окружении было больше людей, которые финансово грамотны, финансово успешны, которые открывают свой бизнес и начинают инвестировать, путешествовать по миру… Короче, чтобы люди имели возможность путешествовать, в том числе с нами. Бывает, мы с нашим курсом летаем куда-нибудь в Мексику, в Америку, в круизы или еще куда-нибудь вместе… Хочу, чтобы и у вас была возможность для таких путешествий по своим каким-то маршрутам или вместе с нами, с нашей тусовкой. Мне действительно хочется, чтобы было меньше людей, жалующихся на жизнь, обиженных на нее. Поэтому я и решил поделиться своими наработками.

Конечно, я прошел через все это сам. Если коротко, моя история — это история «из банкротов в миллионеры». Я прошел этот путь в долларовые миллионеры за шесть лет. Это очень долго! В рублевые миллионеры путь получился быстрее — где-то за три года.

Как я обычно говорю на своих тренингах по финансам, эта информация не про быстрые деньги! Тем, кто любит быстрые деньги, хочу сообщить, что данная книга вовсе не про это. На этих страницах мы просто поговорим про Финансовую Лестницу, а сколько весь процесс ее прохождения займет времени у вас — это уже ваша история.

Это новая тема, новый уникальный контент, которым я нигде никогда не делился, но который был у меня в голове и который только сейчас оформился в определенную структуру по финансовым уровням.

Итак, собственно, что такое Лестница, как выглядит этот финансовый инструмент? На какой финансовый уровень вам хочется выйти и почему для вас это важно? Почему вам не сидится на том уровне, на котором вы находитесь сейчас? Почему вы чувствуете, что пора двигаться к следующему уровню? Ведь не каждому человеку это нужно. Не так много людей, которые хотят перейти на следующий уровень. Миллионы людей вокруг вас не хотят никуда двигаться, их все устраивает, они даже не думают о том, чтобы выходить на следующий уровень! А вы хотите. И я вас поздравляю! Вы уже крутые, уже молодцы! Вы уже двигаетесь, и я знаю, что вы хотите двигаться еще дальше. Именно поэтому вам информация из этой книги будет полезна.

Тем не менее повторю вопрос: на какой уровень вы хотите попасть и почему он так важен для вас? Это не просто вопрос. Нет! Я хочу, чтобы вы задумались, почему вы хотите на следующий уровень. Зачем он вам нужен? Что для вас значит этот уровень, который вы для себя обозначили. Я хочу не просто вам рассказать про ступени: раз, два, три — и идите. Я хочу, чтобы у вас была внутренняя мотивация, энергия, видение, куда идти, и образ того, к чему нужно двигаться. Впрочем, допускаю, что вы, может быть, еще и не знаете, куда вы вообще хотите двигаться.

Для меня главное — сфокусироваться, понять, что я хочу, и направить на это все свои силы, рвануть туда! Кто обычно поступает так же? У кого есть знания не из книжки? У кого есть личный опыт в постановке цели, поиске и применении инструментов для достижения этой цели? Если такой опыт у вас есть, вы уже знаете: на первом уровне нужно встать с дивана, на втором уровне — задаться целью: куда вы хотите пойти. Именно поэтому так важно задавать себе вопросы, и я тоже буду еще не один раз вам их задавать. Некоторые вопросы я буду повторять не по разу и не по два, чтобы они у вас в голове отложились. Нужно, чтобы вы знали, куда вам идти, чтобы вы видели картинку, куда, собственно, двигаться, потому что любую информацию, даже ту, которую я вам буду давать, вы будете накладывать на это видение своего пути. Поэтому почаще задавайтесь вопросами: «Соответствует это моему видению или не соответствует?», «Это точно то, куда я хочу? Или это не то, куда я хочу?»

Нужно чего-то очень сильно захотеть, запрограммировать себя на это, а потом сделать все для того, чтобы достичь своей цели. Я всегда привожу в пример предпринимателей, у которых есть такие «глюки»: например, они приходят на пустую землю, где вообще ничего нет, и видят там торговый центр. Его, конечно, еще там нет, но для них-то он уже там! Я хочу, чтобы вы стали такими же, как эти предприниматели, чтобы вы выработали эту способность — видеть то, чего пока еще нет, видеть возможность для роста там, где ничего пока еще нет.

Мы попробуем разобраться с тем, что вам мешает. Или, может, кто-то уже знает, что ему мешает? Вот вы говорите себе: «Я знаю, чего я хочу и где я хочу быть». Однако вы почему-то еще не там. Что же вам мешает? Почему вы еще не там, где хотите быть? Давайте сделаем так: заведите себе тетради и старайтесь как можно больше в них записывать. В момент, когда вы что-то записываете, у вас возникает озарение. Я выдам вам информацию, структуру, инструкцию того, как подниматься по финансовой лестнице, а вы это будете проецировать уже на себя. То есть после того, как вы прочитаете новую главу, почерпнете какие-то данные, вы запишете что-то себе в тетрадь, а также зафиксируете в мозгу. Например: «Так, мне нужно сделать этот шаг, потом этот шаг, затем этот шаг…», «Так, мои недостатки: лень, неуверенность, недостаток знаний, страх, непонимание того, куда идти и что делать, небольшой опыт, финансовая неграмотность…»

Идти к Финансовой Свободе можно разными путями. Сами понимаете, кто-то может прийти к Финансовой Свободе через 90 лет, а кто-то — в следующей жизни. С другой стороны, у кого-то может получиться прийти к ней быстрее — за год, за два, за три, за пять. Поэтому сосредоточиться надо на том, что важно, нужно проанализировать, какие ошибки уже сделаны и как их избежать. А потом идти дальше.

Часть I

Лестница к финансовой свободе

Финансовые уровни

...

1-й уровень — Финансовая Опасность

2-й уровень — Финансовая Безопасность

3-й уровень — Финансовая Стабильность

4-й уровень — Финансовая Независимость

5-й уровень — Финансовая Свобода

Запишите себе в тетрадь ответ на вопрос: что для вас значит Финансовая Безопасность и что для вас значит Финансовая Стабильность? Что для вас значат эти слова? Я в дальнейшем покажу шаги, конкретные критерии, которые отличают разные уровни, объясню на конкретных примерах и цифрах, что такое Финансовая Стабильность.

Я подробно расскажу о том, что в моем понимании значат Финансовая Опасность, Безопасность, Стабильность, Независимость и Свобода. И, соответственно, что нужно делать для того, чтобы перейти на следующий уровень.

Теперь посмотрим, как из всего этого составить лестницу.